В общем заголовок говорит сам за себя - теперь это встроено в Firefox. Расширение Undoclosetab можно списывать в архив.

undoclosetab.png

Круто, вот этого мне в фоксе тоже не хватало после оперы :) Каждый раз читаешь — все лучше и лучше :) Так недалеко и до идеального браузера :)

Кто успеет скачать до того как сборки снова сломают - молодец :whistle:

На скриншоте не совсем понятно:
"Восстановить закрытую вкладку". Какую? Последнюю? Или можно будет выбрать из списка?

А сколько закрытых вкладок запоминается? И если много, то можно ли их восстанавливать в произвольном порядке?

Дошел до четвертой восстановленной... :P потом побоялся дальше :zzz:

P.S.: Сначала восстановилась последняя, потом предпоследняя, потом предпредпоследняя итд... :whistle:

Modex

Дошел до четвертой восстановленной... :P потом побоялся дальше :zzz:

P.S.: Сначала восстановилась последняя, потом предпоследняя, потом предпредпоследняя итд...

Это неудобно. Лучше бы реализовали как в TMP

closedtabs.png
Как-то обнаружил, что у меня появилась возможность ставить дополнительные кнопочки на панель. Думал, что это удобная фишка FFX. Оказалось, что это TabMix Plus такой хороший. Без этих кнопок жить не могу. Особенно без первых двух.
Решение предоставленное в ffx2 ИМХО очень неудобное...

Ну вот, ещё одна слямзенная фишка у оперы. А потом Аза Дотцлер будет кричать, что идея восстановления вкладок была у мозиллы изначально, а опера её оттуда нагло стырила(как уже было со вкладками). Грустно это как-то...

Syzygy
Поживем - увидим.
Пока что корзина Opera смотрится в более выигрышном свете. Так что я бы на месте Асы подобную фишку, вернее ее реализацию, не особо афишировал.
Может быть, это проба пера, а в финальной версии браузера будет сделано по-другому, с возможностью выбора вкладки.

Приветствую.

Когда выйдет FF 2.0 Beta 1 не подскажете? Июль на дворе :)

Хорошо бы, заодно, и утечки памяти убрать. Я думаю, это наиглавнейшая задача - навигатор это не только интерфейс. Движок должет вести вебя адекватно, а не занимать 200 Мб. памяти!

ru-vadik

Когда выйдет FF 2.0 Beta 1 не подскажете? Июль на дворе :)

Вроде бы, 5 июля.

Syzygy

Ну вот, ещё одна слямзенная фишка у оперы.

В расширениях появилась эта фича гораздо раньше, чем в Опера.
"Грустно это как-то..." Ведь фанаты Оперы кричат, что это ФФ у них всё скомуниздил.

Т. е. я как понял, реализовано все опять через одно место? Работать эта вещь будет как Undo? Последняя закрытая, потом еще одна. А просто выбрать из закрытых нельзя будет?

Ведь фанаты оперы…

А у некоторых в одном месте свербит, раз не могут не писать на каждом шагу про фанатов Оперы.

LattyF

Т. е. я как понял, реализовано все опять через одно место? Работать эта вещь будет как Undo? Последняя закрытая, потом еще одна. А просто выбрать из закрытых нельзя будет?

Да, ты всё правильно понял.

memini

Почему они не могут сделать все сразу нормально, а не через ж? Это ж идиотизм по одной вкладке так перебирать...

Целью внедрения этой фичи является восстановление случайно закрытых вкладок.
Для меньшинства, которым нужно меню закрытых вкладок, есть расширения.

ru-vadik

Когда выйдет FF 2.0 Beta 1 не подскажете? Июль на дворе

11 июля по плану.
http://developer.mozilla.org/devnews/index.php/2006/06/27/bon-echo-beta-1-code-freeze-moves-to-july-5/

Make undo close tab more discoverable

Целью внедрения этой фичи является восстановление случайно закрытых вкладок.
Для меньшинства, которым нужно меню закрытых вкладок, есть расширения.

Так и закрыл её. Но оказалось, что нужна минут через 30. Хотя можно их из истории вытащить…

petrovich, вот там они нормальные вещи в комметах говорят. Подменюшка в истории в самый раз будет.

Unghost
кстати, интересное примечание, насчет "случайно".

ведь для восстановления закрытых вкладок есть история. отсортировал по дате и восстанавливай. хоть 100 последних вкладок.

RED, зачастую сайты не меняют title в зависимости от темы. Лезешь в историю — а там куча ссылок вида «Гипер-пупер-сайт № 1». И как из них выбирать, если помнишь, что закрыл нужную вкладку последней (после неё еще 5 с другого сайта), но открыл хз когда? А ведь после выбора любой, они еще местами менятся начинают (дата открытия меняется), но это не видно, они ведь вида «Гипер-пупер-сайт № 1».

Фича нужная, особенно в хорошей реализации.

RED
Гм, а что в истории хранятся вкладки, а не адреса?

Ну что. удобная фича. постоянно ей пользуюсь. кстати никогда не выбирал из списка убитых вкладок.
кстати в Опере можно спокойно восстановить заблокированный нужный попап. как с этим в фоксе, а то мне по-умолчанию вроде и упоминаний об этом счастливом моменте не приходят

А где можно нарыть в одном месте полный список изменений к бэта версии?

Tresh, в строке статуса появляется иконка. И панель здоровая желтая сверху страницы. Неужели не видел?

RED

кстати, интересное примечание, насчет "случайно".

ведь для восстановления закрытых вкладок есть история. отсортировал по дате и восстанавливай. хоть 100 последних вкладок.

Я судил по тому, что написали разработчики в процессе обсуждения.
http://wiki.mozilla.org/Tabbed_Browsing/User_Interface_Design/Restoring_Closed_Tabs

Overview

Users accidentally close tabs, some more often than others. Especially with the switch to closebuttons on tabs and the higher likelihood of missed clicks, this is important to prevent dataloss.

Use Cases

    * User is rapidly closing tabs, and accidentally closes one or two extra.
    * User hits the closebutton when trying to switch tabs
    * User presses Ctrl-W by mistake.

* User hits the closebutton when trying to switch tabs

С добавлением кнопки на табе для его закрытия вероятность "случая" возросла... раньше закрывал просто средней кнопкой мыши... так что восстановить последнюю закрытую вкладку весьма кстати...

За Firefox рад. Разработчики не забывают об улучшении юзабилити в "голом" браузере "из коробки".

Skat

В расширениях появилась эта фича гораздо раньше, чем в Опера.

Неправда. Функция Undoclose присутствовала в Опере еще задолго до появления самого браузера Firefox, чуть ли не с версий Opera 3.хх (1999 год). Сначало было восстановление последней закрытой вкладки по нажатию ctrl+alt+z, потом появился список закрытых окон в меню "Окна". А кнопку-корзинку с выпадающим списком закрытых вкладок можно было установить еще в древних версиях Оперы 7.хх простым перетаскиванием готовой кнопки с веб-станицы на тулбар.

"Грустно это как-то..." Ведь фанаты Оперы кричат, что это ФФ у них всё скомуниздил.

ФФ не скоммуниздил, а повзаимствовал. Если бы еще мозилловцы не так кричали о своей инновационности :). Opera тоже взаимстовала удачные фичи из браузеров Mozilla, но в меньшем количестве. Давайте не будем снова скатываться до банальных споров "кто у кого и сколько спер".

в MyIE-Maxthon это  реализорвано изначально, 16 последних в списке на выбор.
а плагинов полезных - ох епт..

Katiusha

в MyIE-Maxthon это  реализорвано изначально, 16 последних в списке на выбор.

Фокс, можно сказать, создан для раширений. В расширениях это было давным-давно. Сейчас просто встроили в основной код.

а плагинов полезных - ох епт..

Больше чем к фоксу?

Фокс, можно сказать, создан для раширений. В расширениях это было давным-давно. Сейчас просто встроили в основной код.

Как это давным-давно? Уж точно не раньше Оперы и Макстона. Фоксу самому еще меньше двух лет.

Visitor

Фоксу самому еще меньше двух лет.

В капусте нашли?

Может быть, это проба пера, а в финальной версии браузера будет сделано по-другому, с возможностью выбора вкладки.

я бы на это не надеялся... всё-таки бета уже на носу. а бета - это замораживание внедрения новых фич.
а если подумать, то если можно восстанавливать вкладки, то история где-то хранится, а если она где-то хранится, то можно сварганить custombutton, который будет эту историю показывать... вот бы ещё и с сессиями было так просто, то я бы с радостью отправил бы расширение session manager на почётную пенсию...

Dark-Demon
Нововведения заморозят, а вот остальное будут доводить до ума... А если есть желание узнать какие решения принимаются, а также хочется самому высказаться - следует внимательно следить за активностью бага #342700

C:\Downloads\Программы\firefox-2.0a3.ru.win32.installer.exe\nonlocalized/components/nsUrlClassifierLib.js - , возможно, инфицирован SCRIPT.Virus

xD

:offtopic: да, кстати еще хорошо бы чтобы он спрашивал при закрытии всех вкладок кроме текущей. а то нажмешь ненароком, а потом маешься...ч

Видел у знакомого типа такой же шняги на Mozilla 1.5.0.4, вот только там просто все вкладки востанавливались вместе с окнами, которые были закрыты при выключении проги или при обрыве связи и типа того...

Удобная штука, только не знаю где достать... Модет кто-нить подскажет?

А так же интересуюсь, стоит ли ставить 2 версию Firefox?

Ryav

Удобная штука, только не знаю где достать... Модет кто-нить подскажет?

Это немного не то, что обсуждается в этой теме. Поставь что-нибудь вроде TabMix Plus или Session Manger.

А так же интересуюсь, стоит ли ставить 2 версию Firefox?

Вот сейчас бета выйдет, её, думаю, не так страшно ставить :)

stoneflash, где можно TabMix Plus или Session Manger?

Скинь в эту тему ссылку или в асю (317171386)...

Нарушение п.4.13. Замечание.
RED

Ryav
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=9567 - Session Manger
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=5484 - TabMixPlus
А вообще поиск есть. :)

Искал, вот только ничего не нашел... ))

stoneflash, не подскажешь, как ставить Session Manger?

И еще одно... Можно ли сделать так, как в Опере (тоже такую видел на Mozilla), чтобы выбирать показывать рисунки или нет (только там еще фишка с флеш добавилась, а в опере ее нет)... Где мона достать?

:offtopic: ЛЮДИ!!! Где новость? FIREFOX 2 BETA 1 ВЫШЕЛ!!!

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … taller.exe

Dima64
Вы английский язык знаете? Покажите мне, где в этой ссылке слово release? Это ОЧЕРЕДНАЯ  "ночная сборка".
Между прочим, в правилах написано

2.14 Не публикуйте ссылки на "новые версии" Firefox (Thunderbird), не являющиеся официальными релизами. В случае, когда Вам хочется задать вопрос типа "Что это такое?" воспользуйтесь поиском и wiki. Весьма вероятно, что Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Quicksilver tears, спасибо, забыл правила. Больше небуду. :blush:

кое-что нашел
suddentabs1ov.th.jpg

Так что с моими вопросами то?

Ryav
ImgLikeOpera

А ставить их как?

Ryav, перетяни его мышой на фокса. Drag & Drop.

После установки IETab пропала функция восстановления закрытой вкладки...

UPD: После установки  TabMixPlus появилась =)