Я установил на сетевом шлюзе SOCKS proxy server, на других компьютерах установил Thunderbird, в настройках задал адрес прокси-сервера и номера портов для протоколов HTTP, SSL и SOCKS.
Даю команду получить почту — Буревестник требует установить прямое соединение локального компьютера с Internet. Основной шлюз в это время уже подключен к Internet. Отменяю установление соединения — Thunderbird сообщает: «Поиск сервера pop.i.ua» (оттуда надо забрать почту), потом: «Ошибка соединения с сервером pop.i.ua». В журнале прокси-сервера — никаких записей о попытке подсоединения моего хоста. :(
Вторая попытка (настройки гром-птицы и прокси-сервера те же, основной шлюз по-прежнему подключен к Internet): командую «получить почту» — Thunderbird запускает на локальном хосте окно прямого соединения с Internet — я устанавливаю соединение — сразу после этого Thunderbird сообщает: «Соединение с сервером pop.i.ua», «Соединено с сервером pop.i.ua», и далее отсылает регистрационную информацию и получает почту — при этом окно прямого соединения показывает, что через него трафик не идет, зато получение почты моим хостом зарегистрировано в журнале прокси-сервера. :/
Пытался ли кто-нибудь еще получать почту через SOCKS? Требовал ли у вас Thunderbird подключиться к Internet, прежде чем он обратится к основному шлюзу локальной сети?
Если кто-то решил эту проблему, поделитесь опытом, пожалуйста. Глупо ведь дополнительно к основному шлюзу настраивать еще и прямое соединение с Internet на каждом компьютере, где есть Thunderbird (читай: на каждом хосте сети).
Если вам не удалось решить эту проблему, проголосуйте, пожалуйста, за ошибку 358216 в Bugzilla (как голосовать: статья в Wiki).

Задается прокси вручную, IP, порт, тип SOCK5... поля других прокси пустые.
"Основного шлюза" нет.
И всё нормально работает :cool:

«Основной шлюз» — это как раз тот компьютер, на котором установлен прокси-сервер. Как же без него?
В настройках Thunderbird его адрес записан в полях адреса прокси-сервера.
Через HTTP-прокси (порт 3128) и SSL-прокси (тоже порт 3128) мой Thunderbird успешно получает обновления и загружает картинки из Интернета, если в сообщениях есть на них ссылки. Если эти поля я оставляю пустыми, то Thunderbird не может найти обновления и не может загрузить картинки по ссылкам. Сейчас я стер из этих двух полей адрес прокси-сервера. В поле SOCKS-прокси записал адрес прокси-сервера, в поле номера порта указал значение 1080 (именно на этом порту мой прокси-сервер принимает соединения по протоколу SOCKS). В настройках учетной записи указал адрес и порт POP3-сервера в Интернете.
Вот сейчас без прямого соединения с Интернетом Thunderbird не может найти указанный у него в настройках SOCKS-прокси-сервер. Соединился я с помощью модема с провайдером — Thunderbird нашел наш прокси-сервер и сейчас получает через него почту. Модемное соединение простаивает. Я его отключил — Thunderbird продолжает получать почту через SOCKS-прокси-сервер на нашем шлюзе.
Беспокоит меня именно этот глюк: почему же он не может найти SOCKS-прокси-сервер, пока локальный компьютер не соединишь с Интернетом? :dumb: Потом ведь отключайся сколько хочешь, протокол SOCKS продолжает себе работать.
Порт-маппинг, конечно, в значительной степени решает проблему получения почты через прокси-сервер. Но ведь SOCKS — намного более элегантное решение. Я бы с радостью использовал его, если бы не этот глюк (причем глюк этот — на всех компьютерах сети). Неужели Thunderbird ведет себя так только у меня? Никто больше с этой проблемой не сталкивался?

Гм, а если SOCKS прокси задать не по имени, а по IP адресу?

Unghost пишет

не по имени, а по IP адресу?

Дык… как раз IP-адрес и указываю. У нас в локальной сети нет сервера DNS.
Вот сейчас прописал соответствие IP-адреса и имени шлюза в файле HOSTS на локальном хосте и указал там в настройках Thunderbird-а не адрес, а имя. Все равно без прямого подключения он не хочет искать прокси-сервер. :(