Собственно решил проверить как браузеры, прошедшие Acid2, будут себя вести при прохождении Acid3. Пока взял три самых популярных бренда: Firefox, Opera и Safari. Кто хочет попробовать свой браузер, то вам сюда.
Эталон
Эталон изображения, при полном прохождении теста:
GGAR6jlM9e.jpg
Firefox 3 Beta 2
У Mozilla пока браузер, прошедший Acid2, находится на стадии бета тестирования, поэтому взял последний Beta 2 релиз.
E5zyFVOc45.jpg
Opera 9.25
Последний релиз, доступный на офиц. сайте.
36SfWfDtK0.jpg
Opera 9.50 Beta Build 9613
Последний бета релиз, доступный на офиц. сайте.
gtSf7X3y2k.jpg
Safari for Windows 3.04
Последний бета релиз, доступный на офиц. сайте. Сборка для Windows.
sMWbzdMSfM.jpg

Так- же здесь доступен отчёт о тестах, которые не прошли браузеры, кроме Safari, т.к. не смог скопировать содежимое диалога.

ЗЫ. Кому не влом обновить Konqueror до последней версии, а так- же проверить Safari for Mac, выложите пожалуйста результаты.

мда.. не интересная какая-то фалломерка.. предыдущая была прикольней...

В ночнушках FF3 уже 58 из 100. А в шестом IE - вообще 12.

Но Dark-Demon прав - рожица из прошлого теста стала легендарной, а здесь какие-то глупые квадраты. И как-то скучно видеть у всех браузеров по 40-60%. Нет предмета для холивора. ;)

На моем :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9b3pre) Gecko/2008013104 Minefield/3.0b3pre результат оказался 58/100
Визуально такой же как в ФФ3 бета 2

А если отключить AdBlock (с фильтром RU AdList), то 59/100. Кто больше? :D

Sid
А у меня нету Адблок, и тем не менее 58\100
---
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.8pre) Gecko/20071012 lolifox/0.3.6 Firefox/2.0.0.7 compatible выдает 50\100, однако отрисованная картинка - просто серые полосы, никаких квадратиков или столбиков.

Vednier

zWfhlTodLZ.png

У меня ночнушка от 30 января, а у тебя от 31 - возможно что-то поломали. :)

Konqueror 3.5.7 имеет честь валиться

Добавлено Fri Feb  1 02:06:44 2008 :
Sid

Кто больше?

(-;E

В ночнушках FF3 уже 58 из 100.

Ооо как много

А в шестом IE - вообще 12.

Почему в шестом-то? Он самый новый?

холивор

Отличное слово.

Думаю, сделали, чтобы браузер-разработчики поменьше вещали о "полной поддержке", плюс раскрасить жизнь разными красками для команды IE еще года на два.

pmsRG30I4v.png

Гыы у меня 58, без адблока 59, а ваще ацид звучит как суицид (для браузера) :D

Почему в шестом-то? Он самый новый?

В 7-м, как я понимаю, столько же:
5e09abe916a5t.jpg

В 7-м, как я понимаю, столько же:
http://i022.radikal.ru/0801/05/5e09abe916a5t.jpg

Хы а я думал, что все же знают как мелкософт относится к вебстандартам!

Sergeys
Ого, ты зверь, это что за сборка, от 31 ?
Al_H
А что твой мегабраузер говорит по поводу теста, это Сафари или что ?

cerberus
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/night … taller.exe
7277 KB  31.01.2008  23:09:00

ГЫГЫГЫ это IE6.0, я смотрю 7-ой не далеко от него ушёл, огенлис с оперой, уже хоть что- то отображают, а майкрософту ещё пилять и пилять
4t0C5V8Y5Z.jpg
krigstask
По правде говоря не ожидал, что  Konqueror так облажается, я вообще- то думал, что он лучший в поддержке стандартов, ведь он самый первый прошёл ACID2, но тут получается, что он вообще не выдержал теста, а его клон Safari показывает самые худшие результаты :(

Al_H

Почему в шестом-то? Он самый новый?

Потому что другого под рукой не было, и вообще IE это недобраузер независимо от версии. :)

Sergeys
Что за браузер? Зрительская масса требует объяснения. (с) МиМ

cerberus
Sid
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008020104 Minefield/3.0b3pre
Тот же результат 61/100.
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-trunk/

В последней сборке Оперы заявлена куча исправлений, как появится в портежах, попробую (-:Е

Да, это здорово, особенно при редкостной глючности 9.50б даже по сравнению с 9.25

Al_H
Не знаю, я с первых сборок сижу на ней под Linux, не сказал бы что сейчас она такая уж глючная... Понятно дело, были/есть выдающиеся в этом плане сборки... (-%Е

Konqueror 4.00.60 (KDE 4.0.60 2008-01-29)
xVJbxw46SW.png

Sky
Маловато будет \-:Е

Понятно дело, были/есть выдающиеся в этом плане сборки...

Видишь ли, krigstask, я как раз говорю про 9.50б - на части сайтов исключительно себя ведет, показывает баги, которых прежде в Опере не замечалось. Что до предыдущих сборок, можно, например, назвать очень странную поддержку JavaScript.

Al_H
Ну, бета была давно... Много сборок утекло, а бета на то бета и есть (-:Е
Это в ней ещё любили элементы вертикально выстраиваться, а не горизонтально? Не смотрел в код, не знаю, с чем проблемы были...

Сейчас у меня вот что:
Версия: 9.50 Beta 2
Сборка: 1772
Платформа: Linux
Система: i686, 2.6.23-gentoo-r3
Библиотека Qt: 3.3.8
(предпоследняя сборка, на днях обновлюсь)

krigstask
Ну сколько есть. :)

krigstask
The latest preview release is 9.50b

Al_H
Места знать надо (-;Е
Sid и Sergeys вон тоже уже ночнушками меряются, а не второй бетой

Места видел, речь о релизе, а не о ночнушках. Ночнушки у меня Фокс 3.0б и Сафари.
У меня впечатление, что третий тест будет проходиться чаще в результате спецзаточки под тест, нежели это было со вторым. Спать надо больше, и мерещиться не будет, или это не зря?

Al_H

Места видел, речь о релизе, а не о ночнушках. Ночнушки у меня Фокс 3.0б и Сафари

Нет уж, либо мы говорим только о последних стабильных версиях, либо берём в расчёт и последние сборки, а не беты полугодовалой давности, мне так кажется.

У меня впечатление, что третий тест будет проходиться чаще в результате спецзаточки под тест, нежели это было со вторым. Спать надо больше, и мерещиться не будет, или это не зря?

Как знать. В любом случае, сейчас можно посмотреть на "степень приближения" к идеалу, пока разработчики не начали этим заниматься (-:Е

tpiQcUgrLR.png

krigstask
Мне кажется, создатели теста не любят Оперу. Вроде бы всё хорошо, квадраты ровные, 63 балла... и большая жирная надпись FAIL. Чего им ещё надо? :)

Sid

Мне кажется, создатели теста не любят Оперу. Вроде бы всё хорошо, квадраты ровные, 63 балла... и большая жирная надпись FAIL. Чего им ещё надо?

значит ff тоже не любят...... 2.0.0.11

ff20011hi5.jpg

Явно диверсия. Они только Линкс любят.

а линкс какую картинку показывает? :)

Dark-Demon
Lynx не поддерживает JavaScript и этот тест не проходит. :( А из всех остальных текстовых браузеров только Links имеет старую версию для винды, но JavaScript в настройках я там тоже не нашёл. Вот если бы на линуксе кто попробовал... там этих текстовых браузеров много.

Но в своей области Линкс стандарты поддерживает хорошо. Я бы проверил на Acid -1

Al_H
Неужто он CSS поддерживает? Мне казалось, нет... Или я с Dillo путаю \-%Е
Проверю завтра, пожалуй.

Конкверор 3.5.8 валится. Причем как 32 бита, так и 64. Galeon 2.0.3 набрал 50, Epiphany 2.20.1 — столько же :)

Erik
Это потому что очки зависят от отрисовки страницы ядром, а ядро у обоих браузеров - идентично

Не, links 2.1_pre28-r1 ничего не делает ни с первым тестом, ни с третьим. Никак не умеет он CSS. И JS слишком слабо. Специально с JS пересобрал... \-:Е

Ну вдруг минус первый Acid даже CSS не требует...

Vednier пишет

Erik
Это потому что очки зависят от отрисовки страницы ядром, а ядро у обоих браузеров - идентично

Знаю, потому и поставил жирный смайлик :)

Ядро. А версия ядра?

Тут не столько версия сколько бранч важен...
Например, что ФФ 2.0.0.9 что 2.0.0.11  - внешне одно и тоже.

Vednier всё раскрывал и раскрывал нам глаза, хотя мы сопротивлялись и пытались отбиваться... (-%Е

Большие глаза для землян эстетичны. По крайней мере, для людей. Это даже в Acid 2 отражено.

В порядке юмора думаю не помешает: любимый браузер Столлмена (если не так поправьте) Lynx Версия 2.8.6rel.4 :D:D:D
screenshot4dm5.th.png

snapshot1ib2.th.png
Конкверор 4.0.1 "release 5.1"

I.фогс Minefield 3.0b4pre 2008021504
56290-t-34961784.png
II.опера 9.50 beta build 9770
56289-t-87151573.png

acid3-2.png

странно а мне больше 64 не дает, даже после обновления до последней ночнушки и в безопасном режиме, когда все расширения отключены :/

Текущий рейтинг:
С 66 пунктами вырвалась вперед ночнушка лисицы от 19 февраля, заботливо собранная Sergeys.
Прямо в зад ей горячо дышит бета оперы 9.5 сборка 9789 с 65 пунктами.
Замыкает тройку лидеров недавно вышедший Konqueror 4.0.1 с 60 пунктами. Его можно считать самым "стандартным" релизом среди браузеров, хоть и с поправкой на то, что это - релиз KDE4 :)
Далее, с отставанием от лидеров идут Konqueror 3.5.9 (51) Firefox 2.0.0.12 (50), Opera 9.25(47), Safari4win (40).
В самом хвосте плетутся IE версий 6 и 7 с 12 пунктами.

Кстати, как дела у сафарь нынче обстоят? Про них давно ничего не слышно.

обновил и оперу до 9.50 beta build 9789 - 65 попугаев

Erik

Конкверор ... 3.5.9 еще нет в портежах, как только, так сразу

А чего, его собираются выпускать? Мне казалось, 3.5.8 — последний отпрыск славной ветки 3.ххх

krigstask пишет

Erik

Конкверор ... 3.5.9 еще нет в портежах, как только, так сразу

А чего, его собираются выпускать? Мне казалось, 3.5.8 — последний отпрыск славной ветки 3.ххх

Так не далее как вчера выпустили кде 3.5.9 - крайний релиз семейства 3.5.*. Дальше будут только баги фиксить, пока четверку не допилят.

Erik
А-а-а... А что, 3.5.9 — там не только тараканов убивают?
Уф, хорошо, что не зря я перешёл на раздельные ебилды (-%Е

memini пишет

Устроили свистопляску. Теперь и оперовцы, и мозилловцы пытаются обтесать топором бетки, чтобы набрать побольше попугаев.

Ай, зачем сразу настраиваться на худшее? Куда веселее устроить тотализатор, кто первый доберется до 70 пунктов. Ставлю на оперу :)

Erik

Выделить код

Код:

# eix konq
   ...................
* kde-base/konqueror
     Available versions:  
	(3.5)	3.5.8 ~3.5.9

Ждём отчёта (-:Е

Оп-па, оставили только KDE 3.5.8 и .9 (-:Е

krigstask пишет

Erik

Выделить код

Код:

# eix konq
   ...................
* kde-base/konqueror
     Available versions:  
	(3.5)	3.5.8 ~3.5.9

Ждём отчёта (-:Е

Оп-па, оставили только KDE 3.5.8 и .9 (-:Е

Не только, еще 4.0.1-r1 (в порядке занудства) :)
Уже собираю.

acid3-4.png

Добавлено Fri Feb 22 03:13:35 2008 :
Это был чит :D

Добавлено Fri Feb 22 03:13:50 2008 :
Шучу фотошоп

Добавлено Fri Feb 22 03:15:01 2008 :
По правде у меня только 41/100

snapshot3ke3.th.png
Konqueror-3.5.9
Вскрытие показало, что это 41/100 (к счастью, текст можно выделить).

Konqueror-3.5.9
Вскрытие показало, что это 41/100 (к счастью, текст можно выделить).

Да, аналогично, версия 3.5.8 просто падала, 3.5.9 вызывает ошибку, но, так сказать, циферки бегут" и есть возможность копипастом или, лучше, зумированием установить истину: 51/100:
kde359acid3xr1.th.jpg

WiseLord пишет

Да, аналогично, версия 3.5.8 просто падала, 3.5.9 вызывает ошибку, но, так сказать, циферки бегут" и есть возможность копипастом или, лучше, зумированием установить истину: 51/100

Очень интересно - без зуммирования у меня 41, с — 51. То есть, если после зуммирования обновить страницу, то получится 41. Это очень сильное колдунство :)

Opera 9.5 Linux 1823 (вчерашняя сборка): всё те же 65 (-:Е

Erik  пишет

Очень интересно - без зуммирования у меня 41, с — 51. То есть, если после зуммирования обновить страницу, то получится 41. Это очень сильное колдунство

Ууу шайтан машЫна...:D

acid3-3.png
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru-RU; rv:1.9b4pre) Gecko/2008022320 Minefield/3.0b4pre

Sergeys
Такое впечатление, что и правда тачают под тест (-:Е

krigstask
Если б затачивали уже б давно у всех цветные квадратики были. Хотя бы несколько. А так, ни у кого. Абыдна, да-а-а!

Infant
Не знаю, не знаю... Но с каждой парой дней прибавлять по баллу — это немного подозрительно (-:Е

Баг про Acid3, если кому интересно :)

And the winner is... Webkit!

Acid3-WebKit-r30468.png

WebKit-r30468

ego
Требуется помошь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

87ek3.png

Edward, браузер то какой?

Apple WebKit вроде бы

WebKit выдает 87 при загрузке через открытие адреса и 84 при обновлении страницы.

Что-то я не понял, в konqueror 4.0.1 еще прежняя версия KHTML? А когда webkit прикрутят?

WebKit - это не новая версия KHTML. WebKit - это движок, использующийся в Safari (и его ночнушках, также называющихся WebKit) на основе KHTML, развивающийся независимо. Над ним работает команда разработчиков в фирме Apple.

Над ним работает команда разработчиков в фирме Apple.

На Аппалах сидит много дизайнеров (включая веб), так что высокий бал держать у них в обязанности.

ReVizer пишет

Над ним работает команда разработчиков в фирме Apple.

На Аппалах сидит много дизайнеров (включая веб), так что высокий бал держать у них в обязанности.

Справедливости ради, Safari 3 высокими результатами в Acid3 не блещет. Чтобы сделать из KHTML приличный движок, понадобилось четыре года.

Al_H пишет

WebKit - это не новая версия KHTML. WebKit - это движок, использующийся в Safari (и его ночнушках, также называющихся WebKit) на основе KHTML, развивающийся независимо. Над ним работает команда разработчиков в фирме Apple.

А разве они не объединили код? Что-то же было такое, что следующая версия Konqueror будет на том же Webkit, что и сафари. Или я все напутал?

В сегодняшней сборке Firefox - 68/100

Erik
ВэбКит и КХТМЛ "обмениваются" патчами - удачные наработки из КХТМЛ быстро кочуют в ВэбКит, с новшествами Вэбкита несколько сложнее...давно писалось, что процесс обмена патчами сложный и неудобный, так что это и один и два разных движка одновременно.

Спасибо за интересную информацию!

http://img.lenta.ru/photo/2008/03/07/ie8/acid3.jpg
Бета IE8, по слухам, набирает 17 пунктов. Если будет время, гляну, как поживает Konq 4.0.2

Vednier, насколько я знаю, Konq 4.1 будет поддерживать Webkit. Вроде бы даже планируют сделать его основным для Konqueror.

Не по слухам, только что проверил:) 17/100:usch:

насколько я знаю, Konq 4.1 будет поддерживать Webkit.

Что значит эта фраза?

Добавлено Sun Mar  9 02:47:08 2008 :

Бета IE8, по слухам, набирает 17 пунктов.

Что Вы хотите от бедного зверька, ИЕ7 и Acid2 рожицу по экрану размазывал, а Acid3 вообще недавно появился.

Al_H пишет

Что значит эта фраза?

Фраза значит, что уже давно идут разговоры о дефоркинге KHTML и  Webkit. Если я ничего не путаю, Konq будет использовать Webkit в следующей версии.
Добавлено Sun Mar  9 02:47:08 2008 :

Al_H пишет

Бета IE8, по слухам, набирает 17 пунктов.

Что Вы хотите от бедного зверька, ИЕ7 и Acid2 рожицу по экрану размазывал, а Acid3 вообще недавно появился.

Да и Acid 2 только на официальной странице теста проходится :)

vistavssylllablefj7.png

Rohanx
и что это?

Видимо Rohanx сравнил ABrowse из Syllable OS и ие7 из висты ;)

SIO
Совершенно верно.

Shutnik, кстати не только ты в уродце справа не признал браузер.

ff3pre5796.png.xs.jpg
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.2; en-US; rv:1.9b5pre) Gecko/2008030806 Minefield/3.0b5pre

К релизу до 80 дорастёт :)

В последних ночнушках не только 69, они ещё и гораздо быстрее стали проходить! :rock: Не застревают на 18 тесте, как раньше.

Я не очень разбираюсь, но говорят, что внедрили какую-то PGO, и теперь FF по скорости JavaScript чуть ли не лидер. Прямо праздник какой-то! :D

IE8beta1
ACID2
ie8b1ce0.jpg
ACID3 - 17/100


Firefox 3 Beta 4rc2
ACID2
ff3b4rc2kv4.jpg
ACID3 - 66/100


Safari 3.0.4 for Windows beta
ACID2
wk304wbpi6.jpg
ACID3 - 39/100


Sid
PGO они ещё внедрили в Beta 4pre и сейчас, по скорости JavaScript, огнелис является лидером

PGO они ещё внедрили в Beta 4pre и сейчас, по скорости JavaScript, огнелис является лидером

PGO включено только на Windows, а лидером с небольшим отрывом являются ночнушки WebKit :)

memini
А чего это у рожицы - зеленая полоска над глазами?
Ну так, за что взял, за то и продаю. Что получилось, то и выложил.
А отчего сей дефект, так то вопрос к разработчикам фокса и ацида. Рожица то в любом случае не идеальна -  сравни с референсом Safari.

ego пишет

PGO включено только на Windows

Разве, вроде как в линуксе тоже тест стал быстрее проходить

Хорошая ссылка со сводной таблицей результатов по различным браузерам/ОС: http://www.anomalousanomaly.com/2008/03/06/acid-3/. Ночнушка сафари с вебкитом уже на 90 пунктах.

ego пишет

а лидером с небольшим отрывом являются ночнушки WebKit

Opera не смогла выгнать Firefox со второго места, а у WebKit есть все шансы загнать его безвести. Ведь куда не глянь WebKit во всём обходит Firefox. Ребятам из Mozilla.org нужно срочно что- то решать

cerberus пишет
ego пишет

PGO включено только на Windows

Разве, вроде как в линуксе тоже тест стал быстрее проходить

PGO ускорило тесты процентов на 20, остальное (выигрыш в разы по сравнению с Fx2) получено за счет исправления других багов. На Linux и Mac PGO включат позже

memini
grasshopper
Не вижу никакой зеленой полосы в последних ночнушках

Добавлено Mon Mar 10 15:08:40 2008 :
cerberus
Надо просто доделать Fx3 и продолжить работу. Без паники, последняя официальная версия Safari (3.0.4, а в Win так еще только бета) не блещет ни по скорости в тестах JS, ни по баллам в Acid3

Тихо и незаметно результат Firefox дошёл до отметки 70/100 :rock:

DRI63BULes.png

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9b5pre) Gecko/2008031106 Minefield/3.0b5pre

banbot
Скриншот с версией сборки в студию

какая-то древняя сборка WebKit:
acid.jpg

acid34.png

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru-RU; rv:1.9b5pre) Gecko/2008031109 Minefield/3.0b5pre

Итак, пара копеек от меня, Опера 8.65 на PPC
capture001.png

и Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 4.01; Windows CE; Phone Edition; 240x320)

capture002.png

Vednier, а минимо что показывает?

Dark-Demon
Минимо ставить небуду бо после него только хард-резет

Если кому интересно отслеживать прогресс FF в Acid3, то вот ссылка на результаты каждого из 100 тестов с номерами соответствующих багов. Видно, например, что скоро (к 5 бете) возможно прохождение 82-го теста.

WebKit 90. Firefox должен побыстрее бежать.

Al_H

А Web Kit для Windows есть?

TLemur пишет

Al_H

А Web Kit для Windows есть?

Есть. Надо установить последнюю бету Safari, а потом скачать ночнушку WebKit отсюда

А 8-ой ИЕ проверьте кто-нить на этом тесте.

Logo
IE 8 = 17/100

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; en-US; rv:1.9b5pre) Gecko/2008031705 Minefield/3.0b5pre

70200637mu6.png

Что подсказывает мне, что этот тест будет пройден еще до релиза браузеров :)

Vednier
До релиза WebKit'а ИМХО да. А вот огнелису дам максимум 80

71% - это и так уже очень неплохо...

Новая сборка Оперы 77 набирает. Сам не ставил пока (-:Е

Новая сборка Оперы 77 набирает

так и есть. даже один из квадратов цветной :) .....надо догонять!

91d588efa4e8t.jpg

Safari 3.1 final - 75/100

При этом WebKit последних сборок 91. Да здравствуют ночные сборки!

massimo

даже один из квадратов цветной

*завистливо* Зелёненький... *злорадно* А всё равно написано FAIL. :P

Я думаю к финалу FF3 будет где-то 75. Вряд ли успеют больше.

Извините, но это похоже на какой-то балаган...
Появился тест и вдруг ну все браузеры стали показывать ну поразительный прогресс в сторону поддержки стандартов...
смотришь - вчера было 60, раз, сегодня уже 70...
Подозрительно это все..похоже на чисто рекламную гонку с целью вписать "прошел Эйсид 3"

Vednier
Что говорят "наши"

http://www.computerra.ru/magazine/351677/ пишет

зато сегодня IE8 (бета 1) отображает мордашку Acid2 правильно

WebKit 93. Вот похоже кто затачивает браузер под тест, так это Эппловцы.

На мобилном фронте:
Pocket IE тест совсем не обрабатывает
Screen021.png
Minino(специально для Dark-Demon, 20 минут маялся;))
47/100
Screen022.png

Из нормальных браузеров:
Opera 8.56beta,(как и 8.65, судя по мессаге Vednier)
2/100
Screen023.png
NetFront 3.5
11/100
Screen020.png
Opera 9.5beta
57/100
Screen019.png

А Safari?

Logo
NetFront более "нормальный", чем Minimo?

memini
в чём это выражается?
уж не в том ли, что он хуже проходит Acid3?

Al_H
Под вин мобаил сафари еще не вышел вроде, поэтому глянуть не могу.
Shutnik
Ты последний NetFront ставил? Да 3.3 и младше почти так же тормозил, но начиная с 3.4 эту проблемму исправили.

Оперу Мини забыли потестить :)
+ еще есть Webby

В опере мини нет(или почти нет) js.
А Webby на движке IE по ходу.

acid3_full.png

(-:E

выпендрились :)

krigstask
http://acid3.acidtests.org/reference.html ?

Infant
Плохо со зрением? (-;Е

Со зрением в порядке, но…
Fx2_ACID3.png
Надеюсь теперь никто не сомневается, что Firefox 2.0.0.13 проходит ACID3?

Infant
Тут уместна была бы какая-нибудь реплика про лужу или что-нибудь вроде того.

Хотя, конечно, тут разрабы Оперы просто первыми помахали большой пиписькой и не более того. Даже сборки не дали, которая проходит.

Последняя ночнушка вебкита 98/100

krigstask
Извини, редактировал сообщение и перестарался. Даже картинку удалил. Теперь исправил.

Infant пишет

krigstask
Извини, редактировал сообщение и перестарался. Даже картинку удалил. Теперь исправил.

Если бы ты еще и курсор убрал из адресной строки, то было бы вообще хорошо :)

krigstask
Что это за чудо? На Оперу не очень-то похоже...

MySh
Ну вот, стоит появиться нестандартной шкурке, так Оперу никто не узнаёт (-%Е

krigstask

Сборку обещают дать на следующей неделе, когда залатают последние дырки.

Всё-таки WebKit!
Даже самому захотелось попробовать. Его ночнушки устанавливаются без особенностей?

krigstask
неплохо они скаканули от 77 вроде, аж до 100. виимо напихали костылей в спешке

Маленькое обьяснение для всех по поводу прохождения оперой 100% по ацид3: к скрину необходимо было автору сообщения приложить текст от Ларса Эрик Болстада, руководителя отдела разработки Ядра Opera Software (цитирую):

у меня есть обновление, касающееся нас и Acid3. После того, как был официально объявлен тест, наши разработчики Ядра напряжённо работали, исправляя ошибки и добавляя недостающую поддержку  стандартов. Сегодня мы впервые достигли 100% поддержки! Есть некоторые вопросы, остающиеся пока неурегулированными, но мы надеемся, что они будут решены в ближайшее время. Техническая сборка будет выпущена на labs.opera.com предположительно в течение следующей недели. В настоящее время скриншот выше показывает результат теста Acid3, показываемый нашей последней сборкой WinGogi - win версией нашей тествой сборки, используемой для внутреннего тестирования платформонезависимого Ядра Opera.

Erik пишет

Если бы ты еще и курсор убрал из адресной строки, то было бы вообще хорошо :)

Тогда бы это уже не шутка была бы, а настоящий пиар.

Shutnik пишет

krigstask
неплохо они скаканули от 77 вроде, аж до 100. виимо напихали костылей в спешке

Ты прав как минимум в отношении WebKit. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=410460 Смотри комменты 43 и 44

v0te
Вообще картинка ведёт как раз на первоисточник. Даже не на "http://Первоисточник" (-%Е

Safari какой молодец :) Лучше всех проходит Acid3.

То есть прогноз такой - Опера и вебкитовские браузеры будут проходить третий ACID в следующем релизе (i.e. Opera 9.50, Konqueror 4.1, следующие версии сафари, мидори и, возможно, эпифании). Третья лисица  вряд ли дотянет до сотни до релиза. Про IE даже говорить неохота :)
В общем радует, что браузеры поддерживают общие стандарты, правда, как-то быстро этот ACID прошли, со вторым, имхо, дольше возились. Интересно, как быстро появится ACID4?

Да, кстати, вроде бы вебкитовцы обнаружили баг в тесте, который был исправлен. В свою очередь, вебкитовцы утверждают, что они проходят этот тест полностью.

смотрю у FF 3 так и останется 71 балл +-1

А ведь и верно, WebKit, ночнушка Safari, набирает 100 из 100. Ночнушка Оперы 9.50, как я понимаю, 99. Кстати, где эту ночную Оперу достать, кто подскажет?
Грустно, что Файрфокс застрял.

Al_H
У "нас" нет ночнушек. У нас еженедельные сборки. На следующей неделе обещают выпустить.

Чтобы набрать 100 из 100, WebKit включил свою недоподдержку SMIL (анимация SVG, WebKit проходит 5 из 116 тестов) и ввел специальную обработку встроенного в тест шрифта. Что сделала Opera, мы не узнаем ;)

WebKit на мыло!!! :D

ego
Если следовать такой логике до конца, то честнее всего Acid3 пройдёт INternet Explorer. Года через три

krigstask пишет

ego
Если следовать такой логике до конца, то честнее всего Acid3 пройдёт INternet Explorer. Года через три

Разработчики Firefox не добавляли специальные заточки под тест в отличие от разработчиков WebKit. У Opera код закрыт, поэтому про нее сложно сказать наверняка, хотя скорость набора баллов (скачок 77->100) настораживает. Итог: тест провальный, т. к. его смогли обойти менее чем за месяц после официального релиза.

ego

Разработчики Firefox не добавляли специальные заточки под тест в отличие от разработчиков WebKit

Ой ли? У кого-то чуть ли не каждую ночнушку одно время по баллу прибавлялось (-;Е

У Opera код закрыт, поэтому про нее сложно сказать наверняка, хотя скорость набора баллов (скачок 77->100) настораживает

В общем, согласен, но этот "скачок" случился не за день и не за два. Просто сборки редко выпускаются.

Итог: тест провальный, т. к. его смогли обойти менее чем за месяц после официального релиза

Не согласен. Так можно любой тест обойти, и от самого содержания теста зависит не так много.

Добавлено Fri Mar 28 14:20:30 2008 :
Хе-хе-хе (-:Е

krigstask
Не уверен, что у вас ночнушек нет.
ego
Это весело, как во времена противостояния IE и NC. Про Оперу, и правда, мы мало что узнаем. Но лучше уж заточка под тесты, чем годы застоя в поддержке стандартов.

честнее всего Acid3 пройдёт INternet Explorer.

krigstask
Я сильно сомневаюсь, что IE не будут затачивать под тест.

Al_H

Не уверен, что у вас ночнушек нет

Общедоступных нет.

Я сильно сомневаюсь, что IE не будут затачивать под тест

А я не спорю.

krigstask

Ой ли? У кого-то чуть ли не каждую ночнушку одно время по баллу прибавлялось (-;Е

Какой из багов, блокирующих баг 410460, был исправлен методом "если Acid3, то делаем так" (как сделали вебкитовцы со шрифтом)? Вся информация открытая - вперед докажи.

Al_H

Но лучше уж заточка под тесты, чем годы застоя в поддержке стандартов.

От заточки под тесты поддержка стандартов не зависит. WebKit Acid3 проходит, а SMIL (SVG анимацию) практически не поддерживает

krigstask

Хе-хе-хе (-:Е

Вот видишь, не я один такой!

Infant
В смысле?

ФФ3 топчется на месте, потому что разрабы заявили о выходе из гонки. При этом они недвусмысленно намекнули, что Опера проходит тест благодаря читерству, а в условиях нечестной игры - себедороже учавствовать в этом фарсе.

WebKit Acid3 проходит, а SMIL (SVG анимацию) практически не поддерживает

Вырожденный случай. В конце концов, чтобы пройти тест, нужно хоть как-то поддерживать различные технологии и свойства. А в части случаев это потом пиведет к прогрессу - легче расширять и отлаживать поддержку технологии, чем вводить ее с нуля - раз уж взялись, приходится держать марку.

ФФ3 топчется на месте, потому что разрабы заявили о выходе из гонки.

Факт остается фактом - его отставание связано и с более слабой по нескольким пунктам поддержкой стандартов и технологий.

На данный момент два браузера "раньше всех" прошли тест - и ВебКит, и Опера уверены, что они первые.

При этом они недвусмысленно намекнули, что Опера проходит тест благодаря читерству

Vednier, можно поподробней пожалуйста или дай линк на первоисточник :)

krigstask

В смысле?

По той ссылке что скрывается под хе-хе немного выше есть комментарий. Там человек абсолютно точно повторил мои мысли. Ну или я его :)

Vednier
Намекать они могут на всё, что угодно.

Infant
Ну так надо было конкретно дать ссылку на тот комментарий тогда.

Al_H

На данный момент два браузера "раньше всех" прошли тест - и ВебКит, и Опера уверены, что они первые

По сравнению с другими движками это не так и важно (-:Е

А вот и сборка Оперы, набирающая сто из ста

Не удержался и позаимствовал картинку с хабра
acid3yn0.jpg

Оперцы действительно затачивали движок под тест. Это не домыслы. Разработчики Сафари ведь сообщили о найденном глюке в тесте, причем ошибка была исправлена уже после того, как появился тот самый скриншот.

Однако для истории сей факт ничего не значит. Ну попался webkit на мелочевке. Ну попалась на мелочи опера. Ну подумаешь, webkit иногда на нормальных сайтах падает. И что? В различных статьях будет отражено лишь то, что первым тест прошел webkit, почти сразу за ним - Опера. А Лис слил. Печально это всё.

Да какая разница, каким фокс пройдёт этот тест. Первым, вторым или третьим. Вот если бы отставание было, скажем, пару лет, то это - существенное отставание. Пара месяцев же ничего не решает.
А для конечного пользователя это вообще не имеет сколько-нибудь значимого значения.

Как написали на каком-то сайте: очередной повод меряться пиписьками.

ego

От заточки под тесты поддержка стандартов не зависит

Вот я не вникал, но насколько помню тесты состоят из отдельных элементов - значит эти элементы можно разложить обратно - поштучно, использовать в тестовых страничках и будет же видно поддерживается ли на самом деле то или иное правило CSS, скажем.

Пара месяцев же ничего не решает.

Пара месяцев?

Al_H пишет

Пара месяцев же ничего не решает.

Пара месяцев?

Да хоть и пара лет. Firefox 3 пока еще не вышел, а значит ни в одной своей официальной версии Fx не проходит старый добрый Acid2, который Safari прошел в 2005 году.

Quicksilver tears пишет

Да какая разница, каким фокс пройдёт этот тест. Первым, вторым или третьим. Вот если бы отставание было, скажем, пару лет, то это - существенное отставание. Пара месяцев же ничего не решает.
А для конечного пользователя это вообще не имеет сколько-нибудь значимого значения.

С точки зрения маркетинга разница есть. Это неплохая реклама. Если бы это действительно не имело значения, а пользователи выбирали только качественный продукт, то осликом никто бы не пользовался.
Когда-то Лис ворвался на рынок браузеров под лозунгом "это самый безопасный браузер". Но всё течет, всё меняется. Если к выходу третьей версии тест действительно будет пройден (или почти пройден), тогда разницы действительно особой не будет. Но мне в это не сильно верится.

FoLL
Тест не будет пройден в Fx 3, потому что стоит задача выпустить качественный браузер, над которым работали последние полтора-два года, а не затачивать его под одну веб-страницу

Вообще O9.5 тоже вряд ли будет проходить Acid3. Проходят его внутренние сборки команды, разрабатывающей движок, а впихивать его прямо оттуда даже в еженедельные сборки никто не собирается пока.

Короче, пока ни одна официально выпущенная версия ни одного браузера не проходит ACID 3. Я правильно понимаю?

FoLL

С точки зрения маркетинга разница есть. Это неплохая реклама.

Не вижу тут широких возможностей устроить рекламу. В конечном счёте потребность пользователя - корректное отображение страниц в браузере. Но сейчас в мире сайтостроения нет повального увлечения всё делать по стандартам. Значит прохождение новейшего теста ACID3, это скорее приятный довесок в стиле смотрите-какие-мы-крутые, чем реальное конкурентное преимущество, вокруг которого можно поплясать с рекламой. Пока это доп.продукт. Мы не только умеем хорошо отображать страницы, но мы ещё и стандартам соответствуем.
Поэтому пару месяцев плюс, пару минус... это не имеет сколько-либо значимого значения.

всё вышесказанное - имхо :)

Короче, пока ни одна официально выпущенная версия ни одного браузера не проходит ACID 3.

Вы почти правильно понимаете. WebKit - это ночнушки Сафари, они же кандидаты - там нет четкого разделения на beta, RC и nightly (точнее, беты бывают реже релизов), и следующий релиз будет основан на одной из сборок, и почти наверняка - на тот момент не на последней. Из того, что только что вышел релиз 3.1, мы делаем вывод, что следующий релиз будет спустя какое-то заметное время, и, скорее всего, уже на основе более поздней ночнушки, чем нынешние. Вот насчет того, какое отношение имеют побочные внутренние билды Оперы к грядущему релизу Kestrel, сказать не берусь. У Фокса ночнушки тоже имеют прямое отношение к будущему релизу, так что релиз будет набирать не меньше очков, и код-фриза еще не было, но, судя по вялому шевелению насчет расширения базы поддерживаемых стандартов, очень повезет, если хоть к 4.5 справятся.

При этом они недвусмысленно намекнули, что Опера проходит тест благодаря читерству

Как всегда лгут. Чтобы проверить, есть ли там элемент, отображающий страницу acid3 не так как другие, не обязательно иметь исходный код, достаточно отдельно проверить поддержку браузером любых проверяемых в тесте свойств.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Opera#.C2.AB.D0.9F.D0.B0.D1.81.D1.85.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.8F.D0.B9.D1.86.D0.B0.C2.BB_.D0.B2_Opera_9

Logo
Это не так легко, как кажется. Например, WebKit проходит тест, только если встроенный шрифт называется 'Ahem' (соответствующая заточка в коде). Если шрифт назвать по-другому, то извините

Это не так легко, как кажется.

Куда проще, чем копатся в исходном коде:)

Logo пишет

Это не так легко, как кажется.

Куда проще, чем копатся в исходном коде:)

Заточку вебкита обнаружили в тот же день, потому что "все ходы записаны"

В acid2 заточку теста под оперу тож увидели, не смотря на закрытый код.

Logo
Это про глаза, следящие за мышью, что ли? 4-:Е

Logo
Это не заточка, это "пасхальное яйцо"

Нет, смотрел интервью чела, работающего в майкрософт(русского) там он обьяснял почему опера проходит acid тест а ie7 нет, и говорил про баг.

Logo
Точно, давайте им теперь верить, они у нас самые крутые в смысле стандартов, ага 4-:Е

Мое ИМХО следующее:
Пройти тест ACID2 .. 3 .. 10 .. 20 должен каждый браузер без исключения. Т.к. прохождение оных показывает, хотя далеко не на 100%, качество поддержки W3C. Но то, что я последнее время замечал, меня подвергло на ряд отрицательных умозаключений, по сути за два месяца браузеры, у которых бал был 40-50 вдруг стали набирать 100. Или для его прохождения было влеплено куча костылей или движки этих браузеров сейчас дырявые, что решето. Согласитесь ведь что бы достичь таких результатов, за столь короткий срок и что бы всё было более менее идеально, нужны просто нечеловеческие усилия

cerberus
Я ещё раз изложу ход дела по части Оперы.
С одной стороны, есть Opera 9.26, последний стабильный выпуск. Сейчас она у меня набирает 36 баллов и падает (-:Е
С другой стороны, есть сборка {W,L}inGOGI, набирающая 100 или 99 баллов, не так важно.
Кажется, что этот разрыв пройден слишком быстро? Вовсе нет.

Во-первых, основная разработка настольной Оперы сейчас ведётся в ветке 9.5. И ведётся она уже давным-давно, первая альфа была выпущена больше полугода назад. Естественно, движок был переписан, да и потом тоже постоянно правили.
Во-вторых, {W,L}inGOGI — это внутренние сборки команды, работающей только над движком. В них нету почты, IRC и пр. Это вообще нельзя назвать Оперой как таковой, просто ребята решили похвастаться (-:Е
Лично я сомневаюсь, что 9.5 будет проходить Acid3. И не очень грущу по этому поводу, честно говоря. Хорошо бы, конечно, но плакать не стану (-:Е

krigstask
ИМХО по Опере и остальным браузерам ты и другие неправильно акцентируете вопрос именно на браузерах. А надо говорить о движках. Новые движки, а значит и новые функции разрабатываются задолго до появления преальфа версий браузеров. Поэтому то ли абсолютно переделан движок за пару недель, либо… заточен под тест.

krigstask
Вот интервью то собстно http://www.gotdotnet.ru/Channel9/446995.aspx. Там обьясняется в частности и про acid. Чел и в w3c тоже участвует.

Infant
Так вот я и говорю, что в случае с Оперой мы имеем три ветки версий движка (условно говоря, 9.2х - 9.5 - 10), каждая из которых разрабатывалась довольно долго и находятся сейчас на разной стадии доработки. А не одну 9.2х, спешно допиленную под Acid3, как тут некоторым кажется. Это всё равно, что сказать: "Между Fx2 и Fx3 такой здоровенный скачок по Acid3, наверняка всё заточено"

Logo
The page cannot be found

krigstask
Я то как раз имел ввиду не 9.2, а 9.5, смотри топик (31.01.2008) опера 9.5 набирает 60 баллов. Спустя два месяца она проходит тест полностью, а вернее будет проходить, потому- что на всех операводных ресурсах кричят, что публичная сборка (ACID3 complete) оперы выйдет со дня на день, и под публичной сборкой лично я предполагаю 9.5. Хотя могу ошибаться. Просвяти по подробнее в этих вопросах не верных :)

cerberus
Я уже всё рассказал, последняя сборка 9.5 набирает 79 баллов. Про то, что (почти) проходит Acid3, читай выше

А ночные сборки, доступные публично, проходят? Или Вы их и имели в виду?

Странно, у меня работает. Ссылка на онлайн версию http://c9rus.spaces.live.com/blog/cns!F88C899D8B54ECE!149.entry (в Опере не все видно)

Al_H
Ну я же всё уже написал!

Logo
Там же ничего не написано толком. У меня на этой машине ничего нету, кроме Оперы.

Там видео под текстом. Кстате от кривости ctrl+f11 спасает.

Logo
Видео? \-%Е
Мн-да...

Неужели не заметил)

Logo
Заметил, но как-то не привык к тому, что статьи не буквами пишут, да и флэша у меня на ноутбуке нету.


Ну что, съели? d-:E

krigstask

Ну что, съели? d-:E

И Opera не отстает, с праздником поздравляет =)

Заметил, но как-то не привык к тому, что статьи не буквами пишут, да и флэша у меня на ноутбуке нету.

Ну, это интервью а не статья..

тем временем опера набрала 106 балов в acid3 тесте...

Добавлено Tue Apr  1 19:17:45 2008 :
набрала первой, да

Opera лучше всех. Она в более ранних версиях ставилась на 104%-114%. Так что она просто не могла остановиться на 100% в тесте.

Очевидно норвеги и пишут тест ACID3, раз смогли увеличить предельный порог до 106 баллов.

Это уже стеб. Подгонять браузер под тест.. Исходников нет - нет уверенности что он проходит тест нормально. Мало ли че они там намутить могли. говорят ведь что опера "понимает" что проходит тест

Shutnik
Э-э-э... Дети ЛОРа, по ссылкам не ходим? (-%Е

Dimanish
Fili
Вам чувство юмора отшибли чем-то? На дату посмотрите, что ли (-%Е

тем временем опера набрала 106 балов в acid3 тесте...

Это ещё что... говорят, девятая версия IE наберёт в тесте 666%, и тогда наступит конец света.

0RaKcpVDO4.png

http://webkit.org/blog/280/full-pass-of-acid-3/