Прошу гуру рассказать нам всем, как настроить кодировку, чтобы проблема с крякозябрами в названиях писем и теле письма ушла навсегда. А модератора прошу прикрепить эту тему, чтобы она была видна всегда.

а чё? тут все элементарно просто.
есть глобальная настройка для всего Thunderbird
1.) есть глобальная настройка для всего Thunderbird
инструменты - настройки - отображение - форматирование - (шрифты и кодировки)шрифты - кодировки.
прием и отправка = Кирилица (KOI-8R).
ничего не трогаем!! настройки для продвинутых или извращенцев  ;)
2.)свойства каждой папки (правой кнопкой по нужной папке).
свойства папки - основная информация - кодировка по умолчанию.
так как в кракозябликах в основном виноваты ранние версии Outlook... а они отправляют в Win1251.
делаем кодировка по умолчанию - Кирилица (Windows-1251).
причём галку не устанавливаем, что-бы не сбить отображение нормальных писем.
ну и где тут теперь кракозяблики? :cool:

А почему отправка в KOI-8R
я всегда юзал UTF8 - никто пока не жаловался.

Колеги  помогите!
Сделал как указано, но крякозябры не пропали. Точнее названия стали читабельные, а вот тело письма в крякозябрах. Есть ли еще какие способы настройки кодировки?
версия  2.0.0.6 (20070728)

Зря модератор поигнорировал просьбу alabanco! Я перевернул вверх дном всю программу, сделал так, как посоветовал kuzma! И всю равно сплошные крякозябры! Даже когда самому себе шлю письмо он его по человечески не может отобразить, хотя на исходящих и входящих у меня стоит одинаковая кодировка - KOI-8R! А на сайте написано крупными буквами, что "Проблем с кодировками не существует"!!! Походу придётся переходить на MS Outlook, раз никто, судя по этой теме, не может помочь по-человечески. А ме так понравился интерфейс программы! :cry:

Ситхинол
Ну не переходи, а я тебе конфетку дам.

Оффтопик! Чем шутить лучше помог бы!

Ну так, а зачем пугать? Если письмо на своём пути проходит несколько серверов, с кодировкой отличной от указанной в теле письма, и перекодируется на них несколько раз, то восстановить исходную кодировку будет довольно проблематично (мне лично кажется — вообще не реально, учитывая, что у разработчиков программы никаких подобных заморочек нет). Я для этого пользуюсь программой xcode. Письмо сохраняю как eml и пробую разные комбинации кодировок. Может кто возьмётся на её основе написать расширение?

Дааа... Заморочено всё! А не проще тогда прямо на сайте эту почту читать?

У меня такие проблемы на работе, когда почта из Донбасса идёт через Киев, то с внутрисетевых адресов нормальные сообщения (хотя есть один форум, уведомления с которого тоже перекодированны), а пересылка с укрнета — крякозяблики. С появлением дома недорогого доступа просто отказался от пересылки почты на рабочий адрес. Соответственно пропала необходимость в перекодировке. Так что моё мнение — пролемы возникают при пересылке на сервере, который изменяет кодировку письма, но не меняет её в заголовке.

Я, конечно, прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот у меня проблемы с кодировками за почти что три года использования Tb возникали крайне редко и, чаще всего, с темами в спам-письмах. Сейчас у меня настройки, показанные на скриншотах. Если вдруг возникает проблема с кодировками (такое происходит, повторюсь, ООООЧЕНЬ редко), то разбираюсь в каждом случае индивидуально. Чаще всего проблема заключается в кривости программы-мейлера (или почтового сервиса), которым пользуется отправитель.
encsettingstbcc8.th.gif
Свои письма всегда отправляю в UTF-8. Жалоб от адресатов никогда не получал. :)

Добавлено Wed Sep 12 13:13:19 2007 :
Хотя нет. Вспомнил, что жалобы были. Yahoo не умеет правильно отображать UTF-8 через web-интерфейс. На Yahoo шлю в Windows-1251…

Спасибо. Попробовал UTF-8. Пока вроде всё нормально...