Некоторое время назад отправил я письмо с приатаченым архивом, а в архиве програмка с рекламным модулем (вообщем мой "Антивирус Касперского Personal" с расширеными базами на неё гавгает, мол adware нашёл). Письмо я это позже удалил и из папки "Отправленные", и из папки "Удалённые" и забыл про него. А недавно я проверяю диск антивирусом и он мне находит этот adware и в "...\Mail\Local Folders\Sent...", и в "...\Mail\Local Folders\Unsent Messages..." !!! Это получается что удалённые письма на сам деле не удаляються полностью???!!! Из этого можно сделать вывод, что письмо где то ещё храниться, и если в этом письме к примеру есть конфиденциальные данные и оно не зашифровано, то теоритически злоумышленик сможет прочесть их !!!

Провёл вот такой эксперимент:
1. измерил папку Mail, около 16 мб (приблизительно 150 писем и 2300 RSS новостей).
2. удалил ВСЕ сообщения в TB.
3. проверил размер папки Mail, стало около 20 мб !!!

Обьясните ситуацию, это только у меня так или это известный баг про который я ничего на форуме не нашёл (может плохо искал?) ???

P.S.: WindowsXP SP2, Mozilla Thunderbird версия 1.0.2 (20050317)

"Файл" -> "Сжать папки". Должно помочь.

Kirill-2005 пишет

"Файл" -> "Сжать папки". Должно помочь.

ну во первых место на диске мне пока ещё не жалко !
а во вторых разве "Файл" -> "Сжать папки" удалит окончательно почту которую я удалил, мне то нужно именно это, чтобы сообщения которые я удалил действительно были удалены и чтобы ни где и следа от них не осталось !!!

Он и удаляет их.

2gass512 я понимаю что краткость сестра таланта, но нельзя ли уточнить, ОН, это КТО?

Процедура "Файл--Сжать папки" на самом деле удаляет (физически) письма из папок (из всех). Можно сжать (то есть очистить от удалённых) любую папку отдельно. Правой кнопкой на имени папки и выбрать "Сжать эту папку".

P.S. Очевидно термин "сжать" перекочевал из баз данных.

Kirill-2005 и gass512, прошу прощения за свою несообразительность, но можно было и подробнее ответить ;)

Infant, спасибо за разъяснения

Остаётся один вопрос: зачем процедура удаления писем так сложно и непонятно (для простого пользователя) сделана???
Сначала удаляем в папку "Удалённые", затем из неё и после этого нужно ещё выполнить "Файл" -> "Сжать папки"!!!
Может пункт "Очистить Удалённые" в русской локализации переименовать в что-то вроде "Предварительное удаление писем", а пункт "Сжать папки"  в "Окончательное удаление писем" ?!

2 Step
Во-первых. Папка "Удалённые" это что-то вроде Корзины в Windows. То есть действие "Очистить "Удалённые" равносильно очистке Корзины в Win. Нельзя будет восстановить удалённые письма.
Во-вторых. Нажатие кнопки "Удалить" не приводит к физическому удалению письма из файла-папки, а только к особой пометке письма (аналогичным образом реализована процедура удаления файлов в DOS и Win, очевидно оттуда и пошло). Это осуществляется гораздо быстрее чем "сжатие". Да ты и сам, наверное, это заметил.
В-третьих. По поводу терминологии "сжать". В Outlook Express называется точно так же. Происхождение, видимо, идёт из баз данных. При добавлении записи в базу она дописывалась в конец файла (опять же для скорости). Файл увеличивался в размерах. Доступ к записям базы производится при помощи так называемых индексных файлов. При добавлении записи необходимо обновлять и этот файл. При удалении записи можно сделать отметку только в индексном файле (это делается быстро), а саму запись из базы не удалять. При очистке базы от таких вот мёртвых записей размер файла уменьшается (иными словами он сжимается).

Где-то так, я думаю! :P

2Infant ещё раз спасибо, ты достаточно подробно обьяснил.

IMHO насчёт названия пункта меню "Сжать папки", всё таки считаю эту унаследованую терминологию вводящей в заблуждение, ведь простой пользователь (а я себя как раз к ним и отношу) прочитав пукт меню "Сжать папки" подумает скорее всего о том что происходит именно сжатие папки (т.е. уменьшение в размере за счёт каких-то спец. алгоритмов, что-то вроде архивирования), а ни как не удаление тех писем, которые он и так считал удалёнными.

Наверное больше нет смысла это обсуждать ;)

Интересно! Я не отношу себя к очень уж простым пользователям, но я никогда не имел дела с терминологией баз данных, и мне тоже так думалось, что имеется в виду именно архивация папки, ведь там может быть очень много мегов, если там несколько тысяч писем! Зачем морочить голову? Сжать - это сжать, а тут происходит переиндексация, что ли, или как там его назвать.. есть в программе kmail - из линукса - такая вещь, она при выходе сама "сжимает" свои папки, то есть удаляет физически оттуда мусор. А тут такое есть? Если есть, почему не по дефолту выставлено? И почему никакого разъяснения нет? Я ведь только что узнал, что это значит, отсюда!!! И 99% людей тоже не подозревают о таком алгоритме!

в программе kmail - из линукса - такая вещь, она при выходе сама "сжимает" свои папки, то есть удаляет физически оттуда мусор.

Как это там обозвано в русском переводе?

у меня большие сомнения по поводу этой функции. недавно в ящик начали валится вирусы типо о недоставленых сообщениях и приаттачен архивчик в котором лежит гадость.

так вот иногда сжатие недоступно (серого цвета), а вирь удаленный сидит. наверное некоторые папки сжимать можно только онлайн(это предположение).

Итак:
1) Термин "сжать папку" непонятен для рядового юзера. Его стоит поменять на что-то более удобоваримое. Например "очистить от мусора".
2) Существует ли расширение, которое при выходе автоматически вычищает весь этот мусор?

есть настройка, которая сжимает папку если размер мусора больше 100кб

:lol:

Тема сжатия папок в ТВ не теряет актуальности!

1) Термин "сжать папку" непонятен для рядового юзера. Его стоит поменять на что-то более удобоваримое.

В The Bat используется та же терминология, только что смотрел The Bat 3.5

Самое корректный термин будет "удалить удаленные письма", но это не звучит, мягко говоря.
Если кто придумает лучше - сообщите.

помнится, в фидо была команда purge, которая делала тоже самое. и мы говорили "пуржить базу". :)
в данном же случае по смыслу мне больше всего нравится "Очистить папку от мусора", но по эстетике текущий вариант выигрывает. очено кратко - "сжать папку"

Unghost

Самое корректный термин будет "удалить удаленные письма", но это не звучит, мягко говоря.
Если кто придумает лучше - сообщите.

Ну если совсем "правильно", то "Удалить письма помеченные как удалённые в соответствующих папках". При желании можно расширить :lol:

Всю жизнь так писалось, но вот приходит некто и говорит -- нет, я так не понимаю. Давайте ещё файл (по английски file) будем "правильно" на русский язык переводить.

Infant

Всю жизнь так писалось, но вот приходит некто и говорит -- нет, я так не понимаю.

Этих некто много и они в массе своей - простые пользователи, не владеющие терминологией БД. Как я понял в OE тоже есть такая же функция, но когда я им пользовался, то о ней тоже ничего не знал (очевидно из-за подобного же названия). И если бы я не заинтересовался возникшей у меня "проблемой" (читай 1-й пост), то так бы и не узнал о смысле данной финкции, так как справки к почтовику в оф.сборке нет. Я конечно перегнул что я простой пользователь :), но поставьте себя на место простых смертных :).

Давайте ещё файл (по английски file) будем "правильно" на русский язык переводить.

Ну за чем перегибать палку :).

Вот здесь про русский HELP по TB. Нашёл я там (в HELPе) описание функции "Сжать папки". Так вот описание этой функции найдёшь, если ищешь именно его, а если ищешь как удалить почту, то оно (описание функции "Сжать папки") НЕ встретиться !!!

Вот здесь про русский HELP по TB. Нашёл я там (в HELPе) описание функции "Сжать папки". Так вот описание этой функции найдёшь, если ищешь именно его, а если ищешь как удалить почту, то оно (описание функции "Сжать папки") НЕ встретиться !!!

Это скорее квази-help, не совсем официальный и не поддерживающийся. Когда будет HELP идти прямо со сборками, тогда и вылижем его.

acckiy
Придумайте новый способ хранения писем не в виде базы данных, а потом критикуйте. Какая альтернатива? Для желающих Сжимать при выходе есть настройка "Очищать удалённые при выходе".

acckiy
Но файлы на диске тоже не удаляются "физически", а лишь делается пометка в записи каталога о том, что файл не должен отображаться при выводе списка файлов и тому подобных операциях. В DOS просто заменялся первый символ имени на специальный код. То есть удаление файла -- это просто зачёркивание записи в каталоге. Аналогично, применительно к письмам, удаление письма -- отметка в индексном файле базы писем. Так что не подходит...

В предыдущем моём посте ошибочно написал удалённые с маленькой буквы. Надо Удалённые -- имеется в виду имя папки. Да в английской локали это называется Trash.

[offtopic]
Lustermaf
я бы и сам исправил, если бы мог :(
[/offtopic]

Lustermaf
stEp
Как насчет того, чтобы не жаловаться, а нажать на кнопку "Сообщить модератору"? Или мне PM кинуть?

[offtopic]
Unghost
ок, в следующий раз я так и сделаю

дело в том, что я так и не понял могут ли мемберы редактировать название созданной ими темы, по крайней мере я не нашёл такой возможности
[/offtopic]

У меня несколько другая проблема. Приходит письмо с рекламой. Я его помечаю "как спам". Затем нажимаю del - оно не удаляется.
Другой момент: приходит письмо (допустим рассылка); нажимаю кнопку "не мошенническое". Затем нажимаю del - оно не удаляется.
Причем это происходит не всегда, но достаточно часто. Чтобы удалить эти неудаляющиеся письма приходится либо потыкать по другим локальным папкам, либо перезапускать Thunderbird.

А есть ли возможность без особой головной боли восстановить удаленное письмо?

Salex пишет

А есть ли возможность без особой головной боли восстановить удаленное письмо?

Если после удаления производилось сжатие папок, то нет.
Иначе можно переместить из папки Удалённые в любую другую через контекстное меню.

Infant Имелось в виду, что в папке Удаленные письма уже нет, но сжатие еще не производилось.

Salex пишет

Infant Имелось в виду, что в папке Удаленные письма уже нет, но сжатие еще не производилось.

Ты по какому протоколу работаешь с почтой?

Сделал для себя открытие: Действительно если в папке Удалённые выбрать письмо и удалить его, то оно уже не отображается :(

Правкой вручную параметра X-Mozilla-Status в файле Trash (было 0019, исправил на 0011 как у всех) удалось "восстановить" удалённое письмо.

Infant
Протокол POP. Или что имелось в виду?

Действительно если в папке Удалённые выбрать письмо и удалить его, то оно уже не отображается

Да я могу удалить письмо из папки Удаленные и больше в ТВ оно нигде не отображается. Только антивирусник ругается, что архив Inbox инфицирован :) И видит там письмо с вирусом. А я его не вижу никак. Естественно пока сжатие не сделаю. Так вот и спрашиваю, можно ли письмо в таком случае восстановить.
Где найти параметр X-Mozilla-Status?  Файл Trash у меня вообще пустой. Моджет не там смотрю?

Salex
Папкам в учётной записи соответствуют файлы в папке Mail профиля: Inbox — Входящие, Trash — Удалённые, Sent — Отправленные и т.д. В твоём случае, скорее всего, надо смотреть файл Inbox. Антивирус не удаляет само сообщение, а помечает его каким-то образом. Поэтому его не видно в Удалённых.

Про X-Mozilla-Status: http://home.att.net/~cherokee67/restoredelmail.html

vk пишет

Тема сжатия папок в ТВ не теряет актуальности!

Еще как.
Из серии: "Предупреждать надо". В качестве эксперимента захотел посмотреть как выглядит почтовый клиент в Опере, благо она установлена. При настройке Опера предложила импортировать данные из доступных источников, в том числе из Thunderbird. Результат порадовал - столько когда-то удаленных в Thunderbird сообщений можно почитать...
Если уж сам не показываешь (считаешь "удаленными"), то и другим отдавать не стоит.

Проблема с удалением писем когда решится, во 2 версии?

roopix пишет

1) Термин "сжать папку" непонятен для рядового юзера. Его стоит поменять на что-то более удобоваримое. Например "очистить от мусора".

По английс зывается Compact folder. Если написать Уплотнить папку станет ли более понятно?

Многоуважаемій Аll!
У меня немного другая проблемка.
Работаю по IMAP, почта корпоративная - Lotus Domino. ("Удобная" до ужаса :-), потому и пользуюсь Птицей.
Проблема состоит в том, что при удалении писем и последующем сжатием, все они прекрасно остаются при следующем перезапуске Птицы.

Приходится запускать этот гребаный Lotus и через него чистить и жать папку, ограниччение на ящике 200 Мб.

Может кто подскажет, где грабли ???

orel
Какие настройки IMAP? Посмотрите http://www.yorku.ca/computng/facultystaff/email/LotusNotes/setup/mozilla.html для примера.

Unghost пишет

orel
Какие настройки IMAP? Посмотрите http://www.yorku.ca/computng/facultystaff/email/LotusNotes/setup/mozilla.html для примера.

Да вроде все ОК в настройках, единственное отличие, было во вкладке "Дополнительно"  - Пространство имен. Постирал умолчания - Ничего не поменялось!

Похоже, проблемка несколько шире и касается не только папки "Удаленные". Враги прислали спам с архивчиком внутри. Как все рекомендуют, удалил его без рассмотрения архива. А теперь Доктор Веб сильно ругается - в том архиве был злобный троян, который каким-то образом записался в файл Inbox. Посмотрел я его Фаром и обнаружил, что размер зашкаливает за 50 М (во "Входящих" всего с десяток писем) и там есть то, что я удалял без прочтения. Это что же, значит, ТВ автоматом записывает туда все входящее? И как теперь выковырять этот троян? Если просто обнулить файл, то его зхаписи перестанут соответствовать файлу Inbox.msf. Видимо, это индекс. Может, при перезапуске и перестроится, пока не пробовал.
Но удручает отсутствие приватности в почте - любой дядя, имеющий соотв. тулзу, может прочитать все, что я получал, отправлял и наивно удалял?
Хорошо, если это рефераты и курсовики. А если кто-то разрабатывал какую-нибудь схемку для ЮКОСА? А если еще и дядя с погонами?
Кто знает, можно ли тупо механически удалить, скажем, файл Inbox и создать вместо него такой же нулевой длины? Не слетит ли тогда ТВ вообще?

Просто сделай "Сжать эту папку" на своих входящих.

А почему бы в опциях не поставить галочку напротив "Сжимать папки, если при этом высвободится более [ ] КБ". (Настройки -- Дополнительно -- Автономная работа и дисковое пространство). Указать размер 1 Кб, и тогда при каждом удалении сообщения из папок, они будут сжиматься.

Отлепляю. Включил в FAQ.

Господа, ещё такой вопрос - у меня в папке Mail профиля кроме папки Local Folders есть ещё и папки, относящиеся к каждому почтовому ящику:

pop.list.ru
pop.mail.ru
pop.yandex.ru

Так там тоже есть файл базы Inbox. Они у меня в размерах достигают под гиг! А каким образом их сжать? При общем сжимании они не сжимаются )

Молодой Спецыалист
В почтовике пройдись по папка Входящие выполняя "щелчок правой кнопкой на папке - сжать(или сжать папку)"

DrLabRus нет, это не помогает.

Я эти папки вырезал, при следующем запуске TB создал идентичные. Они по-0видимому, ни на что не влияют...

Команда "Очистить "Удалённые" не приводит к полному удалению, так? Для полного удаления  необходимо выполнить Файл > Сжать папки, так? Сжатие папок - это нечто вроде "очистки удалённых данных" в Винде, правильно? Следовательно, после выполнения команды "Сжать папки" не пострадают присутствующие в них письма?

Xvost
Когда вы удаляете письма в Тундре они не удаляються физически, а им присваиваеться специальная метка и вы их не видите. Опция "Сжать" в контекстном меню папок, приводит непосредственно к полному физическому удалению этих самых писем. Обычные письма естественно остаються на месте.

Santo, спасибо, всё ясно.

Это, конечно, дела минувших дней.

Ситуация:
Нехватает места на диске C: и узнаю что почта занимает 4 гига. Открываю TB захожу во входящие, удаляю прошлогодние письма. Захожу в папку Удаленные и очищаю ее - все она пустая. Но места всеравно нет. Ладно, удаляю еще часть писем - места нет до сих пор. Ладно, пытаюсь сжать папку входящие (ибо у меня сжать синоним к слову архивировать). Соответственно, так как у меня мало место на C:, сжатие неудачно.

Полез искать и нашел этот топик....

А теперь вопросы:
Как я мог догадаться, что удаленные письма дважды на самом деле не удаляются?
Как я мог догадаться сжать папку Удаленную, если она пустая?
Как я мог догадаться, что Сжатие папки удаляет удаленные письма, при том, что сжатие не сработало на большой папке так как не хватало место (по моему разумению, удаление файлов должно наоборот место освобождать и не требовать ресурсов, а вот как раз архивация нуждается в дополнительном пространстве)?

P.S. И для кого нужна такая система с тройным удалением, если удаленные письма из папки Удаленные нельзя восстановить стандартными средствами TB?

1. Такая система нужна для тех, кто раз в два года все-таки удаляет из папки Удаленные сверхважное письмо. И такая система гораздо быстрее, чем переиндексирующая после каждого движения.
2. Ставьте автосжатие папок, и будет Вам счастье.
3. Та же система присутствует в других почтовиках, включая ЗэБат

И конечно, можно сделать и пять этапов удаления, и 10-ть... чтобы никто не удалил очень важное письмо... только в данном случае (как я понял) проблема в том что, так называемое "Сжатие" замедляет работу с почтовиком, поэтому не надо выдавать это за фичу.

И я разве спрашивал что мне делать? Я свои проблемы решил, путь к решению я описал.
Я спросил: "Как я мог догадаться?".