Значит так. В этом расширении не удается импортировать ключи.

Выглядит это так: при нажатии на соотв. пункт меню ни чего не происходит.

Так же при попытке сгенерировать новую пару ключей выпадает сообщение: ошибка доступа к службе EnigMail. После этого окно создания появляется, но при нажатии на "Создать" - та же ошибка.

НЕЛР!!!!

ЗЫ Проверил по поиску - такого еще не было:)))

А у тебя установлена GNUPG?

Что при этом выводится в консоль Enigmail (Enigmail - отладка Enigmal - показать консоль)?

Установил. Только теперь не могу импортировать свой секретный ключ из PGP 8.0.3 :( Понял, алгоритм колдирования не тот - RCA не катит?

Несколько моментов.
1. Из PGP нужно пытаться импортировать файл с расширением .asc, который предварительно нужно создать через Keys->Export. Не пытайся импортировать secring.skr, это бесполезно.
2. Если в имени ключа кириллица, то проще создать новый.
3. Если у тебя Windows, в настройках Enigmail в "Дополнительные параметры для GnuPG" выставь --charset cp1251.

Спасибо за ответ. Создал новый ключ, чтоб не париться. Вопрос такой еще.

Пытаюсь значит подписать письмо. Ключ есть. 2048 б. Как мне этот ключ (публичный) отправить на сервер? (А иначе какой смысл всего этого?:)) (Это, наверное, вопрос скорее к GnuPG...)

Вот кстати, еще зачем нужны шаблоны новых сообщений - я в них так же адрес сервера указываю.

В переведенной версии: Управление ключами OpenPGP->Сервер ключей->Подгрузить открытые ключи.
В настройках PGP я предварительно добавил первым сервер ldap://keyserver.pgp.com, мне так удобней.
А вообще, в интерфейсе Enigmail много общего с PGP, проблем быть не должно. Это вам не GnuPG в консольном режиме юзать :)

Из PGP нужно пытаться импортировать файл с расширением .asc, который предварительно нужно создать через Keys->Export.

Так и сделал. GPG заявляет, что No such file or directory. Я так же пытался менять расширение файла на *.txt

Так и сделал. GPG заявляет, что No such file or directory.

Убери русские буквы в пути до файла .asc. У меня GPG с поддержкой локали CP1251, с рускими буквами мне помогла установка соответсвующего параметра (см. выше). Для этого при установке надо разрешить NLS. Решает, правда, далеко не все проблемы. Лучше не заморачивайся, просто проследи, чтобы в путях, именах файлов и пр. не было буковок, отличных от English. GPG заточен под Unicode, остается только ждать, когда Микрософт перейдет на UTF-8.

Добавил ключь, хоть и не без матюков.

А такой вопрос. А реально вообще идентификатор ключа поменять? У меня там русские буквы были, превратились в каракули:(. Нашел фичу "Управление идентификаторами" но она не добавляет новый идентификатор. При этом, у созданного в самом GPG все нормально. С чем это связано? Колюч был создан в PGP 8. Может все из-за этого? (алгоритмы там всякие и проч. не совпадают...)

Вопросы по Enigmail лучше бы задавать в его mailing list - http://www.mozdev.org/mailman/listinfo/enigmail/

Разработчики как правило быстро отвечают.

Karbofoss пишет

Добавил ключь, хоть и не без матюков.

А такой вопрос. А реально вообще идентификатор ключа поменять? У меня там русские буквы были, превратились в каракули:(. Нашел фичу "Управление идентификаторами" но она не добавляет новый идентификатор. При этом, у созданного в самом GPG все нормально. С чем это связано? Колюч был создан в PGP 8. Может все из-за этого? (алгоритмы там всякие и проч. не совпадают...)

Да GPG конфликтует с ключами созданными в PGP 8. И конфликтует почему-то в Thunderbird 1.0.2, в предыдущих версиях вроде всё было нормально. Хотя понятия не имею, как Thunderbird может помешать Enigmail прочесть ключ? Нонсес :rolleyes:

Да GPG конфликтует с ключами созданными в PGP 8

Все чудесно работает в обе стороны начиная с GPG 1.0.3 и PGP 5. У меня GnuPG работает даже с публичными IDEA ключами, хотя вроде до 2007 года не должен. В Thunderbird 1.0.2. Так что копайте вопрос глубже или жалуйтесь.

А реально вообще идентификатор ключа поменять?

Специально сейчас проверил во всех мыслимых комбинациях. С русскими идентификаторами. То что положено, то и работает. А именно:
- Идентификатор может менять только владелец, т.е. у вас должен быть private key и пароль. В окошке "Управление ключами" тип должен стоять pub/sec.  Для этого при экспорте из PGP добавляйте private. Чужому публику вы идентификатор поменять не сможете по определению. Просите владельца прислать с новым идентификатором.
- Если надпись "Управление идентификаторами..." доступна, то добавляете новый с тем же мылом, делаете его основным, старый там же убиваете и наслаждаетесь полученным результатом :)

1. Из PGP нужно пытаться импортировать файл с расширением .asc, который предварительно нужно создать через Keys->Export. Не пытайся импортировать secring.skr, это бесполезно.
2. Если в имени ключа кириллица, то проще создать новый.

1. Импортировать ключ лучше прямо из консоли, командой --import [files], --fast-import [files]
Импортировать/объединить ключи. Эта команда добавляет выбранные ключи к набору ключей. --fast-import, в настоящее время является просто синонимом для --import.
2. Создавать новый ключ не обязательно. В PGP можно создать еще одну запись сертификата ключа, уже латиницей, сделать ее как главную, тогда имя связки ключа изменится.

Здравствуйте!
Поставил thunderbird 1.0.2 + enigmail 0.91.0.0 + GnuPG 1.4.0
Все версии русифицированные.
В общем все заработало, сгенерировал ключ из интерфейса enigmail (который появился в меню thunderbird)
При попытке определить правила из меню:
«Enigmail-настройки-выбор ключа-определить правила» возникает следующая ошибка

Ошибка синтаксического анализа XML: Неопределенная сущность
Адрес: chrome://enigmr/content/EnigmailRulesEditor.xul
Строка 40, символ 73:
<treecol style=”widsh:40px” id=”negateRule” flex=”0” label=”$enigmail.not.label;” persist=”widsh”

Сначала я решил, что это может быть из-за того, что в адресной книге нет ни одного адреса, внес – не помогло. После решил, что это может быть из-за того, что на связке кроме моего ключа нет ни одного чужого открытого ключа, импортировал произвольный ключ с сервера (из интерфейса управления ключами enigmail). Ключ импортировался, внес e-mail адресата в книгу, но ошибка все равно осталась. Не подскажете, почему возникает данная ошибка?

И еще, если можно, пара второстипенных вопросов.
Как ключ, импортированный из PGP сделать "главным", т.е. работающим по умолчанию. Он импортировался, но висит на связке как будто чужой ключ (импортирована как открытая часть ключа, так и закрытая)

На чем основано ограничение на использование разновидностей хеш-функций 3-я ее видами, ведь GnuPG позволяет использовать большее количество функций. Это ограничение enigmail?
За ранее спасибо.

Вий

При попытке определить правила из меню:
«Enigmail-настройки-выбор ключа-определить правила» возникает следующая ошибка

Обнови русификацию отсюда.

Как ключ, импортированный из PGP сделать "главным", т.е. работающим по умолчанию. Он импортировался, но висит на связке как будто чужой ключ (импортирована как открытая часть ключа, так и закрытая)

В окне управления ключами показано, что у него есть секретная часть ?

Как ключ, импортированный из PGP сделать "главным", т.е. работающим по умолчанию. Он импортировался, но висит на связке как будто чужой ключ (импортирована как открытая часть ключа, так и закрытая)

Вам в параметры учетной записи, там после установки Enigmail появляется новый пунктик. Очень удобная и наглядная вещь. Еще в "Управление ключами..." хорошо бы уровень доверия к нему поднять.

На чем основано ограничение на использование разновидностей хеш-функций 3-я ее видами, ведь GnuPG позволяет использовать большее количество функций. Это ограничение enigmail?

Наверное да. Потому что не так давно там работал только SHA1. А это с сайта enigmail:
Depending on the key, some algorithms may not be available, only SHA1 works with all keys

Ок Vlad2000Plus, здравствуйте. Большое спасибо. Редактор заработал. И с ключом Вы оказались правы. Не обратил внимания, действительно импортировалась только открытая часть. Я импортировал через консоль, странно, видимо какую-то опцию забыл указать, а через интерфейс не получилось почему-то. Постараюсь разобраться далее сам.

Просидел час, не поучается. Открытые ключи импортируются, а моя связка открытый + закрытый нет. Пишет, ключ успешно импортирован, но он в окне управления ключами не появляется.
Гегнерировать ключ получается, но мне надо туда забить свой старый ключ от PGP тип DH/DSS длина 2048/1024.

Если не ошибаюсь загвозка как раз длине ключа. Где-то на этом форуме я читал что Энигмайл не шифрует ключём длиной 2048.

Вий
Какая версия GPG и Enigmail?
В какой версии PGP генерировался и использовался ключ?

Если не ошибаюсь загвозка как раз длине ключа. Где-то на этом форуме я читал что Энигмайл не шифрует ключём длиной 2048.

Вряд ли. Enigmail сам вообще не шифрует, шифрует GnuPG. А уж он такие ключи понимать обязан.

Здравствуйте!
Как сменить пароль к ключу (или удалить пароль, или напротив добавить если его не было ранее)?
Можно ли зашифровать сразу 2 ключами (как это возможно в PGP) для того, что бы после отправки прочитать письмо самому?

Как сменить пароль к ключу (или удалить пароль, или напротив добавить если его не было ранее)?

Через командную строку GPG
Сначала выбираем ключ:
gpg --edit-key vasya@mail.ru
Потом даем команду passwd

Можно ли зашифровать сразу 2 ключами (как это возможно в PGP) для того, что бы после отправки прочитать письмо самому?

http://enigmail.mozdev.org/help.html#tips

Using Encrypt to self:
In order to encrypt an email, you choose public keys belonging to your recipients. Your email message is then optionally signed then encrypted to those keys. The Encrypt to self preference makes sure that your mail is not only encrypted to your recipients' keys but to your own key as well. If you don't encrypt to your own key when sending, you won't be able to read the encrypted mail after it's sent! The key chosen for Encrypt to self be the one you set up for Enigmail to use for the sending account or identity.

Можно ли зашифровать сразу 2 ключами (как это возможно в PGP) для того, что бы после отправки прочитать письмо самому?

«Enigmail – настройки – отправка – сохранять зашифрованные копии (должна стоять галка)», а после в меню Enigmail нужно жать кнопку «расшифровать/проверить».

У меня ТБ выдает таку ошибку при попытке отправки

enigmaerr1.jpg

хотя GPG работает корректно с этим ключем
в чем  могут быть проблемы?
идеи будут?

Mazzarino
Ошибка плохо видна. Сделайте почётче изображение или продублируйте текстом.

Вот увеличенное сообщение об ошибке
ENIGMA~2JPG.jpg

Mazzarino
Проверьте настройки Enigmail и GPG(файл gpg.conf или options):
1) Установлен ключ use-agent. GPG-agent не существует под Win32, и этот ключ не имеет никакого смысла.
2) Установлены два ключа charset. Должен быть только один, да и тот не всегда нужен.

Снял ср 1251
и агента сейчас вот что дает
ENIGMA~3.jpg


а вот содержимое gpg.conf что может быть не так?
default-key 0xE76AE17F90A643C2
default-recipient-self
encrypt-to 0xE76AE17F90A643C2
keyserver hkp://blackhole.pca.dfn.de
keyserver-options auto-key-retrieve include-disabled
photo-viewer e:\program files\gpgshell\gpgview.exe %i /title 0x%k
no-greeting
no-mdc-warning

Всё ясно. Если бы вывод был на английском, на не на русском в кривой кодировке, я бы догадался раньше. В настройках TB указан адрес abusirhan, а в сертификате ключа - abusiran.

<offtop>
abu sirhan - отец тигра?
</offtop>

arab пишет

<offtop>
abu sirhan - отец тигра?
</offtop>

Абу Сирхан-отец зари -аллегорическое имя волка в арабской литературе

sentaus
Спасибо!!!!!
буду решать проблему

Народ помогите плиз! При попытке импорта ключа повлятся сообщение  "Ошибка - не найден действительный защищенный блок данных OpenPGP". Версия Enigmail: 0.94.1.0.