Всегда был фанатом оперой, но после того, как увидел downloadhelper,adblock и   passwordmaker расширения перешел на фф. Мне по старинке жутко не хватает некоторых фич оперы, нужна помощь, какими расширениями/или без это можно получить? Вещи тут очень специфические, я думаю, меня поймут только бывшие опера) Периодически я плюю и опять перехожу на оперу в ущерб функционалу-юзабильность там побольше.. А потом опять плюю и хочу функционала, короче, помогите чем можете, надоело мотаться..
1. Нормальный RSS reader. Который бы не просто отображал текущие новости, а получал их как почтовые сообщения, нормально их отображал, с возможностью поиска. Перепробовал многие расширения -не то.
2. В опере можно переключаться между user-author mode, это что-то вроде view--page style--no style (управление таблицами стилей отображаемой страницы) только в фф это намного слабее и при печати на принтере эта опция игнорируется. Это помогало в опере при печати таких страниц, где контент в середке строницы узенькой колонкой, а по бокам реклама, меню и прочая туфта. При печати оригинала это очень не оптимально. Пример-offline.computerra.ru
Клавиатура.
3. Фокус на страницу. Частенько в фф pageUp-Down и стрелки перестают работать-фокус то на tab bar, то еще куда исчезает. Приходится лезть за мышью и кликать внутри страницы. В опере это просто Ф9, а здесь?
4. Удобное перемещение между табами. В опере след таб-2, предыдущ-1чка, ctrl+tab, ctrl+shift+tab не так удобно. (Кстати последние шорткаты в опере отображают список окон подобное alt+tab в винде, чего тоже не хватает в фф) Как это переопределить, и вообще, как переназначать/добавлять шорткаты, я терпеть не могу тянуться за мышью.. Пробовал keyconfig-но там этого нет, и вообще он мутный какой-то, откуда я могу знать название функции nextTab.. Есть что-то попроще? И кстати бардак с клавиатурой в фф, каждое расширение хочет засандалить свои шорткаты, бывают конфликты, так что полюбому нужен какой-то менеджер шорткатов централизованный.
5. Нормальный менеджер сессий. Опера при открытии восстанавливает странички из кеша , фф даже при опции восстанавливать сессию пытается их грузить. Т.к инет у меня медленный, то приходится начинать с пустой сессии. Я понимаю, что это так и задумано, но можно ли это изменить?
6. Я так понял, что экспорта в mht(как в опере) или что-то однофайловое не существует?
7. Fit to width-opera подстраивает страницу так, чтобы не было горизонтальной прокрутки.

Могу сказать только про 7-й пункт - сам долго искал и не нашел. Придется жить с горизонтальной прокруткой :(

xjuk
2. Расширение Stylish?
4. Можно ещё переключаться с помощью ctrl+цифра
5. Можно воспользоваться одним из расширений (например, менеджером сессий из Tab mix plus)
6. Расширение MAF. Только надо будет границу совместимости поднять.

xjuk
3. А tab пробовал жать? :)
4. Функции для KeyConfig можешь выяснить: 1) с помощью MenuManipulator (это те, кот в меню есть); 2) можешь скачать для KeyConfig'а доп. функции - там куча всего есть.
7. Скрипт для CustomButtons все-таки, кажется, есть, хотя он и не полностью решает проблему :)

Добавлено Пнд 25 Дек 2006 23:28:30 :
4. ЗЫ. Функцию можно спросить и тут на форуме :)

5. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=154583#p154583
после краха переводит браузер в оффлайн режим.
заодно рекомендую и Tabber для восстановления вкладок поставить.

6. maf (mozilla archive format) - оно умеет и в mht сохранять.

Всем спасибо, щас все попробую..

4. Можно ещё переключаться с помощью ctrl+цифра

Не очень-то удобно, во 1х только 9 штук, а во вторых не запоминать же номера табов..

3. А tab пробовал жать?

Пробовал конечно. Иногда помогает. Иногда.

4. ЗЫ. Функцию можно спросить и тут на форуме

Об этом, пожалуйста, поподробнее, есть где-то список всех функций с расшифровками? Например та же next/prev tab?

6. maf (mozilla archive format) - оно умеет и в mht сохранять.

с фф 2.0.0.1 не работает(

для медленного соединения рекомендую кэширующий прокси

5. http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=154583#p154583
после краха переводит браузер в оффлайн режим.
заодно рекомендую и Tabber для восстановления вкладок поставить.

Что такое tabber? такого extension вроде нет..

Quicksilver tears, спасибо щас опробую stylish.
Merlyel мерси, №4 уже решен, жутко доволен)

Еще вопрос,
1. duplicate tab-желательно функцией keyconfig;) а то не хочется какое-то мегарасширение для этого ставить.
2. Copy and go, т.е выделяю адрес, жму что-то и в новой табе(или хоть старой) открывается страница. В опере есть такая фича

xjuk
Горячие клавиши

Copy and go, т.е выделяю адрес, жму что-то и в новой табе(или хоть старой) открывается страница. В опере есть такая фича

есть расширение SuperDragandGo выделяете url "оттягиваете" его в сторону и нужная страничка открывается.

с фф 2.0.0.1 не работает(

открой файл install.rdf в папке с расширением и внутрь тэгов <em:maxVersion> поставь 2.0.0.*

Выделить код

Код:

<em:maxVersion>2.0.0.*</em:maxVersion>

Что такое tabber? такого extension вроде нет..

Tabber - это кнопочка, которую можно установить, если установленно расширение CustomItems. В общем, сходи по ссылке - там всё есть.

Большинство пролем решает Tab Mix Plus, вкладки листаю наведением мышки на панель вкладок и прокручиванием колеса, копирование таба там тоже можно настроить, менеджер сессия там же...

Dimanish спасибо, напал на след)
Лия спасибо, пробую..

2. Расширение Stylish?

Это для меня слишком, перерыл готовые стили, но для компьютерры так ничего и не подобрал. А сам я css писать не умею
Поставил WebDeveloper extension, так оно в отличие от встроенной функции при отключении стиля на принтер выдает отключенную версию.. Вобщем, с пушки по воробьям, но старушки кушают)
Dark-Demon пробую айтемы, пока мутновато, как установить.. Спасибо за подсказку с маф!

xjuk
Например, вот :) Ну и плюс, если хочешь - сам ройся в коде браузера/расширений :) Тоже много полезного :)

5. Набири about:config в строке браузера, далее ищи строку browser.cache.check_doc_frequency и меняй значение на " 1".
У меня всё работает ;)

xjuk пишет

6. maf (mozilla archive format) - оно умеет и в mht сохранять.

с фф 2.0.0.1 не работает(

Ставится  через MR Tech Local Install и работает.

6. Я так понял, что экспорта в mht(как в опере) или что-то однофайловое не существует?

Существует Fox2CHM.
Но если Оперный Page2CHM у меня много лет работает тьфу-тьфу, безукоризненно, то Fox2CHM увы и ах... (Правда, у меня FF-Portable - возможно, причина в этом...)

А вообще, более половины поставленных мной на ФФ расширений - только для того, чтобы придать ему полуОперное удобство и функциональность... Если интересует, могу дать список всех стоящих расширений - но он большой!

Лично мне порою тоже приходится пользоваться фф (исходя, хотя бы из того, что она по дефолту в линуксе и порою отображает страницы правильнее чем опера - взять хотябы сайт асус.ком) и я по привычке постоянно поподаю на одну крякозябру: Опера при нажатии средней кнопки мыши переключается в режим прокрутки экрана (в зависимости от положения мыши, те если курсор переместить в сторону от появившейся метки то опера начинает прокручивать страницу в ту сторону с изменяющейся скоростью, в зависимости от удаления курсора от метки), что очень удобно, но при случайном нажатии в фф она переходит на то что содержится в кеше (и дай бог там ссылка) с перезаписью активной страницы.
Есть ли возможность в фф включить данную фишку оперы?

и еще есть ли возможностm в фф включить переход по истории с помощью кратких нажатий правой и лефой кнопок мыши (прав, лев - назад; лев, прав - вперед)

eldev

помощью кратких нажатий правой

Попробуй посмотри расширения для gestures, там, кажется, было такое.

переключается в режим прокрутки экрана

Настройки - дополнительно - основные - использовать автоскроллинг (или как оно там по-русски?)

Paste and Go

Народ кто знает как сделать так чтобы при выходе из мазилы все вкладки сохранялись , как в опере единственно что мне пока не нравится в мозиле пока только это...

MIXER
Настройки - Основные: При запуске Firefox: Показывать окна и вкладки, открытые в прошлый раз. (если об этом речь)

Да спасибо огромное я говорил именно об этом...:beer:

Надо будет добавить у ФФ в разделе "Вкладки" новую функцию, удобная вещь, "Новая вкладка рядом с активной", как у Оперы.

Chuchok
Tab Mix Plus