Меню, которое появляется по правой кнопке иногда работает не правильно.
1. Если на странице выделить текст, а затем нажать правой кнопкой на гиперссылку, то в появившемся меню не работает пункт "Открыть в новой вкладке".
2. В некоторых случаях (пока не удалось определить, в каких)  меню сильно разрастается, в нём появляется очень много пунктов, часть из которых дублирует друг друга.
3. Пункт меню Языки->Добавить словари не работает (если на него нажать, то ничего не происходит).
4. В некоторых случаях в меню оказываются неверные пункты, которых там быть не должно, например, при выделении простого текста там появляются пункты "Открыть в новом окне" или "Открыть в новой вкладке".
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061221 Firefox/2.0.0.1

На форуме уже видел похожие темы. В поиск.

Inquisitive Alex пишет

Меню, которое появляется по правой кнопке иногда работает не правильно.
1. Если на странице выделить текст, а затем нажать правой кнопкой на гиперссылку, то в появившемся меню не работает пункт "Открыть в новой вкладке".

Контекстное меню в FF продуманное, его состав зависит от того на каком элементе страницы находился курсор во время открытия этого меню. Полагаю, сделано это с целью избегнуть чрезмерно большого размера меню, что было бы неизбежно, если бы все пункты выводились одновременно. И это, на мой взгляд, является чрезвычайно удобной особенностью.
Вывод: Если есть желание получить набор пунктов, наиболеее удобный для работы с гиперссылкой, не нужно выделять текст.

Inquisitive Alex пишет

2. В некоторых случаях (пока не удалось определить, в каких)  меню сильно разрастается, в нём появляется очень много пунктов, ...

Вероятно это происходит тогда, когда FF не может чётко определить какой набор пунктов нужно выдать.

Inquisitive Alex пишет

... часть из которых дублирует друг друга.

Скорее всего это дублирование происходит из-за пунктов меню, добавляемых расширениями. Эти пункты частично можно отключить в настройках соответствующих расширений, частично можно убрать с помощью других расширений подобных Menu Editor или MenuManipulator.

Inquisitive Alex пишет

3. Пункт меню Языки->Добавить словари не работает (если на него нажать, то ничего не происходит).
4. В некоторых случаях в меню оказываются неверные пункты, которых там быть не должно, например, при выделении простого текста там появляются пункты "Открыть в новом окне" или "Открыть в новой вкладке".

Х.з.

По поводу контекстного меню попробуйте на новом профиле... У меня такое было, когда расширения конфликтовали... :)
По словарям сказать ничего не могу, у меня на 3.0a2pre открывается вкладка :)

Да, похоже, на новом профиле всё работает нормально. Значит, надо искать конфликтующие расширения...