Инет медленный и дорогой(МТС).Другого нет.Есть ли такие плагины,или не найденные мною настройки,позволяющие грузить только заголовки новых сообщений?Лучше если с заявленным размером вложений.

Инструменты-Параметры учетной записи-Параметры сервера-Загружать только заголовки...

У меня такая же история очень удобно только заголовки грузишь а потом решаешь че качать че удалять, а че например скачать не из дома а на работе

LithTech пишет

Инструменты-Параметры учетной записи-Параметры сервера-Загружать только заголовки...

Сенькс,всё фунциклирует.Не там искал.А нельзя чтоб и размер вложений показывало?

тот же вопрос по поводу вложений - ихмо очень важная вещь, ибо оно для того и нужно (заголовки), чтобы не только знать от кого письмо, но и сколько трафика может сожрать...

Жмете по самой последней колонке в заголовке таблицы -> размер

LithTech пишет

Инструменты-Параметры учетной записи-Параметры сервера-Загружать только заголовки...

Это - по POP3, а по IMAP как !???.... :((

DimaN

Это - по POP3, а по IMAP как !???

А по IMAP только заголовки и грузятся. Это особенность самого протокола IMAP.

Unghost,
Спасибо за ответ!
К сожалению, либо эта замечательная программа не использует возможности протокола в полной мере, либо я не нашел в настройках, как их использовать привычным для меня образом. Отсюда и вопрос...
Допустим, мне пришло письмо с атачем 5мб. Я не хочу его скачивать (т.к. к примеру на ГПРС-е мне это обойдется в ~35р). Да, я вижу только его скачанный заголовок, но стоит мне выбрать заголовок этого письма, оно закачивается и открывается в окне просмотра. В Аутлуке - оно скачивается только при перемещении в локальную папку из папки имап, или при ЯВНОМ открытии дабл-кликом... Аутлук так же позволяет перемещать письмо непосредственно на сервере в другую папку. Я пользуюсь аутлуком только из-за этой фичи, не видел больше ни одного почтовика адекватно работающего по ИМАП-у... Хотя при установке какого-то софта, случается в Аутлуке тоже врубается автопросмотр писем в ИМАП папке :( ...

з.ы. Можно бы конечно использовать POP3, но тогда я не увижу писем из других папок ИМАП (JunkMail - подозрительные)

DimaN
Попробуйте вот этими настройками порулить через about:config в TB
http://kb.mozillazine.org/Entire_message_fetched_when_opening_a_IMAP_message
(а здесь про IMAP и ТВ: http://kb.mozillazine.org/IMAP:_advanced_account_configuration)

usergen,
спасибо, посмотрел, оно действительно работает. Хотя и не совсем так, как хотелось бы...
Если - атач - картинка, то всё-равно загружается, чтобы отобразиться в теле сообщения... Если само тело - большое, то тоже - загружается (нет ограничения на загрузку, как в ПОП3-е)...
Хотелось бы, чтоб работало также, как и по ПОП3 (+ возможность скачать только текст (без картинок) + инфа об атачах (имена, размеры))... (как говорится, нет предела совершенству:) )

DimaN
В меню Вид-Показывать вложения в теле... галка убрана?

usergen,
О! Усё, так-то - лучше. :)
Перетаскиваю мешок старых писем на Птицу! :)

Попробуйте вот этими настройками порулить через about:config в TB
http://kb.mozillazine.org/Entire_message_fetched_when_opening_a_IMAP_message
(а здесь про IMAP и ТВ: http://kb.mozillazine.org/IMAP:_advanced_account_configuration)

Объясните, пожалуйста, доступно, а то не могу в этом разобраться. Так что и как нужно сделать?
Еще раз формулирую суть проблемы:
Что нужно сделать, чтобы при выборе сообщения через imap загружался только текст и НЕ грузились вложения, а загрузился только их список, желательно с размером.

operator,
как я понял, ничего менять в настройках не надо. Единственное - отключить опцию "Показывать вложения в теле сообщения" в меню вид, чтоб заатаченные картинки не загружались автоматически.

DimaN
мне главное, чтоб не картинки тоже перестали грузится, чтобы их потом можно было "сохранить как..."
Только что попробовал. Опцию отключил, но сообщения грузятся целиком с вложениями.

operator,
а какой объем вложений ? Как я понял, по умолчанию сообщения до 30000 байт он грузит целиком (настраивается в Настройки/Дополнительно/Редактор настроек/mail.imap.mime_parts_on_demand_threshold)

я пробовал на 300...500 кб, кстати картинки тоже грузятся, только они теперь отображаются как приложенный файл