Долго терпел, но терпение у меня лопнуло. Начну по-порядку:

Ну во-первых у меня ос - Linux (slackware и gentoo), версия Thunderbird 1.5.0.8 (но глюки были и в предыдущих версиях), расширения только keyconfig и русификатор. Каждый день утром выходя из дома копирую профиль на флэшку, на работе переношу на винт весь профиль. Вечером тоже самое, только в обратную сторону.

Теперь о глюках:
1. Не всегда, но периодически удаляю сообщение, но потом понимаю что зря сделал делаю undo и ничего не происходит... Захожу в удалённые чтобы вернуть обратно и Thunderbird со свистом падает.

2. Иногда (раз - два раза в день) ничего со сообщениями не сделать. Т.е. не удалить, не перенести и т.д. Например напишешь письмо, нажмёшь отправить и видно что отправилось, но на сообщении "копирование в папку отправленные" пытаеться бесконечно туда скопировать. Пока не нажмёшь отмена... Приходиться перегружать программу

3. Через раз наверное, когда закрываешь программу она виснет. Окна нет, но в процессах висит thunderbird-bin, который загружает на 100%. Приходиться килять.

4. Недавно стал активно использовать метки и появился ещё один глюк. Например у меня 10 входящих сообщений. Перехожу на последний и, например его удаляю. Оно исчезает и следом, через доли секунды исчезает следующее присьмо. Но оно не просто исчезает, а становиться невидимым. В списке сообщений с темами с последнего перехожу стрелкой вниз и в окне сообщений оно появляется. Но наверху с темами как нет, так и нет его. Приходится перескакивать с одной папки на другую и тогда всё обратно появляется. Причём такого иногда не бывает, но чаще именно так и происходит. И получается по несоклько невидимых писем... Пытался отказаться от меток, все помеченые сообщения удалял или менял статус "без метки", но глюк так и остался...

Глюки эти на обоих компьютерах. Видимо что-то с профилем... Может кто сталкивался? Может надо каким-то образом "починить" профиль? Буду очень благодарен за любой совет!

Пункты 2 и 3 регулярно имею на Винде.

ztutov пишет

Пункты 2 и 3 регулярно имею на Винде.

Да... не очень хорошо получается... неужели придёться отказываться от TB в пользу Kmail? Господа, у кого-нибудь есть ещё данные глюки?

Dmitry_K

ос - Linux (slackware и gentoo), версия Thunderbird 1.5.0.8 (но глюки были и в предыдущих версиях),

Откуда сборки брали? Если не с официального сайта, то проблемы могут быть в кривой сборке.
От пользователей некоторых дистрибутивов Linux баг-репорты Mozilla вообще не принимает, если они использовали не официальную сборку Mozilla.org.

Пункты 2 и 3 регулярно имею на Винде.

Под виндой ТВ работает практически круглосуточно, стоит куча расширений, огромная база писем, но этих глюков не замечал. Другие есть глюки, иногда падает, но вышеописанных нет.

Unghost пишет

Откуда сборки брали? Если не с официального сайта, то проблемы могут быть в кривой сборке.
От пользователей некоторых дистрибутивов Linux баг-репорты Mozilla вообще не принимает, если они использовали не официальную сборку Mozilla.org.

Под Gentoo собиралась из портеджей (с исходников), под слакой качал уже собраный с мозила.ру

PS Сейчас попробую поюзать под gentoo собраную версию с мозила.ру.

Первые два часа:
3 глюк остался
1 - пока не пробовал.
2,4 замечен не был...

4 глюк имеется :(

Вот меня реально задрал глюк с кодировкой заголовков. А из того, что тут перечислено за более чем месяц юзанья ТВ в качестве основного мыльного клиента ни разу не замечал

Dracula

глюк с кодировкой заголовков

Это не глюк tb - это глюк почтовой программы/сервера, откуда пришло письмо :)

Мда, все глюки остались, кроме первого (не проверял)...
значит проблема не в сборке.

Merlyel
Но проявляется это только в TB. И бороться с этим не получается..

Kirill-2005
Проявляется это в tb только потому, что другие проги смотрят туда, куда в принципе не должны бы смотреть. Ведь заголовок и тело могут быть по-разному закодированы... И что тогда? :)

Проявляется это в tb только потому, что другие проги смотрят туда, куда в принципе не должны бы смотреть. Ведь заголовок и тело могут быть по-разному закодированы... И что тогда?

Вот и обидно, что во всех более-менее популярных мыльных клиентах такого глюка нет, а в tb ни разработчики, ни народные умельцы до сих пор не исправили

Dracula
Как уже спрашивали - если определять кодировку по телу письма (как, скорее всего, делает большинство почтовиков), то что делать, если заголовок в другой кодировке? А что делать, если различные части письма в разных кодировках, какое выбирать? :) В общем, в стандарте не прописано - не сделано в tb.

И чего делать? Как бороться? :/

Serg_T пишет

Пункты 2 и 3 регулярно имею на Винде.

Под виндой ТВ работает практически круглосуточно, стоит куча расширений, огромная база писем, но этих глюков не замечал. Другие есть глюки, иногда падает, но вышеописанных нет.

Я так понимаю, это все по IMAP. Когда работал с POP3, у меня тоже этих проблеи не было.

ztutov пишет

Я так понимаю, это все по IMAP. Когда работал с POP3, у меня тоже этих проблеи не было.

Нет, всё pop3. По-моему эти проблемы к серверу не относятся... Такое чуЙство, что корявый профиль. Может есть какие-то лекарства профилей?

я и говорю, что с POP этих проблем не было

я и говорю, что с POP этих проблем не было

Да не, у меня наоборот проблемы... Все сервера pop3

Юзаю не долго. Под виндой глюков не замечено. Правда ни одного расширения ещё не ставил (кроме проверки орфографии).