Несколько раз отмечал, что при открытии пары страниц уходит очень много траффика. Думал, что проблема с объёмом страниц. Но, сегодня вышел в Интернет, загрузил всего лишь главную страницу ТВ-программы Яндекса (которая занимает не больше 100 Кб без графики), а у меня качнулся целый мегабайт входящего траффика. Кроме как FireFox, я больше ничего не загружал. Все обновления в найстройках стоят в положении "Спрашивать, когда будет найден апдейт". Как заблокировать эти "утечки"?

Не забывайте еще и о программах апдайтерах для иного софта, даже для винды, при подключении они соединяются со своими серваками для проверки на наличие обновлений...

А ещё RSS ;)

А ещё расширения, вроде forecastfox. Не стоит?
Но лучше всего посмотри в firewall к каким адресам обращается при старте Fx, чтобы потом соотнести с тем, откуда может выкачиваться трафик.

Даже и не знаю - на что думать...

Брандмауэр Windows был включён, но лог не вёлся. Включил опции: "Записывать пропущенные пакеты", "Записывать успешные подключения".

В NOD32 ничего не нашёл - лог не обновлялся очень давно.

А ещё расширения, вроде forecastfox

А расширения могут качаться (в таком объёме), если выбраны все три опции проверки наличия обновлений, но выбран пункт "Спросить меня, что делать"?

А ещё RSS

Имеется ввиду RSS "горячих" новостей от FireFox? И он может расходовать столько траффика? Как его отключить, если это так?

Не забывайте еще и о программах апдайтерах для иного софта

За последнее время ничего такого не ставил, все авто-апдейты всегда отключаю.

Wolf1994
Я просто предположил, что у вас может стоять расширение forecastfox, чтобы узнавать прогноз погоды. Это расширение также достаточно выкачивает из сети, чтобы получить сам прогноз погоды:)
Но, судя по вашему ответу, его у вас нет:)

RSS не должно забирать много трафика, но в принципе ленты можно удалить при желании.

Forecastfox - соединяется с сервером для получения информации о погоде в конкретном регионе. аналогичные расширения также выбираются для получения тех или иных данных.
Некоторые RSS могут :) я знаю пару, которые обновляют 200-300 новостей :) Я все RSS из ФФ удалил, использую Thunderbird для их чтения ;) Кстати, а что, мегабайт это так много?

Wiccanmist

Кстати, а что, мегабайт это так много?

Ты представь, что у тебя диал-ап. Это много или мало?:) Или что у тебя трафик платный. И при каждом старте фокса происходит такая вещь. Это много или мало?:)

Имеется ввиду RSS "горячих" новостей от FireFox? И он может расходовать столько траффика? Как его отключить, если это так?

Имеются ввиду RSS, расположенные на панели закладок.
Можно ещё и список расширений выложить... :whistle:

Quicksilver tears пишет

Wiccanmist

Кстати, а что, мегабайт это так много?

Ты представь, что у тебя диал-ап. Это много или мало?:) Или что у тебя трафик платный. И при каждом старте фокса происходит такая вещь. Это много или мало?:)

Я не только представил :D у меня раньше была возможность в нэт выбираться только через GPRS, в ИЕ вечно тек траффик, поэтому перешел на ФФ, лично я не могу пожаловаться на  недобросовестность ФФ в этом плане. :) Нужно расширения просмтреть и на компе приглядеться ко всему по внимательней ;)

Можно ещё и список расширений выложить...

FireFox 1.5.0.7

Расширения:
DOM Inspector 1.8.0.7 - отключён
Talkback 1.5.0.7
WbDeveloper 1.0.2
Extended Link Properties 1.2.3
FlashGot 0.5.96.060823
DownThemAll! 0.9.9.6.3
Google Toolbar for FireFox  2.1.20060807W

Кстати, а что, мегабайт это так много?

Для "просто так" - много.

Я все RSS из ФФ удалил

Не подскажете, как это сделать?

Wolf1994 пишет

Не подскажете, как это сделать?

Жмем по RSS закладке правой кнопкой мыши и выбираем строку удалить ;)

Удалил дефолтный RSS-feed. Не знаю - поможет ли... Посмотрим...

Wolf1994
Анти-фишинг в каком режиме? Попробуй совсем отключить...

Если работать под ВЕндой, то могу порекомендовать самопальный кэширующий прокси-серверhttp://handycache.narod.ru/ - у него в логе можно посмотреть, кто куда лезет в сеть и сколько качает. Кэширует он по моему опыту 10-15%, траф экономит опять же.

:offtopic: borisiq

самопальный кэширующий прокси-сервер

В каком смысле самопальный - ты, такие, обычно, на коленке делаешь? :/

Кэширует он по моему опыту 10-15%

Довольно странный опыт - кэширует он 100%, если только сам не укажешь,- что не надо кэшировать :P Подробно здесь... А вот лог лучше смотреть в файерволле, т.к. утекающий траф неуправляемый (надеюсь - пока), и, стал быть, не обязан идти через прокси...

Анти-фишинг в каком режиме? Попробуй совсем отключить...

А что такое анти-фишинг и где его отключать?!.

Wolf1994

А что такое анти-фишинг и где его отключать?

Инструменты\Настройки\Защита\Информировать, не подозревается ли посещаемый веб-сайт в имитации другого веб-сайта\

По указанному пути ничего не нашёл... Но нашёл и отключил анти-фишинг-опцию в расширении Google Toolbar...

Wolf1994
Тут надо было бы спросить версию FF. Эти опции появились в 2.0, кажется... могу обманывать...

Wolf1994

По указанному пути ничего не нашёл

Ты не сообщил версию Fx - в v1.5 этого, кажется, ещё не было - теперь уже не помню :cry: Короче - гадать можно долго, лучше мониторить сеть - всё сразу станет ясно, кто и куда ломится без спросу. Софта для этого есть множество, но если у тебя установлен какой-нить файерволл - в нём наверняка такая ф-ция уже есть. Логи в студию!

Ты не сообщил версию Fx

FireFox 1.5.0.7

Offtop.

Эти опции появились в 2.0, кажется...

То есть уже вышла 2-ая версия?.. У меня максимальный апдейт был до 1.5.0.7 и дальше FF обновляться отказывается.

Логи в студию!

Опс... Сегодня истёк 30-дневный триальный срок работы NOD32 и я поставил Интернет-Секьюрити от Касперского, который при установке удалил все старые антивирусы. Нашёл на диске папку логов НОДа, но она оказалась пуста...

Спасибо за наводку. Теперь буду отслеживать траффик по KIS.

Кстати, в логах Касперского кроме обычного определения PR:

http://toolbarqueries.google.com/search?sourceid=navclient-ff&features=Rank&client=navclient-auto-ff&ch=8e8a85863&q=info:http%3A%2F%2Fforum.mozilla-russia.org%2Fviewtopic.php%3Fpid%3D133696%23p133696

Содержался тот самый URL антифишера:

http://sb.google.com/safebrowsing/update?version=goog-white-domain:1:17,goog-white-url:1:371,goog-black-url:1:6648,goog-black-enchash:1:10773

Если дело было в нём, то проблему можно считать решённой - этот модуль я отключил.

Wolf1994 пишет

Что есть уже вышла 2-ая версия?..

Ты хоть за новостями следишь? :) А на главной странице бываешь? :) Firefox 2.0b2- это 2 бета версия

Слушай, а ты в настройки Google Toolbar хоть лазил? Там же есть кнопка "Настройка функции безопасного просмотра", жмешь по ней и ставишь галку на "Отключить усовершенствованную защиту"

Слушай, а ты в настройки Google Toolbar хоть лазил? Там же есть кнопка "Настройка функции безопасного просмотра", жмешь по ней и ставишь галку на "Отключить усовершенствованную защиту"

Лазил. Усовершенсвованную защиту отключил сразу. Сейчас вообще отключил безопасный просмотр.

это 2 бета версия

То есть, она не является "официальной" и не предлагается в качестве апдейта прежней?

То есть, она не является "официальной" и не предлагается в качестве апдейта прежней?

:offtopic:

Почему ж не официальная? Просто это бета, т.е. тестируемая версия не окончательный продукт, (все планы по выходу 2.0 читаем в разных вэб-новостных изданиях... например здесь или здесь да в любом источнике, если только поискать) по логике линейка выхода ПО такая: одна или несколько альфа-версия, одна или несколько бета версий, потом один или несколько релиз кандидатов, потом окончательный релиз. О термине "бета-тестирование" читаем тут
А апдейт будет только когда до релиза дойдет ;)

Ясно. Спасибо за информацию.

А не подскажете где в настройках отключить автообновление антифишера?

У меня то же "утекает" трафик, а точнее наоборот накачивает непонятно что.
Версия: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0
Автоматическое обновление Firefox отключено. RRS каналов нет. Безопасность в режиме "Проверять, используя загруженный список подозреваемых сайтов". Из дополнений только: DOM Inspector и TalkBback.
Фаервол показывает что качает именно Firefox и с серверов google. И не однократно, а систематически, почти на каждую загруженную страницу подгружает ещё почти Мб с гугла.
В чём же дело?

Ну это уже обсуждалось, кажется это антифишинг, раз двадцать уже постили по этому поводу...

Складывается впечатление, что он работает не правильно, слишком много трафика он накачивает.

И как будет меньше загружаться трафика, если загружать списки подозреваемых сайтов или запрашивать информацию по каждой странице? Ещё, если запрашивать информацию по каждой странице, разве не должно быть функции внесения списка исключений?