Как сообщает голландская исследовательская компания Onestat, за октябрь 2006 года компания Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента. Таким образом, доля браузера Mozilla Firefox увеличилась до 12,15 процента от всех пользователей Сети.

На новую версию Firefox, которая появилась 24 октября 2006 года, перешли уже 19 процентов пользователей браузеров от Mozilla. Internet Explorer 7, увидевший свет на пять дней раньше Firefox 2, в данный момент используют только три процента от общего числа поклонников IE. Но несмотря на относительный провал новой версии, Microsoft продолжает лидировать в гонке браузеров. 85 процентов заходящих в глобальную Сеть людей по-прежнему пользуются Internet Explorer.

Браузер Apple Safari довольствуется третьим местом, имея 1,61 процента поклонников. Opera и Netscape не дотягивают и до одного процента.

Источник

Internet Explorer 7, увидевший свет на пять дней раньше Firefox 2, в данный момент используют только три процента от общего числа поклонников IE.

Не думаю, что у IE есть поклонники. Есть лишь те, кто не знают альтернатив ;). Они и о седьмом осле знать не знают.

Не думаю, что у IE есть поклонники.

Есть. Горе-веб-мастеры, чьи сайт только под IE и работают. :)

за октябрь 2006 года компания Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента

имхо, хороший результат.

0,66% в месяц.
Значит, 2 процента за 3 месяца. Итого надо всего 150 месяцев, т.е 12.5 лет, на полное вытеснение конкурентов :).

St.MPA3b

Значит, 2 процента за 3 месяца. Итого надо всего 150 месяцев, т.е 12.5 лет, на полное вытеснение конкурентов

Я уверен, что эти темпы увеличатся, и Firefox обгонит конкурентов значительно раньше.:beer:

Двендцати_с_половиной_летку за 5ть лет!!! :)))))

PS вот себя вспомню, как я юзал ие, так мне плохо аж становится!!! поклонников у ие нет стопудово!!!

Сегодня завербовал в пользователи Firefox (Да будет он вечно светел и молод, да уродятся у него финики) ещё трёх чайников! :-) И им понравилось :rock:

Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента. Таким образом, доля браузера Mozilla Firefox увеличилась до 12,15 процента от всех пользователей Сети.

А что другие броузеры Mozill`ы не учитываются?

Я можно сказать являюсь частичным поклонником IE. Я уважаю Microsoft за их инициативы: те же реализации VML, MathML, filters...
Правильные инициативы. Так же мне нравится точто в IE реализован HTML+TIME (SMIL) - я думаю, у него большое будущее... Ещё есть CSS expression's

Я думаю у Mozilla и Opera есть что взять у ИЕ. Как-то нехорошо чморить IE. IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Вообще если бы не Microsoft Windows и Microsoft Internet Explorer, то и web-технологии были бы не так развиты, как сегодня. Linux - не панацея...

А вот интересно что с почтовиками? Какой процент Mozilla в этой ипостаси составляет ?

:::: Mozilla/5.0 (X11; U; FreeBSD i386; ru-RU; rv:1.8.0.7) Gecko/20061009 SeaMonkey/1.0.5

Поддержу AKS. Мне лично технология Microsoft ASP.NET очень нравится. Не сравнить с PHP или даже с Java .

Вообще если бы не Microsoft Windows и Microsoft Internet Explorer, то и web-технологии были бы не так развиты, как сегодня.

Скажи мне чем принципиально отличается IE5 от IE6 (IE6+SP2 не рассматриваем), помоему браузер практически остановился в своём развитии на версии 4.0 и если бы не Netscape, Mozilla мы бы так и сидели без вкладок, расширений и прочих вкусностей.

IE6 был никакой броузер и вдруг в SP2 очень быстро реализовывается блокировщик всплывающих окон, батюшки, абалдеть просто.

Вообще это основа монополизма, если у продукта нет конкурентов, то зачем в него вкладывать деньги и развивать, у покупателй то выбора всёравно нету?

Я думаю у Mozilla и Opera есть что взять у ИЕ

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров :)

А в остальном - Осел проигрывает практически по всем статьям:

- очень слабая функциональность (хотя плагины и решают частично эту проблему).
- очень слабая безопасность (а вот эту проблему не решает никто :) ).
- тормознутость движка, которую можно вылечить, лишь написав принципиально новый движок.
- отсутствие кроссплатформенности.
- существенно более грубое несоблюдение веб-стандартов.

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

:lol: Те шаги, которые Осел начинает делать только лишь сейчас, уже давным давно сделаны его конкурентами.

И прошу заметить, делать он это стал именно с активным развитием Мозиллы, ну, и Оперы тоже. Майкрософт понял, что уже не получится дальше нахально дурачить голову пользователям и выдавать свое "творение" за верх совершенства... Это и только это явилось причиной тому, что наконец-то Майкрософт добавил в свой браузер самые элементарные и нужные вещи, которые у остальных уже сто лет как есть. Взять хотя бы блокировщик всплывающих окон, который настолько важен, что даже входит в дистрибутив изначально "голого" ФФ.

Так что те достоинства, которые есть у Осла, не идут ни в какое сравнение с его очень серьёзными недостатками.

Sniper: лови +1 ;)

1. Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении. Собственно, если бы Microsoft уделило немного больше времени своему браузеру, то отпала бы острая необходимость в создании Opera и некоторых других браузеров. Может и FireFox'a не было бы. Нужно оценивать вклад Microsoft, Mozilla, Netscape, Opera и других в развитие веба максимально объективно. Складывается впечатление, что Microsoft делает только зло.

2. Чем отличаются IE5 от IE6? Скажи мне чем отличается FF1.0 от FF1.5? Вас никто не заставляет использовать IE, но и чморить его не нужно. FF имеено и выехал на волне "чморильщиков" IE (по поводу и без повода).

3.

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров

Как высокомерно... Значит вы просто не знаете какие средства и технологии предлагает Internet Explorer разработчикам. Вы, я так думаю, даже не интересовались. Да есть некоторые проблемы со стандартами, но и FireFox - не идеален.

4.

А в остальном - Осел проигрывает практически по всем статьям:

- очень слабая функциональность (хотя плагины и решают частично эту проблему).
- очень слабая безопасность (а вот эту проблему не решает никто smile ).
- тормознутость движка, которую можно вылечить, лишь написав принципиально новый движок.
- отсутствие кроссплатформенности.

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7, например? Дурацкая тенденция делать из браузера "всё в одном".   Многим пользователям не нужна большая функциональность. Кому нужно использует FF, Opera и IE-подобные браузеры. Кстати тот-же Maxton...
-Вы не забывайте что IE6 был выпущен 5 лет назад. FireFox'a ещё в проекте не было. Вы готовы привести теже доводы об IE7?
-Напишите. Microsoft вам, скорее всего, даже заплатит. Критиковать все горазды. Можно поинтересваться: вы программист? Вы участвовали в разработке хоть одной крупной функциональной программы?

Добавлено Сбт 11 Ноя 2006 08:07:15 :
Если все так гонятся за стандартами, то почему никто Amaya не использует???

firefox - это урезанный вариант мозиллы, которая была написана на основе кода нетскейпа, это началось больше 5 лет назад. С нуля никто ничего не переделывал.

А нетскейп был создан на основе кода mosaic, и из этого же кода был сделан ие. Так что изучайте матчасть.

Я бы использовал Opera - мне она для серфинга больше нравится, но я админю сайт, а Opera плохо работает с такими сайт-движками как e107 и Joomla, говорят это из-за Java. Поэтому пока я с Вами.
IE не надо ругать, не нравиться не используйте. Вот мне например не нравится.

Мдя мне определённо нравится этот пункт!!!

1. Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении. Собственно, если бы Microsoft уделило немного больше времени своему браузеру, то отпала бы острая необходимость в создании Opera и некоторых других браузеров. Может и FireFox'a не было бы. Нужно оценивать вклад Microsoft, Mozilla, Netscape, Opera и других в развитие веба максимально объективно. Складывается впечатление, что Microsoft делает только зло.

Ага получается что да, молодцы майкрософты, что все года выпускали аццтой, это и есть ТОТ вклад, и если бы они такие, великие, (куда нам до них?) чуть-чуть сделали получше браузер, то и не было всех нас??? По-моему это по меньшей мере смешно!

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров

5ть баллов!!! Абсалютная истина!!! :)

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7, например? Дурацкая тенденция делать из браузера "всё в одном".

Вот кстати чистая лисичка, имеет ооочень маленькую функциональность, и это хорошо! Так что ни какой "дурацкой тенденции" вовсе нет!!! Зато для тех кому надо есть сотни и сотни, а может даже и тысячи, дополнение!!! На любой вкус и цвет! Разве это не правильно??? Как раз в файерфоксе эта проблема решена как нельзя лучше!!!

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Как web-developer заявляю: их за эту "поддержку стандартов" убить мало. Это какими козлами нужно быть что б полностью эти самые стандарты игнорировать?
Для справки, для более менее сложной верстки, проще сделать вариант по стандартам, и  отдельно вариант для ИЕ.

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

гляньте вот это:
http://rocit.ru/news/shownews.php3?id=28043

"результаты тестов по HTML 4.01, ... IE6 получил оценку 80%, а IE7 — 81%"
"В тестах на CSS браузеры IE6 и IE7 показали результат 51% и 55%"
"поддержкой стандарта DOM ... Браузеры IE6 и IE7 поддерживают его на 50% и 51%"
"язык ECMAScript ... IE6 и IE7 — на 99%"
В общем, улучшено на 6% :/
С такими темпами у IE 20 будет поддержка стандартов как у FF 1.5 или Opera 9 :)))

Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении.

В сравнении только между собой: т.е. между Оперой и Мозиллой. Их совершенно корректно сравнивать. А если сравнивать Осла и, скажем, ФФ, то это тоже самое, что сравнивать запорожец и новенький мерседес :) Результат сравнения очевиден.

Да есть некоторые проблемы со стандартами

Не некоторые, а очень и очень большие. И любой профессиональный веб-мастер сможет привести массу примеров тому. А специально для вас уже дали ссылку http://rocit.ru/news/shownews.php3?id=28043

Вас никто не заставляет использовать IE

Та политика, которую проводит Майктософт и за которую на нее уже не раз заводились разбирательства в антимонопольной сфере.... эта политика как раз и сводится к скрытому и очень настойчивому навязыванию своих программ пользователям. Это очевидно как день, и Майкрософт уже не раз поплачивалась за это крупными денежными штрафами. И поделом!

Вы не забывайте что IE6 был выпущен 5 лет назад. FireFox'a ещё в проекте не было.

Абсолютная неправда. Учите историю развития браузеров. :) Кстати, Осел задавил Нетскейп во многом именно из-за политика скрытого навязывания и других приемов далеко не самой честной конкуренции.

Напишите. Microsoft вам, скорее всего, даже заплатит. Критиковать все горазды. Можно поинтересваться: вы программист? Вы участвовали в разработке хоть одной крупной функциональной программы?

Во-первых, я тут ну совершенно не при чем :) Во-вторых, об ошибках пишут и очень много, в том числе и профессионалы, да вот толку от этого не много.... В-третьих, проекты Мозиллы - тоже большие. Однако эффективность выявления проблем в безопасности тут в несколько раз выше и быстрее, чем у Осла, у которого дыры месяцами живут, а потом выясняется, что и старые дыры были заткнуты кособоко и через них по преждему производятся атаки. То, что Осел сливает в плане безопасности - это совершенно очевидный факт.

А оправдание, что, мол, "программисты Майкрософта очень занятые люди, и у них и так проблем много" совершенно не катят. Если у них не хватает времени на самое необходимое - обеспечение безопасности своего браузера и обеспечение хорошего соответствия веб-стандартам... пусть тогда они пойдут пить кофе, а кодить предоставят программистам из Мозиллы и Оперы :)

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7,

Между прочим, я уже назвал... Читайте внимательнее :/ Слабая функциональность - это отсутствие самых банальных, но в месте с тем, и наиболее необходимых возможностей. Блокировщик рекламы - самое яркое тому подтверждение. А механизм наращивания функциональности - в Осле ну совершенно ни в какое сравнение не идет с тем, что сделано в том же ФФ.

Хых, видимо никто из этих защитничков осла никогда не верстал блоками и не реализовывал поддержку альфа-канала PNG для IE6.
Упомянутый принцип не нравится — не пользуй вообще смешон. Я веб-разработчик и я обязан делать свой сайт так, чтоб он правильно отображался если не во всех, то хотя бы в самых популярных браузерах. Следовательно я и пользуюсь несколькими браузерами, включая, как это ни печально, осла...
IE можно и нужно ругать, хотя бы для того, чтобы его исключили из Windows. Тогда у других браузеров появится реальный шанс завоевать свою долю у леммингов, а не только у продвинутых пользователей.

Я не говорил что IE6 - супер браузер. Я не являюсь его поклонником. Вёрстка блоками при нормальных руках нормально реализуется и в IE.
Ещё раз повторяю, что в Internet Explorer реализованы очень интересные и полезные функции и технологии. Остальные браузеры могли бы присмотреться к ним.  Это всё что я хотел сказать. И не нужно передёргивать...

Добавлено Сбт 11 Ноя 2006 16:01:15 :
И всё-таки давайте проявлять вежливость. У Internet Explorera есть имя... Нужно быть терпимыми.

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Я веб-разработчик. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под облегчением жизни?
Изменения в новой версии:
- исправлены 4 бага отображения CSS-верстки, из известных основных багов осталось что-то около 60 - это еще по скромным подсчетам.
- убраны несовместимости: прозрачные PNG, (авто)очистка флоатов
- добавлена поддержка (о чудо!) селекторов CSS2. Даже не 2.1 и даже не свойств, а селекторов только.
- селекторы CSS2 поддерживаются тоже не все
- убрана поддержка всех CSS-хаков (на самом деле, хаки применять можно, но это отдельная песня)
- блочная модель примерно как в IE6, зато добавился отдельный режим совместимости - с IE6.
Что мы получаем в итоге:
- многие сайты едут - в том числе сверстанные по стандартам, и сверстанные адресно под IE, и даже адаптированные под разные версии, включая IE5.0,5.5,6.0
- автоочистки флоатов нет, но и эмуляцию не сделать из-за неполной поддержки селекторов CSS2. То есть - очевидно, либо overflow, либо дополнительные элементы.
- при указании современного DOCTYPE браузер чуть корректнее отображает страницу, но она едет в предыдущих версиях, в итоге - тонны хаков
- хаки перестали поддерживаться, а ошибки остались почти все какие были, итог - если хак используется для включения прозрачного PNG, все вроде в порядке, если нет - беда
Не чувствую облегчения жизни.

результаты тестов по HTML 4.01, ...

То что написано на этой странице - формальная поддержка стандартов. Например, JavaScript в Опере до сих пор поддерживается очень странно, хотя и лучше, чем раньше. Кроме того, в любой реализации свои баги. По моим наблюдениям, сверстанные по стандартам страницы стабильнее и безглючнее отображает Файрфокс и Мозилла от 1.6, на втором месте - Опера от 9.0, из остальных браузеров IE обгоняют и Konqueror, и Опера старых версий, и древние версии Мозиллы, и, очевидно, Сафари, какового я не видел, но хвалят.

Да даже если бы IE7 был 100% совсестим со стандартами, предыдущая его версия будет ещё очень долго пить кровь веб-разработчикам. До сих пор приходится писать код для IE5.5.

Чем отличаются IE5 от IE6? Скажи мне чем отличается FF1.0 от FF1.5?

Нет, друг, давай сравнивать Ff 1.0 и Ff2.0 - так будет честнее, а то получается примерно сравнение IE6 и IE6.0SP2 %)

Мы же не IE6 и IE7 сравниваем...

Как web-developer заявляю: их за эту "поддержку стандартов" убить мало. Это какими козлами нужно быть что б полностью эти самые стандарты игнорировать?
Для справки, для более менее сложной верстки, проще сделать вариант по стандартам, и  отдельно вариант для ИЕ.

+1

а с css у ie ваще туго.. приходится всюду костыли подставлять..

Мы же не IE6 и IE7 сравниваем...

Не принципиально сравнивать.. с таким же успехом можно сравнивать Windows Media Player с 9 по 11 версию тоже продукт застрявший в своём глобальном развитии... только скины меняют от версии к версии.

Вёрстка блоками при нормальных руках нормально реализуется и в IE

Теперь еще и веб-мастеры виноваты... :) мол, руки у них кривые, и поэтому неправильно странциы отображаются в IE...  А почему же тогда эти самые страницы совершенно нормально отображаются в Лисе и Опере, а также во многих других браузерах?

У Internet Explorera есть имя... Нужно быть терпимыми.

То, что ему придумали такое прозвище, целиком и полностью отражает отношение к нему IT-сообщества. Тут уж ничего не поделаешь.

Всем привет. Приятно видеть любителей альтернативы. Я сам пользуюсь оперой, мне нравится. Вот решил мозилу попробывать. Насколько помню ие очень плохо работал с большим кол-вом окон, не говоря уже о том, что найти нужное окно из 30-40 было сложно. Может это и исправили потом, но мне ие уже не интересен

Вот что мне нравится, насколько Лисоводы и Опероманы не переносят друг друга, настолько же дружно и аргументированно они лупят по несчастному Ослику. :D
Понятно, что бедолага несчастен как Иа-Иа, и новый хвостик привязанный к нему (ИЕ7) не сделает его скаковым жеребцом. Те, кто хоть раз попробовал альтернативу, не вернуться обратно на ИЕ. Но, честно говоря, некая толика уважения и благодарности и этому браузеру у меня безусловно осталась. Хотя бы зато, что он впервые показал мне мир Интернета.
Да и не его вина, в том что он не развивался. Просто реальных конкурентов долгое время никаких не было...

Хоть один понимающий человек...

Вообще если бы не Microsoft Windows и Microsoft Internet Explorer, то и web-технологии были бы не так развиты, как сегодня

В том то и дело, что они наверняка были бы развиты лучше. Ибо там, где есть активная конкуренция - там и активное развитие. А где практически полная монополия - там застой и тишина.


Просто реальных конкурентов долгое время никаких не было...

Просто всех конкурентов долгое время бессовестно давили грязными конкурентными методами :(

Смотрю я на вашу агрессию и думаю: "Нет. Не может данный ресурс быть лучшим в Ру-нете." Как раз dozory.ru вышли вперёд...
Почему у вас так много деструктивных веяний?

AKS если рассуждать твоей же логикой, то я не понимаю, как европейский союз мог запретить поставку WMP11 в составе Windows (теперь появился спец вариант винды для европы - без WMP).
Этож надо, европа запретила WMP а еще демократией хвастаются, сплошная агрессия, ох уж эти европейцы, одни деструктивные веяния.

Ты случаем не "весы" по зодиаку? все уровнять пытаешься да по полочкам расставить. Говно IE и объективное описание почему он говно, займет не одну страницу. Какие там технологии? все технологии под себя и для себя, чтоб ты же потом от них в зависимости был.
Вот скажи честно, нахрена тебе в WMA защита от копирования? А зачем в браузере проверка на валидность винды? А зачем нужен ActiveX который используется исключительно самой microsoft да мошенниками засовывающим тебе через эту "технологию" троянов?
Вот она технология.. технология однополярного мира.

ет, друг, давай сравнивать Ff 1.0 и Ff2.0

Вообще, фф2 - просто ход дабы не потерять юзеров в гонке браузеров, как сказал один из пиареров лисицы. Большая часть фичей появится позже.

Почему у вас так много деструктивных веяний?

Никаких "деструкций" у нас тут нет.  Только голые факты и ничего более. Притом факты ну совершенно очевидные. Я вот не пойму - почему некоторым людям не хочется их признавать? :/ Я понимаю, что правду мало кто любит, но не до такой же степени...

Как раз dozory.ru вышли вперёд...

Мозилла снова впереди :rock:

Returned, совершенно правильно сказал насчёт проверки валидности и технологии ActiveX, которая в инете нужна только ее разработчику. А лично мне - она никогда не была нужна - даже когда несколько лет назад я юзал IE, у меня всегда стоял запрет на загрузку ActiveX. Как в одной книжке было ну очень хорошо написано: "Если вы хотите повысить уровень безопасности при веб-серфинге в глобальной сети, никогда не разрешайте Internet Explorer загружать элементы ActiveX" :)

Какие технологии? Вернитесь к моему первому посту... Я про ActiveX и не говорил.

AKS

Я про ActiveX и не говорил.

Тогда что в IE новаторского?

А что сейчас с Netscape творится? Вроде, ножками ещё дрыгает

А что сейчас с Netscape творится? Вроде, ножками ещё дрыгает

Вроде бы да http://browser.netscape.com/ns8/

Хе... над дизайном поработали :-)
Хотя мне больше всего нравилось оформление 4 версии... А так, ничего нового, ничего оригинального.

Добавлено Вск 12 Ноя 2006 14:26:05 :
http://www.tworivers.com/portfolio/netscape.htm
для истории ;-)

Добавлено Вск 12 Ноя 2006 15:11:36 :

А так, ничего нового, ничего оригинального.

Ты видел колличество опций по работе с вкладками? Опции в Ff2.0 просто смешно выглядят по сравнению с Netscape8.0... плюс есть ещё кнопка добавления табов, как у IE, только расположена с другой стороны.

есть авто заполнитель форм
есть возможность подключать движок IE, когда это необходимо.

И это только я смотрел 8.0...

В 8.1.2 нам много чего обещают:
- защита от spyware
- менеджер профилей
- undo tab close (не знаю как правильно перевести)
- улучшения в работе с вкладками
- ускорение работы
и многое другое

Единственное, что плохо это то, что Gecko у 8.0 имеет версию 1.7.5... не знаю какая у 8.1.2

Обновить бы ему движок, добавить антифишинговый модуль, проверку орфографии и получится the best browser.

Есть ещё чему поучиться у Netscape Firefox'у

Netscape начиная с версии 6.0 основан на Mozilla и Firefox, так что браузер живёт %)
источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Netscape

Ты видел колличество опций по работе с вкладками? Опции в Ff2.0 просто смешно выглядят по сравнению с Netscape8.0...

Да ты поставь 1 расширение на лисицу, и настроек в 5 раз больше будет.

плюс есть ещё кнопка добавления табов, как у IE, только расположена с другой стороны

Поставь расширение - и будет. Вот только не вижу в этом удобства.

Я натив хочу.

А другие - не хотят

я вот вообще-то пользуюсь Oper`ой...
Но с уважением отношусь к деяниям лисы...

тока мне не нравиться тенденция разбухания лисы, от релиза к релизу её вес увеличиваеться и увеличиваеться...:rolleyes:

Сравниваю размеры инсталляторов для винды
Opera = 4.6 Mb
Firefox = 6.2 Mb
IE7 = 14.8 Mb

Для Linux
Opera = 5 Mb
Firefox = 9.9 Mb

Жесть :D
Вот только я писал массы дистрибутивов только с одним языком. А вот в ФФ сколько языков?

Вот и я про тоже говорю, Opera весит меньше. Возможностей так же много...

St.MPA3b

Сравниваю размеры инсталляторов для винды
Opera = 4.6 Mb
Firefox = 6.2 Mb

Для Linux
Opera = 5 Mb
Firefox = 9.9 Mb

Ну да, только для каждой новой версии Оперы придется качать целиком эти 5 Мб.

Sniper пишет

Мы же не IE6 и IE7 сравниваем...

Не принципиально сравнивать.. с таким же успехом можно сравнивать Windows Media Player с 9 по 11 версию тоже продукт застрявший в своём глобальном развитии... только скины меняют от версии к версии.

Нет, они там еще наворачивают (просто охренеть как нужный рядовому юзеру) DRM (в россии прижилось название DеRьMо). :whistle:

Вообще, фф2 - просто ход дабы не потерять юзеров в гонке браузеров, как сказал один из пиареров лисицы. Большая часть фичей появится позже.

Но надо сказать, хороший и правильный ход, в нужную сторону.Это я вам как тестер и специалист по качеству софта говорю.
- Браузер стал быстрее.Реально "взлетел" по скорости работы.
- Стал красивее, UI обновился, стал современнее."Юзеры любят глазами".Фокс 2.0 реально претендует на 2.0 :)
- Появились всякие приятные фишки типа спелчекинга и т.п. :)

В общем пользоваться фоксом 2.0 стало приятнее чем 1.0, а значит, версия выпущена не зря и своих пользователей найдет.

Что до ACID2 и стандартов... лично мне "как юзеру" - довольно фиолетово как оно там поддерживается, но зато не фиолетово как отображаются сайты которые я посещаю.Опера очень часто глючит, особенно в работе с навернутыми жабаскриптами типа визуальных хтмл-редакторов, AJAX и прочая.В этом плане фокс удобен - он почти везде работает.Кроме сайтов с активиксами.Однако после того как микрософту припаяли иск за активиксы :whiteflag: + перетроянили половину юзеров через них :sick: юзать активиксы стало геморройно и вообще кажется микрософт осознал ошибочность данного действа.Хотя планы были видимо не больше и не меньше подсадить всех жестко на свою платформу и не дать с нее слезть, в том числе и за счет активиксов.Кажется попытка провалилась...

От себя хочу пожелать мозилле... официальную поддержку 64-битных платформ, наконец :dumb:.И Windows и Linux.Стыдно в 2006 году не поддерживать 64 бита, а?Почти все современные процессоры 64-битные уже... :cool:.Для 64-битных линуксов есть версии фокса, но они из репозиториев дистриба и для них соответственно не работает дифференциальный апдейт между версиями, всегда качается весь пакет, из репозитория а не с сайта мозиллы.Для 64-битной винды я портов вообще не видел, намеки что 32-битная версия работает попахивают хамством.Да, мля, а в 32-битной винде работают 16-бит Win 3.1 программы, давайте, блин, использовать их?.А так симпатичный браузер.Лучше все-равно никто не сделал :rock: :tongue2:

Написал Майкрософт ИЕ7, так скажите пожалуйста, по каким таким стандартам нужно было писать программу, что когда в настройках указываешь домашнюю страницу а оно все равно лезет на майкрософт ???
ИЛИ я чего то не так делаю или они как всегда лоханулись

Ну да, только для каждой новой версии Оперы придется качать целиком эти 5 Мб.

Я считаю это одним из 2 недостатков Оперы.

Второй - странная работа яваскриптов, в особенности визуальных редакторов, типа tiny mse Хотя с версии 9 вроде они более менее начали правильно рабоать...

Opera = 4.6 Mb
Firefox = 6.2 Mb
IE7 = 14.8 Mb

Могу ошибаться, но где-то читал про то, что Opera изначально создавалась, как браузер помещающийся на 3.5 дюймовую дискетку... До какой-то там версии он действительно на неё помещался и с неё же работал. Может это и не правда...

странная работа яваскриптов, в особенности визуальных редакторов

а также если при помощи скрипта создаются ссылки с урлами, содержащими entities (& и т. п.)

Как web-developer заявляю: их (Microsoft - прим. ред.) за эту "поддержку стандартов" убить мало. Это какими козлами нужно быть что б полностью эти самые стандарты игнорировать?
Для справки, для более менее сложной верстки, проще сделать вариант по стандартам, и  отдельно вариант для ИЕ.

Как веб-девелопер веб-девелоперу заявляю, что создание 100% валидных XHTML сайтов, которые одинаково правильно отображаются и в FF, и в IE не просто возможно, а вообще не представляет из себя никакой проблемы :)

IE6 нормально глотает валидный код, за исключением некоторых моментов, которые исправляются в два клика в процессе отладки. Впрочем, то же бывает и с Оперой, если изначально на FF ориентироваться.

С IE7 вообще проблем нет.

А IE5 рекомендую забыть и не вспоминать :)

Блин, ваш бы пост да чуть-чуть пораньше, когда меня вместе с IE чуть ли не всем форумом чморили...

Ну так страничку типа "Hello world!" будет везде хорошо отображаться...

Вы мне лучше расскажите, почему ФФ не понимает onError картинок? :)

Ещё у него трабла с javascript

Я ставил js меню, в IE работает, в Опере работает. В лисе нет...

А в FireFox 2.0 исправили ошибку с неработющими горячими клавишами в русской раскладке (под Linux)?

нет =(

St.MPA3b, для исправления этой ошибки существует расширение.

Пит Бэнкман
У меня оно не заработало, ругается на неправильную платформу.

У меня работает
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0
Ubuntu 5.10

[off]
А в IE7 исправили вычисление margin, padding, width ?
[/off]

для исправления этой ошибки существует расширение

А как называется расширение?

AKS

Ещё раз повторяю, что в Internet Explorer реализованы очень интересные и полезные функции и технологии.

Зачем еще раз повторять? просто перечисли их, и тогда будет все понятно. Что за "очень интерестные и полезные"? Как по мне, врядли разработчику может быть полезно чтонить, что отличается от стандартов, это только добавляет работы, а не упрощает ее. И еще, ненадо забывать о пользователях, им тоже несладенько.

Научитесь читать ветки форумов не с конца, а с начала.
А если бы за мат не давали БАН, я бы ответил по-другому...

Как веб-девелопер веб-девелоперу заявляю, что создание 100% валидных XHTML сайтов, которые одинаково правильно отображаются и в FF, и в IE не просто возможно, а вообще не представляет из себя никакой проблемы

к сожалению одним XHTML кодом не обойтись...
а как же CSS2.1, DOM и т.п.?
(не думаю, что если Вы напишете на CSS 100% рабочий код, то IE его правильно поймет, сам много раз встречался с этим, приходилось разнообразными методами обходить всё это... :( )

azat
Согласен. Приходится либо использовать хаки, либо извращаться в верстке.

Имхо 100% про IE7 "Осел тот же, только седло сменили." (Ассирийская пословица)

rdm, абсолютно согласен! +1 за пословицу - она очень к месту ИМХО.

Прикормили немного, седло поменяли... подковы новые... а осел - так был, так и есть тот же самый, что и раньше. Все усилия М$ насквозь пропитаны страхом потерять рынок... и от того этот неожиданный активный всплеск работы над IE...

То, что они ОБЯЗАНЫ били сделать еще о-о-очень давно, реализовывается лишь сегодня, да и то - многие вещи проигрывают аналогичным фичам у конкурентов.

вобщем все вы тут специалисты...молодцы...а я вот обычный юзер...мне на все эти премудрости с высокой колокольни
я хочу получить продукт в КОНЕЧНОМ варианте...а не качать миллион непонятно чего не известно откуда (плагины и еще чеого то там)....

установил "лису2"...тормозная немного,но ладно...интернет тв...не работает...WM...не работает....идите найдите где скачать Active X...да еще куда то полезть чтобы там в этом кудатом строчки писать...да еще не известно будет ли работать...
извините...я деньгами с этой недоделкой рисковать не хочу...да и вообще мне это геморрой зачем....
я бы еще понял что это не работает потому что это нечто специфическое...или редко используемое....или была бы (бог с ними разработчиками бестолковыми) ОДНА...ПРОСТАЯ иструкция по запихиванию Active X в эту самую лису....

вобщем все просто...вот есть телефон...он "звонит" и отправляет-получает смс ммс...если хоть одну из функций не выполняет то на фиг такой телефон...в топку...

ИЕ хоть 5 хоть 6 хоть 7...то что нужно ПРОСТОМУ пользователю делает...где-то подглючивает ненсомненно...но РАБОТАЕТ

ФФ2 мне понравилось...но оно не РАБОТАЕТ так как надо мне.....а потому -1....для создателей не много...но все с кем говорил в вебманях и теми с кем смотрим хоккей НХЛ сказали тоже самое...в топку))....так что ждемс когда починят

где ты смотришь-то?
У меня интернет-тв работает.

бог с ними разработчиками бестолковыми

Вот подумай, бестолковые разработчики и миллионы пользователей или тот, кто не может использовать Лиса? ;)

ТенеЛов пишет

я хочу получить продукт в КОНЕЧНОМ варианте

Давайте теперь все товары получать в КОНЕЧНОМ виде... и питаться тогда придётся одними лишь пакостными продуктами сверхбыстрого приготовления, от которых потом в животе ураган на весь день :)

ТенеЛов пишет

а не качать миллион непонятно чего не известно откуда (плагины и еще чеого то там)....

1. Никакой не миллион, а от силы штук 30 расширений.
2. "Непонятно что"? Т.е. вы хотите сказать, что сами не знаете, что именно Вам нужно? :)
3. "Неизвестно откуда" Еще как известно :) С официального сайта Мозиллы по адресу https://addons.mozilla.org/firefox/extensions/ Там этих расширений действительно море - есть из чего выбрать. А некоторые вещи Вы больше ни в одном браузере не найдёте.

ТенеЛов пишет

иструкция по запихиванию Active X в эту самую лису....

Ага, только вот чуть ли не во всех книжках (особенно в книгах для начинающих пользователей) жирным шрифтом выделяют текст о том, что эти самые Active X нужно в целях безопасности отключать, выключать, вырубать и т.д. и никогда не принимать их на свой ПК.  И совершенно правильно, что Лиса это Мелкомягкое изделие не поддерживает.

ТенеЛов пишет

.так что ждемс когда починят

Вот именно, ждем когда наконец-таки IE починят ;)

Во многом согласен с товарищем ТенеЛов
FireFox еще не готов полностью заменить IE. Хотя бы потому, что
1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)
2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки
3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

Кстати, по поводу расширений!
Представьте, что вы - пользователь, который впервые(!) услышал про FF и решил установить его себе. При этом вы не знаете, что такое расширение и где брать сам браузер.
Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

Кто рискнет попробовать, опишите поподробней свои приключения. Думаю, что будет интересно!

Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

в Опере - да, и еще вагон и маленькую тележку:)

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Надеюсь, никогда и не будет поддерживать эту дыру.

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Если говорить про криворуких веб-разработчиков, то пусть продолжают клепать свои поделки заточенные под осла. Со временем их просто все пошлют.

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

А что такого удобного есть в осле, чего нет в Лисе? А расширения лишь обеспечивают дополнительную функциональность, которую в осле не увидишь как своих ушей, будь ты хоть мега-продвинутый пользователь.

ОДНА...ПРОСТАЯ инструкция по запихиванию Active X в эту самую лису....

Тогда боюсь мне придётся менять броузер на более безопасный :cry:

я хочу получить продукт в КОНЕЧНОМ варианте...

Дык ты получил конечный вариант и называется он Firefox 2.0 заметь не Firefox 2 RC1 и не Firefox 2 beta или alpha, а Firefox 2.0 это конечный вариант (на данный период времени, разумеется)

ИЕ хоть 5 хоть 6 хоть 7...то что нужно ПРОСТОМУ пользователю делает...где-то подглючивает несомненно...но РАБОТАЕТ

Угу совсем немного глючит, вири пропускает, неправильно отображает страницы... особенно 5.0-5.5. Ты видел http://www.mozilla.ru - ВАЛИДНЫЙ со всех сторон сайт в IE 5.5? нет? а я сегодня видел :tongue2: Это нечто :usch:

Добавка: покажи мне в своём любимом IE даже 7.0 проверялку орфографии? а может в нём есть возможность смены скинов?

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Microsoft сама пожелела о том, что вообще придумала их!

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Согласен с Sky. Никому не нужен "программер", который пишет под IE или не знает стандарты.

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

Я лучше поищу и поставлю расширение, чем сидеть и думать, а хорошо бы, если бы было в IE то-то... и привыкать к тому, что этого там нет...

Кстати, по поводу расширений!
Представьте, что вы - пользователь, который впервые(!) услышал про FF и решил установить его себе. При этом вы не знаете, что такое расширение и где брать сам браузер.
Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?
Кто рискнет попробовать, опишите поподробней свои приключения. Думаю, что будет интересно!

Ну, представил, где то 2-3 года назад узнал о Firefox. Про расширения ничего не знал. Было всё просто, удобно, ничего лишнего. Через какое то время узнал что можно расширять его функционал. Поставил все расширения, которые показались мне нужными или интересными... Со временем всё лишнее отсеялось и остались только те, которые мне нужны... Использую их и сейчас... стоит/работает 10-15 расширений...

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Про эту технологию уже много было сказано... и пока что ничего хорошего про нее не прозвучало, что вполне отражает ее суть :)

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

1. Есть, кстати, уже готовые сборки ФФ для "ленивых" пользователей.

2. Если пользователь ОЧЕНЬ хочет обеспечить нужные ему фичи в функциональности, то он это сделает. Хотя бы зайдет на этот форум и задаст свои вопросы (между прочим, пользователи именно так и делают). А форумчане со своей стороны искренне помогут человеку разобраться, что к чему. Мне, к примеру, вкратце обрисовал ФФ один из моих знакомых. А дальше я, имея минимально необходимую базу, стал "копать" самостоятельно.

3. Сам я с большим удовольствием перерыл весь каталог расширений на англоязычном сайте Мозиллы... и нашел именно то, что мне было нужно :)

Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

СРАЗУ ничего не бывает. Для изучения любой новой "штуки" человеку требуется время. И от этого никуда не денешься.

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Мои 5 копеек, пока не забанили.
Да, есть конечно такие инет-сервисы и уважаемые сайты, которые особо не чешутся чтобы что-то там переделать ради "всяких там"
Однако!
Гугл уже насквозь пропах Фоксом.
Яндекс, наш ленивый поисковик и тот наклепал свой тулбар.
А уж сколько появилось сайтов, которые свои сервисы чуть ли не исходно затачивают под Фокса - например Jeteye.com, который как только открылся - сразу выпустил расширение для фокса, и для работы с которым нужен или сам Фокс или Яху мессенжер.
Или тот же StubleUpon - одновременно выпустил модули для Фокса и ИЕ.
Не похоже, чтобы они игнорировали такой маловажный браузер.
И я вижу в этом следсвие роста числа пользователей Фокса и его растущее влияние.
Одно дело игнорировать браузер, который представляет 0.1-1.0% процент пользователей сети, а другое - браузер с 12% пользователей.
Проигнорировал Файрфокс - потерял 12% возможных клиентов.
И дальше этот процесс пойдет только по нарастающей.

Зато вот попробуйте скачать этот документ:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63557;div=LAW;ref=s

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

Но это так, мелочи... Что-то дискуссия здесь уже напоминает банальный "holy war"

А что такого удобного есть в осле, чего нет в Лисе?

с собственными домыслами непрофессионалов

Microsoft сама пожелела о том, что вообще придумала их!

и с полным игнорированием реальности

Никому не нужен "программер", который пишет под IE или не знает стандарты.

Может будем конструктивнее? (со слабой надеждой на понимание)

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

Для работы в системах КонсультантПлюс:Интернет требуется веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 5.0 или выше под управлением Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Пожалуйста, установите его отсюда.

:lol: Похоже, эти дятлы не обновляли свой сайт уже мнооого лет. )
Нет, ну вы только подумайте... ИЕ 5 или выше... Интересно их сайт в ИЕ7 безглючно работает или с заточкой под ИЕ5 глючит как собака?

Невозможно подключение к системным библиотекам Internet Explorer

- это если установить юзерагент как Гуглбот
Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)
Интересно, что же это им за библиотеки такие нужны?
вероятнно spyware.dll, trojan_install.dll, security_hole.dll (извиняюсь за оффтоп)

Сафари, конкуэрор и оперу не поддерживает тоже, кстати.
Так что нечего добавить об конкретно этом сайте.

Добавлено Чтв 23 Ноя 2006 15:22:12 :

Невозможно подключение к системным библиотекам Internet Explorer

- это если установить юзерагент как Гуглбот
Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)
Интересно, что же это им за библиотеки такие нужны?
вероятнно spyware.dll, trojan_install.dll, security_hole.dll (извиняюсь за оффтоп)

Сафари, конкуэрор и оперу не поддерживает тоже, кстати.
Так что нечего добавить об конкретно этом сайте.

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

ФФ тут совершенно не при чем. То, что авторы сайта совершенно не понимают, как плохо они делают, жестко привязывая пользователя к дырявому и глюкавому Ослу, - это их личные тараканы. И ФФ НЕ ОБЯЗАН включать в себя средства, чтобы поддерживать отображение этих самых "тараканов". Он НЕ ОБЯЗАН поддерживать реализацию ошибок и промахов отдельно взятых горе-разработчиков.

Так что это не для ФФ надо "умные" советы давать, а веб-мастерам сайта нужно головомойку устраивать.

и с полным игнорированием реальности

А кто еще, кроме Мелкософта, активно использует эти элементы? Причем так использует, чтобы сайты вообще без них никак не работали?

Так себе пример: On-line антивирусные сканеры...

On-line антивирусные сканеры...

Использование небезопасной технологии для обеспечения безопасности? :)

И потом, это ИМХО  "средство для одноразового применения", ибо в любом случае самый оптимальный вариант - использование локальной копии Антивируса.

Я же написал: сканер. По определению "одноразовая защита." Какая разница какую технологию использовать для решения конкретно этой задачи? Речь же не об антивирусном мониторе, например...

Какая разница какую технологию использовать для решения конкретно этой задачи?

Разница в том, что другие браузеры могут эту совершенно небезопасную технологию попросту не поддерживать именно из соображений безопасности. Антивирусный сканнер - это очень хорошо, но если после выполнения сканирования с какого-нить сайта юзер получит вредоносный (или же просто криво написанный) и - самое главное - ничем и никем не контролируемый элемент ActiveX...

Если бы да кабы... Нужно же думать с какого сайта устанавливаешь ActiveX... Криво написанный... может конечно. Но врядли он сотворит что-то катастрофичное...
Повторюсь: пример так себе...

Нужно же думать с какого сайта устанавливаешь ActiveX

Учитывая, что 80% пользователей юзают ИЕ и больше половины из них юзают его именно потому, что весьма слабо понимают вещи, связанные с безопасностью... надеяться на их внимательность не приходится, к сожалению.

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

А когда это IE стал бесплатным?

Тогда же когда и Windows

А когда это IE стал бесплатным?

Мне кажется, что он бесплатный лишь формально. Пользователи по любому платят за него... Точнее, те пользователи, которые приобретают лицаковую винду... и другие программы Майрософта, которые именно продаются, а не идут под ИМХО липовым брендом "бесплатно".

я как бы не сомневался,что такая буря возникнет)))...правда это буря в стакане воды)))

поясняю для столь ярых противников Активного Икса)))...ребяты...без него вебмани не работают...никак...вообще...и в принципе....

о чем можно еще говорить....не мало пользователей ими пользуются....и не для купить раз в месяц за 1 доллар картинку на мобильный....суммы поверьте очень и очень приличные проходят....я пользуюсь ими несколько десятков раз в день....то есть ля тех кто пользуется вебманями ФФ не подходит...

насчет уязвимости ИЕ....в природе не существует ни одного браузера или ни одной системы которая бы не была в той или иной степени уязвима.....и ФФ не исключение...и вирусы пропустит....так что не нужно песни петь а нужно объективно смотреть

мне ФФ понравился в принципе....о чем я и написал...но есть то что меня возмутило...и то что мне не понравилось....

пысы...скажу сразу,что не верю в то,что обычному пользователю котрый не пользуется инетом для бизнеса...в любом его варианте...а пользует инет для развлекухи есть что защищать на своем компьютере)))посему все эти сказки "ах какой уязвимый ИЕ" и "не дай нам бог активного икса" оставьте ребяты))))

вот еще добавлю...))...рынок электронных платежей настолько большой и так быстро растет что вот вам......задумайтесь

вот ответьте сами себе...вам нужен телефон который дозванивается везде...кроме номеров которые начинаются например на 2....или новый оператор дает возможность звонить везде бесплатно ,но взамен не дает возможности звонить на телефоны других операторов вообще....и чтобы позвонить туда нужно взять другой аппарат?)))
ответьте и все встанет на свои места)

пысы...скажу сразу,что не верю в то,что обычному пользователю котрый не пользуется инетом для бизнеса...в любом его варианте...а пользует инет для развлекухи есть что защищать на своем компьютере)))посему все эти сказки "ах какой уязвимый ИЕ" и "не дай нам бог активного икса" оставьте ребяты))))

Ну да, посмотрим, что скажет такой пользователь, когда вирь грохнет его систему...

З.Ы. Если говорить про ActiveX, то мне нравится эта технология, но считаю, что в браузере ей не место.

Знаете как весело наблюдать, когда в компьютерную фирму приносят комп... типа глючит, не работает и всё такое. Так вот на таких машинах оказывается до 28 вирей (!). Наблюдал лично неделю назад примерно, когда забирали купленный новый комп друга. Вот такие пирожки с котятами.

Знаете как весело наблюдать, когда в компьютерную фирму приносят комп... типа глючит, не работает и всё такое. Так вот на таких машинах оказывается до 28 вирей (!). Наблюдал лично неделю назад примерно, когда забирали купленный новый комп друга. Вот такие пирожки с котятами.

+1

95 шансов из 100, что юзеры на этих компах юзают IE  :)

смешно)))...почему до 28?...не до 52 ...а что антивирусы и фаерволы уже никто не пользует?)))
или мозилла дает гарантию что юзер не скачает чего нить завирусованное)).:o:o:o..ребяты...100% даже господь бог не дает

бред вобщем полнейший))...факт остается фактом...мозилла не дает возможности пользоваться ЛИЧНО мне так как мне нужно....это не говорит что я не пользуюсь...пользуюсь когда просто так гуляю по нету или чего нить еще там делаю)))....но когда я зарабатываю там деньгу...я ее включаю ИЕ...и все кто пользуется вебманями делают тоже самое...а вы тут про какие то вирусы...ну да...бывают...НИКОГДА и НИКТО не сможет от это защититься...ставте новые антивири и фаерволы и будет вам счастье)))))

...А между тем, Firefox отвоевал еще 0.54% за месяц. :rock:
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=0#

ТенеЛов, рано или поздно вебманям и прочим придется напрячь мозги и отказываться от активикса. Уже сейчас доля IE падает ниже 80%, причем среди пользователей альтернативных программ как раз большинство является активными потребителями онлайн-услуг, т.е. фактически уже сейчас можно говорить о соотношении 1 к 2, максимум - 1 к 3 (т.е. 1 без активикса на 2-3 с активиксом).

Разве WM Lite не работает без activex?

смешно))).

Безопасность - дело серьезное, и тут совершенно не до шуток... :/

а что антивирусы и фаерволы уже никто не пользует?)))

А давайте тему не переводить. Мы говорим тут не об антивирусах и фаейрволах и их надёжности. Мы говорим о полной небезопасности самой технологии  ActiveX и о том, что их разработчик совершенно об этом не позаботился.

мозилла не дает возможности пользоваться ЛИЧНО мне так как мне нужно

Вот именно, а ЛИЧНО мне этого не надо... и ЛИЧНО другим очень многим пользователям этого тоже не нужно...

ТенеЛов, рано или поздно вебманям и прочим придется напрячь мозги и отказываться от активикса.

Совершенно верно. И правильно сделают, что откажутся.

INFOMAN

Разве WM Lite не работает без activex?

Да. WM Lite прекрасно работает без Active X. И прекрасно работает в Firefox.
Говорю это как человек, регулярно использующий WebMoney уже несколько лет.

извиняюсь что влажу в занимательный спор между зарабатывающими деньги, разработчиками, и другими серьезными людьми..
я обычный юзер которому даже лень здесь регится.
так вот лису скачал сначала только потому что у нее идеальная панель в 4 кнопки:вперед, назад, релоад, стоп (с плагином вообще 3) и вкладки. все конечно я уже закачал пару расширений, но мог бы и без них.
ФФ красив и минималистичен. все. ничего лишнего..
P.S. до этого юзал максон и меня он всем устраивал, просто мне там не удавалось создать минимализм..

А я специально не сказал, что на том компе(где было 28 вирей) был установлен Firefox, но ThunderBird я там не заметил... равно как и файрвола... хе хе

Мне тоже влом регистрировать, как веб-разработчик не просто страниц в интернет, а сложных веб-интерфейсов, считаю что функционал IE 6+ (например поддержка expression, overflow, filter в CSS) отсутствует в Opera 9 и Firefox (извините не знаю какая версия последняя). Так что не надо говорить что они во всем лучше, они просто расчитаны на продвинутых пользователей (с их точки зрения), а разработчикам, который можно сказать с другой стороны он более удобен, т.к. предоставляет более обширный функционал. В Windows многие вещи сделаны через Internet Explorer (установка и удаление программ например) и вы ими каждый день пользуетесь. Опере и ФФ еще до него расти и расти не один год...

Ubik
Все то, что есть в IE и нет в Опере с Фоксом, есть в веб-стандартах? Что-то очень сомневаюсь. :/

Ubik
Вы, похоже, один из тех "веб-разработчиков", что делают всё, как им удобно, не задумываясь о пользователях альтернативных браузеров.

считаю что функционал IE 6+ (например поддержка expression, overflow, filter в CSS) отсутствует в Opera 9 и Firefox (извините не знаю какая версия последняя).

Что же вы за разработчик такой, раз понятия не имеете какая последняя версия браузера, имеющего 15-20% на рынке? Значит вы в нём и не смотрели и не проверяли.

многие вещи сделаны через Internet Explorer (установка и удаление программ например)

???

Да. И почитайте это: http://www.webdevout.net/browser_support.php
Какой там браузер что-то не поддерживает?

Ubik пишет

например поддержка expression, overflow, filter в CSS

Ух ты, а мужики-то не знали...
Как на счет SVG, полупрозрачности в PNG, поддержке CSS2? Молчу о CSS3. Правильного расчета размеров, margin и padding блочных элементов? И еще много-много чего иного.
Я сам в свое время считал IE лучшим, просто потому что так же как и Вы, засовывал голову в песок и не хотел признавать что существуют стандарты. Но когда я задумался о поддержке остальных браузеров, то оказалось, что до этого я просто зря тратил свое время. А спустя некоторое время начал материть IE из-за отсутствия многих нужных вещей.
Expression мне кажется лишь затычкой для компенсации неправильной трактовки стандартов CSS.
Что не так с overflow? Мне кажется в FF все нормально.
А filters не сравнимы с CSS2/3.
IE остался в двадцатом веке по уровню своего развития.

Что же касается "сложных интерфейсов", то XUL просто не подражаем.

В Windows многие вещи сделаны через Internet Explorer (установка и удаление программ например) и вы ими каждый день пользуетесь.

А я не пользуюсь Windows. Мне теперь вешаться?

Почитав весь топик я понял, что куча народа здесь кричит что она является веб-разработчиками. Однако на самом деле, они просто HTML-верстальщики.

Радион
Даже html-верстальщикам необходимо знать стандарты и придерживаться их. :D

Радион

что куча народа здесь кричит что она является веб-разработчиками.

Я не кричал ни разу, просто интересно а каково определение термина веб-разработчик?
Желательно со ссылками на наше и не наше.
Предполагаю, что с этим термином ситуация примерно такая же, как и со многими другими новыми терминами - не устоялось употребление просто.

==+==

Наверное давно уже пора забацать страницу в вики типа чего нет в ИЕ с точки зрения... разработчиков.

==+==

Sky пишет

Радион
Даже html-верстальщикам необходимо знать стандарты и придерживаться их. :D

На этом и следует остановить данную дискуссию. Есть html-верстальщики, веб-разработчики, IT-специалисты, некторые продвинутые пользователи близкие к IT и не очень, энтузиасты по натуре, фанаты и прочий сброд - все выше перечисленные готовы тратить время и труд во благо общества как они думают. С другой стороны армия пользователей, которым нужно готовое решение в повседневной жизни, на работе и дома и за которое они готовы платить, отточенное решение, выверенное, удобное, с возможностью "куда можно жаловаться", желательно массовое чтобы можно советоваться друг с дружкой и делится впечатлениями, а не бегать за высокомерным "ИT-гуру" и просить о милостыне. Им совершено наплЯвать на стандарты, они даже не подозревают о существовании таковых, им не нужен конструктор аля сделайсамка, так как время их - это их работа за которую платят деньги. Вот она суть всех споров, данной области. FF - хороший браузер, но на десктопах рядовых пользователей он не будет занимать лидирующее положение (об корпоративном его применении вообще разговор вести бессмыслено). Про другие "товары" Mozilla говорить не приходится, они пока что плохо выполняют возложенные на них функции. Я пологаю что стремительное развитие FF в плане популярности уже себя исчерпало, все кому нужен был конструктор для специализированных целей им обзавелись для своих потребностей (включая и мою скромную персону). Не все же личности интернета ИТ-специалисты, здесь есть и бабушки ищущие рецепты.

ЗЫ: Почитав весь топик еще раз, я понял, что те кто фанатет от FF мало что знает о внутреннем устройстве Internet Explorer, а жаль. Может Internet Explorer и остался в 20 веке, но сейчас только 2006 год и наверстать упущенное не так уж и сложно. Не забудем, что Микрософт в последнее пять лет занималась разработкой очень сложной платформы .NET (которая оказалась действительно феноменом) вкупе с обалденной средой разработки Visual Studio (которая сбросила с пьедестала всю линейку продукции Borland и других разработчиков инструментальных средств) и не менее сложным промышленным веб-сервером (MS IIS 6) и сервером баз данных (я говорю про MS SQL Server 2005, еще один феномен, который скинул ORACLE с педестала), в купе с новой операционной системой (одна только Vista оценивается в 1 млрд долларов вложений на разработку) и новым офисным пакетом (MS Office 2007, полностью переделанным). Так что я пологаю Internet Explorer еще дожидается своего часа для второго пришествия.

ЗЫЫ: Написав это сообщение я потратил 30 минут своего рабочего времени и произвел более пятисот нажатий на клавиши и мне совершенно не интересны ваши односложные высказывания в виде слов "ацтой" ровно как и его синонимов, а также выяснения вопросов кому череп жмет больше.

Радион

Так что я пологаю Internet Explorer еще дожидается своего часа.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=125458#p125458
В этой связи не думаю, что IE в скором времени выпустит революционную версию, функционал и возможности которой сравнятся с Fx или Opera.

Им совершено наплЯвать на стандарты

До тех пор, пока не заходят на кривой сайт, заточенный только по IE или на сайт сделанный по стандартам, без IE-шных костылей.
Да, вы правы, стандарты нужны прежде всего разработчикам, чтобы можно было спокойно работать, не запуская по несколько браузеров, чтобы посмотреть где какие глюки вылезут. В этом плане FF и Опера ведут корректно, а вот IE лагает. И именно из-за него приходится тратить дополнительное время.
Нет, конечно есть армия криворуких разрабов, которые знают только IE, а на остальное не обращают внимание. Похоже, что о каких-то та стандартах они даже не слышали. Результаты налицо.

им не нужен конструктор аля сделайсамка

Тогда им хватит Фокса в изначальном виде. Не вижу, чем он сложнее IE. Те, кому я ставил Фокса, настраивая приобретенный комп до сих пор им пользуются и никаких нареканий не поступало. А это далеко не продвинутые юзеры.

об корпоративном его применении вообще разговор вести бессмыслено

Странная мысль. Именно в корпоративном секторе, где установкой и настройкой софта заведует специалист, применение Фокса наиболее оправдано.

Я пологаю что стремительное развитие FF в плане популярности уже себя исчерпало

Тем не менее, наблюдается стабильный рост, который не прекратился и с выходом седьмого осла.

мало что знает о внутреннем устройстве Internet Explorer

О внутреннем устройстве IE вообще мало кто знает. Или можете поделиться исходниками? ;)

Не забудем, что Микрософт в последнее пять лет занималась разработкой очень сложной платформы .NET (которая оказалась действительно феноменом) вкупе с обалденной средой разработки Visual Studio (которая сбросила с пьедестала всю линейку продукции Borland и других разработчиков инструментальных средств) и не менее сложным промышленным веб-сервером (MS IIS 6) и сервером баз данных (я говорю про MS SQL Server 2005, еще один феномен, который скинул ORACLE с педестала)

Это все ваше личное мнение, на счет кто, кого и куда скинул.
Лично я ничего феноменального, обалденного, сложного и еще раз феноменального не вижу. :tongue2:

З.Ы. Я потратил порядка десяти минут на написание этого сообщения. Тратить еще столько же на подсчет количества нажатий клавиш не буду. :)

Sky пишет

об корпоративном его применении вообще разговор вести бессмыслено

Странная мысль. Именно в корпоративном секторе, где установкой и настройкой софта заведует специалист, применение Фокса наиболее оправдано.

Почитайте топик поддержки пользователей. Там как раз недавно некий мистери писал о своих идеях.

Sky пишет

им не нужен конструктор аля сделайсамка

Тогда им хватит Фокса в изначальном виде. Не вижу, чем он сложнее IE.

В изначальном виде, он никому не нужен, особено рядовым пользователям, так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы (по мнению тех самых рядовых пользователей). Да, канешна, версия 2.0 стала несоменно лутче и качественнее отображать сайты по сравнению с предшественниками (я это вижу на глаз), но все равно проблемы есть. Я могу себе позволить с ними мирится так как обладаю знаниями судить о том почему страница отображается в FF криво а в IE нормально. Но рядовой пользователь, в своей природе подобными знаниями обделен, и его выбор я думаю будет очевиден и вполне закономерен.

Sky пишет

Я пологаю что стремительное развитие FF в плане популярности уже себя исчерпало

Тем не менее, наблюдается стабильный рост, который не прекратился и с выходом седьмого осла.

Да знаю, кажется менее 0,66% в месяц не так ли? И это при выходе версии 2.0, а что будет через три месяца, а через пять? Канешна, будут версии 2.0.0.1 потом через месяц 2.0.0.2... раскажите это тому же мистери из топика про поддержку пользователей, или вы горите тайным желанием сделать из него спринтера по бегу с этажа на этаж? 0.66% это не стабильный рост, а погрешность подсчета. У меня например совершено другие данные, на основе анализа посещаемости довольно таки крупных сайтов 95% пользователей используют IE и узнать чуть ли не об 20% аудитории FF для меня было удивлением прочитать на этом сайте такое.

Еще, а как подсчитывались эти проценты роста? Подозреваю что по количеству загрузок... у меня куча знакомых загружает все новые версии любого программного обеспечения на всякий случай.

ЗЫ: На заметку, когда люди говорят про ослов, то просто не смотрят в зеркало. Давайте уважаться, и назвать вещи своими именами, а не ослами или рыжыми хитрыми тварями (как там еще, мамзель Патрикеевна например, подойдет?).

Sky пишет

мало что знает о внутреннем устройстве Internet Explorer

О внутреннем устройстве IE вообще мало кто знает.

Сразу видно, вы не читатель MSDN.

Sky пишет

Не забудем, что Микрософт в последнее пять лет занималась разработкой очень сложной платформы .NET (которая оказалась действительно феноменом) вкупе с обалденной средой разработки Visual Studio (которая сбросила с пьедестала всю линейку продукции Borland и других разработчиков инструментальных средств) и не менее сложным промышленным веб-сервером (MS IIS 6) и сервером баз данных (я говорю про MS SQL Server 2005, еще один феномен, который скинул ORACLE с педестала)

Это все ваше личное мнение, на счет кто, кого и куда скинул.
Лично я ничего феноменального, обалденного, сложного и еще раз феноменального не вижу.

Значить вы просто не разрабатывали ни одного приложения до выхода платформы .NET ровно как и после этого события.

Радион

Почитайте топик поддержки пользователей. Там как раз недавно некий мистери писал о своих идеях.

ну да. мнение мистери - мнение авторитетное, его не читать - ничего не знать.

Да знаю, кажется менее 0,66% в месяц не так ли? И это при выходе версии 2.0, а что будет через три месяца, а через пять? Канешна, будут версии 2.0.0.1 2.0.0.2...

А это мало? Очень даже хорошие цифры. а через пять месяцев стабильность сохранится.

Еще, а как подсчитывались эти проценты роста? Подозреваю что по количеству загрузок... у меня куча знакомых загружает все новые версии любого программного обеспечения на всякий случай.

Говорите, не зная о чём. Статистика составлялась авторитетными ресурасми, такими, как onestat.com . И не по количеству загрузок, а по количеству реальных пользователей.

stoneflash пишет

Радион

Почитайте топик поддержки пользователей. Там как раз недавно некий мистери писал о своих идеях.

ну да. мнение мистери - мнение авторитетное, его не читать - ничего не знать.

Согласен, не авторитетно, но позволяет подумать о смысле жизни и влиянии спортивных упражнений на рабочий процесс. Я не буду приводить пример внедрения FireFox в компании, на которую сейчас работаю. У нас правда этажей на много больше, а результаты подобного внедрения на много плачевнее, но авторитетно доверяю выводам техперсонала, который этим вопросом пытался заниматься. В том же топике о поддержке пользователей весьма точно сказали: FireFox не интранет браузер, то есть не для корпоративного использования.

stoneflash пишет

Да знаю, кажется менее 0,66% в месяц не так ли? И это при выходе версии 2.0, а что будет через три месяца, а через пять? Канешна, будут версии 2.0.0.1 2.0.0.2...

А это мало? Очень даже хорошие цифры. а через пять месяцев стабильность сохранится.

Да, не плохие. Но до сенсации маловато. А вы задумывались почему микрософт не улучшает функциональность Internet Exporer уже с версии наверное 5.5 и позволила FireFox подняться по лестнице статистики тех самых как вы говорите, авторитетных ресурсов? Дабы не раздражать воздух догадками я описал ситуацию с точки зрения занятости Микрософтом другими делами. А ведь ситуация может быть и несколько иной, например слова "антимонопольный закон" вас подвергают в рассуждения?

Да, не плохие. Но до сенсации маловато.

А кто сенсацию делал-то???

А вы задумывались почему микрософт не улучшает функциональность Internet Exporer уже с версии наверное 5.5 и позволила FireFox подняться по лестнице статистики тех самых как вы говорите, авторитетных ресурсов?

Млин... А вы читать умеете? А ссылками пользоваться? Думаю, что да, но видно плохо всё это получается. Я ссылку для чего приводил? Для того, чтобы вы прочитали. И там уже написано задолго до ваших рассуждений, и почему IE слабо разрабатывается, и про антимонопольный закон, и ещё кое-что.

В изначальном виде, он никому не нужен, особено рядовым пользователям, так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы (по мнению тех самых рядовых пользователей).

Простите, какие страницы? Которые написаны криворукими разрабами не знающими стандарты? Тогда причем тут Фокс?

0.66% это не стабильный рост, а погрешность подсчета.

Да, и эта погрешность накапливается от года к году. Сейчас по данным мировой статистики от 10%-20% используют FF. При этом цифра растет примерно на 5-6% в год. Пока никакого спада темпа роста не наблюдается.

Еще, а как подсчитывались эти проценты роста? Подозреваю что по количеству загрузок...

По статистике захода на  сайты.

ЗЫ: На заметку, когда люди говорят про ослов, то просто не смотрят в зеркало. Давайте уважаться, и назвать вещи своими именами, а не ослами или рыжыми хитрыми тварями (как там еще, мамзель Патрикеевна например, подойдет?).

Пойдет.
А осел - просто устоявшееся здесь название. К нему как-то привыкли. :)

Сразу видно, вы не читатель MSDN.

Вы не поняли. Я про то, что "внутреннее устройство" FF гораздо прозрачней, чем IE. А вообще оно тут не в тему.

Значить вы просто не разрабатывали ни одного приложения до выхода платформы .NET ровно как и после этого события.

То же самое могу сказать о вас.
Нечего бросаться пустыми словами. Вы ничего не знаете о моей работе и квалификации. Так же я не знаю ничего о вашей.
А такие слова в стиле "ты ламер, говорить с тобой нечего" никоим образом не являются аргументом в споре.

С другой стороны армия пользователей, которым нужно готовое решение в повседневной жизни, на работе и дома и за которое они готовы платить

Ага, учитывая то, что существует целая армия пользователей, которая НЕ ПЛАТИТ за тот софт, которым пользуется... :) И не собирается платить. И не потому, что не хочет, а потому, что за ТАКИЕ бешеные деньги лучше новый ПК купить вместе с хорошим компьютерным столом и стулом. И ещё останется :)

Им совершено наплЯвать на стандарты, они даже не подозревают о существовании таковых, им не нужен конструктор аля сделайсамка

Может быть, блондинке-секретарше и не нужен... ей уж точно наплевать на стандарты и вообще на все, что связано с компом, лишь бы на нем ее любимая игрулечка запускалась.... А всем здравомыслящим людям, которые хотят пользоваться качественным, удобным и безопасным продуктом, это как раз будет интересно. И потом, вы так говорите, что мы живем только для того, чтобы деньги зарабатывать. Только и слышно от вас "готовы платить деньги", "мешает зарабатывать деньги" и т.д. в таком духе... Не всё, отнюдь не всё делается в мире ради денег.

а не бегать за высокомерным "ИT-гуру" и просить о милостыне

Извините, но это полная чушь :/ Где вы на этом сайте видели высокомерных Гуру??? И никто тут милостыни не просит. Опытные пользователи тратят, между прочим, свое драгоценное время, и (коль уж для вас это так важно...) и деньги на интернет. И не только чтобы друг с другом общаться, но и чтобы помогать новичкам. Бескорыстно и с удовольствием помогать. Собственно, именно для этих целей и создавался данный сайт и данный форум.

но на десктопах рядовых пользователей он не будет занимать лидирующее положение (об корпоративном его применении вообще разговор вести бессмыслено)

Это ваше личное мнение. Насчёт рядовых пользователей - наблюдается стабильный рост доли альтернативных браузеров на рынке (в том числе и ФФ). Кроме того, уже сейчас (взять хотя бы СПб) некоторые известные российские ВУЗы переходят на использование браузеров Мозиллы (в самом широком смысле этого слова). Ибо понимают, что это удобно и безопасно. И пока что еще НИКТО не жаловался. А вот на Осла жалобы были. И не две-три... а ГОРАЗДО больше.

что те кто фанатет от FF мало что знает о внутреннем устройстве Internet Explorer,

Тот факт, что...

- до сих пор он хуже всех остальных браузеров поддерживает веб-стандарты.
- в нем обнаруживаются дыры безопасности, которые живут неделями, а то и месяцами.
- его исходники закрыты и никому кроме M$ не известны.

...уже достаточно хорошо дает представление о "великолепной" и "замечательной" внутренней структуре IE.

Не забудем, что Микрософт в последнее пять лет занималась разработкой очень сложной платформы .NET (которая оказалась действительно феноменом) вкупе с обалденной средой разработки Visual Studio (которая сбросила с пьедестала всю линейку продукции Borland и других разработчиков инструментальных средств) и не менее сложным промышленным веб-сервером (MS IIS 6) и сервером баз данных (я говорю про MS SQL Server 2005, еще один феномен, который скинул ORACLE с педестала), в купе с новой операционной системой (одна только Vista оценивается в 1 млрд долларов вложений на разработку) и новым офисным пакетом (MS Office 2007, полностью переделанным). Так что я пологаю Internet Explorer еще дожидается своего часа для второго пришествия.

Это всего лишь отговорки, типа "мы были зверски заняты, и поэтому начхали на браузер и на него безопасность и функциональность, а вы юзеры юзайте то, что вам дают, и не возникайте...". Лично меня не интересует, какая там занятость была в M$. Если они не в состоянии делать ХОРОШО несколько дел, то пусть делают хорошо хоть что-то одно, а то и офис, и Винда новая, и все сразу... как результат - некоторые проекты безнадёжно заброшены...

так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы

Это потому что они - эти страницы - заточены под корявый IE.

ЗЫ: На заметку, когда люди говорят про ослов, то просто не смотрят в зеркало. Давайте уважаться, и назвать вещи своими именами, а не ослами или рыжыми хитрыми тварями (как там еще, мамзель Патрикеевна например, подойдет?).

А вы не задумывались, почему такое прозвище? Да потому, что она оно оправдывает реальное положение дел. Так просто пользователи не стали бы издеваться... Так что это суровая правда. Можно ее не признавать.... но от этого никому легче не станет.

Сразу видно, вы не читатель MSDN.

Исходники IE в студию. И тогда будем говорить о его замечательном внутреннем устройстве.

Пит Бэнкман пишет

Исходники IE в студию. И тогда будем говорить о его замечательном внутреннем устройстве.

К сожалению код коммерческий (так же как NetScape когда-то) и запатентован авторскими правами. Обратитесь в ФСБ Российской Федерации. На сколько мне известно Мискрософт передала исходные код Виндовс этой организации. Если учесть тот факт, что Internet Explorer является частью системы, его исходный код вы найдете там же. Второй вариант - обфускация MSIL кода. Хотя конечно браузер еще не пишется по этой технологии, но время сие не за горами. А вообще, чтобы сделать предположения относительно тех технологий, которые задействованы в этом браузере, вполне достаточно почитать MSDN, хотябы по самом простой теме: Browser Helper Object, поверхностно описано в вики:  http://en.wikipedia.org/wiki/Browser_Helper_Object , а для ярых поклонников XUL советую почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/WinFX и http://ru.wikipedia.org/wiki/WPF

ЗЫ: Преждче чем писать про исходный код IE, задумайтесь над тем сколько строк исходного кода FireFox изучили лично вы? А ваши знакомые? Знакомые знакомых? А сколько людей вы знаете из числа тех, которые изучили хотябы один функциональный блок FireFox (дополнения на JS не в счет)?

ЗЫЫ: Я не говорю что FireFox плохой, я говорю что окромя ИТ-специалистов для своих профзадач он никому более по большому счету особо не нужен, ровно как и все OpenSource Software. Опять таки, OpenSource само по себе не плохо, для ИТ-специалистов, пользователю нужно готовое решение, а не конструктор.

Browser Helper Object

Эта та самая фигня, в которой на несколько порядков больше троянов, чем чего-то полезного?

Обсуждение Fx vs IE продолжайте в соответствующей теме

Значить вы просто не разрабатывали ни одного приложения до выхода платформы .NET ровно как и после этого события.

Ой ли, значит это Вы просто не разрабатывали ни одного приложения под действительно серверные и действительно надежные платформы, когда багов не то что не должно быть, их даже теоретически не должно быть. Ваши программы, вероятно, никогда не проходили сертефикации в серьёзных компаниях, не получающих деньги от MS.

Давайте не будем вешать друг другу лапшу на уши — .NET не является не только феноменом, но еще и не догнал даже Java по функционалу. Куда уж ему кого-то там откуда-то сбрасывать.

P. S.: Я потратил 3 минуты 37 секунд на написание данного сообщения, сколько раз я при этом нажал клавиш считать не буду. Нет совершенно никакого желания препираться с «мегаразрабом» из «мегакорпорации», штампующей «продукты уровня MSO 2007» по два раза в год. Давайте не будем учить других что, где и у кого революционное. Не все на рекламу ведуться.

Sky пишет

В изначальном виде, он никому не нужен, особено рядовым пользователям, так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы (по мнению тех самых рядовых пользователей).

Простите, какие страницы Которые написаны криворукими разрабами не знающими стандарты? Тогда причем тут Фокс?

К сожалению это не так, FireFox не всегда правильно отображает страницы выполненные c соблюдением всех стандартов. Вот пример вам для анализа: http://www.nakolesah.ru/tires/dunlop.aspx

А вот результат ее проверки на соответствие стандартов: http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A%2F%2Fwww.nakolesah.ru%2Ftires%2Fdunlop.aspx

ЗЫ: Тока не надо гАвАрить про кривые руки, я знаю этих ребят и руки у них весьма прямые. Все дело в том что в IE страница отображается нормально, а в FF криво выстраивается список страниц. Кажется FF еще неправильно выровнял среднюю колонку.

Добавлено Вск 10 Дек 2006 01:52:03 :
Еще, одним довольно сильно раздражающим пользователя фактором используемого в FireFox рэндеринга является дергание страницы и изменения положения элементов во время загрузки.

Quicksilver tears пишет

Обсуждение Fx vs IE продолжайте в соответствующей теме

Лично от себя прошу прощения за допущенный мною флейм :blush:

Война браузеров перенесена в http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 92#p152292, пост №607

(С) http://www.nixp.ru/

23:04, 09.12.2006

Firefox продолжает набирать популярность в Европе

Исследователи из французской фирмы Xiti Monitor обнародовали новую статистику по используемости web-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox в Европе. По представленным Xiti данным популярность Firefox среди европейских web-пользователей в целом выросла с апреля текущего года, когда его доля среди всех браузеров составляла 19,4%, почти на 4 процента, благодаря чему она теперь составляет 23,2%. Среди стран, в которых Firefox пользуется наибольшим (в процентном отношении) спросом, Словения (40,5%), Финляндия (39,3%), Польша (33,6%), Германия (33%), Хорватия (32,8%), Эстония (31,5%) и Венгрия (31,1%).

Статья на французском на Xiti Monitor с таблицами и картинками

Радион

и изменения положения элементов во время загрузки.

Поставить большее время задержки перед началом отображения, если не нравится. Мне как раз интересно куда что раскладывается. В ИЕ тоже скачет, но до отображения.

Детально присматривался только к одной большой странице - в ней вложенные таблицы скакали из-за того, что не были указаны размеры ячеек внешней таблицы. Таким образом, визуализация вывода страницы иногда наглядно показывает халтурность автора кода страницы - были бы размеры на месте - не скакало бы, а значит и быстрее бы загружалось.

vladmir пишет

Радион

и изменения положения элементов во время загрузки.

Поставить большее время задержки перед началом отображения, если не нравится. Мне как раз интересно куда что раскладывается. В ИЕ тоже скачет, но до отображения.

Как настроить, проясните пожалуйста. Желательно чтобы FF отображал страницу только после полной загрузки html-текста, без учета css, изображений и встроенных объектов.

vladmir пишет

Детально присматривался только к одной большой странице - в ней вложенные таблицы скакали из-за того, что не были указаны размеры ячеек внешней таблицы. Таким образом, визуализация вывода страницы иногда наглядно показывает халтурность автора кода страницы - были бы размеры на месте - не скакало бы, а значит и быстрее бы загружалось.

Вся проблема с дерганем, как я могу судить, кроется в том, что браузер пытается отобразить содержимое таблиц еще до момента их фактической загрузки. В результате на экране показываются содержимое первой колонки растянутое на весь экран, потом оно сжимается и загружается содержимое второй колонки и тд. Если это так, то даже явное задание размеров колонок не всегда будет приводить к исчезновению "дерганий". А в "резине" например вообще нежелательно задавать размеры колонок таблицы в пикселях.

vladmir, Радион
Говорил же я выше, куда переносится всё обсуждение вне темы.
По замечанию.

http://news.softodrom.ru/ap/b1554.shtml

Согласно исследованию, проведенному французской компанией Xiti Monitor, в Европе продолжается рост популярности браузера Mozilla Firefox.

Как следует из результатов исследования, в настоящий момент браузеру Firefox отдают предпочтение 23,2% европейских пользователей Интернета, что почти на 3,8% превышает аналогичный показатель для апреля текущего года (тогда Firefox использовали 19,4% европейских интернетчиков).

Согласно опубликованной карте популярности Firefox в Европе, наибольшей любовью у европейцев этот браузер пользуется в Словении, где ему отдают предпочтение 40,5% посетителей Интернета. Наименьшей - в Испании (13,7%) и на Украине (13,8%). При этом Россия почему-то в опубликованную карту европейских стран не входит, а Беларусь представлена в виде большого белого пятна, и процент белорусских пользователей Firefox на карте тоже не указан.

firefox_map.gif

Аж завидую Словении...

россия не является Европой... это, скорее, Евразия (или Азиопа, кому что ближе). ;р
бяларусь-или-как-там-её-батько-просит-её-именовать имеет весьма специфические законы, по отношению к интернету и не только...

ещё вот боснию и герцеговину, югославию, македонию и албанию не добавили. пойду искать разъяснения на сайт этой компании.

Добавлено Втр 12 Дек 2006 01:52:14 :
Угу. Сходил. :( Сайт не работает у них.

stoneflash пишет

ещё вот боснию и герцеговину, югославию, македонию и албанию не добавили. пойду искать разъяснения на сайт этой компании.

Добавлено Втр 12 Дек 2006 01:52:14 :
Угу. Сходил. :( Сайт не работает у них.

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает :)

ego

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает

Давал? хм. не заметил. сорри.
А то, что с стьая на французском - ну и ладно. Переводчики же есть. Да и учил я когда-то французский.
а сайт не работает. Пишет:

Object moved to here.

И всё.

Редирект на самих себя... :lol:
Если не исправят, то можно будет использовать как самоучитель по рекурсии. )))

stoneflash пишет

ego

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает

Давал? хм. не заметил. сорри.
А то, что с стьая на французском - ну и ладно. Переводчики же есть. Да и учил я когда-то французский.
а сайт не работает. Пишет:

Object moved to here.

И всё.

Хм... То работает, то нет :)
Прямая ссылка на статью

Object moved to here.

Это тробблер.
выдает такие вот редиректы в моменты перегрузки сервера. Как бы получается, что генерить такие вот редиректы менее ресурсоемко, чем генерить страницу.
Что до россии...то это как-бы неясно, Европа, или Азия, или хоть даже Океания...
В одних системах или сайтах так, в других эдак :)
В европе вы или нет - определяется степенью вашей узкоглазости

ego
Спасибо.

На всякий случай вставлю картиночку от туда:
firefox0612_cartecontis.png
Тоже интересно.

Firefox users less exposed to web exploits in 2006
By Percy Cabello

Washington Post’s reporter, Brian Krebs, has released a report on web browsers exposures to security vulnerabilities exploits during 2006. According to it, Firefox users had a much more secure experience with only 9 days vulnerable to these. Internet Explorer in the other hand, left their users exposed for for 284 days (about 80% of the year).

Read the full report here.

ПЕРЕВОД

Репортер "Вашингтон Пост", Брайен Кребс, выпустил сообщение относительно подверганий web-браузеров деяниям уязвимости безопасности в течение 2006. Согласно этому, пользователи Firefox имели намного более безопасный опыт только с 9 днями, уязвимыми для них. Internet Explorer в другой руке, оставленной их пользователей, выставленных(подвергнутых) для в течение 284 дней (приблизительно 80 % года).

Прочитайте полное сообщение здесь.

А не слабо было перевести самому?

AKS
http://news.softodrom.ru/ap/b1591.shtml
Только не вижу особого смысла в этой новости.

Да не... Перевести я и сам могу))
Я к тому, что в посте был приложен корявый translate.ru перевод... От него коробит. Я пока его ради интереса читал, спотыкаясь о перевод, к концу предложения забывал что было в начале.

На декабрь 2006-го у Firefox'а уже 14%.
Медленно, но верно идем вверх. :)

ссылка

На декабрь 2006-го у Firefox'а уже 14%.
Медленно, но верно идем вверх. smile

А я уже перестал всякое внимание обращать на эту статистику... что идем вверх - и так очевидно :)

Что там статистика говорит?

Доля упала с 14% в декабре 2006 до 13.67% в январе 2007-ого...

А сафари поднялся с 4.24% до 4.7%

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=0

П.С, Неужто грядет страшное?

В январе и мае 2006 тоже было небольшое снижение. Скоро закончится февраль, там и посмотрим.

Сафари растет на наркоманах: больше мака - больше пользователей :)

Как я и предполагал, январь не является показательным месяцем для оценки динамики рыночной доли браузеров. Итак, февральские данные:
IE 79,09
Firefox 14,18
Safari 4,85 (маки расходятся как горячие пирожки)
Opera 0,79
Netscape 0,74

18 сотых за два месяца? Не очень-то много...
С такими темпами он будет брать по проценту в год.

И маки реально в рост пошли...Чувствую портируют Khtml нормально на винду - будет много интересного происходить.

Sky пишет

Даже html-верстальщикам необходимо знать стандарты и придерживаться их.

Объясните, пожалуйста, насколько допустимо использовать символ "\" вместо "/" в URL'ах, если стандартом W3C это запрещено, но EI такую запись поддерживает?

Henrietta
Допустимо все, вот только оно работать не будет без определенных махинаций. Так что лучше не использовать.

Merlyel пишет

Henrietta
Допустимо все, вот только оно работать не будет без определенных махинаций. Так что лучше не использовать.

А Вы не подскажете, что это за махинации? А то надоело по 10 раз включать-отключать IETAB...

А Вы не подскажете, что это за махинации?

Расширение Slashy.
И вопрос не для этой ветки. В будущем, пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующем разделе.

Мартовская статистика:
Microsoft Internet Explorer      78.57%
Firefox      15.10%
Safari      4.51%
Opera      0.80%
Netscape      0.70%

Взгляд с русской стороны мира (из немного более надежных истоников, нежели):

Взгляд номер раз:
http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=2857

Номер два:
http://stat.mail.ru/?stat=useragents

И номер три:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html

Что интересно, даже IE7 обогнал Firefox :rolleyes:

Кстати, вопрос тем, кто очень уж полагается на показания Marketshare, на который вы ссылаетесь: а можно узнать не процентные, а числовые показатели ихней статистики? Уж ОЧЕНЬ интересно было бы сравнить, сколько статы собирает LI.ru , и сколько они? ;) Это так, тонкий намек ;)

Ничего удивительного тут нет
В Германии и Финляндии Фокс занимает 30-40% рынка браузеров, у нам - 6-10%.
Вот вам и выходит общемировая сумма в 15-20%

van Rijn

Номер два:
http://stat.mail.ru/?stat=useragents

И вы верите статистике в которой доля Netscape - 7.19%? Я - нет.

И номер три:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html

Firefox 11.6%
Opera  11.5%
IE7  10.1%
Нет, мы пока впереди.

Кстати, по моему это как раз правда - пользователей Оперы и файрфокса в России примерно равное количество.

Vednier пишет

Кстати, по моему это как раз правда - пользователей Оперы и файрфокса в России примерно равное количество.

Я бы сказал, что пользователей Оперы и Файрфокса в рунете примерно равное количество. Среди российских пользователей рунета Опера популярнее.

FF -моё первое окно,из которого я увидел неограчиненные пространства интернета... (у друга,года 3 назад.Спасибо ему за установку винды на мой комп,и последовавшею далее инсталляцию мозиллы заодно ;) ) Вот так я за 2,5 года IE открывал только раза два чтоб узнать что там к чему... и закрывал :D
зы. Опера мне не очень удобна почему то... :|

Что интересно, даже IE7 обогнал Firefox

А ничего странного тут нет. Он ведь ставится обновлением и здоровенным баннером рекомендуется почти на всех страницах у мелкософта... А туда обычные пользватели часто забредают... Хотя бы потому, что сайт микрософта является дефолтным в инфернет эксплодере. Зато он увеличивает свою долю ТОЛЬКО за счёт уменьшения доли более старых версий. Люди, поставившие Оперу или Фокс и дружащие с головой на ИЕ уже не перейдут никогда. Ни на 7ю версию, ни, тем более, на более старую.

Во-первых, часть обновления, а пуганые пользователи часто их ставят, во-вторых, предустановка Висты на часть новых компов и слухи об окончании поддержки XP.

Что интересно, даже IE7 обогнал Firefox

Вполне закономерно, если учесть, что IE7 является прямым "наследником" царствующего нынче IE6.
А вообще, имхо, уж если выбирать между одним злом и другим - IE6 и IE7, - то пусть уж лучше второе. Не знаю как там у IE7 с безопасностью/юзабельностью, но сайты под него верстать попроще и поприятнее, чем под IE6.

А как Вы ухитряетесь верстать сайты под IE7? Интранет? Если для Интернета, то там без совместимости с IE6 в любом случае не обойтись.

:offtopic: Да и вообще сайты надо верстать не "подо что-то", а по стандартам, а уж потом прикручивать костыли для разных эксплореров.

А как Вы ухитряетесь верстать сайты под IE7? Интранет? Если для Интернета, то там без совместимости с IE6 в любом случае не обойтись.

Вы правы. Я имел ввиду, что верстая сайт по стандартам, для IE7 (в отличие от IE6) очень редко приходится прикручивать всякие костыли.

Да и вообще сайты надо верстать не "подо что-то", а по стандартам, а уж потом прикручивать костыли для разных эксплореров.

Полностью согласен. :)

Новая порция статистики:
Microsoft Internet Explorer      78.03%
Firefox      15.42%
Safari      4.59%
Netscape      0.81%
Opera      0.76%

Netscape обогнал Opera. Видимо, потому что стали выделять Opera Mini - 0,13%

Видимо, потому что стали выделять Opera Mini - 0,13%

ну тогда в принципе можно было бы выделять как отдельную группу портабле файрфокс.
p.s. :offtopic:
вообще возможно юзать фокса с мобильного телефона ? а то приходится через опера мини серфить с мобилы :(

С прожорливостью FF, только с мобильного компьютера))

Квизац_Хадерач
Opera Mini 1) написана на Java, т. е. <> Opera, и 2) прогоняет трафик через спец. сервер, который "оптимизирует" страницу

ego

Opera Mini 1) написана на Java, т. е. <> Opera, и 2) прогоняет трафик через спец. сервер, который "оптимизирует" страницу

это я знаю, но есть и такие браузеры для мобильного, которые грузят страницы и без "оптимизации" напрямую.
Да и не верится, что никто еще не задавался переписать фокса на Java под мобильный.

Да и не верится, что никто еще не задавался переписать фокса на Java под мобильный.

это был бы другой браузер с т. з. возможностей и интерфейса

Люди, расскажите что случилось 20 апреля, что так повлияло на статистику?
IE упал практически до 60%. FF и Opera имеют чуть меньше 20%... Это прорыв?... Или глюк?

Azathoth
Да, странно...
Может они просто как-то изменили способ определения браузера? Т.е. стали считаться и те, у которых UA стоит иешный. Хотя вряд ли столько людей подменяют юзерагент...

Я тоже так думаю. Изменился способ пересчета. В сторону более объективного. Однако, за счет ЮзерАгента разве что Опера бы поднялась - у Файрфокса по умолчанию не бывает ИЕшного, а меняют немногие.

По 20% у Firefox и Opera маловероятно. Другие источники не подтверждают. Я думаю, что это сбой или баг в счетчике.

Azathoth
Скорее всего из-за Обновления географической базы
География расширилась, доля IE упала...

Unghost

Скорее всего из-за Обновления географической базы
География расширилась, доля IE упала...

Хм... Посмотрел количество российских запросов. 44,6848%. Получается SpyLog не очень то подходит для выяснения российской статистики...
Интересно, если SpyLog попросить в статистике браузеров и операционок сделать фильтрацию по странам, как далеко они пошлют? =)