С небольшим опережением графика выпустили Firefox 2.0.0.5. Это очередной релиз, устраняющий исключительно проблемы безопасности (в ближайшем времени информация об исправлениях будет доступна по ссылке на английском языке). Думаю что все «двоешники» смогут автообновиться уже в ближайшие пару дней. :)

Ну и что стоит отметить отдельно: пользователи ветки 1.5.0.х уже не увидят исправлений против этих уязвимостей.

Русские версии Firefox 2.0.0.5:
Windows | Linux | Mac OS X |

Release Notes

Источник

memini
В этом и заключается смысл. Если найдут чего страшного, то сразу закроют и выпустят новую версию. Или вам нравится осознавать дырявость несколько недель/месяцев? :) Старые ветки не поддерживаются и всё что теперь найдут там уже не будет исправлено (ну если только кто-то вручную в исходниках править будет себе)...

P.S.: сложно понять сообщение, попробуйте разъяснить.

Обновился.

Modex

Думаю, memini, имел в виду то, что между выпуском 1.0.5 и 1.0.6, а также 1.5.0.5 и 1.5.0.6 прошло по несколько дней. Мну тоже интересно, сколько пройдет, прежде чем выйдет 2.0.0.6?

У вас закладки норм обновились? А то у меня они куда-то удалились.

Ух! Встал как родной! И с закладками все нормально.

Нормалек, обновилось. Но жду все же глобальных изменений в ускорении всех узлов связанных с обработкой ява-скриптов, так-как это главная проблема пожирания памяти и скорости самого браузера.

Returned
Это только в третьей версии будет. Такие крупные изменения не делаются в багфикс-релизах.

memini

Просьба всех проверить, не появляется ли у вас открытая панель поиска самопроизвольно на всех табах по прошествии некоторого времени работы?

Нет такого. Всё без проблем обновилось и отлично работает. :)

У меня иногда появляется... Когда я что-то ищу и закрыть забываю.
Причем даже не в 2.0.0.5, а в Minefield/3.0a7pre ID:2007071506. :lol:

после обнов  перестали открываться некторые сайты(((

Damir
Файрволл?

Damir
Файрволл?

нет он откл.

Эх, а мне не удалсоь нормально обновиться, пришлось пользоваться mar-файлом.

JAVA Консоль не обновилась и вкладки на многих сайтах открываются очень медленно или вообще не открываются, а на маил.ру в открывшемся окне чата где сохраняется весь текст переписки, изчез текст (его не видно вообще). Да и подтормаживает как то по сравнению с предыдущей версией.

:(

Да, я конечно немного рано начал радоваться, но все-таки, расскажите. У меня проблема
Ubuntu стоит и Firefox, невозможно не то что, например, добавить сайт во вкладки (зависает), а даже зайти в настройки (вылетает).
Никто не сталкивался? Или это мне так постоянно невезёт...:cry:
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.5) Gecko/20070713 Firefox/2.0.0.5

Damir
http://kb.mozillazine.org/Websites_randomly_don't_load

Обновление популярного www-браузера Firefox от Mozilla. Исправлены ошибки в безопасности программы.

О программе: переработанный аналог браузера входящего в состав коммуникационного пакета Mozilla Suite. За счет удаления дополнительных программ (почтовый клиент, IRC клиент и HTML редактор), программа стала значительно компактнее. Хочется отметить, что Firefox поддерживает мощнейшую систему плагинов, благодаря которым можно в значительной степени расширить функционал браузера, добавив кучу возможностей.

Как итог: высочайшее качество исполнения, поддержка всех современных www-стандартов, удобный интерфейс, стабильная работа, высокая скорость, — это тот список характеристик, благодаря которым браузер имеет полное право считаться лучшим.

По какой причине может быть недоступным пункт "Проверить наличие обновлений"?

По какой причине может быть недоступным пункт "Проверить наличие обновлений"?

Я так понимаю, у тебя RPM- или DEB-пакет для линукса.

нет. скачанная последняя версия (была)

По какой причине может быть недоступным пункт "Проверить наличие обновлений"?

В Linux обновление производится, как правило, средствами системы. Насколько я понимаю, пункт "Проверить наличие обновлений" не работает, если нет прав доступа к папке установки.

В Linux обновление производится, как правило, средствами системы. Насколько я понимаю, пункт "Проверить наличие обновлений" не работает, если нет прав доступа к папке установки.

Нет, всё не так. Просто Линукс настолько УБОГА, что её бедные пользователи, обычно обманутые Соурс-сообществом виндовс-переселенцы, вынуждены ждать, пока производитель Линукс-дистрибутива не выпустит обновлённый браузер (да-да, не патч, а целый браузер) и подсунет бедным пользователям обновление, мегов эдак на 10. И объясняют это они тем, что мол так надёжнее и удобнее конечным пользователям (малоли что в этот маленький стандартный патч "злые" разработчики подкинут и их любимая линукс система начнёт глючить). А "професиональные" пользователи линукса (читай обманутые ещё сильнее новичков) обычно на это советуют снести стандартный-дистрибутивный браузер и установить с сайта мозиллы. Они, конечно не догадываются, что новичку и его-то будет трудновато установить (ибо установка софта в Линуксе УБОГА, как и сама система).

А "професиональные" пользователи линукса (читай обманутые ещё сильнее новичков) обычно на это советуют снести стандартный-дистрибутивный браузер и установить с сайта мозиллы. Они, конечно не догадываются, что новичку и его-то будет трудновато установить (ибо установка софта в Линуксе УБОГА, как и сама система).

Firefox, выложенный на сайте Мозиллы, не надо устанавливать. И если нет возможности обновится до последней версии шататными средствами, всегда есть mar-файл.

Firefox, выложенный на сайте Мозиллы, не надо устанавливать. И если нет возможности обновится до последней версии шататными средствами, всегда есть mar-файл.

Бла-бла-бла.... Кому ты это говоришь... Если бы это было так легко, то я бы это не писал и небыло бы таких, таких или таких и многих других тем.

Если бы это было так легко, то я бы это не писал

Сегодня сам обновился через mar. Инструкция лежит в Wiki. Правда, там для Windows, но для линукса похожая.

Угу. И теперь пользователи линукса должны не просто нажать одну кнопку (как пользователи винды), а читать вики, потом ещё парится с этим маром и надеяться что всё заработает (хотя в 50% случаях будет выдаваться какой-нибудь кернель-паник или что-то похожее).

И теперь пользователи линукса должны не просто нажать одну кнопку (как пользователи винды)

Да. А что тебя так удивляет?

(хотя в 50% случаях будет выдаваться какой-нибудь кернель-паник или что-то похожее)

С чего вдруг?

Вдогонку. Вот посмотрите, какие проблемы испытывают рядовые пользователи линукса.

Да. А что тебя так удивляет?

Да нет, чему тут удивляться. Очень увлекательное занятие. Провести часа два, сначала снося старый Firefox (и следя, чтобы он лишних зависивостей не убрал за собой), а потом скачать новый браузер (с учётом, что интернет медленный), начать читать инструкции, пытаться его установить, и это - вместо того, чтобы нажать одну кнопку.

Firefoxfan5545 пишет

Firefox, выложенный на сайте Мозиллы, не надо устанавливать. И если нет возможности обновится до последней версии шататными средствами, всегда есть mar-файл.

Бла-бла-бла.... Кому ты это говоришь... Если бы это было так легко, то я бы это не писал и небыло бы таких, таких или таких и многих других тем.

Хм, разве на форуме снят мараторий на троллинг?

(с учётом, что интернет медленный)

Ну это не всегда так.

Да потом, откуда такая ненависть? Не нравится тебе линукс, не пользуйся. А за "бедных пользователей линукса" беспокоиться не надо.

Не нравится тебе линукс, не пользуйся.

Я и не пользуюсь :P Ну согласись, разве в моих ненавестных и бредовых речах нет доли истины?

Ну согласись, разве в моих ненавестных и бредовых речах нет доли истины?

Есть, но к чему это?

Есть, но к чему это?

Как к чему? :sick: Разве не хочется иметь альтернативную операционную систему, которая бы была во многом лучше, и ни по одному пунктику не хуже винды?

Разве не хочется иметь альтернативную операционную систему, которая бы была во многом лучше, и ни по одному пунктику не хуже винды?

Ну "юзабильности" это точно не линукс. Стоит обратить внимание на OS X.

yum update

=============================================================================
Package                 Arch       Version          Repository        Size
=============================================================================

firefox                 i386       2.0.0.5-1.fc7    updates            21 M
firefox-devel           i386       2.0.0.5-1.fc7    updates           3.6 M


Обновился.
Полёт нормальный :)

P.S. ХМ!

[root@klayhost ~]# rpm -qai firefox-devel
Name        : firefox-devel                Relocations: (not relocatable)
Version     : 2.0.0.5                           Vendor: Fedora Project
Release     : 1.fc7                         Build Date: Срд 18 Июл 2007 12:28:59
Install Date: Чтв 19 Июл 2007 02:25:34      Build Host: xenbuilder4.fedora.phx.redhat.com
Group       : Development/Libraries         Source RPM: firefox-2.0.0.5-1.fc7.src.rpm
Size        : 21474340                         License: MPL/LGPL
Signature   : DSA/SHA1, Чтв 19 Июл 2007 02:04:52, Key ID b44269d04f2a6fd2
Packager    : Fedora Project
URL         : http://www.mozilla.org/projects/firefox/
Summary     : Файлы разработки для Firefox
Description :
Файлы для разработки Firefox. Это пакет существует веременно.
Когда xulrunner достигнет версии 1.0, пакет firefox-devel будет
удален, уступя место пакету xulrunner-devel.

Кто нибудь уже юзал пакет? :)

Ну нафлудили, разве у тут на форуме нет подходящей темы аля Windows vs Linux vs etc :lol:

А что до обновлений фокса, в который раз замечаю что лучше всего это полностью переустановить  и не мучатся с возможными проблемсами :)

Обновился :). Правда интересно, что ILO стало не совсем корректно работать. Других проблем пока не нашел...

Как - то сам незаметно обновился... Я тока хотел пакет обновлений качнуть...

klay пишет

Хм, разве на форуме снят мараторий на троллинг?

Описано так, что любой флеймер - тролль

Народ, вот читаю и удивляюсь.
Вот уже сколько я раз обновлял браузер, ни разу не было никаких глюков тьфу тьфу тьфу :dumb:

2 Firefoxfan5478
+1 :beer:

igorsub спасибо. обновился через mar без проблем. Даже удобнее потом в случае чего не скачивать заново.

Firefoxfan555 Если бы Венда была бы такой хорошей я бы с нее не ушел. Как и многие другие

Firefoxfan3243 пишет

Угу. И теперь пользователи линукса должны не просто нажать одну кнопку (как пользователи винды), а читать вики, потом ещё парится с этим маром и надеяться что всё заработает (хотя в 50% случаях будет выдаваться какой-нибудь кернель-паник или что-то похожее).

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
обновит не только Firefox, но и другие пакеты из дистрибутива. Для пользователя Винды каждая программа обновляется по своему. Хочешь также в Линуксе - качай с сайта и сам ставь.

Уххх.. простите меня, ламо грешное, а ПОЧЕМУ ОНО НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ? спрашивает, откуда копироват настройки и замирает. Процесс наместе, но приложения нет. Ти окна браузера не появляется... И чо?

Да, нафиг делать обновления для Firefox 2, сделали бы уже Firefox 3!

unixman пишет

Да, нафиг делать обновления для Firefox 2, сделали бы уже Firefox 3!

Такое впечатление, что автор носит розовые очки и сквозь них нблюдает радостный и беззаботный мир...

+1

Такое впечатление, что автор носит розовые очки и сквозь них нблюдает радостный и беззаботный мир...

розовые очки в сердечку :lol:

не обновляется он у меня (в винде) , говорит надо полностью скачивать инсталяшку.

eR.Ud
надо было в свое время обновится до 2.0.0.4 ;)

Эх в линуксе также отказывается обновляться частично :( Ставил сразу 2.0.0.3, так он теперь предложил мне выкачать 9,5 мегабайт :)

Квизац_Хадерач
Качай отдельно mar-файлы.

stoneflash
Я ни разу не обновлялся через mar  файлы :) Сейчас почитаю немного доков на эту тему и попробую :) Надеюсь в WiKi  есть доки на эту тему.

После небольших трудностей все же обновился :)
P.S.  Кто имеет доступ к редактированию WiKi  просьба обновите  статью про mar  файлы, там до сих пор описание идет на базе ветки 1.5 , хотя разницы ни какой, но все же. И было бы совсем хорошо есле бы было детальное описание по обновлению  mar  файлами в линуксе. :)

Приветствую.

После обновления 2.04 -> 2.05 стал самопроизвольно закрываться  без сообщения об ошибке. При этом, Talkback не срабатывает.

Видимо, слишком поспешили с выпуском обновления :( .

Мне вот интересно, а обновление посредством патчей требует администраторских прав в Windows при компьютере, введенном в домен?

Lizard пишет

Мне вот интересно, а обновление посредством патчей требует администраторских прав в Windows при компьютере, введенном в домен?

Мне хватает прав локального администратора.
Думается мне, что тут дело в правах на запись в "Program Files" .

Скоро будет 2.0.0.6

Мдя. пятая ветка опять подтверждает свое звание самой короткой. :)

Firefoxfan555 пишет

В Linux обновление производится, как правило, средствами системы. Насколько я понимаю, пункт "Проверить наличие обновлений" не работает, если нет прав доступа к папке установки.

Нет, всё не так. Просто Линукс настолько УБОГА, что её бедные пользователи, обычно обманутые Соурс-сообществом виндовс-переселенцы, вынуждены ждать, пока производитель Линукс-дистрибутива не выпустит обновлённый браузер (да-да, не патч, а целый браузер) и подсунет бедным пользователям обновление, мегов эдак на 10. И объясняют это они тем, что мол так надёжнее и удобнее конечным пользователям (малоли что в этот маленький стандартный патч "злые" разработчики подкинут и их любимая линукс система начнёт глючить). А "професиональные" пользователи линукса (читай обманутые ещё сильнее новичков) обычно на это советуют снести стандартный-дистрибутивный браузер и установить с сайта мозиллы. Они, конечно не догадываются, что новичку и его-то будет трудновато установить (ибо установка софта в Линуксе УБОГА, как и сама система).

1. Не путай обновление Mozilla и дистрибутива Linux. Если установишь оригинальный браузер Mozilla Firefox с сайта, то и обновлятся он будет с сайта Mozilla.
2. Если же пользуешься браузером из дистрибутива, то подождать обновления пакета придется пару дней. Для того чтобы не качать "мегов 10" существует deltaRPM.

Добавлено Вск 29 Июл 2007 10:47:15 :

ru-vadik пишет

Приветствую.

После обновления 2.04 -> 2.05 стал самопроизвольно закрываться  без сообщения об ошибке. При этом, Talkback не срабатывает.

Видимо, слишком поспешили с выпуском обновления :( .

схожая проблема.
ff 2.0.0.5, Fedora Core 6 x86_64

Все прекрасно, может кто подскажет что делать с ранее сохраненными файлами в формате ********.php.htm.maff или *****.html.maff мне этот формат сохранения нравился,

Уже 2.0.0.6
http://www.mozilla-europe.org/ru/produc … easenotes/

Интересно, а мне Лиска сегодня предложила обновиться до версии 2.0.0.4 (автоматическим обновлением)?! Сие в связи с чем связано?
k-port@online.nsk.su

Veider
Внимательнее надо быть. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=17795