Нельзя ли некоторые расширения встроить в FF, например ScrapBook? Это намного уменьшит профиль. Тем более, что расширения все равно приходится качать.

К тому же это даст следующие плюсы:

1. Аргумент для новых пользователей. Все почему-то кивают только на осла, я на FF перешел с Konqueror'а.
2. Недавно Microsoft удивилась, типа как IE не развивается, к нему можно подключать расширения. Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.
3. Как я уже написал - размер профиля намного уменьшится (у меня расширения занимают 6Mb).
4. Встроенное расширение будет работать быстее и стабильней чем отдельное, и не придется пользователям возиться с обновлением для разных версий FF. А то обновишь FF, запустишь, а он в верх ногами. Потом оказывается что расширение нужно было обновить (все равно надо качать).
5. Пользователь узнает о этих расширениях (а то большинство пользователей, первокласных конструкторов, бухгалтеров, экономистов, не знают о существовании нужных им расширений), я сам узнал о ScrapBook только от собеседника по переписке, случайно. Нет, видел на сайте, но не понял что это - web альбом? Я под этим понял другое. А тут по рекомендации поставил, посмотрел, понял, что аналогов ему не видел ни в одном из браузеров, сделал uninstall Oper'е под win и забыл уже про Konqueror под Linux.
6. Увеличение функциональности, и уменьшение общего размера дистрибутива и расширений. Некоторые расширения всего лишь включают какие либо опции, а качать приходится по пол мегабайта.
7. Они наконец-то перестанут конфликтовать друг с другом. Я сам не могу поставить некоторые расширения, из-за их конфликтов друг с другом.
8. и т.д.

Среди расширений для  встраивания я бы предложил для на чала следующие:

1. ScrapBook
2. Download Manager Tweak
3. Download Statusbar
4. Images Like Opera
5. Mozilla Archive Format
6. Print Preview
7. QuickNote
8. Right Encoding
9. Session Saver

Это только те которые я знаю. Отсутствие функций выше приведенных расширений, кроме первого, это недостаток браузера, а ScrapBook даст преимущество. Естественно имеет смысл встраивать только системно незвасимые расширения и действительно нужные.

Лично я согласен скачивать дистрибутив на пару, другую мегабайт больше, чем докачивать при каждом обновлении те же мегабайты. Да и обычным пользователям легче - поставил, а там уже есть все, и новичкам будут знать об этих возможностях.

Я думаю, что разработчики расширений не будут против встраивания их расширений в браузер и это даст большие маркетинговые преимущества брузеру.

целиком и полностью согласен

И я тоже согласен. Только все равно этого не будет

двумя руками (и всем остальным) только За! :)

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Почему не будет? Может в Mozilla.org написать? Я бы давно написал но мое незнание английского мешает. Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).

Было бы просто замечательно,но мне не в лом ЭкстеншенПак поставить.
Самое главное чтоб он был всегда последней версии

В этом-то вся фишка. Каждый настраивает Лиса под себя. Кому что нужно, тот то и устанавливает. Угодить всем, я думаю, не получится. У каждого свои потребности. Каждый видит браузер по-своему.
Из выше перечисленного списка расширений у меня, например, стоит только scrapbook и image like opera. Зато много чего другого, что может показаться не нужным другим.
А лишнии несколько метров при таксе 0.9$ за метр....

FF охватывает большую аудиторию пользователей, т.о. плагины которые нужны одному, другому ненужны вовсе и наоборот. Кроме того, FF стоит не только под Windows, он стоит под Linux и даже под Mac OS. Соответственно, не все расширения одинакого работают под конкретной платформой...короче говоря всё это ведет к усложнению которое многим попросту ненужно.

Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.

Ну если человеку нравится носить воду в решете зачем ему надоедать и подсовывать таз.
У меня тоже приятель есть которого пытаюсь второй год стянуть сначала на Mozilla, теперь вот на Firefox...но уже забил на это неблагодарное дело.

Vicious пишет

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Я выхожу в инет по выделенке, нередко сохраняю страницы для дальнейшего чтения (что бы время не тратить сейчас). Потом после отключения пытаюсь разобраться в сохраненном бардаке (особенно когда сохраняешь с картинками). И очень часто нужна только часть страницы и приходится лишнее вырезать.

Scrapbook облегчает эти задачи. Правой кнопкой щелкаешь по странице, говоришь захватить (в некоторых переводах сохранить) и он копирует страницу в отделную папку в профиле. Причем может сохранять только выделение. Так же сохраняет информацию и об источнике. Потом открываешь scrapbook в боковой панели и спокойно просматирваешь захваченное, при этом либо сортируя по папкам внутри scrapbook, либо удаляя, либо омечаяя интересующие тебя участки текста. Все в одно месте, не надо открывать диалог сохранения, т.к. у scrapbook своя папка и т.д.

Может ты посто не сталкивался с такой потребность.?

KirpicH_23 пишет

FF охватывает большую аудиторию пользователей, т.о. плагины которые нужны одному, другому ненужны вовсе и наоборот. Кроме того, FF стоит не только под Windows, он стоит под Linux и даже под Mac OS. Соответственно, не все расширения одинакого работают под конкретной платформой...короче говоря всё это ведет к усложнению которое многим попросту ненужно.

Действительно когда пытался склонить коллегу с соседнего предприятия слезть с IE на FF, говоря что в последнем есть это, то, и то-то, он ответил что в MyIE у него все это есть, а тут еще и расширения качать надо.

Ну если человеку нравится носить воду в решете зачем ему надоедать и подсовывать таз.
У меня тоже приятель есть которого пытаюсь второй год стянуть сначала на Mozilla, теперь вот на Firefox...но уже забил на это неблагодарное дело.

Я всего лишь имел в виду то, что действительно необходимо большинству. Например расширение позволяющее поместить кнопку предварительной печати на панель. Всего лишь пара строчек, а многим она требуется. И конечно речь идет об общих для всех плитформ расширений. Расширение Минимизировать в трей здесь отпадает по определению. А возможность переключить кодировку правым кликом по странице (Right Encoding)? А сохранение и востановление сессий (Session Saver)? А показ процесса загрузки в табе а не в отдельном окне (Download Manager Tweak)? Мелочи но без них жизнь - отрава.

У меня ForecastFox,FlashGot,CuteMenus. Ну и несколько других.Дело в том,что большинство расширений-
для работы с вкладками,а я ими не пользуюсь-привычка дурная от ИЕ осталась..

Калаш пишет

У меня ForecastFox,FlashGot,CuteMenus. Ну и несколько других.Дело в том,что большинство расширений-
для работы с вкладками,а я ими не пользуюсь-привычка дурная от ИЕ осталась..

Понимашь, ряд расширений всего лишь дает доступ к скрытым настройкам, т.е. в составе с FF они весит практически не будут. Но их приходится скачивать и устанавливать.

Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).

Ну Оперу не надо вытеснять. Судя по глобальной статистике из onestat.com, на январь-февраль оперой пользовалось 2% интернетчиков, а Firefox 8,45% + Mozilla 3%. Значит в общей сложности 11%

Надо IE вытеснять.

Понимашь, ряд расширений всего лишь дает доступ к скрытым настройкам

Да,забыл,и конечно небезызвестная ConfigurationMania,и расширение,которым я только что воспользовался
(вставил цитату в пост)-Paste Quote

gass512 пишет

Тем более, что тогда FireFox вытеснит Opera (именно ей пользуются обычные ползователи в основном, а не IE, а IE вообще будет плакать, чотя благодаря ему я и приобщился к инету в 98 году, остальные браузеры были платными и нерусскими).

Ну Оперу не надо вытеснять. Судя по глобальной статистике из onestat.com, на январь-февраль оперой пользовалось 2% интернетчиков, а Firefox 8,45% + Mozilla 3%. Значит в общей сложности 11%

Надо IE вытеснять.

В любом случае нало вытеснять безопасность и функциональностью. Именно и тем и тем. А то помню досовский edit тоже был очень безопасен со стороны инета. По крайней мере можно же сделать возможность менять кодировку щелчком правой кнопки. Это действительно требуется.

З.Ы. FireFox'ом все равно пользуюсь не смотря на выше описанные неудобства.

Аргумент для новых пользователей. Все почему-то кивают только на осла, я на FF перешел с Konqueror'а.

Сравни долю рынка у IE и у Konqueror.

Еще некоторые соображения:
1) Кто будет заниматься? Вы верно думаете что у Mozilla.org безграничные ресурсы и у них полно людей для тестирования кучи кода которые принесут с собой расширения и аудита их на безопасность?
2) Принцип Firefox - keep it simple. Это привлекает простых пользователей  переходящих с IE. Те, кому нужны расширения - сами поставят что ему нужно.
Тех, кому нужно "все в одном" и сразу - слишком мало, чтобы с ними заморачиваться. К тому же для них есть Opera.

А вообще все это обсуждалось в теме "Firefox vs. Opera"

Среди расширений для  встраивания я бы предложил для на чала следующие:

1. ScrapBook
2. Download Manager Tweak
3. Download Statusbar
4. Images Like Opera
5. Mozilla Archive Format
6. Print Preview
7. QuickNote
8. Right Encoding
9. Session Saver

Я кстати не пользуюсь ни одним из них.
Каждому свое. Так построен Firefox и пытаться сделать из него Opera - глупо.

Хотелось бы тебя спросить, а какие расширения используешь ты. Если это не является секретом конечно. просто хотелось бы знать для сравнения. Если нет желания, я пойму. Спасибо!

Чето-то я ваще не понял со скачиванием расширений - вы что, каждый раз при установке или переустановке FF заново их качаете с Инета, что ли?!!!
Если так, то это гм.... трудно назвать опитмальным решением - проще их один раз скачать, а затем ставить их локально хоть всю жизнь

Хотелось бы тебя спросить, а какие расширения используешь ты

Last updated: Wed, 23 Mar 2005 20:58:52 GMT

User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; ru-RU; rv:1.8b2) Gecko/20050317 Firefox/1.0+

*** Extensions (enabled: 20, disabled: 0)
Adblock 0.5.2.039
AutoLogin 0.2
BBCode 0.3.7
BugMeNot 0.6.2
ChatZilla 0.9.67
Russian (RU) Language Pack 1.0+
Firesomething 1.6.1
Flashblock 1.2.9
FlashGot 0.5.7.7
ForecastFox 0.7
File Size 1.1.4
ieview 0.86
Linky 2.4.0
Nuke Anything 0.2
SuperScroll 1.5.2
Tab Mix 0.1.3
Translate 0.6.0.6
User Agent Switcher 0.6.1
xSMS 0.0.4.1
InfoLister 0.8.2

*** Themes (1)
Firefox (default) 2.0 [selected]

*** Plugins (8)
Mozilla Default Plug-in
Adobe Acrobat
QuickTime Plug-in 6.4
Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0
Shockwave Flash
Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 1
Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library
MicrosoftВ® DRM

Спасибо, что откликнулся. Я просто стараюсь подобрать для себя оптимальный набор расширений.

Tolstik пишет

Чето-то я ваще не понял со скачиванием расширений - вы что, каждый раз при установке или переустановке FF заново их качаете с Инета, что ли?!!!

Нет, при обновлении или при переустановке FF, расширения остаются на месте. Можно скачать и хранить, может еще где пригодятся, можно воспользоваться MozBackup-1.4-ru, сохранив профиль, и при падении (в жизни всякое бывает) востановить. Так, что переживать по этому поводу не стоит. Единственное предостережение - это внимательно читать, версии FF, для которых предназначено расширение. Иначе возможны конфликты! Удачи!

Было бы хорошо ставить ChatZilla предустановленным расширением.

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Лучше чтобы одни шлифовали "голый" движок. А другие примочки к нему.  Если Mozilla.org начнёт ещё и расширениями заниматься, то погрязнет в отладке их совместной работы.

По мне так, самый оптимальный вариант для юзера sapiens, поставить стабильную версию FF. Найти свои расширения, следить за выходом релизов.  Если всё пашет на ОК, то обновлять FF, только если уверен, что в новом релизе появилось что-то необходимое для тебя. Менять версию и качать обновлённые расширения.

Да, блин, я же говорю не о отдельных наворотах, о тех мелочах, которые будучи отдельными дожны быть в составе любого браузера. Это:

Возможность менять кодировку правым кликом по странице
Иметь счастье в виде кнопки предварительного просмотра на панели
Продолжить хождение в инете с того же места где и раньше закончил
Видеть окно загрузки в отдельном табе, а не в окне
и т.д.

Это всего лишь мелочи, не увеличивающие объем программы. А ScrapBook я приписал сюда, потому что им пользуется большинство, а остальные не пользуются только потому, что либо не поняли что это, либо не знают о нем совсем. Но и последние я думаю предпочтут идеальный порядок в сохраненных страницах бардаку на диске (а без scrapbook'а он есть у всех, только не все это признают).

Я не предлагаю отменить расширения вообще. Я предложил расширять функциональность браузера за счет готовых решений. Тем более, что расширения создают лди бесплатно и не от нечего делать, а от потребности в них.

А так, кажется я здесь упоминал про досовский edit с плагинами.

Прошу прощения если был резок.

ROBIN пишет

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Лучше чтобы одни шлифовали "голый" движок. А другие примочки к нему.  Если Mozilla.org начнёт ещё и расширениями заниматься, то погрязнет в отладке их совместной работы.

По мне так, самый оптимальный вариант для юзера sapiens, поставить стабильную версию FF. Найти свои расширения, следить за выходом релизов.  Если всё пашет на ОК, то обновлять FF, только если уверен, что в новом релизе появилось что-то необходимое для тебя. Менять версию и качать обновлённые расширения.

А вчем проблема? Пусть эти встроенные участки кода те же люди и шлифуют. Тем более, что в большинстве своем, там сделать то надо было только один раз и навсегда.

ladserg пишет
Vicious пишет

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Я выхожу в инет по выделенке, нередко сохраняю страницы для дальнейшего чтения (что бы время не тратить сейчас). Потом после отключения пытаюсь разобраться в сохраненном бардаке (особенно когда сохраняешь с картинками). И очень часто нужна только часть страницы и приходится лишнее вырезать.

Scrapbook облегчает эти задачи. Правой кнопкой щелкаешь по странице, говоришь захватить (в некоторых переводах сохранить) и он копирует страницу в отделную папку в профиле. Причем может сохранять только выделение. Так же сохраняет информацию и об источнике. Потом открываешь scrapbook в боковой панели и спокойно просматирваешь захваченное, при этом либо сортируя по папкам внутри scrapbook, либо удаляя, либо омечаяя интересующие тебя участки текста. Все в одно месте, не надо открывать диалог сохранения, т.к. у scrapbook своя папка и т.д.

Может ты посто не сталкивался с такой потребность.?

Хм, может, наоборот, имелось ввиду, что выход в инет НЕ по выделенке? На выделенке экономить время смысла не имеет, только трафик... Благо как человек, 7 лет просидевший на диал-апе и только год назад перешедший на адсл, разницу ощущаю до сих пор. :) Но для модемщиков scrapbook очевидно полезен, не спорю. Спасибо за объяснение.

ИМХО несколько предустанавливаемых плагинов (не более 4-5 (?), как это сделано в FAR, а его популярность тоже напрямую связана с плагинописанием) FF абсолютно не повредили бы. Oper'у, например, можно ведь качать "с java" и "без java".  Так и для FF можно сделать закачку "с плагинами" и "без плагинов" (для тех, кому накладно). Причем имеется ввиду, что эти "предустановленные" плагины не интегрируются в FF, а только устанавливаются в процессе инсталляции. Т.е. изменения только в инсталлере или там, что вместо него.

Centuriones пишет

ИМХО несколько предустанавливаемых плагинов (не более 4-5 (?), как это сделано в FAR, а его популярность тоже напрямую связана с плагинописанием) FF абсолютно не повредили бы. Oper'у, например, можно ведь качать "с java" и "без java".  Так и для FF можно сделать закачку "с плагинами" и "без плагинов" (для тех, кому накладно). Причем имеется ввиду, что эти "предустановленные" плагины не интегрируются в FF, а только устанавливаются в процессе инсталляции. Т.е. изменения только в инсталлере или там, что вместо него.

Собственно говоря если плагины будут ставиться как глобальные, то это выход. В коорпоративном плане удобно. Или нормальный механизм установки глобальных расширений. А то у меня 200 пользователей и на каждый компьютер устанавливать глобальные расширения муторно. А локально некоторые расширения не поставишь, они кочуют с компьютера на компютер, по всему городу.

Хотя мелочи я бы предпочел видеть интегрированными. А то как раз из-за их отсутсвия и требуется ставить расширения, затем контролировать версии, устранять конфликты. У меня почемуто SessionSaver со многими расширениями не дружит, а мне важно продолжить работу там, где я ее закончил в прошлый раз.

Да, люди объясните пожалуйста, что такое флейм?

Что такое флейм и флуд?

Ответ:
Флейм - обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме. Как правило, развивается очень быстро. Часто в ходе флейма имеет место переход на личности.

Флуд - это слово имеет несколько значений. Применительно к форуму - это публикация сообщений, не имеющих никакой, или практически никакой, смысловой нагрузки.
ссылка

"Флейм

(от англ. flame - пламя)
Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете (см. Общение в интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться."
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=internet/275.htm&encpage=internet&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1892868270%26p%3D0%26g%3D1%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D726697280%26d0%3D1%26script%3D/yandpage%253F

Sergeys пишет

Что такое флейм и флуд?Ответ:
Флейм - обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме. Как правило, развивается очень быстро. Часто в ходе флейма имеет место переход на личности.

Флуд - это слово имеет несколько значений. Применительно к форуму - это публикация сообщений, не имеющих никакой, или практически никакой, смысловой нагрузки.
ссылка

Vlad2000Plus пишет

"Флейм

(от англ. flame - пламя)
Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете (см. Общение в интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться."
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=internet/275.htm&encpage=internet&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1892868270%26p%3D0%26g%3D1%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D726697280%26d0%3D1%26script%3D/yandpage%253F

Спасибо за разъяснение.
И за ссылку.

А как насчет ExtPack-а?
Там конечно есть не все, и не все совместимо.
Но практически все, что нужно, есть и работает (ставил под Лис 1.0.2).
Весит все это дело 4 мега, но два файла (его и установщик Лиса) распространять проще.

У меня 100 компьютеров в 8-ми службах, раскиданых по городу, на каждый компьютер ставится FF и базовый набор расширений и тем как глобальные. Быавет что за одним компютером работают разные пользователи. ExtPack в таком случае приходится распаковывать и ставить пакеты отдельно. И несовместимость расширений утомляет. Как и установка каждый раз одного и того же.

Как вариант, можно один раз поставить на Лис все плагины (ну или самые необходимые) и настроить их, скопировать на диск/флэшку папку с профилем (ведь все расширения сохраняются туда? если нет, то еще и с Лисом) и на каждом новом месте сначала копировать профиль в нужное место, а потом ставить поверх Лис (вроде как он все должен подцепить).

Хороший вариант для большого кол-ва копий FF: позволить КАЖДОМУ без особой парилки создать свой дистрибутив ОгнеЛиса (запихнув туда все расширения).