Давно было понятно, что Firefox получает львиную долю внимания и времени разработчиков. Теперь Thunderbird становится независимым вслед за SeaMonkey. Подробности в блогах Митчел Бэйкер и Скотта МакГрегора

Будем надеятся, что это не приведет в будущем к потере качества продукта. Интересно будет ли по прежнему синхронизация версий фокса и громптицы или нет ?

Теперь Thunderbird становится

Теперь Thunderbird [планирует] ста[ть]новится

Пока что это только разговоры. Никаких решений не принято.

Для полной корректности:

Выделить код

Код:

Thunderbird планируют сделать независимым проектом.

Почитал комменты в блогах. Народ в расстройстве, советуют переименовать Mozilla Corporation в Firefox Corporation. :)

А мне кажется хуже точно не будет. TB всё равно не очень популярен - большая конкуренция. А если его отпустят в свободное плавание, то неизвестно ещё что получится. В любом случае - будет интересно. :)

И разойдутся они, как в море корабли. Сейчас какая-то синхронизация проектов есть.

ИМХО глупая затея... Скоро почтовые клиенты как отдельные приложения уйдут в прошлое. Не сегодня, не через год, но с повышением качества и мощи веб-приложений надобность в них пропадет. Пресловутый Web 2.0... По этому не удивительно повышенное внимание именно к Firefox.

AlexII
Да ну, какая там синхронизация... :D TB 2.0.0.4, например, выпустили просто чтобы номера совпадали. В этом смысле всё правильно - возможно теперь TB не будут тянуть вслед за FF, а самостоятельно и планомерно развивать, пусть и в 2 раза медленнее.

Приветстваую.

Внесу и я свою ложку меда.

Думаю, что отказ от Thunderbird связан с тем, что на нем практически невозножно заработать, на мой взгляд.

Вот Firefox - другое дело. Это деньги от поисковых компаний, прежде всего, конечно, Google.

Не даром прошла информация, что Mozilla Company заработала на нем много миллионов вечнозеленых http://www.0xdeadbeef.com/weblog/?p=182. Не думаю, что эти деньги принесли кружки и футболки.

Это я не от зависти, отнюдь, каждый зарабатывает как может, но ексель-моксель .....

(1) Mozilla платит далеко не всем своим разработчикам, вместо этого предлагается поощрить их новыми компьютерами да и то не всех.
(2) Mozilla использует разработки других открытых проектов, как-то OpenSSL, Sqlite и, наверное, множество других,
но при этом все что сделала компания - это пожетвовала проекту OpenSSL 20 000$, поправьте меня, если я не прав!
(3) Вместо того чтобы улучшать архитектуру Gecko (как то поправить, наконец, этот чертов кеш), разработчики занимаются всякой ерундой, вроде, прикручавания к браузеру Google Calendar (за хорошие премиальные, наверное :) )

Виват Asa Dotzler!

Дополняю: насчет архитектуры Gecko ситуация в третьей версии начинает меняться к лучшему.

ru-vadik
Нет Mozilla Company, есть Mozilla Corporation, стопроцентное подразделение Mozilla Foundation. Финансовые документы расположены по адресу http://www.mozilla.org/foundation/documents/

1) Весь Open Source так работает.
2) Код Mozilla тоже используется во многих других проектах, на то и существует Open Source. По поводу грантов: $100К получил PCF.
3) 9743 исправленных бага в ночных сборках.

ego пишет

ru-vadik
Нет Mozilla Company, есть Mozilla Corporation, стопроцентное подразделение Mozilla Foundation. Финансовые документы расположены по адресу http://www.mozilla.org/foundation/documents/

Дело ведь не в названии, Вы же понимаете :)

ego пишет

1) Весь Open Source так работает.
2) Код Mozilla тоже используется во многих других проектах, на то и существует Open Source. По поводу грантов: $100К получил PCF.

Согласен, но далеко не весь Open Source столько зарабатывает, Могли бы взять пример, скажем, с OpenSuse (в меньшем маштабе конечно)

ego пишет

3) 9743 исправленных бага в ночных сборках.

Этого явно недостаточно, ибо некоторые баги лежат в багзилле годами! Даже если и патчи есть, но календарь, как известно важнее :))

ru-vadik

Этого явно недостаточно

Ну так помоги! ;)

ego пишет

ru-vadik

Этого явно недостаточно

Ну так помоги! ;)

Давай не будем
(1) тут не все разработчики.
(2) это программеры из Америки и Союза (европейского) могут, живя на пособие по безработице, заниматься Open Source. у нас ситуация другая.

И потом - мы удалились от темы.

Не, ну разработчики которые работают непосредственно у них по любому получают зарплату. А остальные сильно помогающие ведь тоже есть. А если есть возможность, то почему бы их не поощрить новыми компьютерами?
По поводу Gecko чистая ложь. Улучшают и его... может быть не так быстро как хотелось бы. А сейчас сравнивать нечего, Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс (причём осталось ещё много работы в этой "струе") и про различные заметные пользователям "феньки" будут говорить чаще и чаще. ;)

Modex пишет

Не, ну разработчики которые работают непосредственно у них по любому получают зарплату. А остальные сильно помогающие ведь тоже есть. А если есть возможность, то почему бы их не поощрить новыми компьютерами?
По поводу Gecko чистая ложь. Улучшают и его... может быть не так быстро как хотелось бы. А сейчас сравнивать нечего, Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс (причём осталось ещё много работы в этой "струе") и про различные заметные пользователям "феньки" будут говорить чаще и чаще. ;)

Ну, я сказал что в Firefox 3 ситуация начинает меняться. Что же - дождемся Mozilla 2 .....
Просто накипело - пользуюсь Firefox еще с Phoenix 0.5 . И некоторые баги просто бесят уже.
Ну, да ладно, лирика это все - посмотрим.

А почтовик жалко - хороший, и не успел он еще популярность набрать.
Сравнение с SeaMonkey, я думаю, тут не совсем корректно, ибо SeaMonkey держится за счет преданных пользователей, которые привыкли к Netscape 4, а Thunderbird только-только стал известен широкой публике. И не факт что независимая команда разработчиков вытянет его.
Хотя, посмотрим :)

Mozilla хочет сосредоточиться на одном продукте и не разбрасывать силы. Поэтому они решили сосредоточиться на том, что получается у них лучше всего - Firefox.
К тому же они считают, что в будущем с почтой все будут работать через браузер. Да и Google наверно такого же мнения. В Thunderbird баннеры не напихаешь :P

Эти разговоры были уже давно..еще недели 2-3 назад на моизиллазайне были ссылки на посты в блогах...
И там были точно такие же дискуссии.
Мое мнение - Тундру сейчас просто сплавляют подальше, где она успешно и загнется.
Багов-то в ней - немеряно, разработка идет медленно, рывками.
Все что в ней появляется нового - приходит в основном из платформы Фокса.
Опять таки, не зря же по форуму недовольства, что Тундра сколько не становится старше - все равно продолжает быть сырой и не очень-то удобной. А все потому что разрабатывается по сотаточному принципу.

По поводу вымирания почтовиков - нет, я так не думаю.
До тех пор пока будет существовать протокол POP и SMTP будут и почтовики.
IRC ДАВНО уже стар, но он живет и что-то пока не умирает.
А вот еще штука - S/MIME
Я что-то не встречал вэб-почты, которая может расшифровать шифрованное письмо или отправить подписанное
А еще есть кормопративные пользователи...
Нет, почтовики еще живы!
---
А вот что еще пришло в голову...
Перспективы Тундры...
Скажем сразу - рынок почтовиков - это вам не браузерный.

Все протоколы давно описаны, все стандартизировано.
Да и текстовое письмо отобразить вроде не очень сложно, тут не нужен супер движек ( хтмл-письма не учитываем)
Поэтому на этом рынке у Тундры куда больше потенциальных конкурентов...и все со своей изюминкой.
Почти все преимущества - это удобность интерфейса или пользования.
Так что перспективы, надо сказать, не очень радужные...Тундер легко зажмет Сильфид, а вот с Бат-ом уже проблема...
Так что Мозилла решает что игра того не стоит.
Следуют принципам Макиавелли, а по его заветам - скорее всего ликвидируют почтовик вообще.
Тихо так скончается после продолжительной болезни.
---
Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.

Судя по всему действуют два основных фактора:
1) Mozilla Foundation/Corporation не очень заинтересованы в Thunderbird и не прочь отпихнуть этот проект
2) Люди занимающиеся Thunderbird не очень счастливы тем как к проекту относятся сейчас в Mozilla и надеются найти форму отделения, которая позволила бы улучшить его перспективы.

Мне кажется, что добра не будет и у Thunderbird, как независимого пректа неплохие шансы постепенно загнуться совсем.
В корпоративном сегменте перспектив практически нет - там царят Outlook или Lotus Notes. "Домашние" пользователи все реже вообще пользуются почтовым клиентом по мере развития web mail. Среди немногих кто заинтересован в опенсорсном почтовике набрать пользовательскую базу тоже не просто - пользователям SeaMonkey Thunderbird не к чему, у тех кто в основном на *nix тоже есть альтернативы. Остаются те кто на Win и по каким то причинам нуждаются в 
бесплатном открытом почтовом клиенте - интересно сколько это?

Vednier

Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.

А зачем? Нет, честно, зачем? Доходы-то от поискового трафика идут, какой смысл код закрывать?

TLev
50 млн. загрузок. Думаю, что десяток миллионов пользователей есть. Главный разработчик SeaMonkey пишет, что пользователей Thunderbird побольше будет, чем у SM.

Vednier

Интересно, а когда Фокс станет закрытым..всеж к тому идет.

А платить такой ораве разрабов? лучше опенсурс, и много денег от гугла.

50 млн. загрузок. Думаю, что десяток миллионов пользователей есть. Главный разработчик SeaMonkey пишет, что пользователей Thunderbird побольше будет, чем у SM.

Думаю даже судя по активности на нашем форуме TB выигрывает.

Хочется верить, что отрыв от MF будет только на пользу ГромПтице

Пользуюсь расширением display Mail User Agent, позволяющее узнать с какого клиента было отправлено письмо.

Н на примере нескольких рассылок, субьективно - Thunderbird самый популярный почтовик.
Вторым, наверное, gmail будет.

Так что обидно за Птицу, если загнется.

Остаются те кто на Win и по каким то причинам нуждаются в
бесплатном открытом почтовом клиенте - интересно сколько это?

Думаю, таких много.
Для меня плюса 2:
1. Бесплатный.
2. Открытый.

Есть компании, которые планируют перейти на Linux, но по каким-то причинам в данный момент не могут это сделать.
Но можно постепенно подготавливаться к такому переходу. Как например отказываться от MS Office и использовать OpenOffice + Thunderbird. Потом при переходе непосредственно на Linux будет проще ибо все уже научились работать с данным ПО.
Очень сложно перевести компанию на бесплатный софт сразу махом, хотя и постепенно тоже не легко.

Вторым, наверное, gmail будет.

Ммм что это за почтовик такой ? :) Всю жизнь gmail  был службой почтовой от  google  :)

Modex пишет

...Gecko новее в Fx 3 не будет, а доделывают в основном интерфейс...

Как это? А поддержка ACID2 чем достигнута?

Dima64
Да давно уже достигнута. Постепенно добавляли поддержку стандартов и результатом этих добавление и вышло, что Firefox проходит ACID... не вижу ничего страшного... Хотя да, то сообщение немного туповато написал :) Gecko конечно ещё улучшают, правда сейчас будут всё меньше и меньше... Переключатся на интерфейс...

Вот так мы и наблюдаем начало конца: медленную и мучительную смерть мозиллы с отпрысками :lol:

А никто не уловил тенденцию ... !?

Имхо сконцентрируются на  одной базовой платформе - XulRunner.Как основной.
И броузере(то биш интерфейсе) на её основе , т.е. на Firefox'e.

А TB и SM - будут делать другие..., но на XR.

Всё вполне разумно и логично.

да, а помимо всего бросят Санбёрд (ибо нафиг он?), Лайтнинг (пусть сами разрабатывают, кому оно нужно)и так далее...
Если уж оно все атк -пусть уж вообще и фокс бросают, одну платформу пусть делают...но, ой, а как же деньги?
Не понятно это все...организация далеко не нищая, а отказывается от проектов по экономическим соображениям.
Имхо, ударили деньги в голову...
Микрософт тоже стали портиться когда погнались за долларами.

:) ммммм... Пользуюсь ГромПтицей, довольно давно. И это единственный почтовик который меня устраивает, я не полазаю по интернету в поте лица не ищу ключи и crack'и к пресловутому Бату, или к другим почтовым клиентам. Я просто нажимаю на ярлычок и получаю почту. Для этого Берд - сделан чтоб получить почту, так же как и Фокс, чтоб смотреть страницы. :) чтоб выжать из приложений что то большее есть расширения. Это некая золотая середина. Что касается SM, больно уж... большой. И если Берд станет частным проектом, то несомненно это начало конца проекта. Медленная смерть, что прискорбно. А почитателей, думаю много у ГромПтицы... Веб интерфейс... хм... не проще ли нажать на ярлычок? а не работать с вебинтерфейсом?.. Для Корпорации в целом... Фокс это мешок денег, это те же поисковые клиенты... Что такое ГромПтица? Группа Единомышлеников... С маечками в поддержку... :) и прибыли от которой 0:) в глобальных размерах...

Vednier
Насколько я помню, Lightning с Sunbird уже давно разрабатывают ребята из Sun.
Поправка: лидер проекта из Sun, в команде почти никто не работает напрямую на Mozilla.

ego
Мда... Почему-то я даже не удивлен этой новости.

Что вот мне непонятно...Мозилла открывает сервисы типа air.mozilla.com, всякие дребеденные сайты вроде спредфайрфокс и прочая и прочая...
А вот от собственных же проектов - отказываются!
Нет, ну что это за странный разработчик? "Мы работаем ради удобства в сети!" Но развивать почтовик мы не будем, потому что с него нам нет кэш-а.
Ну так пусть пишут - "Мы зашибаем бабло и между делом что-то иногда развиваем"
Чем бросать свои же проекты неким активистам или даже сторонним корпорациям - лучше бы свернули свои невнятные, мало кому нужные, чисто рекламные сайты и перенаправили ресурсы на разработку.
А то ведь не зря операводы говорят - успех Фокса - заслууга жесткой рекламы...я так чувствую, что далее и будет одна реклама-реклама...
в общем, гниение всегда начинается с головы.
Корпоративные амбиции и мышление уже почты выжрали дух опенсорса из Мозиллы.
Будет новая трансконтинентальная корпорация, ха ха ха...Боролись с корпорациями и сами ею станут.

А я знаю кому MoCo имхо проект сбагрит :))) ...
Ребятам из Qualcomm.
Так что проект будет успешно развиваться и дальше.

Vednier
Какая ж это новость про Lightning и Sunbird? Уже несколько лет так. Ребята не ноют, не требуют к себе ни особого внимания, ни бабла, а разрабатывают хороший продукт.

А все остальное ты себе напридумывал. Сядь, отдышись, почитай в оригинале, что люди пишут.

TB хороший продукт,нужный.Мне , к примеру ,очень  удобно нажать одну кнопочку и получить все письма,чем через веб интерфейс заходить читать смотреть.Есть в TB и недостатки,а у кого их нет?Дома у меня ,у всех друзей стоит Птица,все довольны ,простота,ничего лишнего.Все работает,никаких проблем...Это я все к тому ,что будет жаль, если птица отлетает.мне она очень нравиться.Корпоративно,правда, её не поиспользуешь, на работе приходиться работать с OUTГлюком,но это из-за того что TB с Exchenge server не работает (или работает?может я не знаю...)а так... какой бат какой аутлук тока ТАНДЕРБИРД!!!
держим кулаки за птицу!!!!

Самое забавное, что все эти обсуждения все равно ни к чему.
Разговоры о выносе Тундры уже довльно давно шли, так что скорее всего там неофициально все уже решено...
Остается только смотреть что будет дальше.
П.С. На мозиллазайне проскочил интересный вопрос в обсуждении - а что будет с "Penelope" - преемником Eudora e-mail client?

2 TLev

Остаются те кто на Win и по каким то причинам нуждаются в
бесплатном открытом почтовом клиенте - интересно сколько это?

На самом деле думаю много народа. Тем более, что админы не всегда любят ставить пиратские версии софта, чтобы в случае чего иметь меньше геммороя с органами и т.д.

ну Outlook Express входит в Win

http://news.softodrom.ru/ap/b1901.shtml - В тему.

Жалко-то как... лишиться развития любимого почтовика... Плохо дело. Но может лису сделают лучше. Хотя мне кажется здесь все-таки гугл со своим gmail замешан...

Хотя мне кажется здесь все-таки гугл со своим gmail замешан...

http://weblogs.mozillazine.org/mitchell/archives/2007/07/thunderbird_google_question.html

SeaJey пишет

Пользуюсь расширением display Mail User Agent, позволяющее узнать с какого клиента было отправлено письмо.

Н на примере нескольких рассылок, субьективно - Thunderbird самый популярный почтовик.
Вторым, наверное, gmail будет.

Так что обидно за Птицу, если загнется.

TheBat! вообще в тело письма не добавляет свой "баннер".

ИМХО, нет в этом ничего страшного. Такие вещи не редкость, когда какая-то часть проекта уходит в свободное плавание.
Ну а считать деньги в чужом кармане и ставить в вину использование рекламы вообще глупо. На сегодняшний день мы имеем отличный браузер, который конечным пользователям достается бесплатно. Ну а благодаря рекламе все больше людей отдает предпочтение нормальному браузеру, а не поделию M$. Реклама-то расчитана не на пользователей оперы, а на тех, кто кроме ИЕ ничего не знает.

З.Ы.

Микрософт тоже стали портиться когда погнались за долларами.

Хммм... Билли гонялся за долларами, задолго до создания микрософта. Когда в этой компании были альтруистические настроения? :)

Хм, единая поддержка почтовика и проводника - была большим аргументом для корпоративного сектора (где ТБ очень удобен). Календарь давал перспективы.

Похоже кое кто не понимает, что для продвижения одной программы, необходимо поддерживать ещё несколько сопутствующих :(

ladserg пишет

Хм, единая поддержка почтовика и проводника - была большим аргументом для корпоративного сектора (где ТБ очень удобен). Календарь давал перспективы.

Похоже кое кто не понимает, что для продвижения одной программы, необходимо поддерживать ещё несколько сопутствующих :(

А зачем? Деньги и так валят :)
Думаю, Google все-таки сыграла тут свою роль - им выгодно, чтобы небольшие компании пользовали Google Web Mail, и  Google Calendar, и Google  "Документы и Таблицы" и, наверно, много чего еще.

Только вот сегодня Google поддерживает MoFo, а завтра нет ...

Митчел Бэйкер пишет:

The first theme in the comments to the Thunderbird and mail post I want to address is the idea that this decision is somehow related to Google, Google products or Google revenue. I want to be as clear as possible about the complete lack of Google involvement.

I have no idea if Google thinks the Thunderbird announcement is a good idea, bad idea, irrelevant or if they even know of it.

To be more specific:

    * Google and Google products had nothing to do with this decision.
    * We did not ask Google about Thunderbird product planning, Thunderbird revenue, gmail product planning or gmail revenue.
    * We did not ask Google's opinion.
    * Google's plans for gmail -- whatever they are, and they are unknown to me -- are irrelevant to this decision.

А что ещё он может написать? Что они действуют по прямой указке Гугла?

Emin
Главный разработчик Thunderbird тоже ничего про Google не сказал, поэтому все предположения остаются бездоказательными конспирологическими теориями. С тем же успехом можно приписать все происходящее вмешательству инопланетян.

Emin

А что ещё он может написать?

Он ничего не может написать вообще… потому что Митчел Бейкер — женщина.

Имхо - они потеряли хорошую идею - идею корпоративного пакета типа MSOffice. В составе того же OpenOffice как-раз и нехватает для полного счастья этих вещей.... .
Но другое дело, конечно - это финансирование такого пакета :( .

D555
Уж если речь зашла об OpenOffice, лидер проекта Lightning работает на Sun

Так чтож народ просто волнуется по поводу отказа от Thunderbird? Может взять собраться и организовать отдельное подразделение с независимыми своими разработчиками? Есть какие-то предложения?

Я пользуюсь TB уже как год и мне все нравится, не хотелось бы терять..
А почему считается, что без поддержки Mozilla TB загнется? Хорошей рекламы, отличные обновления, нововведения и усе готово. А чтобы не было проблем с разработчиками - все это делать на svn (или как там на SF?). Ну короче вы меня поняли. Я не программист и мне тяжело говорить на эти темы..Дополните меня.

ALLiGaToR145

USER  пишет

Так чтож народ просто волнуется по поводу отказа от Thunderbird? Может взять собраться и организовать отдельное подразделение с независимыми своими разработчиками? Есть какие-то предложения?

Потому что это не так просто. Нужны не просто какие-то разработчики. Нужны специалисты, готовые работать бесплатно.

Да, очень жаль. Сам я пользуюсь Thunderbird довольно давно, и жаль было слышать о ее отделении от Mozilla Foundation. В целом согласен с Vedenier, рыба начинает гнить с головы. Эх, что же теперь будет с Firefox?

Добавлено Втр 31 Июл 2007 18:22:46 :
Также считаю, что вряд ли скоро сервисы, подобные Gmail заменят почтовые клиенты и IMAP/POP, SMTP. Лично мне неудобно ждать загрузки каждого письма в гмыле, терпеть глюки браузера при открытии гмылом нового окна, не иметь возможности выбрать, какое именно письмо должно быть открыто при открытии.

В целом согласен с Vedenier, рыба начинает гнить с головы. Эх, что же теперь будет с Firefox?

Полностью согласен с обоими предыдущими ораторами. Сначала Thunderbird, потом Firefox, потом OpenOffice, потом Linux, потом винда, потом компьютеры перестанут производить. Кончится в общем тем, что человеческая раса исчезнет.

Зато может теперь осуществится мечта некоторых об ультимативной почтовой программе, являющейся одновременно ОС. Пришёл к компьютеру, вставил дискету (флешку, компакт-диск) с почтовой программой. Загрузился, получил почту, сохранил чего надо, удалил что не нужно. И главное не надо поддерживать кучку ОС (Windows, Linux, Mac)! Всего одна версия под одну операционную систему — свою собственную. Никто не украдёт почту, никто не получит излишнего доступа к переписке с мамой или бабушкой. А захочется поползать по страничкам WWW, то есть аналогичная ОС-браузер. Осталось только придумать как быть если в почте есть ссылка? Наверное от браузера-ОС придётся отказаться и встроить и эту возможность в почтовик.

Добавлено Срд 01 Авг 2007 08:58:34 :
Хм, подумал тут немножко и решил развить идею до упора. А чего нам собственно замыкаться на дискетах, флешках и прочих носителях. В ПЗУ её, в ПЗУ. И сделать компьютер для получения почты. А другой будет для сёрфинга. И соединить их между собой будет проще, ничего перетыкать не надо. Да, однозначно компьютер-для-получения-почты вот за чем будущее.

Было б очень здорово, если Птицу возьмёт под крыло Sun и влючит в пакет OpenOffice ...
Что скажете, возможно ?

D555
Ну у народа такие мысли ходили, только Tb должно что-то вроде Outlook быть (с календарём, напоминалками всякими и т.п.).

Infant
Нафиг сдались те календари!!! Хочу просто удобную работу с почтой. Ну и ресурсов чтоб жрал почтовик поменьше...

Да вот я тоже хочу просто почтовую программу. Но в связке с офисным пакетом у всех сразу в голове всплывает МСО и Аутлук (который не экспресс). Тогда и связь почтовой программы и офисного пакета понятна и более сильна.

У Mozilla разочарование.
На корпоративном рынке TB ловить нечего без совместимости с Exchange.
В домашнем, с появлением gmail и аналогов наверно тоже.

Хотя, меня TB полностью устраивает. Свободный, простой и добротный клиент. Двойной клик по иконке и через десяток секунд отсортированная почта у меня на ПК.

А вот мне интересно, если TB отделится, может она не будет Mozilla? А вообще позор им всем, позор. Так пока еще ничего не решили?

dvdianov

А вот мне интересно, если TB отделится, может она не будет Mozilla?

Ну Mozilla она скорее всего уже не будет. Будет просто Thunderbird.
А вообще пока не вижу повода для уныния, никто не говорит что завтра 2-х разработчиков Thunderbird выкинут на улицу.
В конце концов у SeaMonkey например вообще нет full-day developers и он не собирается завтра загибаться.

Unghost
А переводить тогда ты останешься? или откажешься?

а чего плакать. птица же сама не деинсталлируется. даже если не обновлять ее, письма перестанут приходить что ли ???

что касается gmail - она каждый раз секунд 5 грузится, когда проверяет почту.

stoneflash

А переводить тогда ты останешься? или откажешься?

Почему я должен отказываться? Что для меня изменилось?
Я и SeaMonkey перевожу и не грущу, что он не является продуктом Mozilla.

Да все равно все идет к распаду. Но распад освобождает нишу для новых идей, мозилл. :)

Да все равно все идет к распаду

Паникер и пессимист, что сказать :)

А вот Seamonkey тоже отделилась (ну может не совсем на тех условиях, что птица, но все же). Финансирование её разрабтки сейчас откуда идет? Вроде компьютерные мощности Mozilla продолжает предоставлять.

Я паникер и пессимист? Я же написал, что распад освобождает нишу для новых организациий. Уже сейчас некоторым не нравятся действия Mozilla. Ну появится еще какая-нибудь Mozilla. Но и тб популярный продукт, авось выплывет. Ведь тот же Композер еще жив.

Добавлено Вск 05 Авг 2007 16:20:23 :
В смысле компьютерные мощности? Хостинг? Ну это-то не такая и проблема.

"Mozilla отказалась от Thunderbird из-за Google"

Как все интересно меняется :)
Комменты пользователей, их ИМХО:

According to some messages, Mozilla abandoned the email client because Google is one of the main partners that bring money to the company

внезапно превратилось в:

порталу Softpedia удалось выяснить некоторые причины

и

Как сообщается, причиной отказа от Thunderbird является вовсе не желание Mozilla сосредоточиться на поддержке Firefox, а коммерческий интерес "старшего брата" в лице Google

А вполне и возможно...
Деньги всегда рулят.
Но все это грустно.
Помните рабоче-крестянский дизайн Моизллы в самом начале? Революционные матросы идут штурмовать Интернет!
А сейчас? Деловые люди. Пиджачки. Директор по связям с общественностью (бывший атаман комьюнити), Директор по безопастности. Директор по директорам.
Бюрократия какая-то страшная.
Зато лоск и солидность.
Чтоб там они не говорили про эволюционное развитие Фокса, про коньюктуры рынка, но есть вполне очевидная тенденция - корпоративность пронизывает Мозиллу все более и более, они уже не просто делают свое дело, а думают о "охвате рынка", "перспективах вложений" и прочее.
---
Сан Системс. Ну, я думаю, возьми они птичку под свое крылышка, то что-то путное бы и вышло...Но имхо, не возьмут - у них есть свой оффисный пакет, который им надо еще улучшать и улучшать, и опять таки, своя цель - осложнить жизнь МС Оффису...а тут возиться с Ксул-ом, интеграция...
Нет, они может и будут помогать, но не возьмут на себя все.
---
Развитие Симанки.
Ну, я не вижу ничего революционного в Симанке...они просто используют наработки, которые опять таки идут с Фокса.
В Файрфокс реализовали отключени плагинов? В Сьютраннере тут же появляется аналогичная кнопка. Ничего своего. Но хоть под их команды не танцуют.
---
И вообще,Отто Фон Бисмарк сказал в своё время: "Революция задумывается гениями, осуществляется фанатиками, а её плодами пользуются подонки." До подонков тут, конечно, не дошло, но это уже не фанатики.

Vednier
Возможно, про это с самого  начала говорили. Меня просто умиляют мутации новостей :)

И что за сопли тут развели...
неск дней назад на др форуме писал:

Посмотрел обсуждения-заявления - нечего и переживать особо, в общем. Переведут Тундрика из статуса продукт в проект, реорганизуют структуру - ну полгода поволандаются с оргпроблемами, а потом разработка пойдёт как было. Может и шустрее.

Ведущий разработчик - Скотт Макгрегор  - за перемены, на своём сайте обрисовал как он представляет ближайшее будущее Тундробёрда:
Thoughts On Thunderbird » Finding a New Home For Thunderbird
http://scott-macgregor.org/blog/?p=4

<quote>We believe, creating a separate independent company focused on the Thunderbird mission is the best way for us to take care of our users, while having the most flexibility to grow and support our mission.

Our vision is to create an independent company responsible for developing future versions of Thunderbird, supporting our users, and providing choice and innovation in the mail space. This company would embody the same principles that make Mozilla great: dedication to open source, transparency, community involvement, and doing right by our users.

The Thunderbird project would become a Mozilla community project like Seamonkey and Camino. The code wouldn’t move, the ways in which we all interact (bugzilla, CVS, IRC) would not change. The Thunderbird community would continue to interact and collaborate with other vested mail contributors (localizers, SeaMonkey developers, Penelope developers, QA volunteers, etc.) to further innovate around the mailnews platform. The new company would be responsible for the productization of Thunderbird, similar to the Mozilla Corporation’s productization of Firefox.

These responsibilities would be funded using the following potential sources of income:
* donations from existing users, universities, corporations, etc.
* several support contracts
* other partnerships that support the Thunderbird mission

David and I are committed to finding the right solution that allows us to support our user base, grow our community, and re-energize Thunderbird development.</quote>

И Аза Доцлер успокаивает - денежки не проблема, разработка не прекратится и всё такое.

<quote>Money is not an issue. Thunderbird _will_ continue to be developed — and not just for six months, but for years, most likely with at least a few paid full-time developers and with all of the hosting resources it requires (cvs/bugzilla/etc.)

That being said, increasing volunteer developers, testers/bug reporters and advocates is something that would help Thunderbird and all of the Mozilla projects.</quote>

Кстати, про ту заметку из лентыру. Ну ребята до трёх считать не умеют натурально. У Митчел Бейкер (кстати, энто девушка)) - три варианта развития событий. Она так размышляет вслух, хотя ну видно же, что они там "в верхах" давно эту тему обсуждали и склоняются уже к одному варианту. Все три варианта - некие организационные образования внутри проекта Мозилла, об отдаче совсем на сторону речи не идёт (гипотетически разве что - в обсуждениях).
===
Эт мне лень заново писать.

И про Гугл Доцлер писал... или Митчелл... в общем, не читайте советских газет, читайте первоисточники, ёлки-палки.

не читайте советских газет, читайте первоисточники

Точно!

Как бы там ни было с развитием Тундерберда, но ночнушки продолжают выходить, и баги фиксятся, причем довольно заметно.
Несколько дней скачал билд, обноружил, что все явно не хватает опций отображения разных кодировок, и вообще все как-то криво в плане кодировок.
А сегодня уже все OK
Появилось даже ощущение, что процесс ускорился.