http://www.ibv.dp.ua/free/zagadka

Загадка Эйнштейна — известная логическая задача, авторство которой приписывается Альберту Эйнштейну. Считается, что эта головоломка была создана Альбертом Эйнштейном в годы его детства. Также бытует мнение, что она использовалась Эйнштейном для проверки кандидатов в ассистенты на способность к логическому мышлению.

ох, что только энштейну не приписывают...

Dark-Demon
+1

но загадка сложная :D

да, сложная загадка, я , видимо не из тех двух прцентов.

По теме Загадка Эйнштейна, там же "решение".

Помню, мне как-то прислали линк на такую загадку...тоже самое, только реализация чуть иная.
И ничего, за полчаса решил :)
Теория вероятности и немного логики - и все реашется.

Интересная задача. Минут за 30 решил. Не представляю себе, как можно её решить просто в уме... жутко сложно будет...

Vednier

Теория вероятности и немного логики

Где же там вероятности? :o Там чистая логика.

Azathoth
Просто малость напоминает. Если событие А, то событие Б... и так далее.

По этой ссылке http://www.ibv.dp.ua/free/zagadka ответ немец ? или я :dumb: ?
Ответ белым написал чтоб не испортить процесс отгадования другим.

Да, в уме сложновато :) Добрался только до пива, очень сильно сбивает шаблонное мышление - молоко-кошка, немец-пиво :) Дальше на бумаге решал.

_Denis_
У меня то же решение вышло. И у ЖеныКсюши Значит, верно :)

Интересно... А в чем собственно смысл?

смысл в том, чтобы поломать голову :)

не помню, выкладывал ли тут раньше... найдите ошибку

dvdianov пишет

Интересно... А в чем собственно смысл?

Развиваешь мышление: выдвигаешь гипотезу, проверяешь её, отвергаешь, выдвигаешь следующую…

Dark-Demon
Похоже, весь прикол в том, что рисунок - неправильный.
Если строить так, как договариваемся - CG=CD то срединный перпендикуляр к AG пересечет EJ гораздо ниже по рисунку, в результате чего GF не будет пересекать ни одной линии на рисунке, т.е. треугольник GCJ будет действительно равен ABJ, но расположен будет "наружу", то есть угол GCJ вовсе не будет равен сумме углов BCJ и BCG, он вообще с ними никак не связан.
Как говорила наша учительница математики ещё в школе - "Решение геометрической задачи - это на 90% правильный рисунок".

Dark-Demon
Построение выполнено неправильно. Точка C лежит по другую сторону от прямой GJ. Так что 12 утверждение неверно.

Считается, что эта головоломка была создана Альбертом Эйнштейном в годы его детства.

Интересно было бы узнать автора.

Задачка не то чтобы очень сложная, возни очень много. Решил. Я так понимаю, в ответ нужно добавлять фразу "если пятый тип животных рыбки, а пятый напиток вода".

Не понял в чем загадка с рисунком, но противоречие как минимум начинауются с девятого вывода.

_Denis_
В девятом утверждении всё нормально по заданным трём сторонам можно построить только один треугольник.
Треугольник GCJ на самом деле лежит вне пределов квадрата и не пересекается с ним (за исключением точки C). Треугольник GCJ это тот же треугольник ABJ повёрнутый вокруг точки J как вокруг оси до совмещения точек B и C.
Соответственно величину угла GCI нельзя выводить из равенства треугольников и их углов.
А вот в двенадцатом утверждается что раз равны углы ABJ и GCJ и углы FBJ и FCJ, то и углы ABF (являющийся разностью углов ABJ и FBJ) и GCF (являющийся дополнением до 360 суммы углов GCJ и FCJ) тоже равны.

Infant
Всмысле фигуры не лежат в одной плоскости , если так тогда да все верно. Я подумал чего то что все в одной плоскости.

_Denis_

Если все стороны соответственно равны то и углы ABJ и GCJ тоже должны быть равны а это не так объяснять почему наверно не надо.

Интересно послушать объяснение. Потому как если три стороны одного треугольника равны трём сторонам другого треугольника, то треугольники равны друг другу (следовательно и углы у них тоже равны).

Всмысле 3D на плоскости, если так тогда да все верно. Я подумал чего то что все в одной плоскости.

Вообще не понял о чём это. Все построения ведутся на плоскости. Достаточно взять лист бумаги и попытаться повторить последовательность действий из условий задачи как сразу становится ясно, что рисунок выполнен неправильно. Приведенным рисунком нас пытаются убедить, что угол GCF является разностью углов GCJ и FCJ, что на самом деле не так.

Там протеворечие получается, короче смотри угол GCJ мы получили из DCJ путем его разворота т.е. он стал более тупой так ? или он стал лежать в другой плоскости ? если первое то для того чтобы ABJ было равно GCJ надо чтобы GCJ было равно и DCJ т.к. ABJ=DCJ т.е. все три угла должны быть одинаковы а при условии что все эти фигуры лежат в одной плоскости это невозможно значит значит рисунок представлен в трех мерном пространстве либо тр
еугольники не ровны.

да неправильный это рисунок :) а вот выводы все верны и приводят к противоречию...

Ошибка даже с третьего вывода идет, вот до чего я дошел.

Добавлено Птн 17 Авг 2007 00:34:17 :
Но описать почему мне будет проблемно.

Добавлено Птн 17 Авг 2007 00:46:42 :
Вобщем это следует из 3 пункта построения, объясню как получится вобщем.
В 3 пукте построения представте себе что мы поворачиваем отрезок CD вокруг оси центром которой явл. очка С соответственно растояние между D и J будет увеличиваться врезультате мы получим GC и GJ   ...   дальше объяснять надо ?

Добавлено Птн 17 Авг 2007 00:48:18 :
Dark-Demon
Выводы как раз не верны.

_Denis_

представте себе что мы поворачиваем отрезок CD вокруг оси центром которой явл. очка С соответственно растояние между D и J будет увеличиваться

Ну да, в твоих рассуждениях всё правильно. Но только ты почему-то считаешь, что при таком повороте точка J остаётся на месте. А это неправильно. Чем больше вправо повернуть отрезок CD, тем ближе точка J будет к F и расстояние не изменится. Точка J это центр окружности, проходящей через три точки A, D и G.
Неужто так сложно повторить следующую последовательность действий?
1. Построить в верхней части листа квадрат (стороны параллельны сторонам листа) и провести его ось симметрии вдоль длинной стороны листа.
2. При помощи циркуля построить дугу окружности с центром в точке C. Дуга начинается в точке D и продолжается вправо насколько хватит листа (желательно получить сектор хотя бы градусов 45).
3. На получившейся дуге произвольно выбрать точку G. Постороить AG, срединный перепендикуляр к нему.
4. Выбрать другую точку G, отличную от п.3. Провести те же построения.
5. Убедиться, что при изменении точки G, J тоже изменяет своё положение.

_Denis_, когда мы рисуем отрезок CG у нас её нет никакой точки J

Infant
Да да да смешалось в голове малость ночью писал вот и написал ерунду :dumb:.
А вот еще вопросик углы JCG и JCD не равны ? т.к. JC общая а CG и CD лежат под некоторым углом друг к другу.

Добавлено Птн 17 Авг 2007 23:18:52 :
Dark-Demon
Я ночью иногда бред пишу так как спать хочу.

_Denis_

углы JCG и JCD не равны ?

Равны. И будут равны всегда по принципу построения. Поскольку в равнобедренном треугольнике высота, постороенная к основанию одновременно является биссектриссой угла при вершине.

Infant
Может я тоже с утра бред пишу, но может не только в равностороннем, но и в равнобедренном? Точнее если и, тогда уж и "только", потому что любой равносторонний - равнобедренный, но не любой равнобедренный - равносторонний.

dvdianov
Ну да, описался. Конечно я имел в виду равнобедренный треугольник. Исправил в сообщении выше.

Infant
Дошло до меня и без правильного рисунка, надо было написать для понятности что они зеркальны.

Добавлено Пнд 20 Авг 2007 01:57:22 :
От жеж :dumb: только что посмотрел начало там ведь про это и написано. Мда внимательность у меня в последнее время :(

решил минут за 30....