Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.

Сборки для Windows, Linux и Mac OS X

Список изменений:

Поддержка анимированного PNG
Поддержка атрибутов DOM clientLeft и clientTop
Поддержка <link rel="offline-resource">, который загружает страницы в оффлайн-кэш браузера (См. http://www.campd.org/stuff/Offline%20Cache.html)
Улучшен вывод и масштабирование страниц
В XPCOM добавлен цикличный сборщик
Добавлена поддержка атрибута HttpOnly в cookies, который позволяет читать cookies только приложениям из сети
Добавлено предупреждение пользователя об обновлении страницы самой себя или перенаправлении на другую страницу с помощью директивы HTTP-EQUIV=refresh

Описание (на английском)
Сведения о релизе (на английском)

Добавлено предупреждение пользователя об обновлении страницы самой себя или перенаправлении на другую страницу с помощью директивы HTTP-EQUIV=refresh

полезно

Добавлено Сбт 24 Мар 2007 16:00:06 :

Улучшен вывод и масштабирование страниц

В каком смысле? Хочу как в опере :|

:)сохранение страницы в кеш? вроде делалось для работы в оффлайн приложениях. а работы по улучшению кеша вряд ли проводилсиь...
а масштабирование это интересно. :)

Также некоторые могли не заметить :) в настройках (дополнительных) теперь присутствует возможность заблокировать перенаправления страниц

Особо интересует, была ли решена проблема утечки памяти, что , кстати, было обещано ...

D555
Местами поправили, но всё равно утечки есть :) нет идеальных программ :)

Может уже спрашивали, но всё же, есть русификация для 3?

Philip

Может уже спрашивали, но всё же, есть русификация для 3?

http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … qs:russian

Хотелось бы спросить у кого как .... . Очень много расширений глюкануло на этой 3-ей альфе..., откатился на вторую .

Имхо поторопились они с ней ...., или зарелизили , потому что обещали ...

Это же альфа :D

2-ая ничего, кстати .... .
ИМХО они API изменили ... и большинство расширений загнулось :(  . Вопрос - зачем ?

D555 пишет

Хотелось бы спросить у кого как .... . Очень много расширений глюкануло на этой 3-ей альфе..., откатился на вторую .

Имхо поторопились они с ней ...., или зарелизили , потому что обещали ...

Ха-ха, смешно это читать...:lol:

Судя по отзывам ставить пока рановато. Что ж, подождем будущих альф-бет.

А у меня, кстати, все расширения продолжили работу в данной версии. Хотя их всего 5 стоит.
Пока работает, с утра ни разу не упал. Будем ждать.

В основном расширения отвалились от несовместимости версий :) как это отключить можно найти поиском по форуму :) не работать всё равно будут расширения серьёзно завязанные на API... у меня например скриншотилка страниц загнулась, которая canvas юзает :) А обновлять расширение будут только с беты, когда запретят серьёзные изменения в коде :)

Пока работает, с утра ни разу не упал. Будем ждать.

У меня один раз упал :)
Или мне так кажется, либо он на самом деле работате в разы быстрее (загрузка страниц)

Edward

Или мне так кажется, либо он на самом деле работате в разы быстрее (загрузка страниц)

Ну вообще-то это конкретно поменяли всё, поэтому отображаться должно быстрее :)

главное, что мне нравится в 3.0aX - это то, что когда назад жмешь, то страница сразу отображается. в 2.0 было немного не так сделано. там тоже был быстрый возврат, но страница все равно перерисовывалась. а теперь как в Opera, прямо.

в журнале опять ссылки со всех вкладок отображаются :(

в 2.0 было немного не так сделано. там тоже был быстрый возврат, но страница все равно перерисовывалась

Back-Forward Cache был добавлен еще в 1.5, с тех пор страницы не перерисовываются, если не установлены специальные аттрибуты

ego
нет, все равно поведение отличается. заметно же.

у меня в 2.0 сразу. Совсем сразу.

у меня в 2.0 сразу. Совсем сразу.

и у меня, отличий не наблюдаю

В FF 1.5 Back-Forward Cach(a) хватало на один переход назад или вперёд. В FF 2.0 на 2 перехода. Интересно на сколько шагов вперёд-назад позволит возвращаться FF 3.0(без перезагрузки страницы).

Помнится одна из альф FF1.5 позволяла возвращаться на сколько угодно шагов назад без перезагрузок. К релизу это почикали.

petrovich
сейчас на 5 страниц отмотал - все моментом.

Только что проверил: всё по-прежнему. Два клика назад - без перезагрузки. Третий - страница рендерится по новой.

Число страниц, хранимых в Back-Forward cache, по умолчанию зависит от объема памяти. Но можно поставить, сколько угодно. Память будет кушаться соответственно

Ага, у меня тоже хорошо отматывается, глубоко. Но у меня памяти гиг :)

А вообще впечатления от работы программы приятные. Иногда, конечно, что-то едва заметно глючит (шрифты, например, иногда после выделения на странице перекашивает как-то), но в общем всё как-то быстрее. Даже контекстное меню, которое при клике правой кнопкой на странице открывается. Хотя, может быть, это из-за неустановленного расширения CuteMenus :)

LoonyPhoenix
Насколько глубоко? :) 8 страниц? ;) Или больше?
Помню статью одну :) Там написано, что макс 8. Но это было, кажется, еще в 1.5 :) Щас интересно так же? :)

У кого-нибудь ТабМиксПлюс работает на а3 ?

D555
Тоже хотел спросить. :) У меня тоже отказывается работать. Стоит последний дев-билд. Никакие настройки не работают. :( На оф. форуме что-то говорится о транках, но каких-то конкретных решений там нету ((

Merlyel
На самом деле у меня получилось четыре страницы повышенной сложности :) Остальные грузились быстро, но уже с полусекундной задержкой. Для меня это очень даже в самый раз :) С появлением вкладок пользоваться кнопкой возврата я стал пользоваться намного реже... Если я знаю, что мне понадобится открывать эту страницу ещё раз, я открываю новую в новой вкладке, а старую не закрываю...

На оф. форуме тоже плюются :( .... .Вот скажите мне - зачем plugin API  менять !? Чтоб у всех расширения полетели ... !? Так тогда и тестить никто не будет ..... . Нужно , если добавляют новые API-calls , оставлять старые . А не вырезать старые команды ... . И ,если уж убирать , то в далёком будущем, когда новая спецификация будет стандартом ... . Никто же не обновляет свои созданные extensions так же как и ночники FF... .
Можно эту мысль донести до dev. team как-нибудь ... ?

D555
Gran Paradiso Alpha 3 is an early developer milestone for the next major version of Firefox that is being built on top of the next generation of Mozilla's layout engine, Gecko 1.9. Gran Paradiso Alpha 3 is being made available for testing purposes only, and is intended for web application developers and our testing community. Current users of Mozilla Firefox should not use Gran Paradiso Alpha 3.

Может кто-нибуть сказать почему у Gran Paradiso упала скорость прорисовки. Кто-нибуть еше на это обратил внимание?

vflash
Упала? В 3.0 она выше должна быть. Даже невооруженным глазом. Это вы с чем сравниваете? с 2.0 или другой ночнушкой?

После восстановления сессии не отображается панель закладок - пустая строка! Причем во всех 3-их версиях. Во 2-х все нормально:/

А у меня всё в норме… ;)
Правда у меня не совсем ГПа3.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a4pre) Gecko/20070326 Minefield/3.0a4pre - Build ID: 2007032604

stoneflash я сравниваю с двойкой. А именно то как тройка ведет себя с dhtml элементами. Это можно к примеру потаскать dhtml окна в двойке и в тройке (желательно чтоб было побольше окон сразу 5-7, для большего эффекта). Разница просто ужасает, и именно видно это невооруженным глазом.

vflash
ссылку в студию

http://vflash.ru/files/nwindow/win_04.html - на этом видно сразу, просто таскаем окна в разных фоксах и сравниваем на скока они не поспевают за курсором

http://vflash.ru/files/nwindow/win_04.html - на этом видно сразу, просто таскаем окна в разных фоксах и сравниваем на скока они не поспевают за курсором

Есть такая фишка, что скажут гуру?

Вопрос к модераторам- эта ветка форума дублирует ветку в разделе Firefox http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=16188
можно ли их объединить?

tashmen

Вопрос к модераторам- эта ветка форума дублирует ветку в разделе Firefox http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=16188
можно ли их объединить?

Да, она дублирует. Просто так уж принято на этом форуме: одна ветка о выходе новой версии в Новостях (чтобы знали ВСЕ), другая - в специальном форуме (для избранных :D)

tashmen пишет

http://vflash.ru/files/nwindow/win_04.html - на этом видно сразу, просто таскаем окна в разных фоксах и сравниваем на скока они не поспевают за курсором

Есть такая фишка, что скажут гуру?

AFAIK, это последствия reflow-refactoring.

Lynn

AFAIK, это последствия reflow-refactoring.

А это хорошо или плохо?:dumb:

reflow-refactoring — хорошо, т.к. исправляет кучу багов (inline-block наконец-таки работает и т.п.), а вот то, что он тормозит — это плохо, но разработчики над этим работают.

http://wiki.mozilla.org/Gecko:Reflow_Refactoring

Помню статью одну smile Там написано, что макс 8. Но это было, кажется, еще в 1.5 smile Щас интересно так же? smile

Счас вроде так

Счас вроде так

Нет, вот так

но разработчики над этим работают.

это уже обнадеживает. Только может быть у кого стоит сборка в которой еше нет Reflow_Refactoring , ато неуверен но вроде в первых сборках тормоза уже наблюдал, хотя мож что-та путаю.

Господа, извините если не по делу спрашиваю, но может мне кто подскажет - реализовано ли в текущей сборке FF3 сохранение страниц в формате веб-архива (.mht)?
Вообще, планируется ли реализация возможности сохранения в этом формате?

Cuakernak пишет

Господа, извините если не по делу спрашиваю, но может мне кто подскажет - реализовано ли в текущей сборке FF3 сохранение страниц в формате веб-архива (.mht)?
Вообще, планируется ли реализация возможности сохранения в этом формате?

Эта хрень разработана микрософтом... ФФ не только не сохраняет, он еще и не читает *.мхт (IETab не в счет).

Поддержка анимированного PNG

А у меня не кажет :(
Пишет Изображение пишет “***.png” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Скачал последний транк там показывает

Всё-таки что-то сделали кардинальное в мартовских транках (глюки с расширениями и часто загруз под 100%, начинается аккурат с начала марта и по а3 и старше ..).... а никто не знает что ?   действительно ли extension API изменили ?

D555
Вряд ли :) у меня нормально работает и таких «загрузов» не было :)

Есть расширение Mozilla Archive Format