У меня холодный старт занимает порядка 12 секунд; тёплый - 6 секунд. Чем занимается браузер в это время и можно ли как-либо ускорить этот процесс? Заметил, что во время тёплого старта дисковая активность минимальная, загружен только проц. Firefox Preloader не предлагать.

222 просмотра и ни у кого никаких соображений? :( :/

Меня ответ на этот вопрос тоже очень интересует:/

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=211
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=233
это если я правильно понял тему... :)

Если удалить chrome.rdf, FF начинает запускаться мгновенно (и соответственно, не работают все расширения). Что находится в этом файле? Может, его можно как-нибудь подредактировать, чтобы быстрее запускалось или хотя бы выявить расширения, тормозящие загрузку? А то, я смотрю, там прописаны локали всякие, совершенно мне не нужные.

djet
Посмотрел я этот файлик... chrome.rdf. Судя по всему в него пишется всё, что ты сам устанавливаешь, т.е. темы и расширения. Включая и все локали, которые присутствуют в расширениях. Не думаю, что стоит его редактировать вручную - только ошибок наделаешь где-нибудь, по-моему, проще при установке расширений удалять все лишние локали (оставлять только en-US и ru-RU). Вот только я несколько сомневаюсь, что это даст выигрыш в скорости загрузки.

скажите,а нужно устанавливать расширение Minimize to tray в 1.0.4 или там уже оно уже предусмотрено-для быстрой загрузки браузера.Если нужно,подкиньте,пжл,ссылочку:)

djet
Локали я все лишние удалил, но вот по скорости загрузки никаких изменений нет.

уже предусмотрено-для быстрой загрузки

Нет... Эту возможность предоставляет само расширение: http://minimizetotray.mozdev.org/
Ну а dll'ку если нет ищи либо через поиск, либо в поисковике...

djet

Может, его можно как-нибудь подредактировать

Запросто. В Мозилле сюите постоянно этим занимаюсь, но только когда удаляю расширения.

или хотя бы выявить расширения, тормозящие загрузку?

Для этой цели лучше использовать средства, временно отключающие расширения - удаление из chrome.rdf равнозначно простому удалению.

А то, я смотрю, там прописаны локали всякие, совершенно мне не нужные.

Не знаю тормозят ли они, но толпа ненужных локалей меня раздражает - в некоторых расширениях вес локалей составляет большую часть веса расширения. У себя иногда удаляю, но не специально, а когда ковыряю расширение с другими целями.

Кстати, лишние локали можно было бы удалять в процессе перевода на русский - оставлять только английскую. Не особо трудная работёнка - из xpi выкинуть папки и удалить неск строчек в инсталляционных файлах.
Quicksilver tears

по-моему, проще при установке расширений удалять все лишние локали

Останутся ссылки на них, прописанные инсталлятором - не появятся ли новые проблемы? Вроде бы и не должны, но было бы интересно узнать квалифицированное мнение.

vladmir
Я когда говорил про удаление всех лишних локалей, по подразумевал и редактирование инсталляционных файлов расширений, в том числе и удаление всех ненужных строк ко всем неиспользуемым локалям:) Но повторюсь, вряд ли это хоть сколько-нибудь поможет. Скорее всего, тут всё дело в количестве расширений или не в очень корректной работе некоторых из них. На мой взгляд стоит ставить только те расширения, которыми часто пользуешься. Ставить что-то новое из-за какой-нибудь понравившейся одной функции не стоит. Потом скапливается большое количество расширений, половина из которых просто висит без надобности. Установка новых расширений процесс увлекательный:)

Я и так уже 30 штук зачистил за ненадобностью.. Остальными пользуюсь, хоть некоторыми и эпизодически. :/

Кстати, в Safe Mode время запуска почти то же самое.

Quicksilver tears

по подразумевал и редактирование инсталляционных файлов расширений, в том числе и удаление всех ненужных строк ко всем неиспользуемым локалям

Понятно.

вряд ли это хоть сколько-нибудь поможет

Вообще-то, chrome.rdf при старте загружается целиком, - чем там меньше записей тем быстрее загрузится. Так же, как и downloads.rdf тормозит сохранение страниц, если он большой.

Скорее всего, тут всё дело в количестве расширений или не в очень корректной работе некоторых из них.

Да это точно.

На мой взгляд стоит ставить только те расширения, которыми часто пользуешься. Ставить что-то новое из-за какой-нибудь понравившейся одной функции не стоит.

Ну это уже индивидуально, не стоит, если совсем не пользуешься.
djet

Я и так уже 30 штук зачистил за ненадобностью..

Ннда, и ещё жалуется... :D у меня в сюите в основном профиле всего 20, а ты в один присест только удаляешь по 30. Ещё бы не тормозило.

vladmir

Ннда, и ещё жалуется...

FF без расширений, как известно, весьма на любителя и непритязательного пользователя. А получается, что сколько пожелаешь расширений всё равно не поставишь: обязатаельно начнутся тормоза, глюки, конфликты.

Путём полевых исптытаний удалось выяснить, что время запуска изменяется плавно от 1,5 до 7 секунд пропорционально количеству включенных расширений, причём особых "пожирателей" времени найти не удалось за исключением InfoLister, отключение которого прибавляет целую секунду. Также под подозрением оказались MAF, ReloadEvery и Paste&Go. Отключение всей четвёрки сокращает время запуска с 7 секунд до 5.5. Даже не знаю, оно того стоило? :/

До этого в чёрный список занёс FlagFox, тормозящего запуск на целых 2 секунды.

И хрен бы ещё с запуском, так новые окна уже запущенного FF открываются ровно столько же! :/

Оооо (блин, три "о" -- это уже ооо :|), я немного покопался и обнаружил, что в этом chrome.rdf столько старого неудалённого г.. :/ То ли профиль насмерть загаженный (не менялся год-полтора, наверное..), то ли механизм расширений в FF кривоватый (а он действительно кривой). Вот только что удалил тему, а файлы от неё и записи в chrome.rdf остались. Надо будет к выходу 1.1 заодно профиль новый завести.

Как я понял, основные тормоза дают темы.
Расширения не сильно, Session Saver тормозит, но он начинает тормозить, когда уже FF запущен, он грузит  из кеша страницы, которые сильно фрагментированы.
Также и в TB.
Еще влияет дефрагментация файлов, узнать на сколько фрагментов разбит файл *.rdf. можно например в Perfect Disk. У меня бывает до 100 фрагментов доходит. Но больше всего фрагментируется кеш.

lcraFTl

Как я понял, основные тормоза дают темы.

Темы больше тормозят не при загрузке, а эксплуатации. Fuck (английское слово из 4 букв на букву F) XUL. :/
SessionSaver, да, чуть замедляет загрузку, особенно если много табов сохранено. Сделал замеры: при 0 сохранённых табов загузка всё равно задерживает на 0.5-1 секунду.
Фрагментация кэша и сам кэш практически влияют: они же целиком не загружаются при загрузке FF.

chrome.rdf вообще уже убрали из 1.1a1