Менее двух месяцев назад Mozilla Россия объявила о программе "Деньги за исправление багов" и вот мы получили первые результаты. Несмотря на скепсис, с которым некоторые комментировали нашу инициативу, первый объявленный нами баг исправлен! Тот самый баг с раскладками клавиатуры в Linux, о котором так много говорилось. Патч написанный Олегом Крыловым получил одобрение разработчиков и был включен в код, а значит Firefox 3.0 выйдет уже без этой проблемы. Олег получит $500 как только нам удастся связаться с ним и согласовать способ передачи денег.
И, конечно, наша программа на этом не завершится. Новый баг, нуждающийся в исправлении - bug 90584 – charset=... must be applied to non-MIME Subject:/From:/To:/etc. fields  Все, кто получал письма с кракозябрами вместо теста на кирилице поймет что это за баг... За его исправление мы предлагаем $450.
Теперь, когда наша программа показала свою жизнеспособность, мы надеемся на более активное участие разработчиков в решении проблем в продуктах Mozilla. И обязательно - предлагайте свои варианты багов, которые  вы хотели бы видеть в нашей программе.
Более полную информацию вы можете всегда найти на странице программы.

Спасибо огромное изобретателю! :D

ragnaar пишет

И конечно мы не останавливаемся на этом. Встречайте новый баг

Я просто не мог пройти мимо этого языкового шедевра! :)

Интересно, а с каждым новым багом стоимость будет уменьшаться на 50$? Ведь $ дешевеет + инфляция.

А вообще, конечно, огромное спасибо Олегу.

И еще интересно выйдет ли без этой проблемы FF 2

На ЛОРе просто таки праздник. Брызги шампанского и так далее :)

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=405084

ы?

Да и в правду, как у Мозиллы.Ру с ресурсами? Надеюсь средств хватит :)

И обязательно - предлагайте свои варианты багов, которые  вы хотели бы видеть в нашей программе.

:lol::lol::lol:

Ураааа!!! Третий фокс обещает быть просто конфеткой (а если там еще сделают аллокатор свой, то я вообще бухать буду (= )

P.S. Да и не обращайте внимание что у меня юзерагент опера (= просто мой ноут слишком тормоз для фокса. А дома я обожающий юзатель мозиллы.

9y7c7hb
Не "Ы?", а это одно из последствий не работающих хоткеев в разных языках. Теоретически фикс для хоткеев должен и это исправить.

Да и в правду, как у Мозиллы.Ру с ресурсами? Надеюсь средств хватит

Хватит :) На пяток багов вполне. Но ничто не мешает присоединиться и проспонсировать какой-то баг... Сейчас юристы как раз прорабатывают соглашение для спонсорского участия в нашей программе.

Урра!!!!!

тру. отлично :beer:

ragnaar пишет

Да и в правду, как у Мозиллы.Ру с ресурсами? Надеюсь средств хватит

Хватит :) На пяток багов вполне. Но ничто не мешает присоединиться и проспонсировать какой-то баг... Сейчас юристы как раз прорабатывают соглашение для спонсорского участия в нашей программе.

Правильно, надо прибить это объявление в топике "Диспетчер писем как в The Bat". :D

А в какой сборке будет исправление?

Anonymus
уже исправлено в сегодняшнем транке. работает отлично

Как я понял по коду и комментарием в обсуждении, то это ведь не совсем исправление - перевод в латиницу символов лишь решает проблему.

P.S. А что Мозилловцы скажут, если найдётся сточник проблемы и решения проблемы в корню (не с помощью конвертирования символов в латиницу)?
Я уверен, что можно отыскать причину, покопавшись в коде (чем я и занимаюсь).

formatC'vt

Интересно, а с каждым новым багом стоимость будет уменьшаться на 50$? Ведь $ дешевеет + инфляция.

Нет, просто этот баг не такой легендарный, да и Thunderbird'ом пользуется гораздо меньше народу.

powerfox

P.S. А что Мозилловцы скажут, если найдётся сточник проблемы и решения проблемы в корню (не с помощью конвертирования символов в латиницу)?
Я уверен, что можно отыскать причину, покопавшись в коде (чем я и занимаюсь).

Что это даст по сравнению с текущей ситуацией? Каков будет выигрыш?

Особенно неработающий в русской раскладке Ctrl-F доканывал (искать-то часто русское слово надо).
Собрал свой браузер ( Seamonkey 1.1.6 ) с этим исправлением: сижу радуюсь.
Спасибо!

Однако, вот в меню, в слове Файл, буква Ф подчеркнута, а теперь по Alt-Ф туда не попадешь: все эти Alt-<русская буква> не работают, даже при включенной русской раскладке. Я правда никогда этой возможностью не пользовался, но зачем-то же ее в русской версии оставляли, не иначе как для тех кто не любит мышей. С Alt-Ф ситуация еще усугубляется тем, что Alt-A (латинская) занято под "Выделить все".

Alt-A (латинская) занято под "Выделить все".

А разве не Ctrl+A?

А я себе вот такое добавление поставил https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3529
Только оно похоже кого-то другого творение :)

Serg_T пишет

Alt-A (латинская) занято под "Выделить все".

А разве не Ctrl+A?

У меня там Alt+A в меню Правка почему-то написано написано. Но Ctrl+A тоже работает, так что это мелочь.

Я вот посмотрел как в Windows: там Alt+<буква> работает с учетом раскладки, а Ctrl+<буква> так, что раскладка как бы всегда латинская. А у меня после применения патча и Ctrl+<буква> и Alt+<буква> работают в латинской раскладке всегда.

По поводу комбинаций Alt+<русский символ> надо смотреть Bug 399939 – localized menu access keys require Alt-non-latin-key combinations

ego пишет

По поводу комбинаций Alt+<русский символ> надо смотреть Bug 399939 – localized menu access keys require Alt-non-latin-key combinations

Ага, спасибо, пойду там напишу, что теперь эта бага и во FreeBSD (и в Linux) поддерживается. Будем надеяться, что починят раньше 2013 года.

rekub пишет

Особенно неработающий в русской раскладке Ctrl-F доканывал (искать-то часто русское слово надо).
Собрал свой браузер ( Seamonkey 1.1.6 ) с этим исправлением: сижу радуюсь.

Надо бы протолкнуть идею сделать бэкпорт в 1.1 ветку.

Предлагаю подтвердить:https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=405213


rekub пишет

Однако, вот в меню, в слове Файл, буква Ф подчеркнута, а теперь по Alt-Ф туда не попадешь: все эти Alt-<русская буква> не работают, даже при включенной русской раскладке. Я правда никогда этой возможностью не пользовался, но зачем-то же ее в русской версии оставляли, не иначе как для тех кто не любит мышей. С Alt-Ф ситуация еще усугубляется тем, что Alt-A (латинская) занято под "Выделить все".

У меня подчеркнутые буквы отрабатываются без всяких модификаторов (Alt,Ctrl) - когда я в меню.

Unghost

Что это даст по сравнению с текущей ситуацией? Каков будет выигрыш?

Просто любопытно, в чём проблема была. 6.5 лет был открыт баг, и за это время любой программист с мозиллы мог подобным способом решить проблему (у меня мало опыта, но я нашёл проблему за 1 вечер, правда, до этого немножко код просматривал, юзая find | fgrep - я уверен, что у Олега Крылова тоже ушло немного времени). Возникает вопрос - почему таким способом до этого не решили проблему??? Именно поэтому нужно докопаться до сути. Весьма возможно, что баг с "Alt+" имеет теже корни (но для Alt+ можно сделать почти идентичную заплатку, что и сейчас для ctrl+ -- но, на мой взгляд, это портит код и накапливание таких заплаток не приведёт ни к чему хорошему).
P.S. Речь идёт не о вознаграждении в случае, если найдётся источник проблемы, а о том, будет ли уделено этому должное внимание.

Linux + нелатинские клавиатуры = мало пользователей и еще меньше разработчиков. Всего 21 комментарий (из 198) за первые 5 с половиной лет. Первый патч в июне 2007.

А может я и не прав. Проблема устранена, зачем дальше рыть? :)
Всех с решением легендарной проблемы!

powerfox пишет

А может я и не прав. Проблема устранена, зачем дальше рыть? :)
Всех с решением легендарной проблемы!

Если ты действительно занялся этой проблемой, то доделывай работу до конца. Если этот баг не нуждается в доработке кода, а ты уже разобрался в коде, то возьми любой другой из дерева зависимости и решай его. И у тебя programming skill поднимется и в лисе будет меньше багов. Удачи!

rekub пишет

Будем надеяться, что починят раньше 2013 года.

с чем связан деадлайн? что за планы на 13 год:)

Тем что если один баг фиксили 6 лет, да и то пофиксили не силами собсно Мозилла разработчиков, то и другой могут фиксить 6 лет.
Вот вам и 2013-ый

rekub

Опять на те же грабли...:( Видно придётся к 7 фре что иное прикручивать. А я уж решился. Даже из загашника 18 Гб "Читу" достал.:) Вряд ли кто сейчас эти истребители юзает...:D Отлетался...:(

Взял этот самый олегов патч и вместо
+            if (!is_latin_shortcut_key(event.charCode)) {
написал
+            if (!is_latin_shortcut_key(event.charCode) && !event.isAlt) {
и собрал свой браузер еще раз, теперь счастье: и Ctrl-F срабатывает в русской раскладке и по Alt-Ф можно заходить в меню (правда для этого надо переключится в русскую раскладку, но во всяком случае, теперь не хуже чем было).

rekub
Может в багзиллу это напишешь?

rekub пишет

Взял этот самый олегов патч и вместо
+            if (!is_latin_shortcut_key(event.charCode)) {
написал
+            if (!is_latin_shortcut_key(event.charCode) && !event.isAlt) {
и собрал свой браузер еще раз, теперь счастье: и Ctrl-F срабатывает в русской раскладке и по Alt-Ф можно заходить в меню (правда для этого надо переключится в русскую раскладку, но во всяком случае, теперь не хуже чем было).

Сделайте патч для https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=399939
Это уже относится к той проблеме.

powerfox пишет

Сделайте патч для https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=399939
Это уже относится к той проблеме.

Хотел там попробовать исправить, чтобы в меню "Файл" можно было заходить и как по Alt-Ф, так и по Alt-A (латинская), но руки не дошли :whiteflag:

Так что, спасибо вам, что отправили в код mozill'ы хотя бы эту строчку.