Привет всем участникам! Поставил вчера Mozilla 2.0.0.6. заметил, что у меня вкладки открываются намного медленнее, чем в предыдущей версии (1.5. ....) и то же самое происходит с окнами. Уже думаю о том, чтобы откатиться назад.

Добавлено Птн 03 Авг 2007 14:48:37 :
Ребята, неужели только у одного меня такие глюки? Поделитесь опытом, если у кого было что-то похожее.

andrey1308
Откатиться назад никто не запрещает, только учти, что ветка 1.5 больше не поддерживается. Возможно, проблемы связаны с расширениями или плагинами (flash, pdf, java). Попробуй запустить Firefox в безопасном режиме (-safe-mode). Сохраняются ли проблемы?

Хочу добавить ...не только медленнее....
но почемуто бывает открывает со второго раза....(с первого пишет что типа сервер не доступен и т.д.)
было ли у кого такое? и можно ли решить эту проблему?

Версия 2.0.0.6 что-то не доработана, на мой взгляд. Я вот тоже открыл ветку о проблемах с открытием вкладок (и окон). Поначалу часто открывался пустой бланк (Без имени). Порылся немного, ничего особо не менял, но проблема пока самоустранилась. Жду вот. Но всё-таки чувствуется какое-то нарушение, нестабильность в работе. Появился эффект, когда окно открывается, загружается, пишет "готово", а в окне белый лист (адрес в адресной строке не пропадает теперь). После повтора загружает содержимое. Особых трудностей пока не вызывает всё это, но ведь раньше, до обновления 2.0.0.6, такого всего вообще не было. А модераторы меня успокаивают с сарказмом, типа массово не наблюдается, ищи у себя. Да мне то что, я то поищу, мне за Лису обидно:/
Просто надеюсь разработчики доработают, и всё наладится. Пытаюсь ускорить этот процесс.

Добавлено Птн 10 Авг 2007 13:37:42 :
Хотя есть положительный нюанс, это обновление привлекло много нового народа на форум. Пока всё было стабильно о форуме не думали :)

да, вот как-то подозрительно медленно открываются новые окна (всплывающие...), вобщем сплошные баги, скучно становится... ждем 3-й версии, но блин!, меня мутные сомненья пробирают, что что-то изменится в лучшую сторону, в плане скорости и уменьшения багов! ээх.

А вот у меня несмотря на то что обновляюсь постоянно маленькими патчами ещё с 2.0.0.0 и 44 установленных расширения всё нормально открывается, не падает и не улетает. Правда мне хватает ума не экспериментировать на своём рабочем профиле и не издеваться над операционной системой.
P.S. Сохраню-ка я это в Вырезки и буду каждый раз писать.

До версии Mozilla 2.0.0.6. был в полном восторге от Mozilla .Но сейчас...Браузер открывается по 30-40 секунд,пока дождешься открытия окна-полсигареты можно выкурить!И мало того, он начал слетать,что до этого никогда не было.На плагины не грешу,т.к. они стояли и до этой версии.Хотя, на всякий случай, в виде проверки, сносил-эффект тот же.Запускал через безопасный режим,"чистил" от Cookies и кэш и т.д. Помогло как мертвому припарки! Так что получается, не каждое обновление есть хорошо? А может есть какя-то хитрость,мне не ведомая? Кто знает-поделитесь, я уже все что знал-перепробовал.:dumb:

Можно, например, намочить сигарету и тогда за время загрузки удастся скурить только треть сигареты или одну пятую. Следовательно браузер станет загружаться быстрее.

Я попросил совета а не стеба. Если у человека есть проблема, то он обычно ждет помощи от знающих людей.Опыт по "замочке" сигарет мне без надобности.

Незнаю как у вас там что может "глючить" с версией 2.0.0.6. Я например так же как Infant обновляю свой фокс с первых билдов 2.0 (начинал аж с первой бетты). Для проверки новых расширений просто запускаю специальный профиль test_fireox.
p.s. И вообще уже как то поднадоело читать про то, что у кого то что то не работает по вине фокса. Товарищи Вы хоть иногда читай справку, пользуйтесь поиском по форуму и половина ваших проблем исчезнет, потому как виноват в 90% случаях именно пользователь, который по незнанию или невнимательности допустил ошибку.
P.P.S. и прекращайте издеваться над windows :) из за этого начинаются ваши проблемы с ПО, потому как никому нихочется быть подопытным кроликом в руках маньяка :D

Да бросьте Штирлиц, у меня в ушах звенит. Ни кто ничего не экспериментировал, работаю себе без нюансов, и в очередной раз разрешаю загрузить и установить обновление, и начинаются приколы. А Вы хвастаетесь, что  у Вас в норме. Так это Ваши проблемы, пройдёт, постепенно. Народ спрашивает совета, а в ответ - а у меня всё хорошо. Да и хрен бы с Вами (со мной он всегда), сказать по делу выходит нечего. Ну у Вас не конфликтует, так это значит только то, что у вас чего-то нет, а не то, что всё хорошо. Типа Вы суперЮзер, а мы так... Я на компе работаю, мне не до баловства. А гипотез разных, со стёбом и без толку, я и сам могу наплести.

Ну у Вас не конфликтует, так это значит только то, что у вас чего-то нет, а не то, что всё хорошо.

Если разовьете мысль дальше, то возможно решите свою проблему.
p.s. Подскажу :) Поиск по форуму дал бы вам ответ, что отключение расширений поочереди позволит локализовать проблемное и либо обновить его, либо найти замену.
p.p.s.

Так это Ваши проблемы, пройдёт, постепенно.

Стаж юзания продукции мозилла более 7 лет, и особых проблем не было, а те что были возникали решались чтением справки или же вопросами на форумах (не только на этом форуме :) )

Прекращаем флейм!

Уважаемый Sergeys, как Вы понимаете это не чистый флейм, это флейм по делу :|

Квизац_Хадерач а вот за эту мысль спасибо,

...отключение расширений поочереди позволит локализовать проблемное и либо обновить его, либо найти замену.

не сообразил я как-то, хотя просто (= гениально), забыл. Часть проблемы в том, что глюки "плавают", то есть - то нет. Глюки разные, но все впервые, и все связаны с загрузкой страницы. Именно поэтому не берусь за проблему "доупора", в данное время она себя не проявляет. Когда опять выскочит, попробую. Хотя может уже что-то исправил, ненароком.

Спасибо:)

Primus Вы что нибудь нашли? Меня тоже не миновала чаша сия, и тоже наблюдается периодически. К тому же последний раз например закрыл, посмотрел в диспетчере а там 100МБ плюха по имени firefox.exe висит :angry:

Видимо только в Одессе эффект моченых сигарет помогает не замечать подобные вещи ;)

IgorA
Скорее потому что вообще не курю.

Infant
Ааа , понятно :)
Вы их жуете, вместо моченых яблок. Поэтому и советы соответствующие даете.

=> Флейм

Хорошее решение :D
Если толкового объяснения к багу не найдено, во флейм его.

Видимо только избранным разрешено курить/флеймить на форуме

Не нужно было все это во флейм превращать.
Замечание п. 4.17
Sergeys

Проблема пока решилась удалением XPC.mfl и XUL.mfl
Насколько долго это будет эффективно неизвестно.
Вообще настораживает что удаление данных файлов, как рецепт борьбы с глюками лисы, предлагают часто. Это говорит о том что проблему решить в 2ке не могут или не хотят, предпочитая заниматься 3ей версией.
Как впрочем и с утечкой памяти, которая до сих пор толком не решена. 80 МБ памяти + 70 виртуальной на мой вкус многовато для 6 открытых вкладок.

Спасибо за активную помощь старожилам и модератору форума.

Как впрочем и с утечкой памяти, которая до сих пор толком не решена. 80 МБ памяти + 70 виртуальной на мой вкус многовато для 6 открытых вкладок.

Благодаря Firefox люди узнали новое словосочетание "утечка памяти". К сожалению, они не узнали значения этого словосочетания. К сожалению, они даже не знают, что Opera и IE используют еще больше памяти

ego
FF закрыл 3 из 6 вкладок, свернул, память не освободилась 93/82, опера открыл 6  25/30, закрыл  3 свернул-развернул 10/30
Еще желаете?
Или может лучше по теме ветки совет дадите?

IgorA

FF закрыл 3 из 6 вкладок, свернул, память не освободилась 93/82, опера открыл 6  25/30, закрыл  3 свернул-развернул 10/30
Еще желаете?

Тесты должны проводиться в одинаковых условиях для разных браузеров. То, что ты проделал, ничего не доказывает, потому что неповторимо. Попользуйся Оперой чуть подольше.

Или может лучше по теме ветки совет дадите?

http://kb.mozillazine.org/Standard_diagnostic_-_Firefox

All
Насчет медленного открытия вкладок: в Антивирусе Касперского есть компонент Веб-Антивирус (в других современных антивирусах я думаю тоже есть аналоги), который на лету проверяет трафик. При этом он перехватывает подключение программы и сам скачивает запрошенную информацию, а пока не проверит файл в запросившую программу отдает в час по чайной ложке, только чтобы та не подумала, что соединение сдохло. У меня было началось "торможение вкладок", но отключение этого решета проблему решило - может и вам поможет?

DrLabRus
Я не пользуюсь Каспом.
Если думать в сторону файерволла, то при проверке им трафика тормозила бы и Опера, а этого нет.
Сейчас вернул 2.0.0.5, проблем не видно.

IgorA
Я ж говорю:

в других современных антивирусах я думаю тоже есть аналоги

Фильтры трафика то есть - которые весь входящий трафик проверяют.
Отсюда вопрос: какой у тебя антивирус и фаервол?

Я конечно понимaю что проще вcё cвaлить нa aнтивирь, firewall или еще нa что-то, чем признaть что верcия 2.0.0.6 "глючнaя". Но вы caми подумaйте, еcли бы былa причинa не в Firefoxe a в томже
aнтивире, то тормозили бы ВСЕ брaузеры/ прогрaмы. А тут тормозит то только Firefox, дa причем не кaкой-нибуть другой верcии, a именно 2.0.0.6!!! У меня у caмого в 2.0.0.6 вклaдки открывaлиcь
дaвольно тaки медленно, вчерa поcтaвил 2.0.0.5 и вcё cновa отлично и быcтро рaботaет. Тaк что не нaдо вaлить вcё нa aнтивируcы, потому что другие верcии отлично рaботaют.

решил так же пофлеймить :)
---
В венде не пробовал последнего фокса, но в Линуксе вот уже вторую неделю без проблем работаю. Все отображается быстро, корректно, ни каких тормозов и сбоев. Хотя был один случай когда фокс экстренно закрылся, но там виноват был зависший DE.
p.s.

вчерa поcтaвил 2.0.0.5 и вcё cновa отлично и быcтро рaботaет.

Не забывайте об уязвимостях, которые прикрыли в 2.0.0.6.

Но вы caми подумaйте, еcли бы былa причинa не в Firefoxe a в томже
aнтивире, то тормозили бы ВСЕ брaузеры/ прогрaмы. А тут тормозит то только Firefox, дa причем не кaкой-нибуть другой верcии, a именно 2.0.0.6!!!

Интересно, если проблема в 2.0.0.6, то почему же у меня ничего не тормозит (а также не тормозило у тестеров Mozilla, у добровольных тестеров на MozillaZine и у тех миллионов человек, которые обновились до 2.0.0.6)? Если бы проблема лежала на поверхности, ее давно бы уже исправили.

P.S.
На MozillaZine был один человек, который после выпуска каждой последующей версии доказывал, что она работает медленнее предыдущей.

Квизац_Хадерач Не забываю, но завтра найдут что-то в 2.0.0.6. И так до бесконечности.
Не выдергивать же комп теперь из розетки ;)

ego
Проблема вполне допускаю в сочетании программ, то бишь плагов к ФФ, с конкретной версией.
Но такие проблемы могут неожиданно вылезти в любом месте и с любой версией ФФ
Практически не возможно 100% протестировать на совместимость все множество комбинаций.
Ибо не ведает правая рука, что творит левая нога в разбросанной по миру команде авторов плагинов.  :(

А аргумент, почему у меня не тормозит и у моего соседа, уверяю Вас не самый лучший.

А кaк нacчёт тех кто уже нa этом форуме нaпиcaл про торможения и  когдa открывaетcя пуcтaя вклaдкa, a Firefox пишет что cтрaницa зaгруженa?

...и у тех миллионов человек, которые обновились до 2.0.0.6)?

Ты думaеш что вcе эти милионы обновившихcя при первом же бaге лезут нa этот форум?
Дa милионы пользовaтелей вобще форумaми не пользуютcя, тaкже очень много нaроду которым глaвное " чтобы рaботaло" и им пофигу через что в инете лaзить и кaк это рaботaет. Им кто-то поcтaвил Firefox он cтоит и caм обновляетcя, a рaздницу в рaботе они и не зaметят, a еcли и зaметят, то подумaют что тaк и нaдо и вcё.
Нacчёт того что у тебя хорошо рaботaет... у меня нa компе ХР sp2 и Vista нa обоих ОС 2.0.0.6 рaботaл медленнее, вcе рacширения я отключaл. Когдa откaтилcя до 2.0.0.5 и включил вcе рacширения( прaвдa у меня их ни много) вcе зaрaботaло нaмного быcтрее. При рaвных уcловиях рaботы 2.0.0.6 рaботaет медленнее чем 2.0.0.5. Еcли бы я не видел других поcтов про торможения   этой верcии, я бы cоглacилcя что это у меня нa компе FF c чем-то плохо дружит. Но я cтaвил нa 2 рaзные ОС, дa и тормозa эти не у меня одого cудя по поcтaм нa форуме.

IgorA
obana-obana
Прежде чем исправить проблему, ее надо воспроизвести. Если бы мне удалось воспроизвести ваши проблемы, то я с удовольствием сообщил бы в багзиллу, чтобы разработчики могли это исправить. Вы пробовали стандартную диагностику (безопасный режим, новый профиль)?

Похоже у меня пути ведут к расширению showip-0.8.05-fx+mz

Но сбрасывать со счетов глюки при размере XPC.mfl более 2МБ я бы не стал, во всяком случае у меня при удалении файла некоторое время скорость не падала. При увеличении размера возникали глюки.
На данный момент, установлено расширений меньше чем было и соотвественно размер XPC.mfl меньше

IgorA
Если какой-то конкретный файл вызывает проблемы, можно создать баг в https://bugzilla.mozilla.org и приложить проблемный файл

ego
В смысле конкретный? XPC.mfl? я забэкапил полностью предыдущий конфиг, ну кроме кэша :) , достать от туда все можно.
Попробую завтра еще раз поставить showip-0.8.05-fx+mz проверю. О результате напишу сюда

В принципе данное расширение обращается ко многим службам whois, так что тормоза возможны. Правда почему это так не проявляется на 2.0.0.5 версии, непонятно

IgorA
Ну, условно говоря, если со старым файлом XPC.mfl вкладка открывается 10 секунд, а после его удаления мгновенно, то этот файлик можно прицепить к багу

zih

Хочу добавить ...не только медленнее....
но почемуто бывает открывает со второго раза....(с первого пишет что типа сервер не доступен и т.д.)

То же самое. При всех ОТКЛЮЧЕННЫХ расширениях. На старых версиях такого не наблюдал, сейчас, через раз. :( Каспер не стоит.

ego

Ну, условно говоря, если со старым файлом XPC.mfl вкладка открывается 10 секунд, а после его удаления мгновенно, то этот файлик можно прицепить к багу

.mfl - это же кеш фейса, там и от расширений что-то есть и много чего (я так смутно представляю что именно)). Его удаление в случае проблем - стандартная процедура.

ego пишет

IgorA
obana-obana
Прежде чем исправить проблему, ее надо воспроизвести. Если бы мне удалось воспроизвести ваши проблемы, то я с удовольствием сообщил бы в багзиллу, чтобы разработчики могли это исправить. Вы пробовали стандартную диагностику (безопасный режим, новый профиль)?

Пробовaл и безопасный режим и  новый профиль, тaкже пробовaл удaлять Firefox, c удaлением профиля и вcего что cвязaно c FF,  не помогaет. Вклaдки тaкже открывaютcя медленее и иногдa только cо второго рaзa.

obana-obana А сколько сетевых подключений?
Была например проблема, она собственно общая для всех программ, при двух одновременно работающих сетях. Сильно желательно прописывать маршруты, разбираться с обращениями к DNS, метрики поставить разные для шлюзов вручную.
Все это довольно хорошо видно в лога файерволла например.

IgorA пишет

obana-obana А сколько сетевых подключений?
Была например проблема, она собственно общая для всех программ, при двух одновременно работающих сетях. Сильно желательно прописывать маршруты, разбираться с обращениями к DNS, метрики поставить разные для шлюзов вручную.
Все это довольно хорошо видно в лога файерволла например.

Извени, но ты вобще читaл что тебе пиcaли?
При чем тут cетевые подключения вобще, еcли другие прогрaмы, дa другaя верcия ФФ рaботaет отлично???
Ты caм нaпиcaл 

она собственно общая для всех программ

. Проблем в других прогaх НЕТ!! Я уже пиcaл и не рaз ТОРМОЗИТ ТОЛЬКО ФФ 2.0.0.6!!!

obana-obana
Читал, читал, только уперевшись в одно, люди частенько забывают обо всем остальном :)
У меня тоже тормозит, но после удаления части расширений, и особенно showip-0.8.05-fx+mz проявляется значительно реже и в меньшей степени.
Бага существует, проявляется не всегда и не у всех.
Возможно после выхода 2.0.0.7 прочтем  в исправлениях про это торможение :)

IgorA пишет

Еcли бы тормозило еще что-то, я бы не говорил что это ФФ "глючнaя";)
А выход 2.0.0.7 мне кaк-то и не нужен, вcеровно ничего нового тaм не будет, иcпрaвят пaру недороботок, дa чуток безопacноcтят может повыcят.Пуcть лутше быcтрее 3_ю верcию доделaют:) А покa я и под 2.0.0.5 поcижу:)

:offtopic:
Ну вот, сейчас те у кого тормозит начнут драку у кого из них сильнее тормозит.

Infant
А не тормозящие начнут биться у кого лУчшее работает, и быстрее грузиться на 0,01 сек
Этакая квалификация Fx за право стартовать с 1го ряда, удачи в гонке.

IgorA
Так у меня и не тормозит, о чём я уже неоднократно писал чтобы у постороннего наблюдателя не сложилось превратное мнение, которые вы тут сообща пытаетесь создать. Причём не тормозит начиная с самой первой версии 2.0.0.0 и до сих пор.
Чтобы не :offtopic: Ну о-о-о-о-оче-е-е-ень то-о-о-ормо-о-о-ози-и-и-ит э-э-э-э-та-а-а-а ве-е-е-ерси-и-и-ия-я-я-я.

Infant пишет

IgorA
Так у меня и не тормозит, о чём я уже неоднократно писал чтобы у постороннего наблюдателя не сложилось превратное мнение, которые вы тут сообща пытаетесь создать. Причём не тормозит начиная с самой первой версии 2.0.0.0 и до сих пор.
Чтобы не :offtopic: Ну о-о-о-о-оче-е-е-ень то-о-о-ормо-о-о-ози-и-и-ит э-э-э-э-та-а-а-а ве-е-е-ерси-и-и-ия-я-я-я.

Пaрень, выделинaя cтрочкa, это клеветa, поэтому буть добр, cлиди зa речью, и учиcь отвечaть зa cвои cловa.
Еcли однa и тaже проблемa у неcкольких пользовaтелей, то это уже НЕ cлучaйноcть.

Infant
Меня честно говоря не очень волнует что у Вас все летает. Мне надо решить МОЮ проблему.
Вам не стоит себя утруждать лишний раз сообщением как у Вас все хорошо, тем более конкретных решений Вы предложить не можете, кроме набивших оскомину удалить то, это, пятое десятое.

Ах да, Вы еще не предложили -  поменять комп, квартиру, жену и страну пребывания. :)

obana-obana
Вот-вот, может начнёшь отвечать с себя и приведёшь алгоритм повторения проблемы? А до тех пор это твои лично кривые руки, спешашие часы и прочие субъективные причины.
Попробуйте господа честные измерители скорости описать проблему так, как это принято на Багзилле:
1. Система такая-то. Браузер такой-то.
2. Делаю то-то и то-то.
3. Получаю то-то и то-то.
4. Должно быть по моему мнению то-то и то-то.
5. Воспроизводится всегда, никогда, сам придумал пока писал сообщение (ненужное зачеркнуть).

После этого посмотрим на реальное воспроизведение медленности на компьютерах других пользователей (в чём я лично сильно сомневаюсь) и возможно поймём в чём причина.

Добавлено Втр 21 Авг 2007 22:35:04 :
Ну если все эти сообщения единственного содержания "У меня всё тормозит очень медленно а раньше было хорошо" не имеют своей целью создать превратное мнение, тогда наверное, вы японская девочка, которая пыталась спастись от радиации делая бумажных журавликов. Она очень верила, что если сделает 1000 журавликов, то не умрёт.

Infant
Все это лирика про засланных на форум шпиенов пытающихся очернить честного рыжего лисенка.

Лучше скажите, зависит ли работа ФФ от версии установленной JAVA, если вообще зависит?

IgorA
Специально не отслеживал. Как поставил второй апдейт пятой версии вместе с ООо, так благополучно обновляясь уже до второго апдейта шестой дошёл.

Infant
Понятно, у меня тоже 6_2, интересно какая у  obana-obana

IgorA

Все это лирика про засланных на форум шпиенов пытающихся очернить честного рыжего лисенка.

Это не лирика, это простая мысль: невоспроизводимые проблемы не поддаются решению.

Лучше скажите, зависит ли работа ФФ от версии установленной JAVA, если вообще зависит?

Эээ, а причем здесь Ява? Где апплеты есть, там зависит. Где нет - не зависит.

ego

Эээ, а причем здесь Ява? Где апплеты есть, там зависит. Где нет - не зависит.

У меня тормозят далеко не все страницы при открытии. Вот например этот форум тормозит.

Это не лирика, это простая мысль: невоспроизводимые проблемы не поддаются решению.

У кого не воспроизводиться? У Вас, а у меня воспроизводиться. Точка зрения - этого не может быть потому что у меня этого нет - не конструктивна ;)
Учесть все комбинации используемого софта практически невозможно, плюс соблюдение стандарта web дизайнерами понятие крайне относительное.

Кстати если разрешить в файерволле ActiveX на этой страничке тормоза исчезаю.
А кстати что делает порождение дяди Билла на сайте свободной рыжей лисы, не поясните ?

ego пишет

IgorA
... невоспроизводимые проблемы не поддаются решению.

Зa cвои cловa , я вcегдa отвечaю.
теперь по делу.
А что тут воcпроизводить?
верcия ФФ 2.0.0.6
cтaвил и нa ХР и нa Виcту
Комп: Intel(R) Celeron(R)  CPU 2.66 GHz
L2 Cache: 256 KB
RAM: 1528 MB
Mainboard: Fujitsu Siemens D2190-A
Grafikkarte: Intel(R) 82915G/GV/910GL Express-Chipsatzfamilie
Modus: 1280x960 bei 32 Bit Farbtiefe

Проблемa: Открывaеш любую cтрaницу во вклaдке и онa очень долго грузитcя, по cрaвнению c другими верcиями ФФ( Нa пример c верcией 2.0.0.5)
тaкже ИНОГДА при открытии cтрaницы во вклaдке, ФФ пишет что cтрaницa ЗАГРУЖЕНА, a нa caмом деле видеш только белую cтрaницу. Нaжимaеш ОБНОВИТЬ и cтрaницa грузитcя уже нормaльно.
Рacширения и plug-ins вcе отключaл
Новый профиль и безопacный режим пробовaл
И что вaм вcё это дaло?
п.c. кроме конфигa компa, вcе оcтaльные дaнные уже были в моих поcтaх.

IgorA

Кстати если разрешить в файерволле ActiveX на этой страничке тормоза исчезаю.
А кстати что делает порождение дяди Билла на сайте свободной рыжей лисы, не поясните ?

Опа!!! Зуб даю, что на этом сайте нет ActiveX. Что за файрволл?

У кого не воспроизводиться? У Вас, а у меня воспроизводиться. Точка зрения - этого не может быть потому что у меня этого нет - не конструктивна

Это есть у тебя, но я не могу это воспроизвести, поэтому я не буду писать в багзиллу, т. к. этот баг закроют с пометкой Works for me. Скажи мне, какие расширения установить, какие файрволлы включить, чтобы у меня тормозили вкладки.

obana-obana

А что тут воcпроизводить?

Открывaеш любую cтрaницу во вклaдке и онa очень долго грузитcя, по cрaвнению c другими верcиями ФФ( Нa пример c верcией 2.0.0.5)

Вот это я воспроизвести не могу. Никакой разницы в скорости загрузки вкладок по сравнению с предыдущей версией я не вижу. IgorA нашел уже три (!) возможные причины тормозов: разросшийся файл XPC.mfl, расширение ShowIP, проделки файрволла.

ego
Outpost Firewall Pro ver. 3.51.759.6511 (700)
Сообщения о заблокированных элементах журнале Интерактивных
2:04:14    ActiveX    forum.mozilla-russia.org    ActiveXObject("Msxml2.XMLHTTP"
2:04:14    ActiveX    forum.mozilla-russia.org    ActiveXObject("Microsoft.XMLHTTP"

Кстати там же и всплывающие окна поминаются
2:04:13    Всплывающие окна    forum.mozilla-russia.org    window.open(this.href)
2:04:13    Всплывающие окна    forum.mozilla-russia.org    window.open(this.href)
2:04:13    Всплывающие окна    forum.mozilla-russia.org    window.open(this.href)

Фаер режет куски кода которые считает за ActiveX и всплывающие окна.

Как получить список расширений без установки допустим mr_tech_local_install
about: ????

С файером вообще то немного сложнее, у меня гибрид стоит, основа то что я написал выше, а модули ядра, папка Kernel,  и дополнительные модули , папка Plugins, от 4.1007 версии. Но с ФФ 2.0.0.5 такого эффекта я не наблюдал.

ego

Рacширения у меня точно нипричем. Firewall я отключaл для проверки, тaк что он тоже не виновен.
XPC.mfl у меня 1.029КВ. Еще вaриaнты почему именно этa верcия тормозить может?

IgorA
Как получить список расширений

Поcтaвь InfoLister.
https://addons.mozilla.org/de/firefox/search?q=InfoLister&status=4

obana-obana
Просто отключать файер к сожалению бывает не достаточно. Ядро все равно в памяти находится, по  Outpost Firewall Pro это наблюдается, бывают глюки в работе машины которые устраняются только выгрузкой из памяти, либо полной деисталляцией.
Но вот почему с ФФ 2.0.0.6 версией это так проявляется, вопрос остается открытым.

Поcтaвь InfoLister.

да не хочу лишнее вешать , если через about: не получится, то придется.


    *  Adblock Plus 0.7.5.1
    * Bookmark Duplicate Detector 0.6.1
    * CuteMenus - Crystal SVG 1.8.2.1
    * Dr.Web anti-virus link checker 1.0.14
    * Extended Link Properties 1.2.3
    * FlashGot 0.6.2
    * Forum.mozilla-russia.org 1.7.9
    * Human URL 0.1.2.1
    * IE Tab 1.3.3.20070528
    * InfoLister 0.9f
    * OperaView 0.6
    * QuickNote 0.6.0.3
    * ScrapBook 1.2.0.8
    * Searchbar Autosizer 1.3.6
    * Secure Login 0.8.1.2
    * Text Link 1.3.2006100702

Темы (2):

    * Firefox (default) 2.0
    * Noia 2.0 (eXtreme) 3.371 [выбрано]

Плагины (8):

    * Adobe Acrobat
    * IE Tab Plug-in
    * Java(TM) Platform SE 6 U2
    * Microsoft® DRM
    * Mozilla Default Plug-in
    * Shockwave Flash
    * VLC Multimedia Plugin
    * Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

IgorA
У меня Outpost 4 ActiveX не видит, в исходном коде тоже не нахожу. Думаю, это ложное срабатывание. Всплывающее окно и window.open - это разные вещи.

Как получить список расширений без установки допустим mr_tech_local_install

не знаю

obana-obana

Еще вaриaнты почему именно этa верcия тормозить может?

Откуда же мне знать, когда у меня проблемы не наблюдается

IgorA
Я потратил полчаса, создал новый профиль, установил все эти расширения и тему, но не увидел заметного на глаз замедления открытия вкладок. Скорость интерфейса и загрузки сайтов (опять же на глаз) не отличалась. До этого я отдельно пробовал устанавливать ShowIP, но тоже не увидел проблемы. VLC-плагина я не ставил, но сомневаюсь, чтобы он мог замедлить открытие вкладок.

Да, работа Adblock Plus зависит от установленных фильтров, поэтому ручаться за него нельзя.

Ситуация напоминает мне похожее поведение первых версий Оперы 9. Когда она не находя куска кода страницы вырезанного тем же Outpost'ом надолго уходила в задумчивость.

Вечером поставлю стандартную конфигурацию Outpost 3.51 посмотрю будет ли он находить ActiveX
Заодно вырублю Adblock+

Посмотрел на виртуальной машине, там Outpost 4.1025, это последняя версия, тоже находит ActiveX :(
Кстати gzip у Вас в настройке Outpost разрешен? Это сильно влияет на результат работы модулей.

IgorA
В коде страницы нет внедренных ActiveX, откуда Outpost его берет?
Про gzip: я даже не знаю, где его отключать.

ego
Это в реестре надо один ключик поправить, там где Outpost обсуждается на форумах эту инфу легко найти.

ego
Про gzip

Если вы хотите разрешить сжатие, наберите Regedit в командной строке и установите значение ключа "Enablegzipencoding" в: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Agnitum\Outpost Firewall на 1. Помните, что в этом случае для сайтов, использующих сжатие, не будут функционировать модули Рекламы Содержимого и Интерактивных элементов.
EnableGzipEncoding

Откуда берет не знаю :angry: Какая версия Outpost у тебя? Хотелось бы установить когда это могло появиться. И от чего зависит драйвера или собственно модуля.

У меня EnableGzipEncoding = 0. Outpost Firewall Pro ver. 4.0.971.7030 (584). Странно, что он ядро не обновляет до последней версии.


Обновился до Outpost Firewall Pro ver. 4.0.1025.7828 (700). Действительно, находит ActiveX

ego
Еще смешнее, откатил полностью на 3.51, видит ActiveX  :dumb:
Получается на ранних версиях 4 с этим проблем не было.

В какую сторону копать теперь вообще не знаю, тормоз возникает уже как-то бессистемно.
Естественно не ответ сервера не беру, просто сравниваю запустив параллельно оперу.

Осталось только AdBlock+ грохнуть, что не желательно, да и obana-obana на чистом профиле тормоз идет.

Получается на ранних версиях 4 с этим проблем не было.

Нет, я неправильно проверял: запретил ActiveX только в пункте "Личные данные", а не в пункте "Поддержка сценариев". Обычно модуль "Интерактивные элементы" у меня отключен.

Вот как выглядит необходимость 2го щелчка мышкой в логе файера.
Маршруты/шлюзы 10.хххх - имеет метрику 10 , 192.ххххх - метрика 1, с приоритетами маршрутов думаю понятно. На 192 установлен роутером ADSL модем, на 10 местная локалка.

21:02:18    firefox.exe    ИСХ     TCP    info.drweb.com    HTTP    192.168.1.33    1569    Mozilla Firefox HTTP connection    www.drweb.com    9,6 КБ    11,2 КБ
21:02:17    firefox.exe    ИСХ     TCP    info.drweb.com    HTTP    192.168.1.33    1568    Mozilla Firefox HTTP connection    www.drweb.com    10,6 КБ    25,6 КБ
21:01:47    firefox.exe    ИСХ     TCP    info.drweb.com    HTTP    192.168.1.33    1567    Mozilla Firefox HTTP connection        0 Байт    0 Байт
21:01:26    firefox.exe    ИСХ     TCP    info.drweb.com    HTTP    10.12.17.250    1562    Mozilla Firefox HTTP connection        0 Байт    0 Байт

Сначала ФФ полез не по интернет маршруту, с чего бы кстати? , но быстренько исправился и отправившись по правильному повис с пустой страницей.
Щелчек по обновить в 21:02:17 быстро привел лису в чувство и страница была показана.

:offtopic: Лирическое описание доставшего уже глюка.

IgorA
Почему бы просто не прописать маршруты жестко? Маршрут по умолчанию на ADSL-модем, адреса 10.*.*.* - на локалку.

ego
Если не трудно в ЛС , если с локалкой более менее понятно, то с интернетом не очень

2.0.0.6 очень тормозит систему.
А я думал нечисть какая-то завелась в ноуте.
Поставил только что Лису 1.5 -все ок. Буду надеется что так и будет.
Но с новой версией  облажались..до 90% грузит систему.
вот скрин как двойка грузит систему. Она только недавно начала выдергиваться.
Перед этим было всё в норме.

одновременно запущенны: Аполло и вап чат -легче не бывает.
attachment.php?attachmentid=300&d=1187604119

плагины удалены. Кеш,файлы и прочая х. - удалены и очищенны.

прежде чем писать проблему я пересмотрел все что угодно- плагины, расширения, даже темы. Пересмотрел ноут на вирусы, трояны двумя антивирусами, антиспайваем, антитрояном.
Все в норме.

Кстати, только что проанализировал работу 1.5 и 2.0.0.6

значит вот что выходит- 1.5 :открыл восемь вкладок ,в это время загружались сайты (скрин ниже). Загрузка несколько дольше чем у двойки ,но без виса.

Потом поставил двойку чтоб сравнить : выходит вот что- двойка загружает страницу быстрее, но во время запроса одной из страниц на вкладке -двойка начинает виснуть.. а потом идет открытие.

attachment.php?attachmentid=304&d=1187636569

Главное что трабл с двойкой не сразу приключился..и причин подозрительных не было.

Кто чем помочь может?

вообщем вычислил.Подумал ,подумал...в новых версиях антифишинг у лисы..
короче после того как снес аутпост ..практически все нормально стало.
Новая версия 2.0.0.6 - отличная

SENDer

Подумал ,подумал...в новых версиях антифишинг у лисы..
короче после того как снес аутпост ..практически все нормально стало.

А если бы еще подУмал, то понял бы что антифишинг абсолютно не спасет от внешних атак и внутренних утечек информации.

IgorA пишет

SENDer

Подумал ,подумал...в новых версиях антифишинг у лисы..
короче после того как снес аутпост ..практически все нормально стало.

А если бы еще подУмал, то понял бы что антифишинг абсолютно не спасет от внешних атак и внутренних утечек информации.

Ясный пень. Но скорее всего у них несовместитость присутствует- ведь после того как снес аутпост- все стало на свои места.

:offtopic: но
SENDer
Какая не совместимость, просто настройте Outpost.
Или останетесь Вы с любим браузером и дырками в защите.
От того что ФФ поддерживает все :) стандарты www, а модуль Интерактивные и Реклама в Outpost нет, после того как Ваша машина станет например ботом, легче Вам не будет :)
Файерволл сегодня в сети просто необходимость для Windows.

Ты так и не понял))

просто мне стало ясно в чем проблема..после того как в корне выгрузил аутпост))

SENDer
Я то понял давно, страницы 2 так назад в этой ветке :) или в случае с Оперой с полгода назад, была ветка на форуме Outposta
ФФ тормозит на вырезанных ОР кусках кода страницы

ego
Странные дела однако :/ обновился через partial.mar  до 2.0.0.7RC1 быстрей работает ;)

IgorA
Я бы не бежал впереди паровоза:

That build isn't a genuine release candidate, it's a test of a new
automated process for producing release builds. It won't be appearing on
the beta channel for testing by end-users, although later rc's probably
will. That sort of build doesn't appear be on the nightly channel.

ego
Я читал это до того как скачать :)
К тому же в наше время практически все ПО это бета версии :), выходит релиз а потом начинается латание дырок и доработки :angry:

И еще хотелось бы сказать местным фанатам ФФ ;) не надо вести подобно страусам.  Если какой-то баг у вас не проявился это совершенно не значит что его нет.
И заявления что этого не может быть, потому что я этого не видел, не  лучший способ пропаганды ФФ.

Спасибо ego, единственному кто сделал попытку воспроизвести возможность тормозов, а не ограничился сообщениями "все хорошо прекрасная маркиза" .

obana-obana

Пуcть лутше быcтрее 3_ю верcию доделaю
тsmile А покa я и под 2.0.0.5 поcижу

Вполне себе спокойно сижу, и все прекрасно работает(даже быстрее, чем 2.0.0.7 под виндой). Правда, проверку совместимости для расширений отключить пришлось.

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686 (x86_64); en-US; rv:1.9a8) Gecko/2007091211 GranParadiso/3.0a8

Balthazar
И к чему это сказано было?
Пока в тройке не исправят несколько мелких, но нужных вещей, я на неё не перейду.:offtopic:

И к чему это сказано было?

А ХЗ. :)

Наверно, к тому, что не так страшен черт, как его малюют...