1. Исправить, наконец, ошибку Входящие / Вид / сортировка / по теме / по возрастанию - после закрытия или перезапуска  совершенно не умеет запоминать другие позиции.  Есть чему поучиться, например.  у родственной seamonkey.
2. Дать возможность вместе с получаемым письмом автоматически загружать и (что важно) уметь в письме запоминать загруженные изображения, ссылки на которые встречаются в сообщениях. А то сегодня получается изображения то загрузились (если конечно сам захочешь их грузить после получения письма во время просмотра), но  в письме не сохранились пока сам их где-то не сохранишь. Или грузи их снова и снова. Спрашивается, зачем их тогда загружать? Крайне неудобно.
3. Показывать в Кб или Мб, например, как в The Bat, общий объем загружаемой почты. А то там, может, в ящике на гигабайт накидано, а ты грузи, ничего не зная.
4. Возможность ставить фильтры автоматического удаления из писем (или на приходящие вместе с письмами) разных файлов, в том числе и графиков, например Gif -   любимый инструмент спамеров. Подобным образом в почте, например, может действовать антивирус Касперского 6.
5. Вставить наконец в программу файл справки (конечно, русский).
6. Совмещать автоматическую отправку и получение почты.
7. Дать возможность писать письма на своих или готовых, красиво оформленных шаблонах, что можно встретить в других почтовиках.
8. Непонятно, как можно отправить отложенное письмо из папки исходящие без перезагрузки программы, которая только после этого сообщит, отправить ваше письмо при подключенном интернете  или нет. Спрашивается, а зачем оно тогда вообще лежит в исходящих?
9. Инструмент Справка / Замечания к релизу - данная интернет-страница отсутствует (браузер выдает ошибку 404). Зачем захламлять панель инструментов несуществующим сервисом?
10.  Вложить вместо английского русский словарь (или оба) для проверки орфографии.

8. Файл - Отправить неотправленные сообщения
10. Есть в 2.0

3. Расширения, поиск.
6. Вроде расширение, но не уверен, может уже встроено.
7. Встроено.

7,8,9,10 [правда надо скачать русский словрь, весит 900Kb - может позволить себе каждый] - это всё есть

+11 Обеспечить возможность многопользовательской работы с соответствующими блокировками ящиков и шифрованием почты
3. а какое расширение? тоже актуально, какое-то расширение я ставил, но уж больно убогое было :(

+11 Обеспечить возможность многопользовательской работы с соответствующими блокировками ящиков и шифрованием почты

Многопользовательскую работу обеспечивает ОС. Любая нормальная ОС. Зачем это делать в почтовой программе? Если у вас два человека работают пододним пользователем, то обезопасности друг от друга можно забыть сразу.

John Lynx
3 - Tb Progress History.

Santo пишет

7,8,9,10 [правда надо скачать русский словрь, весит 900Kb - может позволить себе каждый] - это всё есть

У меня версия 1.5.0.9.
Хорошо 8 есть. Хотя уточню (моя вина) речь идет об автомате, а не о ручной отправке.
10  понятно, что можно скачать словарь отдельно, как и 7 и 3 (правда еще надо знать где) это при желании и весь файл справки можно найти на форуме см. 5.
Ну а 9 как не работал, так и не работает

Мак
Для начала скажу что версия птицы у меня таже

3. Есть расширение Tb Progress History Extension 0.1.6.xpi - http://www.supportware.net/mozilla/Prog … ory016.xpi

7.Создаёшь письмо оформляешь как тебе угодно и сохроняешь как шаблон, оно сохраняеться в папке шаблонов и потом при надобности заходишь выбираешь нужный - просто открыв его и пишишь письмо. Также на тему оформления - мона прекреплять автоматически подпись при создании письма для каждого ящика.

8. есть, во первых говорили отправить неотправленные, во вторых можно настроить автономный режим -->>настройки->дополнительно->автономная работа и дисковое пространство - у меня так при выходе из автономного режима птица спрашивает отпралять письма или нет.

9.ON-Line справка у меня пашет и открывает эту страницу http://www.mozilla-world.org/ru/product … rd/support и автоматически перекидывает на эту http://www.mozilla.ru/products/thunderbird/ - где усё есть))

10.Есть словари, у меня этот spell-ru-ie.xpi

Простите, я новичок, и мой вопрос может показаться наивным. Подскажите, как посмотреть лог последнего соединения с сервером

Возможности ведения адресной книги на ldap(запись) -- очень нехватает!

кнопка стоп должна работать сразу!

Возможность отмечать письма "как прочитанные" на сервере :)
Возможность загружать только "не прочитанные" письма

+ сделать вставку аттаченных файлов как в отлуке (ctrl+C и cltl+V), а не через кнопку(((

+ сделать работающими возможности по сохранению атчментов. Лучше как в The Bat! фильтрами.

А мне вот очень не хватает поля "Дата рождения" в адресной книге и функции его напоминания. В Бате уж так удобно было...

А мне бы таймер и рецепты по заварке чая и от похмелья тоже не помешало бы что-нибудь!

Для ньюсов, чтоб прочитанные сообщения сохранялись локально, а не грузились какждый раз с сервака, уже бесить начинают эти задержки...

mvb
Они и так сохраняются.

Мда.......интересно а смысл тогда почтовика если он письма не сохранял бы локально ? :):):)

Santo
Тут вопрос был не про почту, а про новости.

Merlyel
....тупанул с кем не бывает....не для новостей я Oper'ой пользуюсь...имхо удобнее.

Не хочу, чтобы указанные здесь замечания  воспринимались, как какие-то придирки. Просто  считаю, что  всегда должна быть высокая планка, к которой надо стремиться, ибо без этого невозможно  развитие. Если еще кто-нибудь посчитает нужным  что-то добавить к уже сказанному, почему бы и нет.  Надо развиваться и двигаться вперед. После некоторых уточнений подведем итог


Что  не хватает Thunderbird для хорошей работы

1. Исправить наконец ошибку Входящие / Вид / сортировка / по теме / по возрастанию - после закрытия или перезапуска  совершенно не умеет запоминать другие позиции. Крайне досадная штука.
2. Дать возможность вместе с получаемым письмом автоматически загружать и (что важно) уметь в письме запоминать загруженные изображения, ссылки на которые встречаются в сообщениях. А то сегодня получается, изображения  загрузились (если конечно сам захочешь их грузить после получения письма во время просмотра), но  в письме не сохранились, пока сам их где-то не сохранишь. Или грузи их снова и снова. Спрашивается, зачем их тогда загружать? Крайне неудобно. Возможно не всем это нужно, но некоторые приходящие рассылки (например, у меня их  две) устроены именно таким образом.
3. Показывать в Кб или Мб, например, как в The Bat, общий объем загружаемой почты. А то там, может, в ящике на гигабайт накидано, а ты грузи, ничего не зная. Существующее отдельно закачиваемое  расширение Tb Progress History Extension 0.1.6.xpi не столь удачно реализовано, предлагая сборку конструктора. Это хорошо, когда  знаешь в РАСШИРЕНИЯХ (отдельный сервис), откуда и что брать. Хотя подобная вещь должна быть обязательной составляющей частью программы.
4. Возможность ставить фильтры автоматического удаления из писем (или на приходящие вместе с письмами) разных файлов, в том числе и графиков, например Gif -   любимый инструмент спамеров. Подобным образом в почте, например, может действовать антивирус Касперского
5. Вставить наконец в программу файл справки (конечно, русский). А то ищи по форумам ответы.
6. Совмещать автоматическую отправку и получение почты, как это, например, реализовано в The Bat. (Правда, это не столь принципиальное замечание, но было бы приятной мелочью)
7. Дать возможность писать письма на своих или готовых, красиво оформленных шаблонах, что можно встретить в других почтовиках. Конечно, Кулибиным в какой-то мере является почти каждый из нас и сотворить в шаблонах что-то может, но все же неплохо иметь десяток-другой готовых образцов для ориентации (а то очень многие имеют слабое представление об оформлении письма по основным темам: поздравление, деловое письмо, дружеское послание и т.п.).
8. Непонятно, как можно отправить отложенное письмо из папки исходящие без перезагрузки программы, которая только после этого сообщит, отправить ваше письмо при подключенном интернете  или нет. Спрашивается, а зачем оно тогда вообще лежит в исходящих?
Немного расшифруем, что это значит. Вы пишете письмо, откладываете его в папку исходящие,  подключаетесь к сети, и оно само автоматом уходит по адресу без моих указаний (см. пункт 6). На сегодня уже запущенная до подключения к сети (а не после) птица  сама без дополнительного вмешательства не может отправить письмо или проверить почту. Проверьте сами -  включите птицу, напишите письмо, положите в исходящие, подсоединитесь к сети и...  тишина, словно и подключения никакого нет.
9. Инструмент Справка / Замечания к релизу (а не справка Mozilla Thunderbird) - данная интернет-страница просто отсутствует http://www.mozilla-world.org/ru/products/thunderbird/releases/1.5.0.9.html (браузер выдает ошибку 404). Зачем захламлять панель инструментов  реально несуществующим сервисом?
10.  Вложить вместо английского русский словарь (или оба) для проверки орфографии. В новой версии говорят это будет реализовано, тогда просто замечательно!
11. При написании письма без подключения к сети было бы удобнее, нажав ОТПРАВИТЬ, получать не только сообщение о невозможности отправления, но и автоматическое перемещение письма в исходящие. Так, например, делает  The Bat.

Пользователи Говорят

12. Возможности ведения адресной книги на ldap (запись) -- очень не хватает!
13. Кнопка "стоп" должна работать сразу!
14. Возможность отмечать письма "как прочитанные" на сервере
      Возможность загружать только "не прочитанные" письма
15. Сделать вставку аттаченных файлов как в отлуке (ctrl+C и cltl+V), а не через кнопку
16. Сделать работающими возможности по сохранению атчментов. Лучше как в The Bat! фильтрами
17. А мне вот очень не хватает поля "Дата рождения" в адресной книге и функции его напоминания. В Бате уж так удобно было.
18. Касательно от похмелья и т.п. могу в своем лице предложить бесплатный сервис -  100% действующий метод с помощью Библии. Пишите. Не шучу.
19. Для ньюсов, чтоб прочитанные сообщения сохранялись локально, а не грузились каждый раз с сервака, уже бесить начинают эти задержки...

Мак
Если я и могу согласиться с пуктом 3 в том что нужно расширение и его надо где-то взять, а вот пункты 7,8,9 есть и прекрасно работают))) с остальными пунктами не сталкивался или не возникало проблем.

Мак
Если ты хотел еще раз переписать то, что уже говорили, то молодец. Только смысл в этом? Да и на половину вопросов уже ответили, нафига их заново писать? При чем что некоторые из них тебе ответили - встроено в прогу, разбирайся со своим профилем.

Существующее отдельно закачиваемое  расширение Tb Progress History Extension 0.1.6.xpi не столь удачно реализовано, как идея сборки конструктора. Это хорошо, когда  знаешь в РАСШИРЕНИЯХ (отдельный сервис), откуда и что брать

Это ты что пытался сказать? Немного более по-русски можно написать? :)

Просто конструктор есть конструктор - это не цельный установочный файл программы. В этом вижу минус.

Merlyel
Как я понял жалоба на то что это функция не встроенна и идея с конструктором "собери его сам" человеку не нравиться. Я считаю что такой подход наоборот довольно удобен. Что тебе надо то ты и устанавливаешь дополнительно, например некоторым ваще не нужны какие-то дополнительные опции, а сдругой стороны - всё не предусмотришь и сдесь расширения спасают.

Добавлено Вск 18 Фев 2007 01:01:38 :
пока писал человек и сам ответил)))

На счет половины вопросов, это конечно немного преувеличение (7,8,9), ну хорошо пусть будет так. Хотя и они были мной несколько дополненны.
Хотя бывает и такое. Ты ему про быка, а он тебе про корову. Каждый остался при своем.
Собери конструктор это не так и плохо, только опять повторюсь если знаешь откуда и что брать.

Мак

повторюсь если знаешь откуда и что брать.

addons.mozilla.org, forum.mozilla-russia.org и другие сайты расширений.

Похоже tb не для тебя :) У Mozilla подход такой - их продукты представляют базис, а то, что тебе дополнительно надо - довешивай сам. Не хочешь - пользуйся другими продуктами.

3. Есть расширение Tb Progress History Extension 0.1.6.xpi - http://www.supportware.net/mozilla/Prog … ory016.xpi

Не дает оно то, что надо. В низу окно в котором показано подключение, новые сообщения, загрузка. Размера файла загружаемого/загруженного нет.

arhig
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=150111#p150111

arhig
Могу превести скрин всё оно даёт)))

Добавлено Вск 18 Фев 2007 14:59:14 :
вот собственно и скрин....
http://img63.imageshack.us/img63/5111/tb2nl1.jpg

Добавлено Вск 18 Фев 2007 15:07:10 :
Merlyel
Вот полностью согласен если в данном продукте не устраивает его прямая концепция, то зачем тогда всё это писать. Человеку прямая дорого пользоваться The Bat и всё тут. А то вот писать типа - вот в The Bat есть это есть то а здесь....

Если бы мне было дорого пользоваться Мышью, меня бы здесь не было. Просто надо было показать плюсы конкурентов. А что в этом плохого? Или лучше спать на лаврах и говорить как все здорово и замечательно?

Мак
Кстати первый пункт у меня прекрасно работает тоже. Всё нормально запоминаеться и остаёться как надо после перезапуска птицы.

20. Диспетчер писем!!!

Rus2
Есть замена диспетчеру. Пробовал читать ФАК?

Был бы только рад если бы у и меня 1 работал.

Слушайте, тут так часто говорят про диспетчер писем, сравнивая TB с Bat, что блин даже стыдно стало, что я его в Бате не посмотрел когда-то. Для чего он хоть нужен, что он может добавить к обычному imap протоколу?

sentaus
К IMAP вроде ничего, а вот к POP3 - как раз почти IMAP-возможности :)

п.2 нельзя никак реализовать? может расширение какое есть ? а то действительно раздражает грузить каждый раз.

Merlyel пишет

Rus2
Есть замена диспетчеру. Пробовал читать ФАК?

Пробовал и не однократно, и сейчас перечитал на всякий случай! Ну ткни меня пожалуйста где эта замена.
Все время пользуюсь получением только заголовков, потом решаю получать или нет письмо, ящик просматриваю с помощью Magic Mail Monitor. Но это же геморой.

Rus2

ящик просматриваю с помощью Magic Mail Monitor. Но это же геморой.

А зачем так? Через сам tb просмотреть никак? :)

Merlyel, ну не мучай, скажи пожалуйста как это сделать!!!!!

Rus2
file-> offline-> get selected/marked messages?

Эээххх, так я так и делаю (расширение Download Selected Messages кнопку ставит чтоб в меню не лезть), но я не удаляю письма с сервера. Поэтому и пользуюсь Mail Magic Monitor. Хочу диспетчер как The Bat, Foxmail, IncrediMail.

Хочется чтобы один шаблон можно было пометить как используемый по умолчанию для новый писем, и тогда после нажания кнопки создать письмо, оно создавалось на основе этого шаблона, тоже самое с ответом, пометить как используемый по умолчанию для ответов.
Было бы очень хорошо.
Квиктекст - это не совсем то, т.к. нужно использовать горячие клавишы. Дополнительное действие = дополнительно потраченное время.

Еще хочется поддержку MAPI-протокола для работы с ексчендж-серверами!!!
Не думаю, что я один желаю этого.

Cделать, наконец, отдельные настройки для обновления ( по http).
У меня почта идет напрямую к почтовому серверу, а интернет - через прокси.

Если ставлю в настройках соединение через прокси, не идет почта.
Если убираю - не идет обновление.

Если ставлю в настройках соединение через прокси, не идет почта.

Не верю! (с)

Почте по барабану прокси-сервер.

Shura пишет

Если ставлю в настройках соединение через прокси, не идет почта.

Не верю! (с)

Почте по барабану прокси-сервер.

Инструменты, настройки, дополнительно, сеть и дисковое пространство, соединение...

Пока проксю не настроил -- картинки из корпоративной сетки загружать не желало...

13-11-2008 09:48:17
Еще один старый косяк...

В настройках клиента стоит KOI-8, если пишешь ответ на письмо в 1251, то заголовок часто указывает не на ту кодировку.

версия 2.0.0.19. Использую ТВ только для чтения форумов. Все, вроде, нормально, но есть хотелки для ТВ:
1. сохранять текущее активное сообщение, чтобы не искать каждый раз заново при открытии программы
2. добавить функцию "Получить все сообщения по обсуждению". Бывает нужно, если подключился к форуму поздно и сразу не загрузил ВЕСЬ форум, то предыдущие сообщения уже нельзя увидеть (только если зайти на форум браузером);
3. Добавить функцию "Не отслеживать обсуждение". Т.е. если тема мне не интересна, чтобы я мог пометить ее таковой и не расходовать на нее трафик и время.
4. Горячая клавиша "N" (следующее непрочитанное сообщение) не работает при включенной русской раскладке.
5. Запоминать "распахнутость" папок. Если будет реализован п.1 это должно выполняться автоматом.

что-то еще было, вспомню - допишу.

ps/ в качестве nntp-читалки идеальный для меня вариант был 4tudeDialog (как-то так называется), но проект, к сожалению, заброшен, а некоторые фичи ведут себя несколько странно, из-за чего и пришлось искать альтернативу..

При ошибках соединения не сбрасывать пароль. Очень это достало. Пароль менять там же где его можно посмотреть.
В остальном все устраивает, но это... представьте, например в компании 50 компов. Сервер по каким либо причинам отказывает в соединении, юзеры жмут на кнопки не понимая что делают (по умолчанию там сделано так, что пароль при этом потеряется),  и все: вводить всем юзерам пароли вручную... Да хоть и через mozbackup все равно нереально...

Совершенно согласен с тов. mike345!

Это единственное, что не устраивает в ThunderBird... Впрочем тема уже поднималась мною...

Впрочем тема уже поднималась мною...

Вместо того чтобы поднимать эту тему здесь, нужно постить багрепорт в багзиле.

Вместо того чтобы поднимать эту тему здесь, нужно постить багрепорт в багзиле.

С удовольствием бы написал, но на русском. Моих знаний английского хватает на то чтобы прочитать, но понятно описать данную проблему на английском, боюсь что не смогу :(

------------
Добавлено:
Нашел на русском :)

https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=500


Сорри, что написал сразу в двух темах, но получились параллельные советы отписать на багзилле...

mike345 пишет

Нашел на русском :)
https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=500

Только вот я не уверен, что здесь тоже бывают разработчики - для меня статус русской Багзиллы так и остался под вопросом.

mike345 пишет

Вместо того чтобы поднимать эту тему здесь, нужно постить багрепорт в багзиле.

С удовольствием бы написал, но на русском. Моих знаний английского хватает на то чтобы прочитать, но понятно описать данную проблему на английском, боюсь что не смогу :(

------------
Добавлено:
Нашел на русском :)

https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=500


Сорри, что написал сразу в двух темах, но получились параллельные советы отписать на багзилле...

Вообще-то багзила находится вот здесь

В Thunderbird 3 новый менеджер паролей. Проблема с забытием паролей должна исчезнуть.

Визуально вроде такойже. В b1. Переписан чтоль?

mike345
Раньше Thunderbird использовал старый менеджер паролей, доставшийся от Mozilla Suite. Сейчас он перешёл на новый, используемый Firefox. Технические подробности в Bug 239131 - Thunderbird should use the new password manager
Визуально они вроде должны немного отличаться.

Я заметил такую неприятную вещь:
Когда установлена опция "загужать только заголовки", при клике на "здесь" в списке входящих добавляется новое "виртуальное" письмо.После получения письма оно удаляется. Так вот это очевидная программерская лень. Сделано "лишь бы работало". Очень плохо. Низя так делать. Список - для отображения реального списка полученных писем. В него не надо добавлять виртуальные элементы, даже временно. Может, это из-за этого письма пропадают?
И еще: а до разработчиков кто-нить донесет содержимое данного топика? Может, он нафиг не нужен?

FH пишет

а до разработчиков кто-нить донесет содержимое данного топика? Может, он нафиг не нужен?

Дык, возьмите и донесите :), заодно и о "программерской лени" напишите. :D