На днях к альфа-сборкам Firefox 2.0 прикрутили возможность восстановления сессии после падения браузера или после его перезапуска. Теперь, после падения и запуска заново Firefox выдает следующую табличку:

sessionrestore.png

Пока для включения этой возможности придется лезть в about:config, ближе к выходу 2.0 вероятно придумают какую-нибудь галочку в панели настроек.
Чтобы включить восстановление сессии после падения через about:config создайте переменную browser.sessionstore.resume_from_crash и присвойте ей значение true
Чтобы включить восстановление сессии после перезапуска через about:config создайте переменную browser.sessionstore.resume_session и присвойте ей значение true

Пользователи расширения Session Manager теперь могут отключить в настройках расширения восстановление сессий. А пользователи расширения Crash Recovery могут его удалить.

А у меня в 1.5.х иногда такая табличка появляется. Ниче нигде не ставил вроде.
Только без кнопки «Восстановить» :(

Unghost
Чего-то текст в окне восстановления сессии мне не нравится. Может как-нибудь переформулировать?

Quicksilver tears
Давай. Оригинал - "%S has recovered from a serious error.  One of the pages you were viewing may have caused the problem, so you may experience further problems if you continue with the previous browsing session."

Могу предложить «Возможно, эту проблему вызвала одна из страниц, просматриваемых вами. При работе с восстановленной сессией возможны сбои (проблемы).»

согласен, "firefox был восстановлен после того, как.." как-то странно звучит

keeper пишет

согласен, "firefox был восстановлен после того, как.." как-то странно звучит

Помоему, вполне звучит. А что странного?

Unghost
"%S был восстановлен после того, как произошла серьёзная ошибка. Одна из тех страниц, которые вы просмотривали, могла быть причиной этой ошибки. Вы можете испытывать дальнейшие проблемы, если продолжите работу с восстановленной (предыдущей) сессией."

По-моему проще написать: "%S был восстановлен после серьёзной ошибки..."
Действительно криво звучало... так не говорят по-русски.

"%S был восстановлен после того, как произошла серьёзная ошибка, причиной которой могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Дальнейшее использование восстановленной сессии может привести к повторению сбоев в работе."

Можно еще как-нибудь переделать.

%S полетел и был перезапущен. Вероятно, в этом виновата какая-то из страниц, которые вы просматривали. Поэтому восстановление прошлого сеанса может вновь привести к краху. Восстановить прошлый сеанс? =)

Quicksilver tears
Как насчет:
%S был восстановлен после того, как произошла серьёзная ошибка. Одна из страниц, которые вы просматривали, могла быть причиной этой ошибки. Если вы продолжите работу с предыдущей сессией, то у вас могут возникнуть проблемы.

Unghost пишет

Как насчет:
%S был восстановлен после того, как произошла серьёзная ошибка. Одна из страниц, которые вы просматривали, могла быть причиной этой ошибки. Если вы продолжите работу с предыдущей сессией, то у вас могут возникнуть проблемы.

Действительно, лучше первое предложение поменять на "%S был восстановлен после серьезной ошибки". Во втором предложении повторяется слово "ошибка", что не хорошо. Можно просто написать "Одна из страниц, которые вы просматривали, могла быть причиной сбоя (что-то вместо этого слова)". А в третьем лично мне не нравится "у вас могут возникнуть проблемы" :)

Или:
После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена. Одна из страниц, которые вы просматривали, могла быть причиной возникновения этой ошибки. Если вы продолжите работу с предыдущей сессией, возможно возникновение проблем.

LattyF

А в третьем лично мне не нравится "у вас могут возникнуть проблемы"

Ну в оригинале написано ведь про проблемы :-)
Обманывать юзеров нехорошо :)

Unghost пишет

Если вы продолжите работу с предыдущей сессией, возможно возникновение проблем.

Намного больше нравится. Но какое-то ощущение шероховатости.

Кстати, если использовать %S был восстановлен... то лучше вообще: %S восстановлен после...

Продолжение работы с предыдущей сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

Еще вариант:
После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена. Причиной этого могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Продолжение работы с предыдущей сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

Убираем упоминание "ошибка" дважды + вариант Sergeys.

Unghost пишет

После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена. Причиной этого могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Продолжение работы с предыдущей сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

Почти идеально, мне нравится ;) Вот только, даже не знаю, может "предыдущей сессией" поменять на "восстановленной сессией"?

После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена. Причиной этого могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Продолжение работы с предыдущей сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

В этом варианте мне не нравится настоящее время выделенного фрагмента. Ситуация: мы смотрели страницы, Fx рухнул, восстановление. Т.е. сначала мы смотрели, потом Fx рухнул, а потом нас уже спрашивают о восстановлении. Таким образом, выделенный фрагмент должен быть в прошедшем времени. В оригинале, между прочим, так и есть.

В исходном тексте, как минимум, 2 запятых не хватало :)

"После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена. Причиной этого могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Продолжение работы с предыдущей сессией может привести к повторному возникновению проблемы."

Вот этот текст мне нравится. И ошибок нет и звучит неплохо. :)

Работа %S была восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной возникновения ошибки могла стать одна из просматриваемых вами страниц. Продолжение работы с восстановленной сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

"просматриваемых" меняем на "просматривавшихся" (кривовато) или "ранее просмотренных". Еще варианты?

Quicksilver tears

В этом варианте мне не нравится настоящее время выделенного фрагмента

Можно заменить на "Причиной этого могла стать одна из ранее просматриваемых вами страниц" или "Причиной этого могла стать одна из просматриваемых вами ранее страниц"

memini

Как происходит восстановление сессии после нормального закрытия браузера? Такая же табличка вылазит или просто грузятся ранее открытые табы?

Просто грузятся, без табличек.

Работа %S была восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной возникновения ошибки могла стать одна из просматриваемых ранее страниц. Продолжение работы с восстановленной сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

Ну так что, кому как нравится?:

После того, как произошла серьёзная ошибка, работа %S была восстановлена.

или

Работа %S была восстановлена после серьезной ошибки.

просматриваемых ранее страниц

имхо, правильнее было бы написать "ранее просматриваемых страниц".

Unghost пишет

Ну так что, кому как нравится?:

Имхо, второе, но без слова "была".

Sergeys

Работа %S была восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной возникновения ошибки могла стать одна из просматриваемых ранее страниц.

Тут "ошибка" повторяется два раза.

LattyF
Пожалуй прав. "была" похоже можно убрать.

Unghost
можно заменить на "проблемы" (вторую ошибку)

можно заменить на "проблемы" (вторую ошибку)

можно не мучаться с подбором синонима и заменить на "её".

"Работа %S была восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной её возникновения могла стать одна из ранее просматриваемых страниц."

Работа %S  восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной её возникновения могла стать одна из просматриваемых ранее страниц. Продолжение работы с восстановленной сессией может привести к повторному возникновению проблемы.

Так?

Sergeys
Работа %S восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной произошедшего могла стать одна из просматриваемых ранее страниц.

Убираем дважды "ошибка" + добавляем прошедшее время во второе предложение.
?

А где эту версию скачать ? А то на фтп только 3.0а1 и 1.6, двойку не вижу.
Спасибо.

ИМХО "просматриваемых ранее страниц" никак не подходит, поскольку не уточняет когда именно "ранее" может месяц тому назад.

???
Возможной причиной этого могла стать одна из просматриваемых ранее страниц.

Inferno
Я качал ежечасную сборку с Pacifica: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/tinderbox-builds/pacifica-mozilla1.8/

Для Linux и Mac:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/tinderbox-builds/prometheus-mozilla1.8/
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/tinderbox-builds/atlantia-mozilla1.8/

Можете скачать транки, но я бы не советовал. Там зоопарк шире - есть сборки с Cairo и без. Для ссылок см. шапку в http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=414232

memini

Может "просмотренных ранее страниц" лучше?

Гм, а если на ней Firefox упал, она считается просмотренной или нет :rolleyes: ?

Думал-думал, лучше что-то вроде "просматриваемых тогда страниц"

Сессию быстро восстанавливает и без тормозов.

Infant пишет

Думал-думал, лучше что-то вроде "просматриваемых тогда страниц"

Нее... Слово "тогда" звучит еще кривее. Имхо.

Не надо пользователей считать за идиотов. Если у него браузер рухнул, и ему пишут, что причиной могла быть одна их просмотренных ранее страниц, то надо быть идиотом, чтобы подумать, что страница из-за который все упало была просмотрела месяц назад.

Может "просмотренных (вами)" или "открытых (вами)".

А в транке 3-й эта фича есть?

А если так?
"В %S произошёл сбой. Одна из страниц, которую вы просматривали, привела к данной ошибке, поэтому с восстанавливаемой сессией могут быть проблемы."

Я про то, что не надо писать много... пользователь устанет читать и сделает неосознанный выбор. %)

Думать мне понравилось... и я ещё подумал )

"В %S произошёл сбой. Одна из страниц, которую вы просматривали, привела к данной ошибке, поэтому если восстановить предыдущую сессию могут быть проблемы."

Sniper

Думать мне понравилось... и я ещё подумал )

Одобряю! :)

Тенденция замечательная. кучу часто используемых расширений - обновить, улучшить,  в основной код. Так и надо! а работает хорошо. проблем не заметил.

Вот мой вариант:

"%S был восстановлен после серьёзной ошибки. Ошибка, вероятно, была вызвана одной из страниц, которые вы просматривали, поэтому при работе с восстановленной сессией могут возникнуть проблемы."

Коротко и ясно :)

Мне нравится вариант Sniper.
Можно еще и так:

Firefox был перезапущен по вине одной из открытых вами страниц. При работе с восстанавливаемой сессией могут возникнуть проблемы.

Люди, че выдумывать. ИМХО, самый лучший вариант это от Sergeys + исправления. Что и предложил Unghost в самом конце.

Firefox был перезапущен по вине одной из открытых вами страниц

Не обязательно по вине страницы.

Может забъем уже.
Нормально Unghost перевел.

А можно ли держать несколько сессий ?

Вариант Sergeys самый лучший. Предлагаю еще немного подкорректировать:

Работа %S  восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной могла стать одна из просматриваемых ранее страниц. Продолжение работы после восстановления может привести к повторному возникновению проблемы.

Или вот так, что чуть длиннее, но более правильно отражает дальнейший смысл происходящего с точки зрения русского языка:

Произошла серьезная ошибка. Причиной могла стать одна из просматриваемых ранее страниц. Работа %S  может быть восстановлена. Продолжение работы после восстановления может привести к повторному возникновению проблемы.

И далее совершенно логично вписываются в контекст вышесказанного предложения кнопки "Восстановить" и "Отменить".

А вообще-то, профессиональный корректор сделает из этого предложения конфетку минут за 5, а мы тут на форуме уже три дня мучаемся :)

Во увлеклись, в новостях обсуждают перевод, по делу почти ничего нет

2 Tosik Ну тогда уж надо прошедшее время использовать потому что страниц мы уже не видим %)
И я бы ещё убрал "после восстановления" из твоего варианта.
Вот как выглядит теперь:

Работа %S  восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной могла стать одна из просмотренных ранее страниц. Продолжение работы может привести к повторному возникновению проблемы.

Ваще-то страницы, более менее стабильно вызывающие падение при каждом заходе называются "эксплойд" и  встречаются крайне редко, при обнаружении такой страницы пользователь должен писать багрепорт, получить, при желании, $$ и скачать через пару дней %S+ 0.0.1

единственная оговорка, которую стоит сделать- проблема может быть не в самом FF, а в каком-нибудь экзотическом расширении, в этом случае страница, вызывающая падения, представляет интерес преимущественно для его автора- но в любом случае страница, стабильно вызывающая падения при известных условиях- _большая ценность_, и эту неочевидную мысль действительно необходимо донести до пользователей.


а что касается
"Работа %S  восстановлена после серьезной ошибки. Возможной причиной могла стать одна из просмотренных ранее страниц. Продолжение работы может привести к повторному возникновению проблемы."
то за два дня стилисты довели это сообщение до состаяния, когда его может понять только тот, кто и без него понимает ситуацию. (вот это уже IMXO)

Anonymous пишет

за два дня стилисты довели это сообщение до состаяния, когда его может понять только тот, кто и без него понимает ситуацию.

А как надо написать? «%S навернулся, потому что злые кулхацкеры пытаются вас взломать и нашпиговать вирусами. Срочно свяжитесь с ФСБ, для обеспечения вашей безопасности» ;)

Продолжение работы может привести к повторному возникновению проблемы.

Да вот это жестковато... И ещё совет перейти к использованию другого броузера дописать... не патриотично...

цитата из последнего обсуждения FF на LORe
"НО! при этом он не падал с такой частотой с которой падала опера, опера при каждом запуске после падения показывает мне своё дебильное окно "Открыть последние открытые страницы, нихена не открыть или открыть домашнюю страницу", даже если ставишь галку "Никогда больше не задавать мне этот дебильный вопрос" она раз за разом продолжает это делать с версии 6.0 и в 9 версии она тоже это делает, что приятно так это то что глюки оперы воистину кроссплатформенны. "

большинство пользователей, вероятно, ни разу в жизни не столкнутся с ситуацией, когда браузер будет падать при восстановлении сессии, поэтому из сообщения, во первых, должно быть понятно, что надо нажимать "да", а во вторых, оно должно быть коротким, что-бы не раздражать пользователя, например: "Попытаться продолжить аварийно завершенную сессию? да/нет "

стоит также рассмотреть вариант, при котором по умолчанию никаких вопросов пользователю не задается, и только если повторный сбой происходит менее чем через 10 минут после предыдущего восстановления, появляется окно с вопросом и подробными разъяснениями, кто виноват и что делать, что-бы помочь

Anonymous пишет

стоит также рассмотреть вариант, при котором по умолчанию никаких вопросов пользователю не задается, и только если повторный сбой происходит менее чем через 10 минут после предыдущего восстановления, появляется окно с вопросом и подробными разъяснениями, кто виноват и что делать, что-бы помочь

Мы не разработчики фокса. И я не думаю, что стоит так сильно менять фразы. Есть английский официальный вариант, если сильно отступать от него, то пользователь банально не сможет работать с разными версиями программы. Например, на работе у него англ. версия, а дома русская. Если в этих версиях все будет разное, то будет просто неудобно.

По поводу того, что пользователь пугается страшных надписей. Могу вам сказать с вероятностью 90% ламер не пойнем ничего в любой надписи. Вам не звонили и не спрашивали что-то в стиле:
— У меня тут какая-то надпись выскочила, а что с ней делать?
— Что за надпись?
— Начинается дословное зачитавание — Программа выполнила недопустимую…
— Нажмите Отмена, потом снова запустите и продолжайте работать. Мы разберемся в причинах.

Звонок на следующий день. Опять повторяется тоже самое.

К чему я это? Чайник должен понять, почему произошло то что произошло. Если его спрашивать о действиях, не уведомив о причине, пусть даже возможной, то он никогда не станет пользователем.

Ламерам бесполезно что-либо объяснять, поскольку это диагноз.

P.S.: В моем понимании ламер — амебоподобное существо, которое думает что знает все что ему надо знать. И при каждом удобном случае задает тупейшие вопросы, чем выводит всех из себя. Чайник — просто начинающий пользователь. Он просто еще чего не знает, но желает учиться. Пусть даже это не относится к его профессиональной сфере.

>К чему я это? Чайник должен понять, почему произошло то что произошло.
это было`б здорово- только на самом деле никто сегодня не знает, почему у Чайника через месяц упадет браузер, и писать что-то типа "Firefox был перезапущен по вине одной из открытых вами страниц." неправильно поскольку, во первых, 99 из 100, что открытые страницы не при чем, а во вторых если даже браузер падает на конкретной странице- это вина браузера, тем паче, что в  случае последних двух обновлений, насколько я помню, падение вызывал синтаксически вполне корректный JavaScript

По крайней мере, если ему интересно, то он начнет копать. А если просто сказать «У тебя все рухнуло, давай мучься дальше», то он точно забьет на браузер.

Anonymous
Не стоит считать себя умнее разработчиков и перевирать при переводе оригинальный текст. Моя позиция такова, что перевод должен быть как можно ближе к оригиналу.
Если вам не нравится английский текст - сообщите об этом разработчикам Firefox.

только на самом деле никто сегодня не знает, почему у Чайника через месяц упадет браузер, и писать что-то типа "Firefox был перезапущен по вине одной из открытых вами страниц." неправильно поскольку, во первых, 99 из 100, что открытые страницы не при чем, а во вторых если даже браузер падает на конкретной странице- это вина браузера, тем паче, что в  случае последних двух обновлений, насколько я помню, падение вызывал синтаксически вполне корректный JavaScript

Я так полагаю, что вы знаете почему падает Firefox лучше тех кто его разрабатывает?

В вы тут флейм развели! :D
Осталось на манер падонкафф переделать до кучи!:lol:
По сабжу: Это настоящее восстановление сессии, или так, чтоб было?:|

Падонкафская расификация Фокса?

Падонкафская расификация Фокса?

Скорее уж падонкафскайе русефекатсыйа файерфогса... :rock:
Кстати, SessionSaver уже неактуален будет, что ли?

Закрываю Лиса - синий экран смерти! Уже 2 раз подряд. После первого вернул темы и расширения. В этот раз потерял много закладок и опять все настройки! Расширения остались-они в Pr. Files. Попробую какое-нить расширение поставить теперь. Может что посоветуете? Это похуже, чем закрытые вкладки потерять! Не совсем в тему, но интересно - 2 года таких проблем никогда не было!:::: Opera/8.01 (J2ME/MIDP; Opera Mini/1.1.2421/lofi/nordic/se; Nokia 6020; en; U; ssr)

:offtopic:
pumba
Для начала — новый профиль. Если не поможет, то полностью снести Fx (предварительно сделав резервные копии нужного) и заново поставить.

Интересно, каким образом от лиса может бвть BSOD? Он же драйверы свои в систему не пихает.
Ищи кривые дрова.

pumba

Opera/8.01 (J2ME/MIDP; Opera Mini/1.1.2421/lofi/nordic/se; Nokia 6020; en; U; ssr)

Это зачем?

Какой смысл этого сообщения? Такое сообщение попадает под определения оффтопа и флуда. Смотря с какой стороны посмотреть. Замечание.
QTs

Хы.
1. Битая память? :usch:
2. Видюха? :usch::usch: (всякое бывает! %))

pumba

Opera/8.01 (J2ME/MIDP; Opera Mini/1.1.2421/lofi/nordic/se; Nokia 6020; en; U; ssr)

Зачем указал такой UserAgent? Какая версия фокса? Я часто у себя такое наблюдал на 1.5.

ps. пост в пояснение модераторам.

INFOMAN пишет

Интересно, каким образом от лиса может бвть BSOD? Он же драйверы свои в систему не пихает.
Ищи кривые дрова.

Так оно и есть - это, скорее всего, драйвер к GРRS-модему телефона. На дайлапе такого нет

stoneflash пишет

pumba

Opera/8.01 (J2ME/MIDP; Opera Mini/1.1.2421/lofi/nordic/se; Nokia 6020; en; U; ssr)

Зачем указал такой UserAgent? Какая версия фокса?

Просто телефон удобнее ;)
Была версия 1.5.0.3. Сейчас 1.5 - переставил, завел новый профиль. Час назад случилось то же! В этот раз TabMix порадовал меня и восстановил сессию -  оказался хорошим приложением :)

stoneflash пишет

pumba
Я часто у себя такое наблюдал на 1.5.

Драйвер GPRS-модема переставил. Фокса тоже. Экран смерти за всю жизнь системы (XP SP1, живет год) из-за Фокса, когда подключен через GPRS. Следующий раз попробую найти причину - интересно.

Восстановление сессии - полезная вещь, если летит браузер: с этой задачей хорошо справляется TabMix ( сообщение при ее восстановлении всего пару строчек длиной ;) ) и др. приложения (меньше размером). Когда летит система, последствия хуже: есть ли приложения, делающие резервную копию профиля? Я не нашел

юзай portale firefox и бекапить профиль просто не будет надобности :)

pumba

есть ли приложения, делающие резервную копию профиля?

MozBackup