Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

brat111 пишет

Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

А чем "Новое письмо" "Настройка" поставить галочку "Уведомление о доставке" не подходит ?

nwtour пишет
brat111 пишет

Иногда, причем не так уж редко, письма не доходят до адресата. Хотелось бы получать подтверждение доставки от сервера. Для Thunderbird:  1.0 было расширение Separate Receipts 0.0.1. С версией Thunderbird 1.5 не работает, а автор на вопрос "А расширения для Thunderbird версии 1.5 уже не будет?" Ответил: "Вероятно не будет - я ушел с этого клиента. Если кто-то захочет подхватить флаг - там сырцы прямо внутри, welcome." Я в программировании ничего не понимаю, но может быть кто-то переработает расширение для совместимости с последними версиями Thunderbird?

А чем "Новое письмо" "Настройка" поставить галочку "Уведомление о доставке" не подходит ?

Здесь получается путаница в терминологии. Под "Уведомлением о доставке" Thunderbird понимает на самом деле подтверждение прочтения. Кто раньше пользовался The Bat знают, что там можно было поставить подтверждение прочтения - получатель должен получить ваше письмо и отправить подтверждение (если захочет!). А подтверждение доставки отсылается почтовым сервером о том, что письмо доставлено в ящик получателя. В The Bat это работает. Хотелось бы и в Thunderbird. Но не откатываться же из-за этого на версию 1.0.

ИМХО, но подверждение доставки на сервер еще не значит что пользователь прочтет письмо. а потеря писем в пути очень редко встречал. Если же такого адресата нет, то обычно приходит письмо с предупреждением что письмо не доставлено. Отсюда вывод: если нет ответа о недоставке, значит доставлено ;)
А если серьезно, при помощи MS Tech Local Install расширение ставиться на Thunderbird 1.5, кроме того при составлении нового письма в меню -> настройки появляется пункт  Delivery Report горит "зеленым". Для проверки послал два письма на свои аккаунты на маил.ру и почта.ру, прошел час, письма уже получил, а подтверждения от серверов пока не получил.

arab пишет

ИМХО, но подверждение доставки на сервер еще не значит что пользователь прочтет письмо. а потеря писем в пути очень редко встречал. Если же такого адресата нет, то обычно приходит письмо с предупреждением что письмо не доставлено. Отсюда вывод: если нет ответа о недоставке, значит доставлено ;)
А если серьезно, при помощи MS Tech Local Install расширение ставиться на Thunderbird 1.5, кроме того при составлении нового письма в меню -> настройки появляется пункт  Delivery Report горит "зеленым". Для проверки послал два письма на свои аккаунты на маил.ру и почта.ру, прошел час, письма уже получил, а подтверждения от серверов пока не получил.

Поставил MS Tech Local Install и приложение каким-то чудом заработало. Хотелось бы, чтобы не нужно было с бубном плясать, хотя и на этом спасибо. Что касается редкой потери писем в пути, наверное, мне не везет, у меня это случается довольно часто. Например при отправке письма большого размера если стоит уведомление о доставке приходит что-то типа "Ящик полон", если нет, не приходит ничего. При этом адресат ни сном ни духом не знает о том, что Вы ему писали. Выясняется при повторном письме.  Проверялось неоднократно с rambler.ru. А сейчас вот письмо отправил и через минуту получил:  Delivered to the user mailbox. Коротко и ясно. Может не все серверы отправляют подтверждение.

Кое как заработало. Правда, довольно криво. Пытался найти еще какую-нибудь программу для этих целей, ничего не нашел. The Bat пользоваться не хочу, а больше ничего нет. А это наводит на грустные размышления, что только у меня почта, бывает, не доставляется.

Вроде я нашел решение, хотя могу и ошибаться. Путь оказался обходным, по другому не получилось, может кому еще надо. Установил      "SPECTral Personal SMTP Server" со страницы http://www.spsmtp.net.ru/. Причем совсем не использую основных ее возможностей за ненадобностью и сложностью для простого пользователя. В настройках поставил "промежуточный SMTP  - использовать вместо прямой доставки" сервер провайдера и для отправки писем и для статусных сообщений. А уж в программе можно включить уведомления об успешной доставке, недоставке. Thunderbird, естественно, соединяется через "SPECTral Personal SMTP Server". Пробовал несколько раз отправлять себе почту на другие ящики, вроде получается, уведомления приходят. А кто сказал, что будет легко?:)

Поддерживаю мнение brat111.
Мне  как  пришедшему  из Бата  оооооочень не хватает подтверждение доставки от сервера, использую Separate Receipts 0.0.1. с версией Thunderbird 1.0.6  Но оно  и рядом не  стояло  по  характеристикам  возможностей Бата (100%  уведомлений  приходило). Был бы кореш програмист - накупил бы пива   и  решали бы эту  проблемку (но нету  у меня такого кореша ).
Возможность  знать  попало ли письмо на  сервак  получателя  на его екаунт  для  меня  критично по професиональным соображениям.
Друзья ПРОГРАМИСТЫ ППППППРОСИМ внесите  свою лепту плиз !!!!!!!!!!!!!!!!

Я бы тоже накупил пива... Судя по количеству просмотров народ эта тема интересует. Может заинтересует тех, кто мог бы оказать практическую помощь?

Господа-Товарищи! Может уже кто-нибудь возьмется под 1.5 заделать, полезная однако штука...

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

Anita пишет

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

v|g

Я в этом  не спец, потому прошу разяснить : принцып запроса  к серваку  в Бата  и ТВ одинаковы? может  мы говорим  о разных вещах?
В бате  для примера  мне приходило 100% ответов  от серваком  об доставке /не доставке письма (может просто  повезло ?

Anita пишет

Да вы что народ!
да половина серверов просто закрывают DSN сообщения!!!
(Delivery Status Notification)
это ж просто непаханое поле для спамеров и хакеров- если сервак отвечает то даже телнетом - не говоря уже про спец тулзы его(сервак) за эти DSN можно на такую инфу раскрутить. что он мать родную продаст этими сообщениями.

Ладно, пусть половина серверов закрывают сообщения. Вопрос-то в принципе, не в этом. Когда я пользовался The Bat на один сервер отправил примерно 200 писем и около 10 из них не дошло, но я об этом знал и посылал повторно. Может это частный случай. Насколько я понимаю, запрос отправляется в заголовке письма. Так может Thunderbird отправить этот запрос или нет? А уж ответит сервер или нет вопрос другой. Нравится мне этот клиент, а вот этой, может маловажной функции не хватает.

Программисты, ау! Никто не хочет помочь простым пользователям?

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Вопрос  к mike: где  в ТВ about:config ????

Я не mike, отвечу за него: меню Инструменты-Настройки-Дополнительно-Редактор настроек (это и есть about:config)

Я не mike, отвечу за него: меню Инструменты-Настройки-Дополнительно-Редактор настроек (это и есть about:config)

У меня  ТВ 1,0,6 , там  такого нет

master, тогда вам понадобится расширение AboutConfig http://aboutconfig.mozdev.org/

Как вариант, найти prefs.js в профиле и добавить 2 строки:
user_pref("mail.receipt.request_header_type", 2);
user_pref("mail.receipt.request_return_receipt_on", true);

щас  буду тестировать

mike пишет

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Большое спасибо! Это сработало, а больше ничего и не требовалось. А то на днях опять мое письмо не дошло до адресата. А сегодня отправил и почти сразу пришел отчет о доставке. Еще раз спасибо.

Еще вопрос, эти строки обе обязательно нужны, если надо только подтверждение доставки от сервера, а то еще запрос прочтения формируется, а мне он пока не нужен вроде.

mail.receipt.request_header_type
= 0 запросит Disposition-Notification-To (у TheBAT! это называется Reading Confirmation)
= 1 запросит Return-Receipt-To (а это - Confirm Receipt)
= 2 оба

mike пишет

Можно без всяких extentions. Просто в about:config поставить
mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true

Почему в Thunderbird 2,0,0,0 это не срабатывает? :rolleyes:
И до кучи, - как заставить "уведомления о прочтении" помещаться в папку исходящие, и ждать своего часа отправки, а не лезть сразу в инет?

РИН
Сделать для них фильтр. Инструменты>Фильтры сообщений

Почему в Thunderbird 2,0,0,0 это не срабатывает?

2.0.0.6

тоже не срабатывает...
т.е уведомление о прочтении приходит о доставке нет... это беда 2.0.0.6 или действительно на серверах позакрывали?

yyv

т.е уведомление о прочтении приходит о доставке нет... это беда 2.0.0.6 или действительно на серверах позакрывали?

Thunderbird 2.0.0.x может запрашивать только уведомления о прочтении. Последние сборки Thunderbird 3.0a1 могут также запрашивать уведомления о доставке.

Подскажите как же на самом деле настроить птицу 2.0.0.21 на получение уведомления о получении письма

zender823
Если пользователь отправил уведомление о доставке,  то [thunderbird] его получит. А нет - так нет.
Ну нету в протоколе SMTP возможностей для контроля доставки писем.

Thunderbird 3 умеет отправлять отчет о доставке "Return-Receipt-To" "DSN=1"
в меню письма > настройки > уведомление о доставке
Чтобы "уведомление о доставке" стаяло по умолчанию нужно в about:config
(инструменты > настройка > редактор настроек) установить параметр
mail.dsn.always_request_on       в true

davetomsk

версия 3.0.3
не работает уведомление о доставку/прочтении, что может быть такое?
Проверялось на @yandex.ru и @pochta.ru

Thunderbird 3 умеет отправлять отчет о доставке "Return-Receipt-To" "DSN=1"
в меню письма > настройки > уведомление о доставке
Чтобы "уведомление о доставке" стаяло по умолчанию нужно в about:config
(инструменты > настройка > редактор настроек) установить параметр
mail.dsn.always_request_on       в true

Вопрос не в том, что Thunderbird 3 умеет отправлять отчет(без настроек smtp он все равно этого не сделает, сколько бы раз mail.dsn.always_request_On не стоял в true), а в том, чтобы отсылался запрос о доставке.

15-06-2010 15:21:17

версия 3.0.3
не работает уведомление о доставку/прочтении, что может быть такое?
Проверялось на @yandex.ru и @pochta.ru

Отчет о доставке зависит от настроек почтового сервера получателя, а отчет о прочтении от самого получателя. Т.е., если настроек нет и получатель проигнорировал запрос, о доставке письма можно догадываться по косвенным признакам - отсутствие всяческих отлупов.

установил th 3.1
настройки mail.receipt.request_header_type = 2
mail.receipt.request_return_receipt_on = true
но ответа о доставке не приходит есть ли решение по данному вопросу ?

JoJo77
Ну пошли сам себе письмо и проверь...

отправляю приходит только само письмо пробовал на mail отправить также
мне нужно чтоб при создании письма галочка автоматически была на уведомлении о доставке
можно ли это сделать кроме как устанавливать стороннее ПО

29-06-2010 13:53:46
оказ-ся не поставил этого теперь норма
mail.dsn.always_request_on       в true Спасибо