Здравствуйте! Как я могу защитить учетную запись в птице паролем? А то у нас на одном компе с почтой через птицу работают несколько человек. Соответственно есть несколько учетных записей. Получается, что полученная корреспонденция ни как не защищена, т.к. любой может посмотреть письма, полученные через другую уч.запись.

При работе нескольких человек за одним компьютером целесообразно создать в Windows несколько учетных записей (по одной для каждого пользователя). При этом пользователи не будут иметь доступа к папкам, расположенным в «домашних» папках других пользователей (при правильном использовании прав доступа, конечно). Поскольку Thunderbird по умолчанию создает профиль и хранить все письма внутри пользовательской папки (напомню, другие пользователи в нее доступа не имеют), то при использовании описанной схемы один пользователь не сможет получить доступа к файлам почтовой базы другого пользователя и, соответственно, прочитать чужую почту.

По-моему, отсутствие локальной защиты - большое упущение. У меня в ящике лежат старые письма с разных форумов и т.п., в некоторых указаны пароли. Сейчас поставил Thunderbird Portable и уже целый час ломаю голову, что мне делать с загруженными письмами. В архив их что ли зашифровать? Вдруг забуду у кого-нибудь флешку или потеряю и всё, плакали мои аккаунты и личные данные.

BuryCommoner
А для этого существуют шифрованные файловые системы.
Не надо валить в почтовик всё, что только можно придумать.
Одна программа - одна задача. Может еще научить программу кофе варить и дефрагментацию диска проводить?

Shura, передёргивать тоже не надо. Дефрагментация и кофе не входят в понятие мобильный офис. А защита информации - входит.
Подскажи, как на флешку поставить шифрованую ntfs, чтобы самому иметь доступ к ней с любого компа? Насколько я знаю, шифрование ntfs привязывается к определённой учётке, которой, естессна, нигде больше нет.

Wave
Существует куча флэшек с аппаратным шифрованием, стоят недорого.

...и часть из них легко взламываются путем вскрытия корпуса.

Только Truecrypt + FF + Tb Portable

По поводу защиты флешек другими способами, см.:

https://www.pgpru.com/forum/prakticheskajabezopasnostj/stojjkostjshtatnojjkriptozaschitynakopiteljanausb

Shura пишет

BuryCommoner
А для этого существуют шифрованные файловые системы.
Не надо валить в почтовик всё, что только можно придумать.
Одна программа - одна задача. Может еще научить программу кофе варить и дефрагментацию диска проводить?

Глупо.

Я на работе не сисадмин и никто мне не даст создавать своего юзера на рабочем компе.

Бат с этим без проблем справляется.
А для этого вовсе не нужно ничего дефрагментировать, нужно только поставить пароль на использование учетной записи.

А так даже пароли свои скрыть нельзя. Тот, кто знает мастерпароль, тот видит все пароли в птице. Со всей своей безопасностью в этом птица очень и очень уступает.

konung1980
Давай поёдем дальше - пользователь, работающий под твоей учёткой может просмотреть вообще все твои документы во всех программах и все пароли. Безопасностью на рабочем месте должен заниматься администратор и если твоим компьютером пользуются несколько человек, то вполне логично (а то и просто необходимо) попросить его завести несколько учетных записей.

Shura, а давайте пойдем еще дальше.

Папки на работе общие, а личную переписку я делить с сотрудниками не хочу.

Вот в Бате не стали ни с кем спорить, а взяли и сделали. И никого не стесняются.


По-моему как-то глупо доказывать, что дырка в животе это неплохо, особо не затрудняет, даже несколько приятно --- вентиляция. А чтобы дырку эту мухи не беспокоили, так нужно сидеть дома, никуда не ходить, мух отгонять.

Это не серьезно. Ясно же, что с паролем будет проще.



p.s. Я когда отдал свои часы в ремонт, "мастер" не починил переводилку, сказал, что у меня часы очень точные и переводить их не нужно будет...
Что-то это мне напоминает.

Мдя, даже оутлук экспресс пароли спрашивать умеет))) Ужас. не думал что в таком развивающемся почтовом клиенте нет такой базовой функции :)

то что отсутствует пароль на учетную запись в птице, это огромнейший недочет, ИМХО, потомучто я как домашний пользователь скажу, зачем мне на домашнем компьютере устанавливать узеров для семьи, чтобы они  пользовались почтой, одна учетка и в мышке у всех свои учетки под поролем, мне просто интересно у кого дети  не будут прятать свои переписки, или родители от детей свои деловые письма, все будут, и вообще это просто удобно, я уже сколько лет жду от птицы двух вещей, чтобы на нее перейти, это пароль на учетки и диспетчер писем, самое главное непонятно не внедрение этого, просят уже многие и много лет, трудно сделать чтоли опцию, подключить или нет, или вообще отдельным дополнением сделать эти две опции, кому нужно взяли и установили, видно загагулины на пальцах мешают, тем кто сам сидит , один, за своим компом, просто я еслибы мог, давно уже написалбы такое дополнение, но нет таких знаний

Lukazoid
Напишите разработчикам, а то я подозреваю, что они не знают о таких просьбах вообще. :) А вообще, учетки пользователей - более удобный вариант, т.к. позволяют разграничить всё, а не только почту.

#  ProfilePassword 0.7.7 нормально функционирует. Им я и реализовал эту функцию, даже получше стандартных, т.к. можно блокировать окна, но письма проверять будет и показывать сколько новых пришло.

ProfilePassword не шифрует, а просто ставит пароль. Защита от блондинки, не более того. Вредная защита, потому что даёт иллюзию защищённости. Сами письма можно в профиле посмотреть любым текстовым редактором.

Ну а где иначе?) Если надо для семьи, для дома... То нафиг шифровать?))) В профиле я могу и историю сообщений многих менеджеров посмотреть, историю оутлука глянуть))) Конечно шифрование - хорошая штука, но и реализация в разы сложнее, т.к. тут уже требуется изменять способ чтения сообщений профиля, их вывода и записи) Да и смысл в шифровании? Мне если надо - пароль от учетки узнаю и все. Поэтому почти любая такая защита на дурака, разве что вы пользуетесь портативной версией на сменном носителе и для рабочей почты, там без шифрования - никуда. :)

Мда, люди. Вы вопрос вообще читаете? Ясно же сказано - надо закрытие почтового аккаунта в почтовике. Чего вы лезете со своими идиотскими советами вроде "заведи нового пользователя"? Это не решение проблемы, а уход от неё и вообще к сути вопроса не относится!

Почесал2.0, сказано же, этого нет и не будет. Выкручивайся как можешь. Не нравится — не ешь.