В начале 2006 года уже проводился опрос пользователей нашего форума об их любимом расширении для Mozilla Firefox. Вот ссылка на результаты прошлого опроса.

За 2 года многое поменялось. Вышли новые версии браузера, новые расширения, поменялся интернет, а значит, и запросы пользователей. Интересно, какие функции хотят пользователи видеть сегодня в Mozilla Firefox, которых не хватает в самом дистрибутиве браузера?

Вы можете принять участие в голосовании, опубликовав свое сообщение на форуме в этой ветке. Обсуждение голосования можно вести прямо здесь. В голосовании, нетрудно догадаться, могут принимать участие только зарегистрированные участники форума.

В сообщении укажите свои десять любимых расширений. Первое по списку – самое любимое, и так далее, по убыванию. Пожалуйста, не пишите причины, почему вы выбрали то или иное расширения или какой-нибудь еще дополнительный текст. Все это можно сделать здесь, в этой ветке.

При подсчете голосов за 1 место будет даваться 10 очков, за второе – 9, и так далее, до 10 места, за которое будет дано 1 очко. Результаты голосования будут опубликованы в виде новости приблизительно через 2 месяца.

Я уже почти уверен в том, что знаю, кто победит ;)

Что-то у меня тоже чувство дежавю появляется :) ну ладно, как во время Шумахера, будем переживать, кто же второе место займет.

Лично я жду результатов Extend Firefox 2, потому что именно после таких мероприятий появляются действительно инновационные проекты. Помню было такое расширение Reveal (которое, к сожалению, не поддерживается автором) - вот это действительно интересное решение было. Сей час же пользуюсь "стандартным набором", за который всем авторам большой thx. В голосовании отказался, так как едва ли ситуация изменится с прошлого года.

А если у меня нет 10 любимых расширений, а например, только 7 ?

У меня вообще нет любимых :) есть только нужные и ненужные :tongue2:

У меня вообще нет любимых есть только нужные и ненужные

+1 :)

TLemur
ZEWS87

У меня вообще нет любимых smile есть только нужные и ненужные tongue2

+1
После установки HandyCache такие важные раньше расширения как Adblock, FlashGot, ScrapBook поставлены на грань удаления.
Остальные либо используются очень редко, либо лишь немного добавляют удобства по использованию, либо не совсем меня удовлетворяют.
Но надо будет подумать...

ИМХО первые три расширения по результатам 2006, что озвучил RED, уже стали фактически стандартом и необходимостью. Так почему бы создателям браузера не договориться с создателями этих расширений о включении их в стандартную сборку, ибо все и так их грузят и устанавливают в свой любимый Firefox

ОлегXP
Тогда противники firefox скажут, что мол фокс разжирел, и включение в офф сборку расширений назовут костылями без которых фокс не может работать нормально. ИМХО надо все оставить как есть, ибо третий фокс покажет что и без расширений работать можно очень даже нормально.

ОлегXP

ИМХО первые три расширения по результатам 2006, что озвучил RED, уже стали фактически стандартом и необходимостью

Откуда такая информация?
Тут вообще кто-то писал, что почти 80% народу пользуется Лисом без расширений.

Насчет конкретного списка:

RED  пишет

AdBlock Plus
Scrapbook
NoSquint

- только по третьему варианту можно согласиться.
AdBlock Plus нафиг не нужен тем, у кого быстрый канал и кого не напрягает реклама.  Кроме того если стоит фаервол/прокси - лучше их использовать для фильтрации.
Scrapbook вообще вещь в себе. Конечно большое спасибо автору за проделанную работу, но:
1. Зачастую он создает больше проблем, чем решает;
2. Написан он на явно любительском уровне (не удивлюсь, если начиналось это все как попытка научиться программировать, ну или на диплом). Хотя на первый взгляд в целом это все выглядит очень круто. Внешний кэш или расширение для сохранения в mht/chm практически делают его не нужным.

внешний кэш был, убрал. забивает винт только. очень тормозит его. удалял кэш минут 20. очистил около 70ГБ. за 1.5 года где-то набежало.
теперь шарахаюсь от него, как от прокаженного

RED

внешний кэш был, убрал. забивает винт только. очень тормозит его. удалял кэш минут 20. очистил около 70ГБ. за 1.5 года где-то набежало.
теперь шарахаюсь от него, как от прокаженного

А настроить его не судьба?
Наверняка там много мусора скопилось (иначе бы он весь не пошел на удаление).
Я правда пока всего неделю использую, но надеюсь справиться.

Вообще при таком большом объеме точно нужно под кэш отдельный раздел выделять (а лучше винт).

Добавлено Fri Jan 25 15:06:03 2008 :
Scrapbook, кстати, забивает винт и тормозит тоже весьма прилично (одна из причин, почему я от него отказываюсь) - у меня дома сейчас валяется минимум гигов на 5-10 помойка - подозреваю, что я ее в итоге тоже удалю и залью в кэш из инета по-новой :)

Добавлено Fri Jan 25 15:07:45 2008 :
Только вот у внешнего кэша (я использую HandyCache) всяко поболе будет средств борьбы со свалками, чем у кэша самого Лиса и у Scrapbook-а:iron:

Forest
я как раз handycache и использовал. сделал для себя вывод - создавать большой кэш неразумно.
впрочем, не навязываю.

Charolastra
Писать нужно не сюда, а по ссылке в первом посте.

RED

я как раз handycache и использовал. сделал для себя вывод - создавать большой кэш неразумно.

Да я в общем-то и не собираюсь создавать большой кэш.
Я скорее ищу варианты структур хранения информации и уж Scrapbook для этого уж никак не подходит точно.

Scrapbook использую только для нормального сохранения страниц с @import CSS
и ещё для удаления ненужных частей страниц перед сохранением.

В основном в Сманки, конечно, но и в Фоксе бывает.

(последовательность - для набора баллов в надежде что разрабы заметят на предмет включения в саму программу))

Кстати, как бы в голосовании не путал народ AdBlock и AdBlock Plus.

ADBlock фактически не работает, насколько мне известно. Посмотрите его дату обновления.

ilax
А там у кого-то есть ADBlock - интересно что имелось в виду.

я, кстати, тоже санчала просто AdBlock написал. через час вспомнил, что было несколько расширений. отредактировал свое сообщение, дописал Plus :)

А у меня только одно расширение - United States English Dictionary. Оно самое лучшее из всех возможных :heart:

Надо бы разные опросы вести. 1. Расширения, устраняющие недоработки и регрессии (пример: возвращение кнопок на findbar, редактирование меню и так далее), 2. Ассимиляция функций, наблюдаемых в других браузерах, или же улучшение существующего функционала (пример: Paste and Go, AdBlock, TabMix), сюда же можно отнести словари и поисковые плагины и 3. Расширения замечательные и уникальные для просмотра сайтов, сбора информации, разработки и всего остального (примеры: ScrapBook, FireBug и большая куча других).
Иначе получается, что сначала из версии 1.0 удаляется полезная функция, потом расширение с триумфом возвращает ее на место, и побеждает как суперполезное расширение для 3.0.

Всех, кто использует Cache fixer спешу обрадовать - баг починили и ожидается к 4 бете. Таким образом, прощай еще один "легендарный баг":).
Ps: кто не в курсе, мы все относимся к

users with slow Internet connections

:D

А кто все эти голоса считать будет? Или применим автоматизацию в виде bash-скриптов?

GOGA_IN_DA пишет

Всех, кто использует Cache fixer спешу обрадовать - баг починили и ожидается к 4 бете. Таким образом, прощай еще один "легендарный баг":).
Ps: кто не в курсе, мы все относимся к

users with slow Internet connections

:D

Его не починили, кто-то всего лишь предложил недоделанный (WIP - work in progress) патч.

ego пишет

Его не починили, кто-то всего лишь предложил недоделанный (WIP - work in progress) патч.

Сомневаешься, что его доделают?

GOGA_IN_DA пишет
ego пишет

Его не починили, кто-то всего лишь предложил недоделанный (WIP - work in progress) патч.

Сомневаешься, что его доделают?

Может доделают, а может и нет

Привет всем, помогите fox user`у, страсть как хочется горячее сочетание клавиш для оперативного управления опцией "Автоматически загружать изображения" ("Инструменты"), у кого есть addon`чик? :whiteflag:

Const
keyconfig:

Выделить код

Код:

var toogle_images = {

  prefs : Components.classes["@mozilla.org/preferences-service;1"].getService(Components.interfaces.nsIPrefService).getBranch("permissions.default."),

  get_int : function ()
  {
    return this.prefs.getIntPref("image");
  },

  set_int : function (val)
  {
    this.prefs.setIntPref("image", val);
  },

  main : function ()
  {
    if(this.get_int() == 0)
      this.set_int("1")
     else
      this.set_int("0")
  }

}

toogle_images.main();

А мне больше вот так нравится :P:

Выделить код

Код:

(function() {
var prefs = Components.classes["@mozilla.org/preferences-service;1"]
	.getService(Components.interfaces.nsIPrefService)
	.getBranch("permissions.default.");
var load = prefs.getIntPref("image") == 1;
prefs.setIntPref("image", load ? 0 : 1);
setTimeout(
	function() {
		document.getElementById("statusbar-display").setAttribute("label", (load ? "Не загружать" : "Загружать") + " изображения");
	},
	0
);
})();

P.S. Также можно использовать такой код в Mouse Gestures и Custom Buttons :)
P.P.S. setTimeout нужно для Mouse Gestures. Т.е. можно просто

Выделить код

Код:

(function() {
var prefs = Components.classes["@mozilla.org/preferences-service;1"]
	.getService(Components.interfaces.nsIPrefService)
	.getBranch("permissions.default.");
var load = prefs.getIntPref("image") == 1;
prefs.setIntPref("image", load ? 0 : 1);
document.getElementById("statusbar-display").setAttribute("label", (load ? "Не загружать" : "Загружать") + " изображения");
})();