Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Сборки для Windows, Linux и Mac

Release Note

минут двадцать сижу и думаю: качать - не качать... :)

скоро финальная версия?

а перевести новые возможности слабо?

так, а если была preBeta1, то обновление работать-то будет?

Vednier
Сработало - имею теперь version 2 beta 1 (20061211)

вот тут Список изменений переведенный есть: http://www.slo.ru/more/1903_0_1_0/

У меня стоит Alpha 1, и обновления не находит.

скоро финальная версия?

Согласно http://www.mozilla.org/projects/thunder … admap.html, в первом квартале 2007 г.

ничего кардинально нового по функционалу нету

Сработало - имею теперь version 2 beta 1 (20061211)

Шишь, не обновляется сам :(
Но это ниичего, mar-ом да пинками обновимся.

Между делом этот русификатор подходит: http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.or … xpi/ru.xpi

stoneflash пишет

Между делом этот русификатор подходит: http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/windows-xpi/ru.xpi

Расширение-русификатор поставил, но все равно все осталось на английском. Как изменить  на русский? :|

Расширение-русификатор поставил, но все равно все осталось на английском. Как изменить  на русский? neutral

http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=suite:russification

Чтобы переключиться на русский язык, перейдите в меню «Edit → Preferences…», затем выберите категорию «Appearance → Languages/Content». В окошках «Installed language packs» и «Installed content packs» выделите курсором Russian (RU)

Что-то не нашел.

скажем так... есть смысл ставить и тестить, если ничего радикального нету?

kost88 пишет

Чтобы переключиться на русский язык, перейдите в меню «Edit → Preferences…», затем выберите категорию «Appearance → Languages/Content». В окошках «Installed language packs» и «Installed content packs» выделите курсором Russian (RU)

Что-то не нашел.

Я тоже не нашел... Есть подозрение, что этот способ к Thunderbird не подходит...

Прошу прощения,ошибся ссылкой. Эта правильная http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=thunderbird:faqs:localization_1.1

fominde пишет

Прошу прощения,ошибся ссылкой. Эта правильная http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=thunderbird:faqs:localization_1.1

Спасибо!
Все получилось только глюк один выскочил... 321053617_ba868566b7.jpg?v=0

Как это исправить?

dodikov
Ищи, что за расширение в этом виновато :) И либо обновляй, либо отключай.

а вкладочного интерфейса так и нет :(

Между делом этот русификатор подходит: http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/windo

Нет такой странички. :(

VictorS пишет

Между делом этот русификатор подходит: http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/windo

Нет такой странички. :(

http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=thunderbird:faqs:localization_1.1
Учимся читать тему до конца...

Добавлено Срд 13 Дек 2006 11:11:46 :

bz4k пишет

скажем так... есть смысл ставить и тестить, если ничего радикального нету?

Я, как не здоровый человек, ставлю все новое и радуюсь) В другом случае я не стал бы скачивать, т.к. там действительно новых мега-фич нету.

http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=thunderbird:faqs:localization_1.1
Учимся читать тему до конца...

XTC, я про ссылку на само расширение-русификатор, а не про инструкцию. ;) В инструкции есть ссылка на русификатор для 1.5, но подойдет ли он к 2.0?
Кстати, уже со ссылкой разобрался, заметив что она у меня выходит за рамки блока сообщения и ее часть не видна. Кликабельной бы сделали ссылочку:
http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.or … xpi/ru.xpi

Мне не особо нравится, что при получении писем и наступлении тайм-аута просто происходит молчаливый переход на получение писем следующего ящика :( В 1.0.х хоть сигнализировал сообщением... Может в about:config есть такое, никто не сталкивался?

Или пойти попользоваться Bugzill-ой... :)

Да, а уж с этим точно в Багзиллу, пойду сдую пыль с аккаунта - при завершении работы с Thunderbird 2b1 в состоянии, когда строка заголовоков письма свернута в одинарную полосочку, при следующем запуске и просмотре писем полоска двойная, то бишь полосочка с данными "Тема", "От" и "Дата", а под ней совершено пустое серое пространство высотой в одну полоску... Причем дата сьезжает вправо, так что видна только первая цифра, остальные скрываются.
321976083_8f187f27e5_o.jpg

И иконки писем не отображаются...
321974112_7cd8af89fa_o.jpg

а они там устранили или нет недоработку, связанную с тем, что письма можно было сортировать только по той дате отправки, которую ставил сервер отправителя, и нельзя было сортировать по дате получения, то есть по той, которая у меня в компьютере?

так народ, вот вы всё пишете "кардинальных функций нет" "нет кардинальных функций"
сразу возникает вопрос "каких функций вам не хватает?"

я лично считаю, что программа уже написана.

Sniper

я лично считаю, что программа уже написана.

Она была написана ещё когда была 1.* . Просто много функций, в том же Bat'е, которых нет в TB. Да и рельано. Версию поднимают, а функционала (его обновления) как такового нет.

stoneflash
незадолго до выхода 1.0 сделали виртуальные папки. сегодня это основа структурирования корреспонденции.
в 1.5, например, появилась проверка правописания по мере набора текста. для почтовика это вообще первостепенная фишка.
в 2.0, думаю, тоже много чего сделают. может, и не столь революционного, но заметного по совокупности.

а уж если "программа уже написана"(с)Sniper , то чего беспокоиться. пусть пишут дальше :) все же работает. Tb - отличный почтовик. не идеальный, но отличный.

Не исправлены баги при работе с LDAP.
Не работает автораспознвание кодировки. :angry:

RED

Tb - отличный почтовик. не идеальный, но отличный.

Согласен на всё 100. Просто почти год работали над почтовиком, а сказать, что очень далеко шагнули нельзя.
Хотя TB не является их основной разработкой, так что можно понять. Да и расширения не зря же сделали!

RED

в 1.5, например, появилась проверка правописания по мере набора текста. для почтовика это вообще первостепенная фишка.

Не уверен в правильности этого утверждения.
Как мне кажется, эта проверка отучает человека от чувства родного языка
и приучает к правилам, зачастую ошибочным, заложенным в эту фишку.

ioppp
безграмотности ума не вылечит никакая проверка орфографии
а вот избежать досадных ляпов можно
особенно этому радоваться должна девушка Юля, которая очень часто не попадает по кнопкам

Punk_UnDead

особенно этому радоваться должна девушка Юля, которая очень часто не попадает по кнопкам

А в словаре Tb есть маты, так что не особо она нарадуется. ;)
RED

в 2.0, думаю, тоже много чего сделают. может, и не столь революционного, но заметного по совокупности.

После беты будут что-то добавлять?

stoneflash

После беты будут что-то добавлять?

В beta 1 "заморожен" список нововведений.

Quicksilver tears
я про это и говорю. Для себя вот не заметил толком разницы между 1.5 и 2.0 ...

Для себя вот не заметил толком разницы между 1.5 и 2.0 ...

-Видишь того комара, вооон на том листике вон тооого дерева?
-Нет.
-И я... нет, а он там есть.
(с) народная мудрость %)

Вот на англиЦком языке http://www.desktoplinux.com/news/NS9918201306.html

поставил вчера. понравилось. весёленький. работает хорошо, и более быстро, чем 1.5. автоматически сжимает папки. доволен. :) с нетерпением жду продолжения.

порадовали новые иконки , русский тоже пашет ... пойду дальше тестить =))

В Tb 1.5 при автодополнении адреса было видно из какой он адресной книги взят из локальной или LDAP (в случае LDAP синее кольцо появлялась вокруг книжки), а в 2.0 я этого не вижу, это так у всех?

а что с пожиранием памяти? больше стало кушать по сравнению с 1.5 или так же?
действительно ли быстрее работает? в 1.5 огорчает медленный поиск...

Не знаю, я начинаю разочароваться в продуктах мозиллы и все из-за нескольких багов.
в фоксе нельзя страницы по-русски называть, т.к. рисунки не подхватываются... а в тб извечная проблема с названиями тем и файлы если на русском прикрепленные приходят с левыми какими-то именами... только не надо говорить, что это кривые сайты или еще что-то... другим почтовикам это не мешает...

Ну а мне оооочень нравится Thunderbird :D Интересно, мне так кажется, или  он стал быстрее работать :) Timon я с твоей проблемой в названии сталкивался только с сообщениями от автоматов с некоторых ресурсов и только, это бывает лишь с некоторыми серваками, а так все работает как надо ;) (эти сообщения вообще как правило мусор (особенно часто от автомата с mail.ru скажем об обновлении чих нибудь фотоальбомов и прочая бурда)

Timon
По поводу русских прикреплённых файлов. Посмотри, пожалуйста, у тебя в настройках (Tools - Options - Advanced - Config Editor) параметр mail.strictly_mime.parm_folding чему равняется? Если двойке - поменяй на единицу. И, по идее, должно быть тебе счастье. :)

Wiccanmist
По-моему тоже стал быстрее работать. :) Нее, Thunderbird - хороший птах, правильный!.. :beer: А как с флэшки хорошо работает!

Совсем не работает с почтой Gmail.com только у меня? Есть подозрение что проблема в TLS аутентификации, Bat! с тем же сервисом работает отлично.

dimdim
Только у тебя :) Поищи по форуму, тут уже много раз настройки описывались (и в Вики, и в постах).

(Tools - Options - Advanced - Config Editor) параметр mail.strictly_mime.parm_folding чему равняется? Если двойке - поменяй на единицу. И, по идее, должно быть тебе счастье.

Вот именно по идее, так почему он по умолчанию в 1 не установлен?..
А насчет названий тем, на работе очень часто приходят такие письма... вот почему тб не прижилась там... потому что работников не устраивает ответ, это серваки левые вам  письма шлют...

Потом еще не хватает очень, чтоб по умолчанию в каждом письме было занесено то что требуется... вы скажите использовать шаблоны, а письма в основном вызываются не из тб и по дефолту подхватывается пустое письмо, а шаблон курит в сторонке...

Timon пишет

(Tools - Options - Advanced - Config Editor) параметр mail.strictly_mime.parm_folding чему равняется? Если двойке - поменяй на единицу. И, по идее, должно быть тебе счастье.

Вот именно по идее, так почему он по умолчанию в 1 не установлен?..
А насчет названий тем, на работе очень часто приходят такие письма... вот почему тб не прижилась там... потому что работников не устраивает ответ, это серваки левые вам  письма шлют...

Потом еще не хватает очень, чтоб по умолчанию в каждом письме было занесено то что требуется... вы скажите использовать шаблоны, а письма в основном вызываются не из тб и по дефолту подхватывается пустое письмо, а шаблон курит в сторонке...

Если честно, не совсем въехал в чем проблема :) Если чего-то не хватает, всегда есть море дополнений ;)

Хочу чтобы при создании каждого нового письма, в его теле уже было кое что вбито, например "здравствуйте.... всего хорошего...."

Timon
Дык... Шаблоны.

Скачал 2.0b1 отсюда
http://stage.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/thunderbird-2.0b1.ru.win32.installer.exe
Виртуальные папки сильно тормозят, кодировка сбивается. Какое-то дергание постоянно в папках. Настройки сильно тормозят, почти вешают почтовик. Вкладки в настройках не переключаются.
Создал новый профиль - тоже самое.
Это фатально, ждать 2.0b2?

Sinkaiya пишет

Timon
Дык... Шаблоны.

А что разве в ТБ уже есть шаблоны на ответные письма????
А в Бат  шаблоны сделаны очень удобно.

Кроме того в ТБ нет диспетчера писем как в Бат!

Море расширений добавляет в основном мелкие косметические фичи.

:offtopic:
А я с Бат перехожу на TB. В Бат бесит ужасная поддержка html писем: при выделении текста, странцы прокручивается фиг знает куда... убил бы! Да и невостребованных фишек в нём слишком много - перегружен он сильно.
А TB с первого взгляда - то что надо! Пока правда толком не прижился, многого не знаю, но надеюсь подружимся! :)

[e]Bu$ter пишет

:offtopic:
А я с Бат перехожу на TB. В Бат бесит ужасная поддержка html писем: при выделении текста, странцы прокручивается фиг знает куда... убил бы! Да и невостребованных фишек в нём слишком много - перегружен он сильно.
А TB с первого взгляда - то что надо! Пока правда толком не прижился, многого не знаю, но надеюсь подружимся! :)

Поддержка html писем мне нафиг не нужна.
Я такие письма читаю в закладке с чистым текстом.
Перегруженности не заметил.
А ТБ это базовый мылер. Есть только самое необходимое.
Расширения конечно есть но их мало и они малофункциональны.
В общем хорошо конечно что есть ТБ, но побольшому счету это удел пользователей
альтернативных ОСов.

Sniper пишет

так народ, вот вы всё пишете "кардинальных функций нет" "нет кардинальных функций"
сразу возникает вопрос "каких функций вам не хватает?"

я лично считаю, что программа уже написана.

Мне не хватает двух вещей:
вещь№раз:  интерфейс с табами (как в лотусе)  - тогда ТБ станет истинно лучшим (хотя я и так его таким считаю)
вещь№два: более удобный способ подписывать письма. (Чтоб не просто текстом)...или я чего-то не знаю

вещь№раз:  интерфейс с табами (как в лотусе)

Табы сообщений были исключены из релиза. Интересно, когда их все же сделают?

Al_H

Табы сообщений были исключены из релиза.

Откуда дровишки? В локализацию заранее добавили строчки для работы со вкладками и возможно вкладки появятся в Thunderbird 2.

Unghost

Откуда дровишки? В локализацию заранее добавили строчки для работы со вкладками и возможно вкладки появятся в Thunderbird 2.

Уже после беты? кардинально...

stoneflash
А что тут такого? :) код же ещё не закрыли от изменений :)

Modex
Ну просто такое изменение чуть ли не на конец оставили (грубо говоря). Тем более выше говорилось, что изменения заморожены после беты.

Unghost
Ну прошу прощения, если так. Вообще-то, обычно с беты уже начинаются фиксы по безопасности и стабильности, а функциональность меняется редко.
Кстати, были же вроде всплывающие подсказки с текстом сообщений. При каких условиях они появляются?

Al_H пишет

Unghost
Ну прошу прощения, если так. Вообще-то, обычно с беты уже начинаются фиксы по безопасности и стабильности, а функциональность меняется редко.
Кстати, были же вроде всплывающие подсказки с текстом сообщений. При каких условиях они появляются?

Что значит при каких? У меня при получении писем, или при наведении на папки.

Sniper написал:
так народ, вот вы всё пишете "кардинальных функций нет" "нет кардинальных функций"
сразу возникает вопрос "каких функций вам не хватает?"
я лично считаю, что программа уже написана.

и в NewsGroups по-прежнему не работает поиск :-))
при это OutlookExpres в тех же группах новостеу прекрасно все ищет !!! и нет колонки "Размер" (хотя в почте она есть).
пользуюсь OutlookExpres именно из-за таких фенек.
как мэйлер TB вполне хорош, но как newsreader - полный отстой!

valblack

и нет колонки "Размер" (хотя в почте она есть).

Там есть колонка "Строки", которую при желании можно превратить в колонку "Размер" изменив скрытую настройку.
Исторически сообщения в группах новостей мерялись в строках, а не килобайтах.