Покапавшись в поиске, я так и не уяснил для себя: можно ли забирать письма по прокси, которая прописывается в настройках?
Ситуация такая: мой компютер находиться в сети, сервер сети имеет выход в пределах города. У меня есть IP и порт провайдера, который предоставляет выход за город.

Так вот... я могу забирать TB-ом письма с внешки, например, с маил.ру?

Надо у провайдера спросить, как через его прокси забирать почту. Могут быть особенности в написании, например:
pop3 proxy (auth: login="your_mail_account_name#your_mail_pop3_server"
                         password="your_account_mail_password"
                         IP_address/name_pop3/mail_server="192.168.55.1")

Это должно быть либо на странице Настроек либо придётся спросить.

Так не в том вопрос, он же даже не спрашивает логин и пароль прокси которую я прописал в настройках
Я тут новичок объясните, плз.
Я так понимаю при попытке обратится к почтовому серверу во внешке, ТВ сначало обращается к серверу сети, а так как сервер имеет выход только в город, и не имеет выхода во внешку, то сервер кончно же не достучится до почтовика, который находится во внешке.
Как ему сразу указать прокси (канал) через который ему надо долбится во внешку?

Если это можно сднлать, то объясните, пожалуйста, пошагово, или дайте ссылочку, где можно про это прочитать

Поговори с админом своей сети (ну или кто там у вас ею занимается). Я так понимаю, что у моего стоит какая-то прога (может быть даже почтовый сервер), которая транслирует мои запросы дальше -- к провайдеру. Поэтому требуется особый вид запроса, чтобы отличать запросы к внутрисетевому и внешнему почтовым серверам.

у меня проблемас тем, что в прокси все прописано (Usergate у нас), но TB не как не протолкнет через него аутентификационные данные, они где-то на прокси растворяются...всякие другие клиенты работают нормально, а с TB беда :-( ... вот и приходится веб-мордой gmail пользоваться..