Дайте, пожалуйста, список расширений для Firefox (со ссылками) про которые можно сказать что это "must have"?

File Title https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/834
Download statusbar https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/26
Fast dial https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/5721
Url fixer https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2871
Toolbar buttons https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2377

Боюсь прослыть банальным, но у каждого свой "маст хав". Так что смотрите описания и ставьте то, что нужно конкретно Вам.

sunny1983

Дайте, пожалуйста, список расширений для Firefox (со ссылками) про которые можно сказать что это "must have"?

Понимаете, тут дело такое, что невозможно дать один истинный и единственно верный список расширений — Firefox тем и хорош, что можно сделать свой уникальный и ни на что не похожий броузер. Например, из тех расширений, что перечислила Леска, мне не нужно ни одно. Кстати, если бы вы воспользовались поиском, то нашли бы как минимум ещё несколько подобных тем, с подобными же ответами.
Однако, если очень хочется, можно посмотреть на более-менее объективную статистику популярности тех или иных расширений среди пользователей, а также посмотреть cаму тему с опросом и обсуждение опроса.

Присоединяюсь!
Единственное, что бы действительно посоветовал - расширения, расширяющие функционал в области безопасности / блокирования нежелательных элементов.

Это:

adblockplus
noscript

Проблему с обрывом закачек файлов (при помощи штатных средств ФФ) решает:

downthemall!
... а интегрирует ФФ с любым менеджером закачек  - flashgot

Все остальное - на Ваше усмотрение!

а вот кстати-
Text Link чудесная штука для тех кого раздражают некликабельные ссылочки :)

Например, из тех расширений, что перечислила Леска, мне не нужно ни одно.

Аналогично. Точнее, одно бы пригодилось, но так и не поставил его.
Вы лучше напишите, чем Вы занимаетесь в Интернете, Вы разработчик, играете в онлайн-игры, ходите по галереям и сохраняете изображения, у Вас медленный коннект, Вы часто сохраняете цитаты, качаете файлы?
Ну, скажем, ScrapBook, Firebug (для разработчиков), Nightly Tester Tools - избавляет от идиотизма в виде отключения расширений при обновлении версии браузера, особенно актуально для использующих 3.0 и ночные сборки, Web Developer Toolbar и View Dependencies (то и другое для разработчиков), Update Notifier (если у Вас много расширений и Вам интересно, когда они обновляются, плюс пункт Перезапустить), These Toolbars with Small Icon или ToolbarMode - второй из них проявлял демоническое поведение, и я от него отказался, оба исправляют невозможность раздельного указания размера иконок для разных панелей, каковая возможность очень полезна, если Вы размещаете иконки не только на главной панели и главная у Вас с крупными, Firefox Showcase или Tab Sidebar - оба для вывода боковой панельки с превьюшками открытых вкладок, очень удобно, если их открыто несколько и Вы хотите обновить или быстро переключиться на конкретную, Tab Scope или Tab Preview - для того же самого, только выводят всплывающие превьюшки над табами, Scope удобнее и изящнее, Stylish и Greasemonkey или кто-то один из них для изменения идиотизмов, встроенных в сайты и модификации интерфейса, Style Sheet Chooser II, Smart Middle Click, Session Saver и Session Fix - если Вы в части случаев хотите продолжить с того же места, с которого начали, первый из них также добавляет кнопку для встроенной функции Восстановить закрытую вкладку, со списком, и более удобно восстанавливает сессию при непредвиденном закрытии Фокса, Secure Login - выбор из ключика нескольких логинов сайта, как это происходит в Опере, SearchWP - создает кнопки для поиска в тексте страницы по тем словам, по которым Вы ее нашли из панельки поиска, красиво и удобно, Scroll Search Engines, PDF Download, Nuke Anything Enhanced - нужно редко, но очень, Informational Tab - пользуюсь только для добавления прогрессбара непосредственно на таб, очень удобно, функцию я предлагал в Багзилле много лет назад, Image Zoom, FlashBlock - если редко пользуетесь флэшем, EditCSS (для разработчиков), Context Search, Clippings, Cache Status (скорее для разработчиков), Bookmark Previews - если заработает, удобное дополнение для менеджера закладок, Bookmark Duplicate Detector, Bookmark Backup - очень нужная вещь, в настройках поставьте бэкап файла настроек и файлов сессий и расположения окон, при сбое вещь совершенно незаменимая, Abduction! - кроссплатформенная сохранялка скриншотов страниц с выделением области, /FindBar/ - если дружите с регулярными выражениями, облегчает поиск на странице. Ну и конечно же красивые темы - Charamel, Black Japan, NASA Night Launch, Breeze, Le Breeze, Whitehart, Phoenity Modern, Red Cats, iPox, MidnightFox.
Большая часть этих аддонов выполняет какую-то одну конкретную функцию, и почти не тормозит Фокс. Так всегда и бывает - три аддона тормозят Фокс на 300% и 25 других все вместе - на 13%.

Tab Mix Plus забыли ещё — достаточно универсальная и многофункциональная штука, стоит попробовать.

Tab Mix Plus не забыл, я от него отказался. Все же комбайн. Необходимые мне функции выполняют Session Manager, Informational Tab, Smart Middle Click и Tab Clicking Options - Менеджером Сессий я все равно пользуюсь, а остальные - мелкие целевые расширения.

Мой обязательный набор:
РЕЖЕМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ:
adblock_plus
flashblock
noscript
imglikeopera

ИСПРАВЛЯЕМ, ВСЕ ЧТО СВЯЗАНР С СОХРАНЕНИЕМ:
cachefixer
scrapbook
flashgot
pdf_download
Fox2CHM
unmht
snap_links

ПОВЫШАЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ:
all-in-one_sidebar
session_manager
smart_bookmarks_bar
tab_history
textlink
rightencoding
secure_login
urlcorrect
ietab
work_offline
accessibar
nosquint
ru-en_spell_dictionary
2_pane_bookmarks
splitbrowser

НАСТРАИВАЕМ ВНЕШНИЙ ВИД:
toolbar_buttons
compact_menu
autohide
resizesearchbox
stop_or_reload_button
LCD_Clock
cutemenus_-_crystal

НАБОР ПЛАГИНОВ:
DJVUCNTL_601_EN
jre-6u5-windows-i586-p
flash_player
dmaster

Совершенно необходимы NoScript  и Adblock Plus для безопасности и уменьшения трафика (согласен с Rosenfeld), остальное индивидуально.
А вообще, не думаю, что наставить до фига расширений - хорошая идея. Рухнет Лис рано или поздно с оглушительным грохотом, как пить дать, так что в "Поддержку пользователей" пропишешься недели на две, если опыта нет по лисоподъёму. По моему мнению, надо ставить только то, без чего нельзя обойтись никак. Можешь жить без какого-нибудь tab history или toolbar buttons - не ставь.

Можешь жить без какого-нибудь tab history или toolbar buttons - не ставь

+1
Не умножай сущности без надобности - давно сказано... У меня стоит только IE View Lite, gTranslate, Russian spell dictionary. И отдельно, естественно, MozBackup. Раздумывал поставить NoSquint, но как-то не в напряг пару раз щелкнуть ctrl+, да и в тройке говорят это уже не нужно.

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Сам вопрос, действительно, неправильный, т.к. Лис тем и хорош, что он ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, каждый настраивает его под себя.

Вот мой набор начинающего пользователя:
Безопасность и спасение от рекламы - Adblock Plus; Adblock Plus: Element Hiding Helper; NoScript.
Настройки панелей - All-in-One Sidebar; Organize Status Bar; Personal Menu; Toolbar Buttons.
Сохранение сессий плюс настройка вкладок - Tab Mix Plus; + FaviconizeTab для компактного размещения большого числа вкладок на горизонтальной панели; + Tab Scope для быстрого просмотра, обновления и закрытия неактивных вкладок. Вертикальную панель вкладок не люблю, но если бы пользовалась, то предпочла бы Vertigo - маленькое расширение, и довольно удобно.
Загрузка файлов и настройка "сохранить как" - Download Statusbar; Download Sort; + FlashGot для удобной интеграции сторонних менеджеров закачек.
Запоминание паролей и вставка их "жезлом" как в Опере - Secure Login; + InFormEnter для быстрой подстановки некоторых наиболее часто требующихся данных.
Настройки сворачивания Лиса в трей - MinimizeToTray; Minimize To Tray Enhancer.
Адресная строка - locationbar2; URL Corrector; URL Fixer.
Панель быстрого запуска как в Опере - Speed Dial (Fast Dial пробовала - увы, он для меня менее удобен пока).
Закладки - Boox; Fit Bookmark Icon; + LiveClick для лент новостей.
Картинки (просмотр, удобное сохранение изображений и ссылок на них) - Image Zoom; Image Toolbar.
Просмотр и загрузка документов в PDF-формате - PDF Download.
Просмотр текста - QuickZoom.
Калькулятор - Status-bar Scientific Calculator.
"В самый верх - в самый низ" для страниц с очень длинной полосой вертикальной прокрутки - RichScrollbar.
Переводчик, плюс переход на нужную страницу по неактивным ссылкам, плюс быстрое копирование текста - Quick TransLation.
Переключатель словарей - Dictionary Switcher; + необходимые словари.
Настройки поиска (в основном гуглевского) - BetterSearch; CustomizeGoogle; + Context Search удобный контекстный поиск; + Cache View поиск в архивах; + необходимые поисковые плагины.
Настройки поиска на странице - XUL/Migemo; + Context Highlight просто контекстная подсветка.
Превью ссылок - Cooliris Previews.

alla_

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Все всегда нормально восстанавливает?! И ни разу не падал.
Мб надо настроить правильно? ;)

К вопросу об умножении сущностей без надобности ;)

Forest пишет

alla_

А вот мне Session Manager не пошёл - восстанавливал сессию как-то неправильно, не все вкладки. А предложение восстановить предыдущую сессию мне не подходит - у меня всё время вкладки новые, и их много. И вообще, при нём Файрфокс несколько раз падал, а как только убрала Session Manager - забыла про такое, тьфу-тьфу-тьфу! Потому - всё-таки Tab Mix Plus, ни разу не подвёл.

Все всегда нормально восстанавливает?! И ни разу не падал.
Мб надо настроить правильно? ;)

Может.)) Может, он с каким-то другим расширением конфликтовал, какая разница? Если он у меня не настраивается теми средствами, которые в нём заложены, или конфликтует с чем-то, то зачем он мне нужен? Просто из принципа, чтобы иметь именно его?))

Мне, в общем-то, всё равно, какое расширение. Работало бы только нормально, и всё.

alla_

А теперь наши пилоты попытаются поднять всю эту хренотень в воздух.

Наверно, у Вас очень мощный компьютер. Хотя и не настолько, как у SSER. :)


Хотя, нет!!! SSER в пролёте! 37 против 39 у alla_!  А потом люди, бывает, удивляются, что FF не так работает. Хе!

Вы думаете, должно рухнуть? А почему?

Знаете, обычный компьютер. И долгое очень время я с расширениями и настроечками дома игралась, а на работе стоял голый Фокс. И никакой разницы в работе Файрфокса я не ощущала, хотя и машины сильно не отличаются, и инет тоже. Сейчас уже и на работе стала потихоньку ставить самые нужные расширения, и ничего.

Было дело, одно время Лиса, действительно, лихорадило - это когда я всерьёз решила заняться им и доступными расширениями. Но я тогда, действительно, много очень экспериментировала - любопытно было! Этот "строительный" бум у меня продолжался несколько недель - перепробовала кучу расширений, потом выбраковала всё, что не понравилось, или не оправдало надежд, или конфликтовало с остальным. И всё устаканилось.))

Последнее время, вот как я начала почитывать этот форум, чувствую, появляется знакомый зуд - столько изменений, новые расширения появились!)) Но некогда этим пока заняться всерьёз.)) Может, когда время свободное появится...

Алла!
Сделайте очень просто.

Заведите себе ДВЕ инсталляции ФФ - обе в portable-варианте, т.е. те, которые априорно не пишутся в реестр и НЕ влияют друг на друга.

Они у Вас абсолютно нормально будут жить в системе.
Но(!) - одна версия будут у Вас рабочей, а на второй Вы можете тестировать ЛЮБЫЕ расширения. Тестировать, а потом решать - нужны или нет они у Вас на "рабочей" версии. 

"Портативный" вариант берите на: http://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable

Спасибо.))

Вы думаете, должно рухнуть? А почему?

Потому что эти 39 расширений написали разные ~39 человек, совершенно не зависящие друг от друга и в коде друг друга, как правило, не разбиравшиеся. Кроме того, даже в самом замечательном ПО всегда есть серьёзные баги. А тут их как минимум 39, да ещё сам ФаерФокс 40-ой. :) Было бы странно странно, если б всё это когда-нибудь не сглючило.

Как страшно жить!))

Знаете, на моей машине стоит несколько десятков разных программ и утилит, и все они написаны разными людьми, и плюс ещё операционная система, и всё это содержит множество багов, и плюс ещё Файрфокс с его расширениями, и на некоторых других программах тоже есть сторонние плагины... И что же мне теперь делать?))

И что же мне теперь делать?))

:offtopic:Лучше всего, постоянно и грамотно ухаживать за своей Виндой. Которая и сама-то по себе в этом плане - не эталон для подражания.

Спасибо за разумный совет.))

Опробовала вчера ещё одно расширение, которое как-то раньше пропускала - Menu Editor, настройка менюшек панели меню, а также контекстного меню страниц и вкладок. Понравилось. Пока всё работает нормально.))

alla_
Вы разумный человек. По поводу тормозов - знаете, как бывает, есть комбайны - как AllInOneSidebar или TabMixPlus, есть сборища багов, как популярное расширение для статусбара, а есть все остальное. И тормозят в основном конкретные расширения - либо потому что они криво написаны и там утечки памяти, либо потому что пытаются сделать сразу все, либо потому что обходят по десять раз все тэги каждой загружаемой страницы, около каждого останавливаясь и поднимая ножку, и мешают браузеру перерисовывать интерфейс, привешивая финтифлюшки.
Так что - уметь надо. Раньше можно было вообще поставить Tab Browser Extensions и Фокс сразу тормозился раз в восемь, а вкладки открывались по десятку секунд каждая. А можно поставить 40 расширений, и особо на производительность не повлиять. Например, ресайзер поискового поля тормозить браузер не должен.

Знаете, на моей машине стоит несколько десятков разных программ и утилит, и все они написаны разными людьми, и плюс ещё операционная система, и всё это содержит множество багов, и плюс ещё Файрфокс с его расширениями, и на некоторых других программах тоже есть сторонние плагины... И что же мне теперь делать?))

Думаю, на инженерном калькуляторе проблема авторства программ просто не возникает.

Мой "основной" список (пока ещё приглядываюсь, но всё работает без нареканий, ошибок пока не замечал).
Есть, конечно, кое-что, в общем-то, лишнее, ищу плагины, где нужные функции будут совмещены. Тормозов
не замечаю, даже при смене версии Firefox. Выделены наиболее любимые расширения.

- Adblock Plus 0.7.5.3  - Скажи "нет" рекламе!
- All-in-One Sidebar 0.7.4 - Управление боковой панелью.
- Autocomplete Manager 2.3 - Provides advanced features for the address Autocomplete component.
- Autofill Forms 0.9.1.1 - Заполняет веб-формы автоматически.
- BBCode 0.5.2.2 - Добавляет функции управления BBCode/HTML/XHTML/e.t.c. в контекстное меню.
- Download Statusbar 0.9.6.1 -Просмотр и управление загрузкой файлов при помощи компактной панели.
- Extended Copy Menu 1.4 - Позволяет копировать выделенное как текст, или как html.
- Extended Link Properties 1.2.5 - Shows File Size/Last Modified Date/Content Type of a link target.
- Extended Statusbar 1.2.7 - A Statusbar with Speed, Percentage, Time and loaded size (like Opera's one)
- Fasterfox 2.0.0 - Performance and network tweaks for Firefox.
- FEBE 5.3.1 - Создает резервные копии данных Firefox
- Firebug 1.05 - Web Development Evolved
- FireFTP 0.97.1 - FTP-клиент для Mozilla Firefox.
- Flagfox 3.2.3 - Отображает флаг страны, в которой находится сервер.
- GUtil! 2.2 - Google® Utilities in your Firefox Menu and Toolbar
- HostIP.info Geolocation Plugin 0.4.3.5 - Displays Geolocation information for a website using hostip.info data.
- Hyperwords 3.6 - Makes every word on the web interactive.
- ImgLikeOpera 0.6.15 - Управление загрузкой графики, настройка работы графического кеша.
- MinimizeToTray 0.0.1.2006102615+ - Minimizes Mozilla windows into the system tray
- Mozilla Accessibility Extension 1.01 - Adds tools for accessible navigation and the development of accessible web content.
- Mozilla-Russia Navigator 1.7.8 - Навигация по ресурсам Mozilla Россия
- MR Tech Local Install 5.3.2.6 - Набор инструментов для настройки приложения.
- NewsFox 0.8.4 - Расширение для чтения новостей в формате RSS/Atom.
- NoScript 1.5.6 - Экстра-защита для Firefox.
- Preferential 0.8.2 - Передовой менеджер настроек для программ, основанных на Mozilla
- ProCon Latte 1.7.9.3 - Filter web pages containing explicit content automatically based on text on websites.
- Secure Login 0.9.1 - Расширение для вставки паролей, наподобие «Жезла» Оперы.
- Tab Mix Plus 0.3.6 - Расширение для управления вкладками.
- Update Scanner 2.0.15 - Проверяет web-страницы на наличие обновлений
- VideoDownloader 1.1.1 - Download videos
- Web Developer 1.1.5 - Adds a menu and a toolbar with various web developer tools.
- Яндекс.Бар 3.5.0 - Быстрый доступ ко всем возможностям Яндекса

Установленные темы:
- Aquatint Black 1.1.1
- MacFoxIIGraphite 2.1.4
- Simple Green 1.1.20080123

Al_H

:offtopic: Возможно, если задаваться целью заставить броузер шустро работать, Вы и правы. Но меня всегда интересует только время, которое Я потрачу на выполнение моих задач. И если я буду тратить кучу времени на ненужные телодвижения и лишнюю работу, портить зрение и тратить нервы, то никакая скорость загрузки Фокса мне это не компенсирует.

Вот маленький пример. В строке состояния я всё время отслеживаю, какое расширение имеет та или иная ссылка, к которой я подвела курсор. Потому что не всегда ясно, что скрывается в ссылке, и неоднократно бывало, что я рассчитываю пройти по ссылке или прочесть документ, а оказалось, что там был архив, запустился менеджер закачек и уже качает файлик весом в 25-30 метров. Совсем мне не нужный. Некоторые адреса бывают очень длинными, и чтобы увидеть расширение, надо иметь статус-бар максимально свободным. А между тем многие ад-доны устанавливают туда значки, которые не убираются в их собственных настройках.

Да, конечно, можно не ставить всё это. Можно всё делать ручками, многократными кликами, копированиями, вставками, долгими прокрутками списка закладок (у меня файл bookmarks.html в профиле весит без малого метр), обойтись без качественного поиска, без перевода, без калькулятора под рукой, без компактной панели вкладок, без управления вкладками "лёгким движением руки", без боковой панели, без лупы, без удобной закачки небольших файлов прямо перед глазами, но при этом не отвлекающей внимания... но смысл в Файрфоксе тогда полностью теряется. Мне, в общем-то, всё равно, какой броузер, меня интересует только конечный результат. Пока что мой Лис работает спокойно и гладко, позволяя мне без проблем и напряга, и даже с удовольствием работать и немножко развлекаться в сети.))

А про систему и программы - это было что-то вроде иронии.) Вы все слишком серьёзны.))

Вот маленький пример. В строке состояния я всё время отслеживаю, какое расширение имеет та или иная ссылка, к которой я подвела курсор. Потому что не всегда ясно, что скрывается в ссылке, и неоднократно бывало, что я рассчитываю пройти по ссылке или прочесть документ, а оказалось, что там был архив, запустился менеджер закачек и уже качает файлик весом в 25-30 метров. Совсем мне не нужный. Некоторые адреса бывают очень длинными, и чтобы увидеть расширение, надо иметь статус-бар максимально свободным. А между тем многие ад-доны устанавливают туда значки, которые не убираются в их собственных настройках.

Кстати, для етого есть Link Alert :)

alla_ пишет

Вот маленький пример. В строке состояния я всё время отслеживаю, какое расширение имеет та или иная ссылка, к которой я подвела курсор. Потому что не всегда ясно, что скрывается в ссылке, и неоднократно бывало, что я рассчитываю пройти по ссылке или прочесть документ, а оказалось, что там был архив, запустился менеджер закачек и уже качает файлик весом в 25-30 метров. Совсем мне не нужный. Некоторые адреса бывают очень длинными, и чтобы увидеть расширение, надо иметь статус-бар максимально свободным. А между тем многие ад-доны устанавливают туда значки, которые не убираются в их собственных настройках.

alla_ а как вам такой вариант TargetAlert + Extended Link Properties ;)

Добавлено Thu Apr 10 00:54:26 2008 :

alla_ пишет

А между тем многие ад-доны устанавливают туда значки, которые не убираются в их собственных настройках.

<<Это расширение позволит вам организовать свой статус бар . Теперь Вы можете изменить или удалить любой элемент (значок или текст), в строке состояния Firefox.>>:)

Единственные два расширения, которые мастхэв - это Adblock Plus и Flashgot.
Всё.

Всё остальное - игрушки на поиграться или по вкусу (ну, кроме девелоперских инструментов).

Доброго времени суток. Не так давно перешел с оперы на лису. Поставил несколько расширений, все устраивает. Единственно что непривычно это сохранять изображения. В опере это делалось нажатием Ctrl + левый клик, есть ли подобное в FF или что то в этом духе ? Заранее спасибо.

alla_

но смысл в Файрфоксе тогда полностью теряется.

:offtopic: Есть один популярный браузер, IE 6.0 называется... :lol:

alla_, я же говорю как раз о том, что можно иметь много расширений, или мало, но серьезно тормозят работу браузера только некоторые прожорливые и неуклюжие - так что если их избегать, браузер будет работать быстро. Если же Вам нужно именно одно из этих комбайнобразов, значит уже выбор - что важнее.

Пока что мой Лис работает спокойно и гладко, позволяя мне без проблем и напряга, и даже с удовольствием работать и немножко развлекаться в сети.))

А про систему и программы - это было что-то вроде иронии.) Вы все слишком серьёзны.))

Меня заподозрили в серьезности. Неужели Вы думаете, что про инженерный калькулятор был серьезный ответ? Значит, Вы слишком серьезны.

Единственные два расширения, которые мастхэв - это Adblock Plus и Flashgot.
Всё.

Оба мне не нужны.

Всё остальное - игрушки на поиграться или по вкусу (ну, кроме девелоперских инструментов).

Не согласен. А ScrapBook? А мелкие расширения, устраняющие недоработки и регрессии интерфейса?

stanley пишет

В опере это делалось нажатием Ctrl + левый клик,

вImgLikeOpera-кажется аналогично:)

Единственные два расширения, которые мастхэв - это Adblock Plus и Flashgot.

Если учесть, что тот же Download Master сам способен интегрироваться в Firefox (даже Portable), то Flashgot уже не кажется must have. А если учесть, что многим пользователям и сам-то Firefox ещё в новинку, да и любят они всякую рекламу, то и Adblock Plus позабыли.
Вообще, если пользователь задумывается, что ему нужно, он постепенно приходит к тем расширениям, которые ему на самом деле помогут. А если не задумывается, то просто будет кликать мышью, совершенно не задумываясь, какую роль играет то или иное расширение браузера. Вот.
Я за эти два дня серьёзно уже сократил список, выложенный мной ранее. И вообще, в Firefox 3 Beta 5 многое уже есть изначально, да и работает он куда быстрее и лучше. Так что перейти бы на него, да пока не уверен, что необходимые расширения с помощью Night Tester Tools будут работать нормально. Вот и сижу с версией 2.0.0.13. А впрочем, мне и так хорошо. Чего и всем вам желаю.

St. Anger
расширения совместимые с Firefox 3 Beta 5 без применения Night Tester Tools ;)
* Add to Search Bar
      http://maltekraus.de/Firefox/search-tools
      Firefox 2.0 - 3.0pre
    * CustomizeGoogle
      http://www.customizegoogle.com/
      Firefox 1.0 - 3.0pre
    * Download Statusbar
      http://downloadstatusbar.mozdev.org/
      Firefox 2.0 - 3.0pre
    * DownThemAll!
      http://downthemall.net/
      Firefox 2.0.0.8 - 3.0pre
    * Extension List Dumper
      http://sogame.awardspace.com/
      Firefox 1.5 - 3.0b5
    * Fission
      http://mozilla.zeniko.ch/fission.html
      Firefox 2.0 - 3.0b5
    * FlashGot
      http://flashgot.net
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * FoxClocks
      http://www.stemhaus.com/firefox/
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * Gmail Notifier
      http://www.nexgenmedia.net/extensions/
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * HyperBK
      http://hyper.iannet.org/
      Firefox 1.5b1 - 3.0pre
    * Image Zoom
      http://imagezoom.yellowgorilla.net/
      Firefox 1.0 - 3.0pre
    * InFormEnter
      http://informenter.mozdev.org/
      Firefox 1.0 - 3.0b5
    * Link Evaluator
      http://evaluator.oclc.org
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * LocalLink
      http://locallink.mozdev.org/
      Firefox 2.0 - 3.0b5
    * omploader
      http://omploader.org
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * OpenBook
      http://www.chuonthis.com/extensions/
      Firefox 3.0b1 - 3.0pre
    * Personal Menu
      https://addons.mozilla.org/firefox/3895/
      Firefox 1.5 - 3.0pre
    * Right-Click-Link
      http://rickardandersson.com/
      Firefox 1.0 - 3.0pre
    * searchOnTab
      http://sogame.awardspace.com/
      Firefox 2.0 - 3.0b5

Добавлено Sat Apr 12 14:42:46 2008 :
... и ещё:
# Shrinkify Extension for Firefox
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/6504
Firefox 1.5 - 3.0b5
# Speed Dial
http://speeddial.uworks.net/
Firefox 2.0 - 3.0b5
# Splash
http://www.mrtech.com/extensions/
Firefox 1.5 - 3.0.0.*
# User Agent Switcher
http://chrispederick.com/work/user-agent-switcher/
Firefox 1.0 - 3.0pre
# YourPaste
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?q=YourPaste
Firefox 2.0 - 3.0pre
# Session Manager
http://sessionmanager.mozdev.org/
Firefox 2.0 - 3.0pre

Paranoid, Z&N!

Спасибо большое за советы, сама и не додумалась, что могут быть ад-доны, отслеживающие расширения и показывающие его при помощи плавающего значка на курсоре.
Я эту проблему до сих пор решала при помощи OSB, плюс пришлось отказаться от интеграции в Файрфокс моего любимого менеджера закачек, и подключить его через Flashgot. Ещё очень выручает PDF Download, позволяющий просматривать pdf-файлы в html. Давно ищу, но не могу найти аналогичного расширения для вордовских файлов, хотя бы для rtf. Теоретически это возможно, т.к. в гуглевском поиске такое есть, и прекрасно работает. Файрфокс не имеет собственных плагинов для чтения этих файлов - каждый раз при этом запускается стороннее приложение, что сильно тормозит работу.

Al_H

Мне не нужно именно одно из этих, мне нужно, чтобы выполнялся перечень необходимых (мне) функций.

В All-in-One Sidebar для меня самое ценное - возможность убрать все панели, кроме панели вкладок, но с возможностью вызвать их в любое время одним лёгким движением руки. В принципе, подошло бы расширение, вызывающее ту или иную панель нажатием горячей клавиши (лучше одной), по аналогии с Personal Menu. От всех остальных удобств All-in-One Sidebar я, скрепя сердце, могу отказаться. В принципе, открывать всё-всё в боковой панели - дело привычки, можно и переучиться.

В Tab Mix Plus самое ценное - возможность настройки открытия-закрытия вкладок (расположение открывающихся вкладок, закрытие вкладки двойным щелчком мыши, возможность убрать кнопку "новая вкладка" с панели вкладок, настройка открытия в новой вкладке страницы из строки  поиска, из адресной строки, из закладок, из журнала и т.п., прочие полезные мелочи, уж и не помню всего, что там настраивает Tab Mix Plus). Без менеджера сессий я, в принципе, могу обойтись. Есть иное расширение (или расширения), лучше, которое даёт аналогичные возможности настройки открытия-закрытия вкладок?

Ну, alla_, если пока браузер работает хорошо, есть ли смысл что-то менять?

alla_ пишет

Давно ищу, но не могу найти аналогичного расширения для вордовских файлов, хотя бы для rtf. Теоретически это возможно, т.к. в гуглевском поиске такое есть, и прекрасно работает. Файрфокс не имеет собственных плагинов для чтения этих файлов - каждый раз при этом запускается стороннее приложение, что сильно тормозит работу

вот это оно?

Open IT Online

Спасибо большое, буду пробовать!

alla_ пишет

В Tab Mix Plus самое ценное - возможность настройки открытия-закрытия вкладок (расположение открывающихся вкладок, закрытие вкладки двойным щелчком мыши, возможность убрать кнопку "новая вкладка" с панели вкладок, настройка открытия в новой вкладке страницы из строки  поиска, из адресной строки, из закладок, из журнала и т.п., прочие полезные мелочи, уж и не помню всего, что там настраивает Tab Mix Plus). Без менеджера сессий я, в принципе, могу обойтись. Есть иное расширение (или расширения), лучше, которое даёт аналогичные возможности настройки открытия-закрытия вкладок?

searchOnTab-при выделении слова через контекстное меню открывает результат поиска в новой вкладке......Tab Mix Plus-клик средней кнопкой мышки выполняет многие из перечисленных функций;)..... кнопку "новая вкладка" вообще не наблюдаю в третьем фоксике:angel:

Добавлено Sat Apr 12 19:06:20 2008 :
alla_ кнопочки для  открытия  в боковой панели журнала и закладок можно вытащить через "настроить", не очень удобно без All-in-One Sidebar конечно , пробовал ставить с помощью Night Tester Tools и в добавок about:config настраивал, все равно фоксика колбасит от этого:lol:

alla_

В All-in-One Sidebar для меня самое ценное - возможность убрать все панели, кроме панели вкладок, но с возможностью вызвать их в любое время одним лёгким движением руки. В принципе, подошло бы расширение, вызывающее ту или иную панель нажатием горячей клавиши (лучше одной),

Hide Menubar  прячет панель меню  можно открыть  клавишей ALT :)

Open IT Online замечательно подходит, только что его погоняла в разных вариантах. Открывает документы, конечо, медленнее, чем просмотр в html, но намного быстрее, чем обычным образом. И перечень открываемых расширений впечатляет! Огромное спасибо за него!

SearchOnTab хорошее расширение, но он только для строки поиска, а ещё есть адресная строка, закладки, группы закладок, журнал - короче, фсё. Средней кнопкой мыши не работаю, и, честно говоря, не хочется мучать руку и переучиваться, разве что без этого уж никак не обойтись будет. Конечно, если буду встречать расширения, дублирующие функции Tab Mix Plus, буду коллекционировать ссылки - посмотрим, пока замены ему не вижу.

Кнопки открытия в боковой панели журнала и закладок у меня-то есть (в Toolbar Buttons есть много чего полезного), но в боковой панели удобно открывать список установленных расширений для настройки опций, устанавливать их из боковой панели (панель меню у меня обычно скрыта), перезагружать Файрфокс. Но самое главное - на боковой панели (автоматически скрываемой) у меня расположены кнопки для вызова панели навигации и панели закладок - в обычном состоянии у меня сверху только панель вкладок, снизу строка состояния, всё остальное скрыто для расширения области обзора.

Добавлено Sat Apr 12 19:53:18 2008 :

Z&N пишет

alla_

В All-in-One Sidebar для меня самое ценное - возможность убрать все панели, кроме панели вкладок, но с возможностью вызвать их в любое время одним лёгким движением руки. В принципе, подошло бы расширение, вызывающее ту или иную панель нажатием горячей клавиши (лучше одной),

Hide Menubar  прячет панель меню  можно открыть  клавишей ALT :)

Я предпочитаю Personal menu - даёт полный доступ к панели меню, можно забить её до отказа различными кнопками и скрыть, при желании вызывая Alt-ом. Я уже писала, что, с некоторой натяжкой, мне в принципе подошёл бы вызов горячей клавишей панели навигации и панели закладок. Возможно, и есть такое расширение. Надо поискать.

расширения, дублирующие функции Tab Mix Plus,

alla_
вот это что то там с табами вытворяет-
Tab Clicking Options

Добавлено Sat Apr 12 20:15:39 2008 :
alla_ ну если вас не напрягает кликанье по клавиатуре(чего о себе сказать не могу) то можно вот  это попробовать InstaClick
, из гуглоперевода там что то про открытие ссылок без участия средней кнопки мыши ;)

alla_ а с панелями, так вот же есть
Autohide -достаточно подвести курсор к верхнему краю  в полноэкранном режиме ;)

Забыла уточнить - полноэкранный режим мне не подходит - у меня редко бывает запущен один лишь броузер,)) обычно переключаюсь между программами туда-сюда. Остальные расширения надо проверять, но не в текущем профиле. Может, завтра этим и займусь, поглядим. Есть, правда, подозрение, что комплект альтернативных расширений будет работать ничуть не быстрее или стабильнее одного Tab Mix Plus,)) но проверить надо.

Добавлено Sat Apr 12 21:06:19 2008 :
Да, и вспомнила ещё - когда-то ставила расширение MR Tech's Local Install, оно добавляет в окно со списком установленных расширений кнопки "Установить" и "Перезагрузить Файрфокс", а на панель навигации - кнопку "Установленные расширения" с выпадающим списком расширений для настройки опций - не так удобно, как в боковой панели, но лучше, чем ничего. И, кажется, он ещё какую-то фигню делал - тоже сохранял сессии, что ли?
Совершенно не могу вспомнить, почему я его удалила - возможно, просто за ненадобностью?

alla_
боковая панель для расширений:)
Add-ons Sidebar

Z&N пишет

alla_
боковая панель для расширений:)
Add-ons Sidebar

Нет, это не то - список расширений-то горячими клавишами открывается в боковой панели, но редактировать опции невозможно, т.к. кнопок "Настройки" , "Удалить", "Отключить" нету.

Отключила пока All-in-One Sidebar, поставила MR Tech's Local Install. В нём тоже, оказывается, можно настроить открытие расширений в боковой панели - уже хорошо. Только само это расширение тоже, наверное, "комбайнобраз".

но редактировать опции невозможно, т.к. кнопок "Настройки" , "Удалить", "Отключить" нету.

alla_ как же нет?

мышкой по строчке с расширением и....http://i001.radikal.ru/0804/69/6599d9b8c1e1.jpg пожалуйста :)

Да, щёлкать мышкой не догадалась, привыкла стрелками на клавиатуре переходить вверх-вниз.)))

Но я скажу Вам, что в MR Tech's Local Install боковая панель расширений намного круче! Собственное меню "Инструменты" с набором команд, касающихся расширений, можно настроить режим отображения - все расширения, только используемые, только отключённые, и ещё кое-какие команды, которыми я пользоваться вряд ли буду ("Сделать все расширения совместимыми", например).

По теме:
Из 13 установленных расширений must-have'ом не считаю ни одного. И без них в принципе прожил бы.

Для комфортной работы мне достаточно 2х расширений, уже здесь упомянутых: AdBlock Plus и ScrapBook. Остальное - по "настроению". (пара специфических задач + настройка внешнего вида)

alla_ чудненько:beer:

Добавлено Sat Apr 12 22:47:37 2008 :
SIO а мне для комфортной работы  в 3.0b5 фоксике не хватает кнопочки restart :/.... не хочет он ее принимать без ухищрений:lol:

alla_ :)

Описание: Открывает/Закрывает панель поиска при нажатии Ctrl-F, добавляет кнопку на строку состояния и панель инструментов.

Z&N

Всё, что мы пишем здесь - жуткий офф-топ!

Findbar Basics - хорошее расширение, но оно для строки поиска на странице. Можно открывать-закрывать строку поиска как горячими клавишами, так и кнопкой. Не знаю, насколько оно необходимо, поскольку в Toolbar Buttons уже есть кнопка для открытия строки поиска, а закрыть по окончании поиска можно и собственной кнопкой закрытия. То есть расширение Findbar Basics добавляет удобств, но необходимость его установки мне не очевидна.

Отключила MR Tech's Local Install, снова поставила Add-ons Sidebar. Да, действительно, двойной щелчок мышью по расширению - открывается настройка опций (если таковая предусмотрена), щелчок правой клавишей мыши - контекстное меню. У меня в Add-ons Sidebar нет общей кнопки "Установить", у Вас эта кнопка явно из какого-то другого расширения (All-in-One Sidebar?).

В Add-ons Sidebar боковая панель расширений открывается не быстрее, чем в All-in-One Sidebar, а в MR Tech's Local Install - заметно медленнее (в окне - намного быстрее). В обоих этих расширениях невозможно настроить, чтобы открытая боковая панель после перезагрузки закрывалась, а не грузилась со списком всех расширений по-новому. И я ошиблась - MR Tech's Local Install, кажется, не сохраняет сессии, а только включает-выключает встроенный файрфоксовский менеджер сессий. Половина функций MR Tech's Local Install мне просто не нужна.

Если же кратко подвести общий итог, то у меня в результате экспериментов количество установленных расширений не уменьшилось.)) Сейчас займусь созданием нового профиля, а то в этом продолжать эксперименты мне уже страшновато.

да   alla_ это был именно Add-ons Sidebar правда на фоксе был установлен при этом и All-in-One Sidebar возможно кнопочка от него перекочевала)) хотя для чего  общая кнопка вообще  нужна)? и кстати что не устраивает то в All-in-One Sidebar я думал Вы собираетесь переходить на третью лисичку с которой он не совместим без манипуляций дополнительных а так неужели же All-in-One Sidebar так тормозит что приходится искать альтернативу :D

Добавлено Sun Apr 13 15:56:37 2008 :
а вообще что бы разгрузить лисичку может стоит попробовать использовать несколько специализированных профилей , хотел вот так попробовать только не знаю можно ли что бы например  ссылочки из одного профиля открывались сразу в другом.... может знатоки подскажут чего :whiteflag: :D

Добавлено Sun Apr 13 16:04:35 2008 :
alla_ наткнулся на одно расширение для работы с клавиатурой может пригодится ;)

Autocomplete Manager

Findbar Basics - хорошее расширение, но оно для строки поиска на странице. Можно открывать-закрывать строку поиска как горячими клавишами, так и кнопкой. Не знаю, насколько оно необходимо, поскольку в Toolbar Buttons уже есть кнопка для открытия строки поиска, а закрыть по окончании поиска можно и собственной кнопкой закрытия. То есть расширение Findbar Basics добавляет удобств, но необходимость его установки мне не очевидна.

alla_, это в основном не для штатного поиска, а для инкрементного поиска, запускаемого набором. Можно в Файрфоксе включить такой режим, когда начала набора текста автоматически открывает панель поиска - очень удобно. Вот только какие-то... гм... прогрессивные люди решили, что QuickFind toolbar, открываемый таким способом, должен, как и в какой-то их любимой программке, быть вообще без кнопок - чтобы не отвлекать их, занятых, от их суперважного поиска. В итоге чтобы получить доступ к кнопкам все равно приходится нажимать Ctrl+F (Cmd+F), что неудобно.

Z&N

О переходе на третьего Лиса пока не думала (я не рискну ставить себе бета), дождусь официального релиза и посмотрю - может, к тому времени многие создатели расширений подтянут их, либо какие-то дополнения в третьем Лисе просто не будут нужны. All-in-One Sidebar действительно громоздкое расширение, я в этом согласна с Al_H.

Кнопка "Установить" прямо на панели (или окне) расширений обычно не нужна, если устанавливаете расширения прямо с сайта. Просто не всегда удаётся установить прямо с сайта, редко, но бывает. Тогда я сохраняю xpi-файлы в отдельную папочку, а потом ставлю через Файл=>Открыть файл. Кнопкой удобнее. Но Вы правы - это как раз несущественная мелочь.

После некоторых раздумий оставила MR Tech's Local Install с отключёнными "лишними" функциями и открытием дополнений в окне, а не в боковой панели, а All-in-One Sidebar отключила. Попробую поработать так, кажется, действительно немного шустрее Лис стал грузиться. Немного непривычно с панелью навигации, но без боковой панели.))

Настроила второй профиль. Сейчас продумываю, что я, допустим, могу делать всегда только в профиле "А", а что - только в профиле "В", и загрузить каждый своим перечнем расширений. Соответственно запускать тот или иной профиль под определённые действия.

Autocomplete Manager, если мне не изменяет память, предназначен для настройки вида выпадающего списка адресной строки. Или ещё для чего-то?

Al_H

"Инкрементный поиск" - я и слов-то таких не знаю.)) Естественно, я оцениваю расширение с точки зрения, как бы Я его могла применить.)) Прошу прощения, что по незнанию сморозила глупость.))

Добавлено Sun Apr 13 17:46:52 2008 :
Да, внимательно почитала описание Autocomplete Manager - расширение предназначено в первую очередь для удобного и быстрого ввода адресов с клавиатуры.

alla_
Инкрементный поиск - это поиск, запускающийся при начале набора поисковой фразы и каждый раз находящий ближайший результат при добавлении или удалении буквы.
Я имел в виду, расширение имеет бОльший смысл при настройке того варианта панельки поиска, который вылезает сам при начале набора текста, а не того, который Вы открываете через Ctrl+F (Cmd+F).

Al_H

Спасибо, уже поняла.))

Al_H

В итоге чтобы получить доступ к к нопкам все равно приходится нажимать Ctrl+F (Cmd+F), что неудобно.

userChrome.css (работает в Firefox 2.0.0.x, для Firefox 3.0 нужен другой CSS):

Выделить код

Код:

/* Показываем полную версию строки поиска при быстром поиске */
/* Code by FAYT (Find As You Type) https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3650 */
#FindToolbar > * {
	display: -moz-box;
}

:)

alla_

Тогда я сохраняю xpi-файлы в отдельную папочку, а потом ставлю через Файл=>Открыть файл. Кнопкой удобнее.

А не проще ли просто перетаскивать xpi-файлы на окно Firefox?

Infocatcher особенно удобно перетаскивать в окошко All-in-One Sidebar :D

Infocatcher

Не додумалась.)))

alla_ как там Ваши успехи в поиске золотой середины ;)

Z&N

Спасибо за списочек, но из перечисленных вами расширений использую только Download Statusbar. Значит, для перехода на 3b5 придётся-таки воспользоваться Night Tester Tools... А по внешнему виду и скорости работы 3b5 мне нравится больше, чем 2.0.0.13 :) Глюков и проблем при работе не заметил ни с той ни с другой версией.

Z&N

Пока остановилась на последнем варианте.)) Второй профиль пока стоит неиспользуемый - нет вдохновения плотно им заняться.

alla_ ясненько:)

St. Anger
для более или менее комфортной работы с 3b5 мне вполне оказалось достаточно вот этого набора расширений:
Session Manage
No Squint
FlashGot
Gmail Notifier
Personal Menu
взамен gtranslate вытянул закладочку английский на русский на панель инструментов
...и как довесок обнаружил интересный аддончик
QuickDrag как следует из описания является приемником несуществующего теперь Супер DragAndGo :)

Добавлено Mon Apr 14 17:54:33 2008 :

А по внешнему виду и скорости работы 3b5 мне нравится больше, чем 2.0.0.13 :) Глюков и проблем при работе не заметил ни с той ни с другой версией.

а у меня проблемка с сохранением картинок возникает-день работает нормально а потом ни в какую не желает сохранять:cry: уже все варианты перепробовал что на форуме были описаны....без эффекта, сношу уже раз пятый 3b5 попробовал вчера поставить свеженькую сборку  отсюда:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … runk-l10n/

Желаемый дополнительный функционал

Блок нежелательных элементов
Adblock Plus, Flashblock

Загрузка
Flashgot

Сёрфинг
CopyURLs/Snap Links, IE Tab, Right Encoding, URL Link, URL Corrector/Яндекс.Бар

Интерфейс
что-нибудь для управления вкладками :D , All-in-One Sidebar, Donwload Statusbar, Link Alert+Tooltip Enhancer / Smart Tooltip, Menu Editor

Разное
Nightly Tester Tools, Russian/English spell dictionary

Adblock Plus - блокирует всплывающую рекламу.

CustomizeGoogle - улучшает поиск в гугле.

Flagfox - отображает флаг страны в который находится сервер с сайтом.

FlashGot - интегрирует практически любой менеджер загрузок в FF.

Image Zoom - функция изменения изображения.

MinimizeToTray - позволяет сворачивать FF в системный трей.

:)

Image Zoom - функция изменения изображения.

Оно не изменяет изображения.

Al_H пишет

Image Zoom - функция изменения изображения.

Оно не изменяет изображения.

*изменение размера\масштаба изображения. :)

Поглядел между делом, посмеялся. Я наоборот от расширений как чёрт от ладана шарахаюсь, ставлю минимум, а как нашёл в портах "Симанку" - так "лиса" с его "джентльменским набором" вообще из системы вышвырнул к дьяволу - pkg_delete firefox-3.0.1_1,1 && pkg_add seamonkey-1.1.11. Сверху лангпак и никакого геморроя. Очередной "кандидат" на досрочную "пенсию" - OOo_2.4.1-1_FreeBSD70Intel_install_ru_infra - этот видно собран без поддержки Java - JDK в упор не замечает. Думал я где чего не прописал, ребята подсказали - у них и 2.4.1 так чудил, а 2.4.0 работал идеально.:(

На декабрь 2008 года под FF_3.0.5 от 3000 до 6680 расширений, предназначенных к установке:

Для начинающих знакомится с Огнелисом надо ставить и не париться нижеследующие расширения:

1. Flashgot !!! (04 место в рейтинге по скачиванию сегодня)-  для подключения к браузеру программ управляющих загрузкой крупных файлов.

2. Tab Mix Plus 0.3.6 – (кличка - Комбайн :) ) (16 место в рейтинге по скачиванию сегодня)- расширение для управления Вкладками браузера и мышкой.

3. Easy DragToGo – движением мышки в "сторону - вбок - куда угодно" открывает захваченные нажатием ЛКМ ссылки и картинки.

4. ImgLikeOpera  - Управление загрузкой картинок на загружаемых Интернет - страницах, как в Опере.
Настраивает работу графического кэша.
Удобно при чтение блогов и вообще везде, где суммарно картинки начинают весить более 1Мегабайта.

Теперь возможности браузера уже стали соответствовать современному стандарту как у Оперы 9.6 и Maxthon-а под IE7. :P
После этого необходимо употреблять браузер для путешествий по Интернету...знакомится с возможностями расширения.

Потом можно начать эксперименты с Темами.
Например: добиться минимализма современного Google Chrome поможет тема classic_compact-3.0.9, для которой надо расширение по настройке classic_compact_options-1.1.3-fx.xpi , сделанное автором темы, дополнительно скачать.

Если этих расширений не хватает, то .... ( продолжение следует).

Мне нравятся ещё следующие расширения:
Tabextensions3– основной конкурент популярного Tab Mix Plus.
Хиты набора:
Русский перевод / древовидный(открывающийся иерархично) стиль панели вкладок /
/  работа с группами вкладок /  информативные вкладки./ 
Возможность стабильно переназначить щелчок ЛКМ по ссылки.
Возможность менять место расположения вкладок: низ - бок – верх.
Нет нужды дополнительно ставить «Tabs Open Relative», которое отвечает за открытие вкладок справа от текущей вкладки, а не в конце, как в Огнелисе «по умолчанию».

Недостатки: необходимо хорошо владеть русским языком /
надо понимать заложенные в данных расширениях идеи /
не надо лениться с экспериментированием и пугаться небольшим разочарованиями.

Для экстремального серфинга по сайтам типа порно-клубнично-новостных я использую NoScript(3 место) - Экстра-защита для Firefox.
Для походов же по приличным местам вроде данного форума :) использую его конкурента Adblock Plus(1 место) - Скажи "нет" рекламе! с фильтрами "Основной" и "Анти-порно" от DemonSat'a (их автор).

Вообщем Всем Удачи!

Единственное необходимое - Adblock Plus. И то это для тех, у кого не стоит стороннего блокировщика рекламы. И не все считают ABP необходимым. Остальное зависит от Ваших потребностей, желаний и мощности компьютера.
Например, я использую:
Adblock Plus: Element Hiding Helper - для создания правил скрытия рекламы для Adblock Plus;
FlashGot - для интеграции программ-качалок в Firefox;
Forecastfox - для показа прогноза погоды в строке состояния или в другом месте (самое "важное" расширение, сами понимаете:));
IE Tab - для просмотра в Firefox сайтов, несовместимых с Firefox, с помощью движка [ie], имеющегося в Windows;
Microsoft .NET Framework Assistent - на всякий случай; :)
No Squint - для масштабирования лучшего и более настраиваемого.
И спасибо Rosenfeld'у за то, что написали о DownThemAll! Попробую - может быть, к моим обязательным расширениям прибавится ещё одно. :-)

Радик245 пишет

Единственное необходимое - Adblock Plus. И то это для тех, у кого не стоит стороннего блокировщика рекламы.

Никогда не ставил и не собираюсь. С блокировкой всплывающей рекламы (которую я, к слову, на дух не переношу) у меня "на ура" справляется NoScript.

FlashGot - для интеграции программ-качалок в Firefox;

Согласен.

IE Tab - для просмотра в Firefox сайтов, несовместимых с Firefox, с помощью движка [ie], имеющегося в Windows;

Не устанавливал. В тех исключительно редких случаях, когда попадается такой сайт, просто запускаю IE.

А вот чего никак понять не могу - это исключительной непопулярности расширения Rewind/Fastforward Buttons. Кто не в курсе - поясню: это заимствованное из Оперы добавление к обычным кнопкам "Вперед"-"Назад" еще двух для "перемотки". Т.е. если вы, стартуя с некоего головного сайта, идете по цепочке ссылок, а потом хотите вернуться "на исходную позицию", то с помощью упомянутого расширения это делается "в один щелчок". К тому же, там (в отличие от Оперы) есть настройки. Я как перешел несколько лет назад на FF (тогда еще 1.5.х) и сразу это расширение установил, так с тех пор навигации без него и не мыслю.
e0643ce3db86t.jpg

NoScript - пожалуй, лучшее расширение. Надёжно защищает от всплывающих окон, "шуток" вроде изменения размера окна и т.п. Благодаря нему я могу спокойно работать в сети без (резидентного модуля) антивируса - за последний год ни одна вредоносная программа не пробилась.
Adblock Plus.
Context Search - поиск из контекстного меню; экономит движения: слово больше не надо копировать и вставлять в строку поиска.
Fire Gestures - мышиные жесты значительно облегчают сёрфинг.
Linkification - позволяет перейти по некликабельным ссылкам двойным щелчком (также может сразу превратить все текстовые ссылки на странице в активные).

Единственное необходимое - Adblock Plus. И то это для тех, у кого не стоит стороннего блокировщика рекламы.

Годами ранее сам обходился и дофига других знаю, кто обходился при Интернет серфинге и без Adblock и без NoScript и без др. сторонних блокировщиков рекламы. Это дело привычки... :D

А вот чего никак понять не могу - это исключительной непопулярности расширения Rewind/Fastforward Buttons.
Кто не в курсе - поясню: это заимствованное из Оперы добавление к обычным кнопкам "Вперед"-"Назад" еще двух для "перемотки".
Т.е. если вы, стартуя с некоего головного сайта, идете по цепочке ссылок, а потом хотите вернуться "на исходную позицию", то с помощью упомянутого расширения это делается "в один щелчок".

Элементарно, Ватсон... ;) В Огнелисе в стандартной теме и многих других тоже самое делается в 2-а щелчка.
Потом...
Подобный вид навигации требует хорошей, молодой памяти:
я же к примеру не всегда по Журналу то могу вспомнить: Чего это я там минут двадцать назад смотрел?
Потому никогда незакрываю предыдущую вкладку пока не пойму, что нашёл нужную инфу на данном сайте... что весь лабиринт к искомому пройден.
А потому мне эти кнопки из Оперы в принципе ничего не решают...
Думаю что людей берегущих свою память эта функциональная возможность данного расширения не интересует тоже ... чисто из экономии мозговых ресурсов.

Запас он как известно и в Африке - кэш. :)

Далее...
Предлагаемое расширения явно из серии "Переманиваем альтернативщиков из Оперы".
Водители Оперы вынуждены пользоваться конопкой "Вернуться к главной, исходной, доменной странице", если пошагово возвращаться не хочется, так как:
а) Альтернативы сложнее, чем 2-а щелчка ЛКМ.
б) в классической теме Оперы синий дизайн этих перламутровых кнопок настолько апетитен, что прямо таки тянет их использовать по поводу и без повода.

А при нестабильной связи с Интернетом вообще проще клонировать изначальную Вкладку и, заморозив оригинал, путешествовать вглубь сайта уже по клонированной Вкладке.

Тред дурацкий.

must have нет ни одного расширения.

И не должно быть.

Я даже никогда не рекомендую ничего из расширений. Говорю - сами смотрите, что вам подойдет.

Годами ранее сам обходился и дофига других знаю, кто обходился при Интернет серфинге и без Adblock и без NoScript и без др. сторонних блокировщиков рекламы. Это дело привычки...

Так ведь расширения советуют люди, которые сравнили оба подхода — без расширения и с ним. У меня сейчас уже рефлекс выработался: увидел рекламу — заблокируй :)

Erik
Потребности-то разные. Может, кому-то, наоборот, реклама нужна. :)
Поэтому обсуждать необходимость тех или иных расширений с точки зрения потребностей пользователя — пустое дело. Ведь те или иные расширения могут оказаться как жизненно необходимыми, так и совершенно бесполезными, в зависимости от множества факторов, оказывающих влияние на работу конкретного пользователя.
А вот, например, с точки зрения безопасности обсуждать необходимость тех или иных расширений смысл есть, потому как критерий важный и достаточно универсальный. И тут, конечно, NoScript вне конкуренции. Ну и AdBlock тоже будет весьма полезен.

Отредактировал я свой первый пост в этой ветке… :|

"Мой список обязательных расширений"


Почесал

Тред дурацкий. must have нет ни одного расширения. И не должно быть.
Я даже никогда не рекомендую ничего из расширений. Говорю - сами смотрите, что вам подойдет.

Критику учёл и потому отредактировал свой пост в этой ветке.

По поводу: не рекомендую... :rolleyes:
А какой у новичка может быть план по экспериментам с расширениями?
По рейтингу скачивания начинать устанавливать?

Или решить сначала фундаментальный вопрос: "А кого фига мне на Осле не хватало?"

А юзать ОгнеЛиса без расширений подобно питию водки без пива... деньги на ветер. :(
Вот типичный обзор, который можно найти в Рунете: Ixbti - Популярные расширения для Firefox-а

Другие обзоры такие же устаревшие... А в мире Огнелиса: ничто так быстро не устаревает как информация о расширениях.

А потому: не считаю данный тред дурацким. :music:

"Стремления к идеалу - сдерживают активность" - так всегда было и будет.
И активный дурак завсегда будет удачливей выжидающего невесть чего мудреца. :P

esperanto пишет

А какой у новичка может быть план по экспериментам с расширениями?

Это всё должно быть в ФАКе в виде: Есть такая-то проблема - для её решения используйте такое-то расширение.

то что сейчас стоит :rolleyes:

Используемые расширения: [35]
- Adblock Plus 1.0
- Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.5
- Add to Search Bar 1.7
- BBCode 0.5.2.4
- ColorResults 2.6
- Custom Toolbar Buttons 0.6.0.4
- CustomizeGoogle 0.76
- CuteMenus - Crystal SVG 1.9.3
- Ez Sidebar 3.1.2008052801
- Find All 1.1
- Google Talk 1.0
- Greasemonkey 0.8.20080609.0
- gTranslate 0.5.1
- ImageTweak 0.17.1
- Java Quick Starter 1.0
- Library In Sidebar 3.3
- Locale Switcher 2.1
- Menu Editor 1.2.6
- MR Tech Toolkit (formerly Local Install) 6.0.1
- OpenBook 2.0.1.1
- Orbit Downloader Firefox Integration 2.02
- Organize Status Bar 0.6.2
- Password Exporter 1.1
- Pearl Crescent Page Saver Basic 2.0
- Personal Menu 4.1pre
- Rewind/Fastforward Buttons 2.1.2008062002
- ScrapBook+ 1.3.3.14
- Show Go! 1.0.3
- Sidebar Autohide 1.0
- Site Launcher 0.9.0
- Stop-or-Reload Button 0.2.2
- Text Link 2.0.2008052801
- TrBut 1.0
- Web Search Pro 2.7.4.2
- Менеджер сессий 0.6.2.9

Установленные темы: [2]
- Default
- Pilgrim's theme 0.2.3
конечно, обязательными их назвать нельзя, но комфорта добавляют точно :)

Z&N
А Google Talk зачем как расширение устанавливать?

x25 просто попробовать-этот вариант не в сайдбаре слева а возникающая панель справа, можно регулировать размер и всего одно окошко с переключением с контактного листа на чат :)

Forest

Это всё должно быть в ФАКе в виде:
Есть такая-то проблема - для её решения используйте такое-то расширение.

Большинство людей никогда не будут в состоянии легко формулировать свои проблемы. Поэтому ФАК не выход, а лишь одно из лекарств невежества.

Подскажите доп или расширение определяющее наличие двойных ссылок в избранном . (вроде правильно сказал)

totma
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/1553

Shutnik пишет

totma
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/1553

Сори , а он переведен ? Просто я совсем совсем не дружу с английским :(

totma
переведён

Shutnik пишет

totma
переведён

Сори. Спасибо все загрузил . Хоть вычищу все дубли.:D

Самый необходимый ИМХО это IETab. Т.к. есть несколько сайтов заточенных под IE и не люблю лишних открытых окон. Дополнительно минимум:
Adblock Plus (практически не пользуюсь, скорее по привычке поставил)
All in one sidebar
Cute menus
FlashGot
Hide menubar
Nightly tester tools
Stop or reload button (привык со времен дружбы с Оперой)
Яндекс бар (исключительно ради погоды)
Раньше болел установкой всего и побольше, сейчас даже темами не пользуюсь, стоит дефолтная.
Остальное устанавливаю по необходимости на раз-два поюзать и также быстро сношу или отключаю (типа SWF Catcher)

esperanto пишет

Большинство людей никогда не будут в состоянии легко формулировать свои проблемы.

А ещё человек часто не догадывается, что может быть иначе. Например, нужность и возможность блокировки рекламы для меня была очевидна с первых дней пользования интернетом. А о том, что существуют такие расширения, как IE Tab, DownThemAll, NoSquint, я долго не догадывался. Не просто потому, что не искал, а потому, что не знал, что расширения с такими функциями вообще могут существовать.